Автор Сообщение
Cокол
СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2023 10:31 am    Заголовок сообщения:

Olwen писал(а):
Спасибо Соколу за телеграм канал Год с Асланом.
Сто лет не читала Хроники. И вот приятно вспомнить!


Не за что! Стараюсь!
Однако, книжка скоро закончится, - 31 декабря не за горами...

Olwen писал(а):
Очень трогательный отрывок с сокровищницей, где ребята вспоминают свою прошлую жизнь в Нарнии. Я представила, если б старые форумные нарнийцы собрались вместе и вспоминали (только хорошее конечно): а помнишь то, помнишь это!


Я тоже это место в сказке "Принц Каспиан" люблю!
И очень приятно, что чтение канала вызвало такую ассоциацию!

Razz
Olwen
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2023 5:01 am    Заголовок сообщения:

19 АПРЕЛЯ
Забытая история

Дальше шло заклинание «Как очистить и обрадовать душу». Картинок здесь было меньше, но они казались ещё красивее. Собственно, это был рассказ, а не заклинание. Занимал он три страницы, и, дочитав до конца, Люси сразу его забыла. Пока читала, словно сама в нём жила, а потом – забыла, хоть плачь. «Да это лучший рассказ на свете! – подумала она. – Сейчас же перечитаю», – но страницы, как мы помним, обратно не перелистывались.
«Ну что же это такое! – сокрушалась Люси. – Попробую сама вспомнить… так, так… нет, ничего не выходит! Как же я могла забыть! Там было про чашу, и про шпагу, и про дерево, и про холм… Нет, не помню! Что же мне делать?!»
Так она и не вспомнила, но с той поры ей нравились лишь те рассказы, которые походили на этот, из книги.
– Покоритель Зари

Почему, на ваш взгляд, книга не позволяла своим читателям вернуться назад и перечитать её? Какую из прочитанных вами историй вы можете назвать лучшей на свете? Нравилась ли вам она столь же сильно при перечитывании?

-------------------

Вот такие и должны быть книги, которые несут свет и радуют сердце!

Думаю, вернуться нельзя, потому что история не просто прочитана, а прожита и стала прошлым, в которое нельзя вернуться. Остались только отблески радости. Зато Люси может не перечитывать ее бесконечно, а проживать новые истории, видеть и узнавать радость на иных дорогах.
Olwen
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2023 12:58 pm    Заголовок сообщения:

Спать под звездами

Лицо Каспиана приобретало королевское выражение.

Не так давно я думала о том насколько величественна природа. Она получила это величие от Господа без всяких заслуг. И вот среди гор и озер я так ясно почувствовала присутствие Бога в его творческом великолепии и себя частью этого великолепия. Это было потрясающе! Ощутить величие без деятельности и свершений. Возможно только с Господом.
И сама природа очищает, убирает все лишнее из головы и жизни. Каспиан даже без трона мог быть странствующим королем просто по состоянию души Smile

Не знаю, насколько это соответствует теме, но вот мои мысли))
Olwen
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 1:58 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо Соколу за телеграм канал Год с Асланом.
Сто лет не читала Хроники. И вот приятно вспомнить! Smile

Очень трогательный отрывок с сокровищницей, где ребята вспоминают свою прошлую жизнь в Нарнии. Я представила, если б старые форумные нарнийцы собрались вместе и вспоминали (только хорошее конечно): а помнишь то, помнишь это!
Cокол
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Flynn_In_Res писал(а):
А можно ли привести хотя бы одну цитату для тех, кто эту книгу никогда не видел? Запись, например, за вчерашний день?


За вчерашний день, говорите?.. Нет ничего проще! Сегодня восьмое февраля. Вот запись за седьмое:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=46030#46030
Flynn_In_Res
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 8:13 pm    Заголовок сообщения:

А можно ли привести хотя бы одну цитату для тех, кто эту книгу никогда не видел? Запись, например, за вчерашний день?
Cокол
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2023 2:38 am    Заголовок сообщения:

Всем привет!

Помнится, некоторое время назад в нарнийской группе, которую Лайонел создал, публиковалась книга "Год с Асланом", которую перевёл с инглиша мой тёзка из Минска, и на нашем форуме опубликовал.

Решил создать канал в Telegram, куда буду выкладывать эту книгу. По-моему, - самое время.

Вот ссылка, - подписывайтесь, канал - публичный:

https://t.me/a_year_with_aslan
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 3:17 am    Заголовок сообщения:

Daeron писал(а):
А вам не кажется, что вопросы лишние? Или это цель задумки?


Нет, вопросы я лишними не считаю, - они помогают многое осмыслить и переосмыслить.
Что касается цели задумки, - скажем так: одна из целей.
Daeron
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 1:10 am    Заголовок сообщения:

Cокол писал(а):
Конечно же, книжка "Год с Асланом" рассчитана на тех читателей, которые ЧИТАЛИ ранее "Хроники Нарнии", ЛЮБЯТ эти сказки.


Я читал и люблю "Хроники Нарнии" поверьте на слово Very Happy да, отдельными фрагментами заново понимаешь смысл отрывка. А вам не кажется, что вопросы лишние? Или это цель задумки?
Ivan
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 4:27 pm    Заголовок сообщения:

Ну, в какой-то мере Daeron прав: это сборник цитат на каждый день. С добавлением вопросов, которые могут стать отправной точкой для собственных размышлений. А может быть, в каком-то отрывке читателю вдруг откроются какие-то новые грани, новый смысл. Так это вообще замечательно.

Наверно, само разбиение текста на отрывки способствует тому, что знакомые строки воспринимаются немного по-новому. Ведь для подготовленного читателя фрагмент не выдернут из текста. Мы помним, с чего всё начиналось, и что будет дальше. Но всё это остаётся как бы на других страницах, а здесь - маленький, вполне законченный отрывок, в котором заключён свой смысл. В книге этот смысл можно и не заметить, а тут - наоборот.

Да и вопросы в книге именно ненавязчивые. Они не подразумевают готовых ответов, а побуждают искать эти ответы в собственном жизненном опыте. Это тоже вполне в духе Льюиса - ведь на страницах "Хроник" он не раз предлагает читателю вспомнить, что тот пережил в той или другой ситуации.
Cокол
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 6:28 am    Заголовок сообщения:

Daeron писал(а):
Боюсь, я не понимаю смысла этой книги.... Просто цитата на каждый день или как?


Смысл тут комплексный. Конечно де, книжка "Год с Асланом" рассчитана на тех читателей, которые ЧИТАЛИ ранее "Хроники Нарнии", ЛЮБЯТ эти сказки. Ясен пень, что для первичного знакомства с Хрониками "Год с Асланом" не годится. Но для тех, кто Хроники знает и любит, данная книжка, по моему мнению, будет очень полезна да и просто, чисто по-человечески, приятна. Поясню. Допустим, человек прочитал Хроники. Но ему нужно их осмыслить, переварить, если угодно. А тут перед ним не просто ключевые цитаты, - но и в конце предлагаются вопросы для размышлений. А там уж читатель, возможно, и сам "достанет" из своей головы какие-то свои вопросы. Подумает, поразмыслит... Ну, а то, что цитаты подобраны не абы как, а более или менее соответствуют временам года + в книжке даны иллюстрации, - дополнительно греет душу. Как-то так...
Daeron
СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 1:36 am    Заголовок сообщения:

Боюсь, я не понимаю смысла этой книги.... Просто цитата на каждый день или как? Confused
Tinidril
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 9:11 pm    Заголовок сообщения:

Наконец-то я добралась до этой книги. Стыд мне и позор. Smile

На первый взгляд эта вещь очень напоминает протестантские учебники по индуктивному изучению Библии, к которым у меня... Ну не очень хорошее отношение. Но, если присмотреться внимательнее, отношение меняется, поскольку книга не даёт обслюнявленных и разжёванных ответов, а лишь задаёт вопросы, предлагая нам самим призадуматься над ними. Вопросы в целом на вполне приличном уровне, как для детей, так и для взрослых, хотя лично я бы во многих отрывках добавила бы. Но я бы добавляла, конечно, вопросы, связанные с христианским подтекстом, а "Год с Асланом", насколько я понимаю, ориентирован на более широкий круг читателей, которые могут этих вопросов не понять или отвергнуть как "религиозную пропаганду". Так что вопросы даны довольно взвешенно.
CvL
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 4:42 am    Заголовок сообщения:

Такая книга - хороший проект. Помогает глубже понять истории о Нарнии, то, какой смысл заложенное в них имеет для тебя лично. И увидеть, как ты меняешься с годами.
Попыталась проанализировать предложенный 28.02 фрагмент - удивилась тому, как незаметно исказилось восприятие жизни и мира. Если раньше почти на всё был однозначный ответ (в плане трактовки событий и характеров нарнийцев), то сейчас начинаются какие-то колебания.
Интересно отвечать на эти вопросы параллельно взрослому и ребенку, а потом сравнить.
Cокол
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 7:20 am    Заголовок сообщения:

Всем привет!

Самое время посмотреть, пользуется ли книжка "Год с Асланом", перевод которой Ivan публикует в соседней ТЕМЕ (напоминаю, та тема закрыта, она только для книжки, а обсуждение - здесь), вниманием читателей. Что могу сказать... Пользуется. По состоянию на момент написания этого поста, тема имела 1083 просмотров. Я осторожно говорю слово "просмотров", ибо, конечно, не могу ручаться за то, что ВСЕ, кто заходил в тему, именно читали книжку. И всё же 1083 просмотра - это совсем даже неплохо. Тема была начата 11.01.2014, сейчас на дворе 06.02.2014, - то есть прошёл почти месяц. Нет, ну, конечно, мне хотелось бы, чтобы число просмотров темы просто таки зашкаливало. Но преодоление тысячного рубежа менее, чем за месяц, тоже неплохой результат. Значит, интерес к теме у читателей есть. Будем работать дальше!