Автор Сообщение
Ivan
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 1:11 am    Заголовок сообщения:

31 ДЕКАБРЯ
Сон кончился

Аслан повернулся и сказал всем:
– Вы еще не такие счастливые, какими я хотел бы вас видеть.
Люси ответила:
– Мы так боимся, что ты отошлешь нас обратно, Аслан. Ты так часто возвращал нас в наш мир.
– Не бойтесь, – сказал Аслан. – Разве вы не догадались?
Сердца у детей подпрыгнули, и в них вспыхнула дикая надежда.
– Это была настоящая железнодорожная катастрофа, – тихо и мягко сказал Аслан. – Ваши папа и мама и все вы, как называют это в стране теней, – мертвы. Учебный год позади, настали каникулы. Сон кончился, вот и утро.
И пока Он говорил, Он все меньше и меньше походил на Льва. А то, что случилось дальше, было так прекрасно, что писать об этом я не могу. Для нас это завершение всех историй, и мы честно можем сказать, что они жили долго и счастливо. Но для них это было только началом настоящей истории. Вся их жизнь в нашем мире, все приключения в Нарнии были только обложкой и титульным листом; теперь наконец началась глава Первая Великой Истории, которую не читал ни один человек на земле; Истории, которая длится вечно; Истории, в которой каждая глава лучше предыдущей.
– Последняя Битва

Смерть – это начало настоящей истории. Какое впечатление производит эта точка зрения на вас?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 31, 2014 2:04 am    Заголовок сообщения:

30 ДЕКАБРЯ
Нарния в Нарнии

Спустя полчаса – а может, спустя полсотни лет, время там не измерить – Люси стояла рядом с дорогим другом, самым старым нарнийским другом, фавном Тумнусом у садовой стены, глядя на расстилающуюся внизу Нарнию. Отсюда, сверху, казалось, что холм гораздо выше, чем вы думали: он опускался вниз сверкающими обрывами на тысячи футов, – и деревья в нижнем мире казались не больше зеленых песчинок. Потом она снова повернулась спиной к стене и посмотрела в сад.
– Я поняла, – задумчиво сказала она. – Я поняла теперь. Этот сад – как Хлев. Он гораздо больше изнутри, чем снаружи.
– Конечно, дочь Евы, – ответил фавн. – Чем дальше вверх и дальше вглубь вы идете, тем больше все становится. Изнутри все больше, чем снаружи.
Люси присмотрелась внимательно и увидела, что на самом деле вокруг не сад, а целый мир, с реками, лесами, морями и горами, и все ей прекрасно знакомо.
– Да, – сказала она, – это тоже Нарния, и еще более прекрасная и настоящая, чем та, внизу, – совсем как та более настоящая и прекрасная, чем Нарния за Дверью! Понятно… мир в мире… Нарния в Нарнии…
– Да, – сказал мистер Тумнус. – Как луковица, только наоборот – чем глубже, тем больше каждый следующий слой.
– Последняя Битва

Что, на ваш взгляд, имел в виду фавн, когда сказал: «Чем дальше вверх и дальше вглубь вы идете, тем больше все становится»? Что ещё в нашей жизни может быть внутри больше, чем снаружи?
Ivan
СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2014 1:07 am    Заголовок сообщения:

29 ДЕКАБРЯ
Наконец-то дома

– Питер, – сказала Люси, – как ты думаешь, где мы?..
– Мне лично кажется, – сказал Эдмунд, – она похожа на что-то в Нарнии. Поглядите, эти горы впереди и снежные вершины за ними – правда, похожи на те горы, что мы видели из Нарнии?..
– Нет, все-таки не похожи, – сказала Люси. – Они ярче и дальше и больше походят… ой, не знаю.
– Больше походят на настоящие, – мягко подсказал лорд Дигори…
– Как же так? – удивился Питер. – Аслан сказал, что мы никогда не вернемся в Нарнию.
– Мы ведь сами видели – она умерла и солнце погасло, – сказал Юстэс.
– И все здесь не такое, – добавила Люси.
– Орел прав, – сказал лорд Дигори. – Знаешь, Питер, когда Аслан сказал, что вы не вернетесь в Нарнию, он говорил про ту Нарнию, а она была не настоящая. Понимаешь, у той Нарнии было начало и конец, она была лишь тенью, лишь оттиском настоящей Нарнии, этой, которая была всегда и будет вечно. Ведь и наш мир – Англия и все остальное – тоже тень или оттиск чего-то в настоящем мире. Тебе не было нужды оплакивать Нарнию, Люси. Все самое важное в старой Нарнии, все дорогие создания – все взято через Дверь в настоящую Нарнию. Они, конечно, стали немножко иными; ведь настоящая вещь отличается от своей тени, как жизнь – от сна.
Эти слова и голос его потрясли их, как звук трубы; а потом он тихо прибавил, как бы про себя: «Все это есть у Платона, все у Платона… Боже мой, чему их только учат в этих школах!» – и старшие дети рассмеялись. В другом мире, давным-давно, когда борода его была не золотой, а седой, они слышали от него эти самые слова. Лорд Дигори понял, отчего они смеются, и рассмеялся сам. Но скоро все вновь стали серьезными, потому что, вы знаете, от такого удивительного счастья делаешься серьезным. Оно слишком прекрасно, даже для шутки…
Единорог выразил то, что все чувствовали. Он ударил копытом оземь, заржал и воскликнул:
– Наконец-то я дома! Вот моя настоящая родина! Эту страну я искал всю жизнь, хоть и не знал о ней прежде! Мы любили нашу Нарнию только за то, что иногда она походила на эту. Го-го-го! Дальше вверх, дальше вглубь!
– Последняя Битва

Как, на ваш взгляд, понять слова единорога о том, что причина их любви к старой Нарнии – в её сходстве с этой? Когда вам удавалось увидеть в нашем мире отблески чего-то большего и лучшего?
Ivan
СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2014 3:19 am    Заголовок сообщения:

28 ДЕКАБРЯ
Те, которые умерли

– Сын Адама, – сказал Аслан, – пойди в чащу, сорви колючку и принеси ее мне.
Юстэс повиновался. Колючка была с целый фут длиной и острая, как шпага.
– Воткни ее в мою лапу, сын Адама, – сказал Аслан, протягивая Юстэсу правую переднюю лапу.
– Это обязательно? – спросил Юстэс.
– Да, – сказал Аслан.
И Юстэс стиснул зубы и воткнул колючку, и показалась огромная капля крови и упала в ручей над телом короля. Скорбная музыка смолкла, а мертвый король стал меняться. Белая борода посерела, потом пожелтела, укоротилась, исчезла совсем; запавшие щеки округлились, морщины разгладились, глаза открылись; он улыбнулся, поднялся, и перед ними встал юноша, нет – мальчик (Джил не смогла бы сказать точно, на горе Аслана возраста нет, да и тут, у нас, только очень глупые дети выглядят совсем по-детски и очень глупые взрослые совсем по-взрослому). Он бросился к Аслану и обнял его и поцеловал, как целует король, а Аслан поцеловал его, как целует лев.
Наконец Каспиан повернулся к детям. И тут он засмеялся.
– Ох, Юстэс! – воскликнул он. – Юстэс! Значит, ты все-таки добрался до Края Света. Как там мой меч, который ты обломал о Морского Змея?
Юстэс сделал к нему шаг, протянул руки, но вдруг отступил назад.
– Послушай, – запинаясь, проговорил он. – Я очень тебе рад, но разве ты… я хочу сказать, ты не…
– Ох, да не глупи! – сказал Каспиан.
– Разве он не… умер? – спросил Юстэс, глядя на Аслана.
– Да, – спокойно ответил Аслан, и Джил показалось, что он улыбается. – Он умер. Многие умерли. Даже я. Живых гораздо меньше.
– Серебряное Кресло

Почему вопрос Юстэса вызвал у Аслана улыбку? В чём этот отрывок совпадает, а в чём отличается от ваших представлений о смерти?
Ivan
СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2014 3:18 am    Заголовок сообщения:

27 ДЕКАБРЯ
Как вы сюда попали

Юстэс обратился к королю Питеру:
– Вы так и не сказали нам, как вы сюда попали. Ты как раз начал рассказывать, но тут появился король Тириан.
– Рассказывать, собственно, нечего, – сказал король Питер. – Мы с Эдмундом стояли на платформе и видели, как подходит ваш поезд. Я, помню, еще подумал, что наши, наверное, в этом же поезде, хотя Люси не знает…
– Кто «ваши», Верховный Король? – спросил Тириан.
– Наши родители – Эдмунда, Люси и мои.
– А почему они тоже ехали? – удивилась Джил. – Ты хочешь сказать, они знают про Нарнию?
– Да нет, Нарния тут ни при чем. Они ехали в Бристоль. Я просто слышал, что они собираются ехать сегодня утром, а Эдмунд сказал, что тогда они поедут этим же поездом…
– И что же случилось? – спросила Джил.
– M-м, это нелегко описать, правда, Эдмунд? – сказал Верховный Король.
– Да уж… – согласился Эдмунд. – Совсем непохоже на прошлые разы. Тогда мы исчезали из нашего мира волшебством. А на этот раз что-то страшно заревело, что-то меня ударило, и при этом больно не было. Я не то что испугался – взволновался, что ли. И еще что странно. У меня здорово болела коленка – ссадина после регби. И вдруг все прошло. Так мне легко стало! И вот – мы здесь.
– И с нами было то же, в вагоне, – сказал лорд Дигори…– Ты чувствуешь, Полли, как легко, сколько сил, будто мы и не старики? Молодежи этого не понять.
– Последняя Битва

В чём это перемещение так отличалось от их прежних путешествий в Нарнию? Какие, на ваш взгляд, изменения могут произойти с вами, окажись вы в этом же месте?
Ivan
СообщениеДобавлено: Сб Dec 27, 2014 2:29 am    Заголовок сообщения:

26 ДЕКАБРЯ
Мы скоро увидимся

[Аслан сказал:]
– А сегодня, еще до вечера, я должен посетить Трама, который давно ожидает в замке своего короля. Я расскажу ему о тебе, Люси. Не надо грустить, мы скоро увидимся.
– Аслан, – спросила Люси, – когда это «скоро»?
– Для меня всякое время близко, – ответил Лев и исчез, а Люси осталась с волшебником.
– Ушел! – сказал тот. – А мы с тобой совсем пали духом. Он вечно так, его не удержишь. Да, его не приручишь.
– Покоритель Зари

Почему Аслан не мог более точно указать Люси то время, когда они снова увидятся? Что, по-вашему, он имел в виду, когда сказал: «Для меня всякое время близко»?
Ivan
СообщениеДобавлено: Сб Dec 27, 2014 2:29 am    Заголовок сообщения:

25 ДЕКАБРЯ
Конец Нарнии

И Аслан сказал:
– Пусть наступит конец.
Гигант... протянул руку – она казалась совсем черной и тянулась на тысячи миль, через все небо, пока не дотянулась до солнца. Он взял солнце и сжал его, как апельсин. И тут же наступила полная тьма.
Все, кроме Аслана, отпрыгнули назад, словно ошпаренные резким студеным ветром. Края Двери покрылись льдом.
– Питер, Верховный Король Нарнии, – сказал Аслан, – закрой Дверь.
Дрожа от холода, Питер наклонился в темноту и потянул Дверь. Она заскрипела по льду. Потом довольно неловко (потому что за несколько секунд руки его посинели и онемели) он вынул золотой ключ и запер ее.
Все, что они видели за Дверью, было удивительным. Но еще удивительнее было увидеть теплый дневной свет, голубое небо, цветы под ногами и смех в глазах Аслана.
Он быстро обернулся, припал к земле, хлестнул себя хвостом и бросился вперед, на запад, как золотая стрела.
– Дальше вверх! Дальше вглубь! – крикнул он через плечо…
– Итак, – сказал Питер, – ночь пала на Нарнию. Люси, ты плачешь? Когда мы все здесь и Аслан ведет нас?
– Не останавливай меня, Питер, – отвечала Люси. – Аслан не стал бы. Я знаю, я уверена, тут нет ничего дурного – оплакивать Нарнию…
– Я надеялась всей душой, – сказала Джил, – что она будет всегда. Наш мир не может. Я думала, Нарния может.
– Я видел ее рождение, – промолвил лорд Дигори. – Не думал, что доживу и увижу ее смерть.
– Государи, – сказал Тириан, – леди правы, что плачут. Я плачу и сам. Я видел, как умирала моя мать. Какой мир, кроме Нарнии, я знал? Не стойкостью, но великой неучтивостью было бы не оплакать ее.
– Последняя Битва

Почему Тириан считал неучтивым не оплакать Нарнию?
Ivan
СообщениеДобавлено: Чт Dec 25, 2014 3:19 am    Заголовок сообщения:

24 ДЕКАБРЯ
Слезы Аслана

На обратном пути Дигори молчал, и они не решались с ним заговорить. Он сильно мучился, порою – корил себя, но, вспомнив слезы Аслана, понимал, что иначе поступить не мог.
Стрела летела целый день все на восток, вдоль реки, между высокими горами, над лесистыми холмами, над водопадом, ниже, ниже, туда, где тень скалы покрыла леса Нарнии. Когда закат обагрил небо за ними, все трое увидели внизу много самых разных существ. Различив среди них ярко-золотое пятно, Стрела стала спускаться и наконец, встав на ноги, сложила крылья. Дети спрыгнули на землю, и Дигори увидел, что звери, сатиры, нимфы, гномы расступились перед ним. Тогда, направившись прямо ко Льву, он протянул ему яблоко и сказал:
– Вот оно, Аслан.
– Племянник Чародея

Когда Дигори задумывался о возможности, которую ему предлагала Колдунья – взять яблоко себе и исцелить с его помощью маму – он вспоминал о слезах Аслана. Лев плакал в то время, когда мальчик рассказывал ему о больной маме. Почему эти слёзы вызвали у Дигори такое доверие к Аслану? Что в вашей жизни служит критерием, который позволяет вам понять, как правильно поступить в том или ином случае?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2014 2:27 am    Заголовок сообщения:

23 ДЕКАБРЯ
Как бы то ни было, я кататься буду

Все четверо простились с отшельником, пообещав не забывать его. Дети не сели в седла – Кор объяснил, что ни в Орландии, ни в Нарнии никто не ездит верхом на говорящей лошади, разве что в бою.
Услышав это, бедный конь вспомнил снова, как мало он знает о здешних обычаях и как много ошибок может сделать.
Уинни предалась сладостным мечтам, а он становился мрачнее и беспокойней с каждый шагом.
– Ну что ты, – говорил ему Кор. – Подумай, каково мне. Меня будут воспитывать, будут учить грамоте, и танцам, и музыке, и геральдике, а ты знай скачи по холмам, сколько хочешь.
– В том-то и дело, – сказал Игого. – Скачут ли говорящие лошади? А главное – катаются ли они по земле?
– Как бы то ни было, я кататься буду, – сказала Уинни. – Думаю, они и внимания не обратят.
– Конь и его мальчик

В чём коренное различие во взглядах Игого и Уинни? Случалось ли вам так сильно озаботиться тем, насколько «правильны» вы в глазах окружающих, что вы не могли ни о чём другом и подумать? В каких случаях вы больше всего беспокоились о том, что о вас подумают другие?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2014 2:21 am    Заголовок сообщения:

22 ДЕКАБРЯ
Каждый получает то, что хочет

– Сын Адама, – сказал Лев, – ты хорошо сделал свое дело. А вам, обитатели Нарнии, я поручаю другое: оберегайте эту яблоню, как она оберегает вас. Колдунья бежала далеко на север. Там она будет жить, укрепляясь в темной силе, но пока дерево живо, она не придет в Нарнию. Запах его, дарующий нам жизнь, здоровье и радость, для нее – ужас, отчаяние и смерть.
Лев, сверкнув золотой гривой, повернулся к Дигори и Полли, заметив, что они о чем-то шепчутся.
– Что с вами, дети? – спросил он.
– Ой, Аслан, прости меня!.. – начал Дигори, густо краснея. – Я забыл сказать, она съела яблоко… – Он замялся, и Полли договорила за него, она гораздо меньше боялась показаться глупой.
– Вот мы и подумали, Аслан, – сказала она, – что тут какая-то ошибка. Колдунья не испугалась запаха.
– Почему ты так решила, дочь Евы? – спросил Лев.
– Она же съела яблоко! – сказала Полли.
– Дорогая моя, – ответил Лев, – потому она и боится дерева. Так бывает со всеми, кто сорвет плод не вовремя и не вовремя вкусит. Плод хорош, но он приносит благо только тогда, когда ты вправе его съесть.
– Вот как… – сказала Полли. – Значит, он ей не поможет? Она не будет жить вечно?
– Будет, – сказал Лев, печально качая головой. – Она получила то, что хотела: неистощимую силу и бесконечную жизнь, как богиня. Но для злых сердцем долгота дней – лишь долгота бед, и она уже поняла это. Каждый получает то, что хочет; не каждый этому рад.
– Племянник Чародея

Почему достижение вожделенной цели обернулось для Колдуньи страданием?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2014 2:20 am    Заголовок сообщения:

21 ДЕКАБРЯ
Если хочешь

Эдмунд все еще стоял, уставившись на то место, где скрылись сани, когда услышал, что кто-то зовет его по имени. Оглянувшись, он увидел, что с противоположной стороны из лесу к нему спешит Люси.
– Ах, Эдмунд! – вскричала она. – Значит, ты тоже сюда попал. Ну не удивительно ли? Теперь…
– Да-да, – прервал ее Эдмунд. – Я вижу теперь, что ты была права и шкаф на самом деле волшебный. Могу извиниться перед тобой, если хочешь. Но где, скажи на милость, ты была все это время? Я тебя повсюду искал.
– Если бы я знала, что ты тоже здесь, я бы тебя подождала, – сказала Люси. Она была так рада и возбуждена, что не заметила, какое красное и страшное лицо у Эдмунда, как грубо он говорит. – Я завтракала с мистером Тумнусом, фавном. У него все в порядке, Белая Колдунья ничего не сделала ему за то, что он меня отпустил. Он думает, что она ничего об этом не знает и в конце концов все обойдется благополучно.
– Лев, Колдунья и Платяной Шкаф

Увидев Люси, Эдмунд понимает, что нужно сказать ей что-нибудь насчёт прежнего недоверия к её рассказам о стране в платяном шкафу. В чём разница между настоящим раскаянием и словами, произнесёнными Эдмундом: «Могу извиниться перед тобой, если хочешь»? Что бы вы почувствовали,, если бы он обратился к вам?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2014 2:19 am    Заголовок сообщения:

20 ДЕКАБРЯ
В нашем мире

– Дело не в Нарнии! – всхлипнула Люси. – А в тебе. Там тебя не будет. Как мы сможем без тебя жить?
– Что ты, моя дорогая! – отозвался Аслан. – Я там буду.
– Неужели ты бываешь и у нас? – спросил Эдмунд.
– Конечно, – сказал Аслан. – Только там я зовусь иначе. Учитесь узнавать меня и под другим именем. Для этого вы и бывали в Нарнии. После того, как вы узнали меня здесь, вам будет легче узнать меня там.
– Покоритель Зари

Что могли почувствовать Люси и Эдмунд, когда узнали, что Аслан всегда присутствовал и в нашем мире, не замеченный ими? А вас это обстоятельство не удивляет?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2014 2:19 am    Заголовок сообщения:

19 ДЕКАБРЯ
Войти в свой собственный мир

– Аслан, – сказала Люси, – прежде чем мы уйдем, скажи нам, пожалуйста, когда мы вернемся в Нарнию?
– Дорогая моя Люси, – нежно сказал Лев, – ни ты, ни твой брат больше туда не вернетесь.
– Ой, Аслан! – в один голос воскликнули Люси и Эдмунд.
– Вы слишком выросли, дети, – сказал Аслан, – и должны, наконец, войти в свой собственный мир.
– Покоритель Зари

Почему для повзрослевших Люси и Эдмунда было так важно «войти в свой собственный мир»?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2014 2:17 am    Заголовок сообщения:

18 ДЕКАБРЯ
Мы слишком долго жили

– Ну что ж, – сказал наконец король. – Мы должны отправиться вперед и принять ниспосланное нам приключение.
– Это единственное, что нам остается, государь, – сказал единорог. Он не подумал, как глупо им отправляться вдвоем; не подумал об этом и король – гнев затуманил их мысли. Однако опрометчивость эта имела самые гибельные последствия.
Внезапно король тяжело оперся о шею друга и склонил голову.
– Алмаз, – сказал он. – Что нас ждет? Ужас переполняет мое сердце. Если бы мы умерли днем раньше, мы были бы счастливы.
– Да, – сказал Алмаз. – Мы слишком долго жили. Наступает самое худшее. – Они постояли с минуту и продолжили путь.
– Последняя Битва

Услышав, что священные деревья рубят по повелению Аслана, король Тириан и Алмаз решили, что лучше им было бы умереть днём раньше. Что, на ваш взгляд, они имели в виду? А вас отчаяние приводило к опрометчивым поступкам?
Ivan
СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2014 2:17 am    Заголовок сообщения:

17 ДЕКАБРЯ
Готовность к войне

И вот… явились благороднейшие из созданий, каких Каспиан когда-либо видел, – великий кентавр Громобой с тремя сыновьями. Его темно-гнедые бока лоснились, загорелые щеки покрывала золотисто-рыжая борода. Он был прорицатель и звездочет и знал, зачем они пришли.
– Да здравствует король! – вскричал он. – Я и мои сыновья готовы к войне. Когда битва?
До сих пор ни Каспиан, ни другие по-настоящему о войне не задумывались. Они смутно представляли себе набеги на хутора или нападения на отряды охотников, если те заберутся слишком далеко в южную глушь. В основном же они думали только о том, как самим прожить в лесах и пещерах и постараться здесь, в укрытии, воссоздать Старую Нарнию. После слов Громобоя каждый почувствовал, что дело гораздо серьезнее.
– Ты думаешь о настоящей войне, чтобы изгнать Мираза из Нарнии? – спросил Каспиан.
– О чем же еще? – отвечал кентавр. – Ради чего же ваше величество облачились в кольчугу и опоясались мечом?
– А это по силам нам, Громобой? – спросил барсук.
– Время настало, – сказал Громобой. – Я наблюдал звезды, барсук, потому что наблюдать – это мое дело, как твое дело – помнить. Тарва и Аламбиль встретились в небесных чертогах, и на земле восстал сын Адама, чтобы править и нарекать имена. Час пробил. Наш совет на Танцевальном Лугу должен быть военным советом.
Он произнес это таким голосом, что ни Каспиан, ни другие больше не колебались. Они поверили, что вполне могут выиграть войну и уж, во всяком случае, должны ее начать.
– Принц Каспиан

Почему, на ваш взгляд, до сих пор Каспиан и его спутники не задумывались о войне? Есть ли в вашей жизни тот, кто, подобно Громобою, подвигает вас на действия?