· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



429 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - За кулисами Хроник: взгляд Д.Брауна
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

За кулисами Хроник: взгляд Д.Брауна

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: За кулисами Хроник: взгляд Д.Брауна Ответить с цитатой

На Главной страничке уже была информация о профессоре Дэвине Брауне, руководителе Образовательного центра им. К.С.Льюиса при колледже Асбери (г. Уилмор, шт. Кентукки, США).

Господин Браун известен как талантливый исследователь творчества Мастера. Помимо книг "Inside Narnia: A Guide to Exploring The Lion, the Witch and the Wardrobe" (2005) и " Inside Prince Caspian" (2007), его перу принадлежит целый ряд статей и научных работ в этом направлении. Цель своей деятельности Д.Браун видит в раскрытии духовного смысла произведений К.С. Льюиса.
В Интернете представлены некоторые статьи профессора о Нарнии. Хочу предложить перевод одной из них. Несмотря на краткость и некоторую необычность стиля (это своего рода конспект книги Брауна "Inside Prince Caspian"), статья отражает глубокое понимание автором смысла "Хроник". Это так приятно, согласитесь. Smile
Итак,...

Возвращение в Нарнию: что за ним стоит?

В книге «За кулисами "Принца Каспиана"» я попытался представить читателям детальный взгляд на вторую часть льюисовских «Хроник»*. Эта статья - краткий обзор ключевых моментов и идей «Принца Каспиана». Думаю, он окажется полезным для тех, кто пойдет на скорую премьеру одноименного фильма** или просто решит побеседовать о книге с друзьями.

На первых страницах «Принца Каспиана», когда Пэвенси только осознают, что очутились в Нарнии, нас не покидает чувство, что чего-то здесь не хватает. Прошлый раз, когда ребята проникли в Нарнию через платяной шкаф, эта страна вызывала у них чарующее чувство чего-то таинственного. Да, она была под властью Белой Колдуньи. Там стояла долгая зима без Рождества. Но это ощущение чудесного пробивалось сквозь все преграды, пробуждая благоговение перед этими заснеженными лесами, перед таинственным фонарем, да и перед многим другим, что было в Нарнии.

Теперь, "выдернутые" из нашего мира, ребята оказались в густом старом лесу, в котором нет ничего чудесного. Просто лес - такие можно найти и в нашем мире.
Ребята не ощущают этого нарнийского духа - и Люси даже спрашивает у Питера: "Ты думаешь, мы в самом деле в Нарнии?" Его ответ - "Мы могли оказаться где угодно" - доказывает сказанное чуть выше. Итак, магия Нарнии неощутима: она либо исчезла, либо чем-то подавлена.

Печать обыденности, отсутствия чудесного лежит на всем. Вот и Мираз, захвативший власть в Нарнии, совсем не "потусторонний" злодей – в отличие от той же Джадис. Этот потомок грубых флибустьеров - типичный диктатор. Не имея выдающихся личных качеств, он все же стремится к неограниченной власти. Подобных субъектов можно найти и здесь.
Как и его "двойники" в нашем мире, Мираз захватывает власть не в честной борьбе, а тайными, подлыми методами. Он методично устраняет возможных соперников и просто инакомыслящих. Кто-то умирает во сне, кто-то не возвращается с охоты, кто-то сам бежит прочь...
С виду Мираз проявляет заботу о племяннике - но лишь до тех пор, пока у него нет своего сына.
И наконец, показательна смерть Мираза. Если Колдунья гибнет в битве, то Мираза убивает собственный подданный, причем убивает подло, "из-за угла".

Нарния под гнетом Мираза влачит безрадостное, тяжкое существование. Поэтому в начале книги Льюис описывает эту страну в нарочито "приземленных" тонах, без всяких чудесностей. Так что задача ребят Пэвенси не только в том, чтобы вернуть трон принцу Каспиану. Столь же важно и другое - они должны помочь Нарнии стать прежней.
Но до этого они им предстоит многое узнать – в т.ч. о самом Каспиане, его побеге из замка и восстании нарнийцев. И что интересно! Каспиан всю жизнь хотел увидеть старых нарнийцев, принужденных скрываться от людей - гномов, говорящих зверей и других созданий. Чувства, испытанные им, когда это случилось - совершенно отличнаются от того, что пережили ребята Пэвенси. Они возвращаются в Нарнию, утратившую своё волшебство - он впервые в жизни окунается в её сказочную стихию.
В одном из своих эссе Льюис пишет: "Вы думаете, я пытаюсь очаровать вас? Может быть; но вспомните сказки вашего детства. Чары используются там для одурманивания столь же часто, как и для пробуждения от него. Нам нужны самые сильные средства, чтобы пробудить нас от злого очарования "мира сего", которое овладело душами в последние лет сто".
Льюис видит современную цивилизацию в тех же красках, которыми он изображает Нарнию в начале "Принца Каспиана". Это культура, которая усыплена "чарами" секулярного материализма. Наш прекрасный мир, похожий на Нарнию, утратил свою первозданную красоту. И мы, подобно четверке Пэвенси, призваны разрушить злые чары.

Итак, постепенно ребята понимают, что оказались именно в Нарнии, но прошли сотни лет, и Кэр-Параваль разрушен. Отыскав сокровищницу, они видят, что здесь все осталось на месте, но покрыто таким слоем пыли, что драгоценности почти нельзя различить… Несмотря на это, Люси, Сьюзен и Питер все же находят подарки Деда Мороза. И тут автор прерывает повествование, чтобы объяснить, почему Эдмунду нечего здесь искать - "Это случилось по его собственной вине, и об этом написано в другой книге".
Свобода - и в частности, свобода выбора, ответственность за последствия своих поступков - в "Хрониках Нарнии" Льюис раскрывает эти темы очень последовательно и серьезно. Более "мягкий" автор, пожалуй, не оставил бы Эдмунда без подарка - зачем же так строго?

Но Льюис намеренно возвращает читателей к предыдущей "Хронике". Он хочет, чтобы все вспомнили, почему Эдмунд лишился подарка Деда Мороза: он предал своих близких и отправился к Белой Колдунье. Да, Эдмунд раскаялся - и был прощен. Да, он сделал все, чтобы загладить свою вину, и даже чуть не пожертвовал жизнью в битве, когда бросился, чтобы сломать волшебную палочку Джадис. И все же он так и остается без подарка, подобного тем, которые получили его брат и сестры. До 8-й главы «Принца Каспиана» даже не упоминается, вооружен ли Эдмунд хотя бы обычным мечом.

Назавтра ребята встречают одного из самых симпатичных героев Льюиса - гнома Трампкина. Он благодарен им за избавления от солдат Мираза, но не может признать в Пэвенси Королей и Королев древности.
И это не частное мнение гнома. Питера впервые называют этим титулом лишь в 13-й главе "Верховный Король командует". Значит, он должен снова "дорасти" до своего былого звания, что-то изменить в себе. Причем этот рост, это развитие идет в реалистичной обстановке. Здесь - как и в нашем мире - приходится преодолевать трудности и принимать непростые решения.

Действительно, нельзя в одночасье стать великим Королем, главой народа. Это долгий и трудный процесс, и Льюис его тщательно прослеживает. Питеру, как и его преемникам в следующих «Хрониках», этот путь дается непросто - иногда они допускают бездействие, иногда - совершают ошибки. Поэтому, когда Питер в конце концов встречает Аслана (глава 11), то восклицает: "О, Аслан, я так рад. Я прошу прощения. Я вел их неправильно с самого начала". И Аслан не останавливает это чувство раскаяния.

Значительное место в книге отводится моменту, когда Трампкин рассказывает ребятам Пэвенси историю о юном принце Каспиане. Историю, смысл которой можно выразить в двух словах: познание и стремление. Принц постепенно узнает правду о Нарнии. Причем правда эта двояка – в ней есть и преступления дяди Мираза, и существование старых нарнийцев. Но чем больше Каспиан узнает о былых днях, тем сильнее он мечтает о них и стремится их вернуть.

Во вступлении к автобиографической книге "Настигнут Радостью", Льюис рассказывает о подобном стремлении, которое он сам пережил в детстве. Собственно, этому и посвящена книга: автор даже предупреждает, что "постарался написать уже первую главу так, чтобы читатели, которым подобное чтение противопоказано, поняли сразу, во что их втягивают, закрыли книгу и не тратили время понапрасну".

Итак, стремление к Радости как к чему-то высшему, к чему-то неведомому и прекрасному было основой и смыслом жизни самого Льюиса. Он даже затрудняется в точном определении и описании этого стремления и в конце концов именует его "Радостью". Но "Радость" эта - особая; она отличается от обычного чувства счастья или удовлетворения и становится центральной темой льюисовской автобиографии.

Пол Форд в своей книге "Вместе в Нарнию" (Companion to Narnia) утверждает, что "это чувство было одним из важнейших в жизни Льюиса". Понятие "Радость" использовалось им для выражения "особого жизненного опыта, который открывает нам двери иного мира".

Описывая стремление Пэвенси вернуться в Нарнию, Льюис хочет пробудить аналогичные чувства и у читателей. Чувства того, что этот мир - не наш настоящий дом. Подобное мы видим и на страницах "Просто христианства" - в знаменитом утверждении: "Если я нахожу в себе желание, которое ничто в этом мире не способно удовлетворить, это, вероятнее всего, объясняется тем, что я создан для другого мира."

Наконец, в "Принце Каспиане" Льюис раскрывает два великих убеждения христианства. Во-первых, веру в свободу человека. В то, что каждый сам выбирает жизненный путь. Следование ложным идеалам лишает этот путь всякой радости и очарования, делая его мелким, угрюмым, исполненным бессмысленной борьбы за первенство – но ответственность за это лежит на нас. Яркий пример - Белая Колдунья из ЛКПШ, одиноко живущая в своем замке - без друзей, без радости. В "Принце Каспиане" подобное унылое существование влачит Мираз.

А второе убеждение - что «правильная», т.е. основанная на верных ценностях жизнь, вопреки расхожим мнениям, - отнюдь не беспросветная серость. Только она и открывает дверь в мир настоящих приключений. Да, эта дорога трудна и опасна, но именно она ведет к настоящему Счастью, полноте Радости, Дружбы и Любви.

Иногда люди спрашивают: почему "ПК", да и остальные "Хроники" остались столь популярны спустя полвека с их первой публикации? Можно ответить так – потому что эти книги очень нужны. Ведь они напоминают нам о глубоких истинах, на которых основана жизнь этого мира.
___________
* Автор имеет в виду последовательность написания Льюисом «Хроник». Действительно, «ПК» был 2-й книгой.

** Статья написана до премьеры «ПК»
Примечания перев.
Оригинал статьи размещен здесь:
http://www.cbn.com/spirituallife/inspirationalteaching/Devin_Brown_Prince_Caspian.aspx#
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за этот материал. )
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

весьма проницательное эссе,
особенно понравились рассуждения над Радостью, хотя я до сих пор не вполне понимаю, что Льюис вкладывает в это слово.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и вам, я рад, что понравилось. Думаю перевести еще несколько статей Д.Брауна.
Кстати, список его работ находится здесь

Цитата:
особенно понравились рассуждения над Радостью, хотя я до сих пор не вполне понимаю, что Льюис вкладывает в это слово.

Да, это понятие особое, вряд ли можно описать. А если можно - то лучше самого Льюиса никто это не сделает. Вы читали "Настигнут Радостью?" Вот ссылка
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Ставлю на обсуждение вопрос о том, чтобы закрыть эту тему и продолжить обсуждение данного материала (Очень интересного!) в темке, которая как раз и создана для обсуждение статей разных авторов о Хрониках, - вот, посмотрите:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=591
Знамо дело, мы в той темке дадим ссылку на эту тему.
А то разнобой получается.
Если в течениие недели ответа на этот пост не будет, - решение приму сам.

Idea
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Думаю перевести еще несколько статей Д.Брауна.

Это было бы замечательно )
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olwen писал(а):
Это было бы замечательно )


Да, он здорово переводит!
И немало уже перевёл.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, спасибо! Razz

Olwen, уже перевожу. Статья небольшая, но очень содержательная - на тему "Нарния для взрослых". Чем привлекают "Хроники" взрослых читателей? Думаю, что завтра выложу. Smile

Цитата:
Ставлю на обсуждение вопрос о том, чтобы закрыть эту тему и продолжить обсуждение данного материала (Очень интересного!) в темке, которая как раз и создана для обсуждение статей разных авторов о Хрониках,

Сокол, Вы правы. Как это я не заметил тему? Embarassed
Но с другой стороны, если все статьи собраны в одном месте - их сложнее обсуждать. Особенно если они были давно выложены. Может, выделить отдельный раздел под такие материалы, а в нем оформлять каждую статью как отдельную тему? Это ИМХО.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как это я не заметил тему?


Ivan

Бывает. Wink

Цитата:
Но с другой стороны, если все статьи собраны в одном месте - их сложнее обсуждать. Особенно если они были давно выложены. Может, выделить отдельный раздел под такие материалы, а в нем оформлять каждую статью как отдельную тему?


Давайте сделаем так:
Если статей будет много (ну, относительно много) - можно будет создать для них отдельный подфорум, - это минутное дело.
Но, пока статей мало, давайте их, пока что, в одной темке обсуждать - так будет проще ориентироваться.
А когда придёт время для отдельной площадки для статей о Хрониках, - я с радостью сделаю Вас модератором.
Ну, так, что, - можно, я, эту темку закрою - с указанием ссылки на неё в теме обсуждения статей?
Если Вы против, я этого делать не буду, но в той теме ссылку таки дам.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, так, что, - можно, я, эту темку закрою - с указанием ссылки на неё в теме обсуждения статей?
Если Вы против, я этого делать не буду, но в той теме ссылку таки дам.

Cокол, нет не против.
Тогда здесь закрывайте, а вторую статью я в той теме и размещу.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To all

Эта тема - закрыта, дальнейшее обсуждение данной статьи - здесь:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=591
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist