· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



364 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Гарри Поттер и его критика
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Гарри Поттер и его критика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вредно ли чтение ГП?
Да, это пропаганда чёрной магии и др.
16%
 16%  [ 10 ]
Нет, всю критику считаю необоснованной
37%
 37%  [ 23 ]
Наоборот, полезно! Там много мудрых идей
31%
 31%  [ 19 ]
Ещё не решил (а) для себя
14%
 14%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лева писал(а):
Гарри Поттер просто дешёвый ширпотреб по сравнению с Хрониками Нарнии и Властелином Колец.


Если сравнивать с такими гигантами, как ВК и ХН - да, конечно.
Тем более, в ГП довольно много заимствований именно из этих произведений...
Во всяком случае, в последней, седьмой, книге.
Читаешь - и прямо видишь, откуда автор взяла то или это...

Но я ГП всё равно люблю.
Очарование в этих книжках, определённо, есть.
Первые четыре книги о ГП я так вовсе обожаю.
Впрочем, ясный перец, не всем должно нравиться то, что нравится мне.

P.S.

Кстати, Хогвартс - тоже заимствование:
Очень похоже на школу волшебства на острове Рок.
Если читали "Волшебник Земноморья", - Вы понимаете, о чём я.
И мудрый Дамблдор в ГП очень смахивает директора этой школы...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там много позаимствовано.
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и доброго времени суток!

Спешу сообщить, что Софи_Корвус надыбала следующую новость о ГП:

Цитата:
Джоан Роулинг продолжит сагу о Гарри Поттере

Писательница Джоан Роулинг обрадовала поклонников истории юном волшебнике своим решением в обозримом будущем продолжить сагу, пишет Washington Post.
Посетив традиционный праздник катания пасхальных яиц в Белом доме, Роулинг выступила перед небольшой детской аудиторией, прочитав вслух отрывки из «Гарри Поттера и философского камня» и ответив на вопросы собравшихся. В итоге специально отобранным детям из 50 американских штатов удалось добиться от знаменитости обещания продолжить поттериану, чего на протяжении многих лет не могли сделать самые преданные поклонники творчества уроженки Глостершира, отмечает Infox.ru.
«Да, это так, я действительно этого хочу. Я уверена, что в не столько отдаленном будущем напишу еще одну книгу», – сказала Роулинг, добавив, что новое произведение появится «лет через десять» в зависимости от того, как она будет себя чувствовать.


********

Источник:
http://kurskweb.ru/news/news_sm_9687.html

********

Ну, что же, - появится книжка - почитаем.
Только что там будет - ума не приложу:
Волдика - нету, герои - выросли, обженились, обзавелись детьми.
Главгадом-то кто будет? Кто будет с ним бороться? Приключения в Хогвартсе будут?

Rolling Eyes
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пн Апр 12, 2010 4:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну. посмотрим. В принципе, идею придумать несложно. Мало ли их, злодеев-то... Даже у меня есть фик про 8-й год, где Гарри доучиватся в школе и ищут наслеие Дамблдора. А уж про деток что-то придумать вообще не проблема.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Ну-ну. посмотрим. В принципе, идею придумать несложно. Мало ли их, злодеев-то...


Угу. Например, можно развить линию Волдёнка. Ну, пока Волдик был жив, - сынка от него родила какая-нить волшебница - но это хранилось в тайне. А потом Волдёнок подрос, укрепился в тёмной силе - и стал мстить всем, кого считал виновниками в смерти папашки своего. Короче говоря - по типу, как действовал Мордаунт в романе Александра Дюма "Двадцать лет спустя". На такой стержень очень много чего можно насадить - и месть лично героям, которых мы все знаем, и месть их детям, которые, в свою очередь, очень одарённые волшебники - при таких-то родителях! В общем, если постараться, ещё одну книжку можно нацарапать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Я запостил информацию о восьмой книге на ЖЖ, в сообществе ГП (очень большой ресурс, на котором постят поттероманы, поттероведы и поттеролюбы - думаю, любой форум позавидовать может столь представительной аудитории). По сути, я перепостил то, что уже есть в этой теме.
Как я и ожидал, комментариев - немало.
Тем не менее, считаю необходимым процитировать ответы, которые считаю самыми важными:

Цитата:
Она сказала ровно обратное. "Подарю вам еще одну книгу, и это НЕ будет ГП". Конкретно - "Sometime in the not too distant future I will bring you another book and it will not be Harry Potter". Что и так всем понятно.

Итог - Янтарный Паяльник инбоксу. См.


Цитата:
+ транскрипт ответов Роулинг:
http://www.accio-quote.org/articles/2010/0405-whitehouse-eggroll.html

Там она повторяет, что сейчас не планирует возвращаться к продолжению истории о Гарри Поттере. Но, может, когда-нибудь и вернётся, лет через десять. Сейчас у неё таких планов нет.


********

Источник:
http://community.livejournal.com/ru_harrypotter/1289273.html?thread=32185657#t32185657

P.S.

Так что, вот, - похоже, поспешили мы радоваться (или не радоваться) тому, что будет восьмая книга.
Хотя, может, и будет - как я понял, тётя Ро её, может, и напишет - через сколько-то лет.

P.P.S.

В первой цитате нажмите на "См." - попадёте на сайт, на который ссылается автор комментария.
Очень рекомендую.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые 3 книги - это путешествие в мечту. Действительно в сказку. Где маленький мальчик учит волшебство, а не магию! И учится таким качествам, каких у нынешних детей и не найдешь.
1. не имей сто рублей(Драко Малфой), а имей сто друзей(Рон, Гермиона, Хагрид и т.д.)
2. Надежда умирает последней.(Гарри очень надеялся смыться в Хогвартс. избавиться от тёти Петуньи и дяди Вернона)
3. Гриффиндор - удел смельчаков и крепких душой, которые никогда не бросят друга в беде!
4. Самопожертвование. Мать Гарри отдала свою жизнь за его жизнь.
5. Любовь. Прочитайте все фразы Дамболдора и все поймете.
И это еще не полный перечень! А вот с четвертой книги начинается галимаж! И дело не в том, что герои взрослеют, испытания усложняются и Гарри в "Ордене Феникса" становится таким же психом как Питер в "Принце Каспиане"(фильме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю, почему Гарри так не любят. Точнее ТЕПЕРЬ не любят. В 2001 был "бум". Теперь всех интересуют "Сумерки","Перси Джексоны", "Повелители Стихий". Я не говорю, что это плохие фильмы/книги,но жаль Гаррика, ведь книга обалденная! Роулинг действительно писалпа о взаимоотношениях подростков, учёбе, личнх качествах Гарри, и вообще интересную истрию.
Насчёт перекличек с ВК и ХН, это понятно. И довольно нормально.

П.С. Гарри не для детей, даже первая книга. Сколько уже было случаев с детьми, когда они варили зелья, рисовали шрамы на лбу.... Поттер для взрослых , которые должны поверить в сказку, в сказку, где самая будичная жизнь.

П.С. А имя Гарри Джеймс Поттер== Игорь Яковлевич Гончар. Я не знала! Laughing Laughing Laughing
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восстанавливаю комментарий, утраченный после рестарта сайта.
Перед комментарием указаны дата и время его публикации.

********

Сб Dec 25, 2010 10:48 am

Angelinа писал(а):
*7 лет в Хогвартсе
* 7 этажей в Хогвартсе
* 7 игроков в квиддич
* 7 задач в "Филососфском камне"
* 7 детей в семье Уизли
* Джинни Уизли первая девушка в 7 поколении.
* Гриффиндор победил Слизерин в первенстве факультетов впервые за 7 лет в "Философском камне".
* 7 книг требует Златопуст Локанс
* 7 человек в Визжащей хижине: Гарри, Гермиона, Рон, Сириус, Люпин, Снейп и Петтигрю.
* Волдеморт убил Фрэнк Брайс, которому было 77, чтобы сделать седьмом Крестраж.
* У Добби есть 7 носков
* Единороги не будут чисто белыми, пока им не исполнится 7 лет
* Гарри "родился, на аре 7 месяца..."
* 7 воспоминания о Томе Риддле
* Гарри и Рон получить 7 СОВ каждый
* 7 видов в волшебном мире: люди, великаны, гоблины, кентавры, эльфы, оборотни, вейлы
* В Хогвартсе 142 лестницы (1+4+2=7)
* Гриффиндорская Башня расположена на 7 этаже
* У Николаса Фламеля и его жены 7 лет разницы в возрасте
* 7 скрытых проходы из Хогвартса на карте Мародеров
* 700 способов совершения фола в квиддиче.
* Турнир Трех Волшебников был впервые создан 700 лет назад.
* 7 Пожирателей Смерти на башне в Принце-Полукровке: Драко, Фенрир, Амикус, Алекто, высокий блондин, Снейп, Гиббон, а также 7 членов ОД и ОФ: МакГонагалл, Тонкс, Люпин, Невилл, Джинни, Гермиона, Рон
* Лили начала встречаться с Джеймсом на седьмом курсе
* 7 человек в подвале Малфоя: Олливандер, Луна, Дин, Гарри, Дин, Рон и Крюкохват

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё никак не могу собраться, чтобы нарисовать картинку "Гарри Поттер и Аутодафе"...
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, ну, кто Гарри Поттер я знаю, а второй это ещё что за чудо-юдо?
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Хаффлпафф (в оригинале) тоже люблю. Впрочем, я сужу не совсем по канону.


Вернитта, а по чему же Вы (ты? можно на ты?) судите, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, простите, пожалуйста, только сейчас увидела ваше сообщение! Да, на ты можно. Я рада этому, так удобнее.))
Факультеты Рейвенкло и Хаффлпафф прописаны у Роулинг не так подробно, как Гриффиндор и даже Слизерин. Мы знаем их по песням Шляпы и паре-тройке учеников. И их образы постепенно начались дополняться фанатами...
А дальше можно я в личку отвечу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Факультеты Рейвенкло и Хаффлпафф прописаны у Роулинг не так подробно, как Гриффиндор и даже Слизерин.


Тут не могу с тобой согласиться. В чем же больше информации по Гриффиндору и Слизерину, кроме того, что студенты этих факультетов в активном действии преобладают? Я по-прежнему за Гриффиндором не знаю иных качеств, кроме безрассудной отваги и склонности к риску. Ну и за Слизерином - стремления к власти и постоянного поиска личной выгоды почти любой ценой.

Вот мне, например, очень многое сказала финальная битва в Хогвартсе, когда почти все студенты Рейвенкло покинули зал, а Хаффлпафф, напротив, почти весь остался. В такой раскладке по полюсам, где Гриффиндор и Слизерин - на противоположных, получается, что студенты Рейвенкло ближе к Слизерину по непонятным мне причинам.. Руководствуются больше холодным расчетом, чем соображениями верности и дружбы?

Цитата:
А дальше можно я в личку отвечу?


Конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, может быть, я неправа. Я сейчас объясню то, что хотела сказать. Все-таки Гриффиндор отложился в памяти читателей сильнее. Мы знаем не только его качества, мы знаем множество персонажей оттуда, видим его атмосферу, у нас есть шанс заглянуть за Портрет Полной Дамы, ведь гостиная описывается очень детально, мы знаем про Меч Годрика, который является настоящему Гриффиндорцу в трудную минуту... А про Хаффлпафф мы, к сожалению, знаем только его основные качества, некоторых персонажей и то, что его гостиная находится рядом с кухней. Неудивительно, что многие скажут: "Учись я в Хогвартсе, хотел бы в Гриффиндор!" И возможно не потому, что качества, что там есть, так уж соответствуют этому человеку, а потому, что он уже стал нам родным. За семь-то книг!))
А хочется заглянуть и за дверку Хаффлпаффа, чтобы узнать его историю, традицию, героев, настроение и так далее.
А кстати Рейвенкло и меня удивил. Всего несколько старшекурсников... И даже на Слизерин я надеялась. Но никто, никто не остался.


Ой, люблю я эту книгу все-таки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist