· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



446 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Не смотри в глаза демонам.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Не смотри в глаза демонам.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 9:27 am    Заголовок сообщения: Не смотри в глаза демонам. Ответить с цитатой

Название: Не смотри в глаза демонам.
Автор: Сигнэ.
Жанр: джен.
Рейтинг: G.

«Не смотри в глаза демонам!» - всплеснула руками бабушка после того, как Лилиууна поделилась с ней впечатлениями о необычной встрече. Девочку переполнял непонятный восторг, радостное волнение и вместе с тем глубокое счастливое спокойствие. Но женщину эта история, похоже, только напугала. Отцу же она вообще ничего говорить не стала и, как оказалось, правильно сделала. Он вернулся вечером со своим приятелем Риаю, одним из королевских охотников, и тот рассказал, что своими глазами видел демонов из-за Грани. Что во время Торжественной Охоты, посвящённой совершеннолетию принца Айлииля, солнце закрыла странная тень, из-за края которой смотрели они, демоны. Риаю также добавил, что их лица были «обманчиво прекрасны» (вообще то, эту фразу во всеуслышание провещал главный советник короля, а Риаю, обожавший всякие умные выражения, повторил), но в королевской свите ни глупцов, ни трусов не держат. Что, увидев ощерившиеся копья и благородные смелые лица, демоны испугались и уплыли верхом на своей тени. «Один, правда, хотел таки напасть… - добавил потом охотник, - Но куда уж ему!»
Расскажи Лилиууна свою историю, отец, чего доброго, выпорол бы дочь её же пастушеской хворостиной. Не по злобе, конечно же, а от страха за неё.
Утром девочка проснулась от бабушкиных причитаний о том, что появление тени и демонов может быть недобрым знаком, а всё это происходит потому, что молодёжь разучилась чтить заветы Золотого Дельфина, да и времена уже не те. Что сын совсем распустил малышку, и та выросла хоть и тихой, но упрямой и непокорной, что же будет с юным поколением…
Не желая больше слушать все эти разговоры, «юное поколение» выскользнуло из пещеры через окошко и, ничего не сказав, отправилось к освещённому рассветными лучами пастбищу. Старушка не слишком одобряла то, что её внучка пасёт тут их маленькое стадо. «Очень близко к Грани, - вздыхала она, - как бы не случилось чего…» В какой-то степени она была права, ведь именно здесь вчера Лилиууна подняла голову и увидела… Нет, она не верила, что встреченная ею девочка – демон. Слишком добрыми были её глаза, слишком светлым – взор. И пусть их взгляды встретились лишь на мгновение, она сразу поняла, что непонятное существо – друг.
Улыбнувшись своим мыслям, пастушка вильнула хвостом и, раздвигая водоросли, напрямик поплыла к вершине горы, туда, где Грань играла с солнечными бликами.

…И рыбы, и девочка были совсем близко от поверхности. Когда девочка и перегнувшаяся через борт Люси оказались друг против друга, пастушка подняла голову и посмотрела Люси прямо в глаза. Никто из них не произнес ни слова, и секунду спустя девочка осталась далеко за кормой. Но Люси на всю жизнь запомнила ее лицо, не злое и не испуганное, как у вчерашних жителей моря. Девочка очень понравилась Люси, и, наверное, Люси понравилась девочке. Они подружились за один миг. Я не думаю, что они встретятся в этом мире (да и в любом другом), но если встретятся, очень обрадуются. (К.С. Льюис, «Покоритель Зари или Плаванье на край света»)
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
driadaNastya
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Aug 28, 2010
Сообщения: 229
Откуда: Нарния

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, замечательная история, очень-очень понравилась! Very Happy

Цитата:
пастушка вильнула хвостом


А разве там были русалки, а не обычные люди?
_________________
Я верю в Бога, как верю в солнце. Верю не потому вижу Его, а потому что в Его свете вижу все остальное.

Клайв Стейплз Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

driadaNastya, да, я помню, что про хвосты Льюис ничего не писал. Но я подумала, что логичнее, если у морских жителей будут именно хвосты, так как они никогда не выходили на поверхность, то есть они всегда были под водой. А под водой удобнее передвигаться с помощью хвостов, а не ног. Поэтому я позволила себе такую вольность, такое небольшое отступление, тем более, что про ноги Льюис прямо тоже не говорил, а упомянул лишь, что они были верхом на морских коньках (может, они боком сидели, по-дамски?))).
К тому же хвост мне (то есть не мне, конечно, а героине))) был нужен для достижения большего эффекта неожиданности в конце.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же ж... Я пока до конца не дочитала, не могла понять - где же это происходит и что это за тень?! )) Но в финале все встало с головы на ноги и я пережила восторг от оригинальности прочитанного и того, как это удачно сходится с рассказом Льюиса. ))) Сигнэ, спасибо! Это целый новый мир! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, спасибо за такую оценку! Smile

Астрель писал(а):
Вот же ж... Я пока до конца не дочитала, не могла понять - где же это происходит и что это за тень?! ))


На то и было рассчитано Cool Не я этот приём придумала. ))

Астрель писал(а):
Это целый новый мир!


Мне ещё хочется и дальше по нему писать) Например, развить линию наследного принца.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
я подумала, что логичнее, если у морских жителей будут именно хвосты, так как они никогда не выходили на поверхность, то есть они всегда были под водой


Крылья... Ноги... Главное - хвост! (с)
Чудесный фанфик, Надя! Как говорится, - респект и уважуха. Ничего подобного я не видел раньше. Надо попросить Ivanа, если фикрайтер не против, опубликовать этот фанфик в нашем сообществе на ff.net - чтобы показать, что в русском фанфикшене настоящие шедевры есть.
По-моему, вот этот, давно известный, рисунок, очень подходит в качестве иллюстрации к этому фанфику:


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, это прекрасно! Начав читать и столкнувшись с труднопрочитываемыми именами я заподозревала, что есть какой-то подвох, но какой именно до самого конца так и не догадалась. Мне очень понравилось и как-то тепло на душе стало после прочтения. Давно не читала таких добрых нарнийских фанфиков. Smile
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, ну, конечно же, я не против! Smile А этот рисунок я помню. ) Кстати, на нём у девочки вроде бы и ноги, но, в то же время, как бы и хвост, с таким хвостом можно и верхом сидеть. )))

ЛючиН, я специально взяла таки имена, мне показалось, что они должны быть певучими и протяжными. Вообще, мне кажется, что морские люди не разговаривают как мы с вами, а либо общаются телепатически, либо такими звуками, как дельфины или сирены. Либо и то, и другое Smile

Спасибо вам за то, что вам так понравилось. Я очень-очень рада. Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
конечно же, я не против


Так-с. Тогда напишу тёзке, чтобы он запостил.
А то лично я хоть и давно зарегистрировался на ff.net, - сам ничего не могу постить - меня постоянно выкидывает при попытке что-то сделать. Пока не знаю, что случилось... Так что пусть фанфик Ваш тёзка мой закинет, - надеюсь, Админы пропустят его (ведь закидывать будет не автор, а другое лицо), - так что, наверное, надо будет указать, что разрешение на перепост получено - в дополнение к Вашей шапке.
Я же скопировал Ваш фанфик на юкозовский сайт фанфиков (раньше там было два владельца, теперь тот сайт полностью в руках Этери); вот ссылка:
http://flori.at.ua/publ/ne_smotrite_v_glaza_demonam/5-1-0-43
Будут комментарии - сообщу или скопирую их прямо сюда.

Сигнэ писал(а):
этот рисунок я помню


О, да!
Талантливвая работа, которую Sapientia Veritas (Sophie Maddox) сделала!
Помню, этот рисунок был опубликован в нарнийском LJ-сообществе, - довольно давно уже...
Но такие работы не забываются!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так необычно. Никогда, никогда ничего подобного не встречала. Я догадалась, в чем фишка, когда дошла до заветов Золотого Дельфина, но не была уверена.
Это так здорово!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
Это так необычно. Никогда, никогда ничего подобного не встречала. Я догадалась, в чем фишка, когда дошла до заветов Золотого Дельфина, но не была уверена.
Это так здорово!)


Спасибо)
С Золотым Дельфином, да, хорошая такая подсказка))) Но не мог же Аслан являться к морским жителям в облике Льва!
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
не мог же Аслан являться к морским жителям в облике Льва


Ну, вообще-то, морские львы тоже бывают... Wink
Однако Золотой Дельфин мне, определённо, больше нравится, - люблю я дельфинов - очень! Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так морские львы не живут постоянно под водой. Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
морские львы не живут постоянно под водой


Дельфины тоже - это ведь млекопитающие - дышат лёгкими.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но однако дельфины не выползают на берег, им берег не нужен. А морским львам нужен. В общем, по-любому, дельфин тут больше уместен, чем морской лев, вот :Р
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist