· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



467 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Письмо Люси к Эдмунду
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Письмо Люси к Эдмунду

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Письмо Люси к Эдмунду Ответить с цитатой

Я маленько слукавила, сказав, что я ударилась в Поттериану. Все же Нарнию я не забываю. И вот написалось это письмо.

Вера это убежденность в том, что нельзя увидеть, осознать, потрогать. Верить – значит идти навстречу тьме быстрым шагом, с высоко поднятой головой. (с) Э.Гилберт «Ешь, молись, люби».

Дорогой Эдмунд!
Надеюсь, вы с Питером успешно добрались до школы. Передавай ему привет и скажи, что мы его очень любим. Сьюзен горячо извиняется за то, что не написала вам письмо, но у неё слишком много уроков, и она не справляется. Зато она говорит, что любит вас. Как ваши дела?
В школе все хорошо, я стараюсь прилежно учиться, у меня не всегда выходит, но я стараюсь. Видишь, у меня подчерк наладился, даже Сьюзен отметила, но до неё мне далеко… Арифметика не очень сложная, я немного помню то, что мы изучали в Нарнии. Здесь легче, но понимаешь, мы вновь стали детьми, и все приходится изучать заново. Английский мне дается без проблем, и чтение тоже. Что я не люблю, так это местную еду и жесткие кровати. Поверь, это ужасно! Я бы предпочла спать на голой земле под звездным небом, а по утрам есть обычную кашу, словом, все то, что было у нас в Нарнии, когда мы отправлялись исследовать новые земли или защищать границы нашей страны. У нас хотя бы каша была горячая и с земляникой. Ой, надо остановиться. Перестаю жаловаться, Аслан бы этого не одобрил.
Смотрю в окно на небольшую дубраву, вспомнила наших дриад и один случай в школе. Недавно в классе мы читали какую-то сказку, и одна девочка спросила: «Зачем верить во всех этих фей, если очевидно, что их не существует?» Помнишь, нашего кузена? Она чем-то похожа на него. Я ей ответила тогда, что я уверена, что феи существуют. Тогда она сказала мне: «Как ты можешь это доказать?» Я удивилась. Какое кощунство (я правильно написала слово?) доказывать что-то, во что нужно лишь верить! Помнишь, когда мы были в Нарнии в последний раз, не все увидели Аслана сразу. Как можно было доказать, что он здесь, если, чтобы его увидеть, нужно было поверить? В чем тогда смысл нашей веры, если бы её можно было доказать. Тогда она называлась бы не верой, правда? Та девочка сказала: «А какой прок оттого, что я поверю в этих глупых фей?» Помнишь, что однажды Питер сказал послу из Тархистана, когда тот спросил, чем выгодны им отношения с Нарнией? Он сказал, что не все имеет материальную основу, и не всему можно найти эквивалент в твердой форме. Честно говоря, я плохо помню, что такое эквивалент, но фразу я запомнила хорошо и понимаю её смысл. Понимаешь, оттого, что она не будет верить фей, ей не поставят двойку. Сьюзен сказала сейчас умную фразу. Я её вам напишу. Дело лишь в том, согласна ли она принимать факт их существования на том этапе, на котором он находится безо всяких доказательств? Правда, Сьюзен всегда может найти нужные слова? И знаешь, почему, я думаю, она найти эти слова? Потому, что её глаза открыты, и она видит Аслана. Некоторые люди закрывают глаза и так пытаются двигаться, это опять же сказала Сьюзен. Еще она добавила, что еще недавно была такой в Нарнии, я не хотела писать это тебе, но она настояла. Я думаю, важно держать глаза открытыми, что видеть то, что дает нам Аслан. Ведь гораздо прекраснее видеть этот мир глазами, чем пытаться ощупать его самостоятельно. Как ты считаешь? А чтобы их открыть, нужно просто поверить. Как ты поверил мне, что я говорила правду. Я ведь действительно видела его тогда. Спасибо, ты настоящий друг и брат. Мне очень жаль, что мы сейчас далеко друг от друга.
Хочу еще о многом написать, но пора спешить на математику. Спасибо за книгу, что ты мне подарил перед расставанием. «Маленькая принцесса» действительно замечательная история, я рада, что мне довелось её читать, и скажу по секрету, мне иногда её читала вслух Сьюзен. Только не смейся, пожалуйста! Прости, пора спешить. Хранит вас Аслан.
С наилучшими пожеланиями,
Твоя сестра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 6:13 am    Заголовок сообщения: Re: Письмо Люси к Эдмунду Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
Я маленько слукавила, сказав, что я ударилась в Поттериану. Все же Нарнию я не забываю. И вот написалось это письмо.


Юная подруга, никто никогда не говорил, что фикрайтер, вот, прямо таки обязан, что называется, сидеть на одной тематике. Умение писать фанфики по разным произведениям разных авторов лишь делает честь фикрайтеру. Так что - пишите, пишите, пишите!

Вспомните =>песенку Булата Окуджавы => "Я пишу исторический роман":

Цитата:
В склянке темного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо.
Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь как в туман
от пролога к эпилогу.

Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдергивал по нитке.
В путь героев снаряжал,
наводил о прошлом справки
и поручиком в отставке
сам себя воображал.

Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке:

каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.


Теперь по существу.
Очень хорошее письмо получилось! Снова Люси делает ошибку в слове "почерк", - пишет подчерк, - но, в целом, видно, что девочка растёт и развивается. Пишет заметно грамотнее. Вам удивительно хорошо удаётся передать... Даже не знаю, как правильно сказать... Детскость Люси, что ли. Но и, одновременно, её взрослость - в самом хорошем смысле этого слова. Очень хорошо видно на примере Люси то, что сказал Мастер в конце сказки "Серебряное Кресло", - не буду лезть в книгу, - своими словами скажу:
Только очень глупые взрослые ведут себя совсем как взрослые и только очень глупые дети ведут себя совсем как дети.
Повторюсь, это не дословно, без кавычек, но, по смыслу, - точно.
Читать в Вашем исполнении письма Люси - настоящее удовольствие!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол нет-нет, что вы.) Я все понимаю. И я не собиралась оставаться всегда лишь нарнийским фикрайтером.

Ах, люблю Окуджаву! Спасибо за это стихотворение.

И за комментарии спасибо. Я всегда боялась, что не получится и по-детски и по взрослому... Я все равно не уверена, что вышло так, как я хотела. Но большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
я не собиралась оставаться всегда лишь нарнийским фикрайтером


Когда у Вас будут работы по другим книгам других авторов, которые Вы сочтёте достойными публикаций, - дайте мне, пожалуйста, ссылочки на них в личку. Непременно зайду и почитаю. Если это будут работы по произведениям, в которых я разбираюсь, - обязательно напишу ответы. Вы мне очень интересны не только как нарнийка, как замечательный человек, но и как фикрайтер, - у Вас, определённо, есть талант, стиль и умение смотреть на окружающий мир под необычным углом. Ну, помните, как характеризовал Грею Ассоль угольщик Филипп: вроде, она говорит всё то же, что и мы, а всё же - не так. Вот, Вы - самая настоящая Ассоль нашего времени.

Вернитта писал(а):
Я всегда боялась, что не получится и по-детски и по взрослому... Я все равно не уверена, что вышло так, как я хотела.


Ещё одна причина уважать Вас как фикрайтера (и вообще - как человека, который что-то пишет).
Вы не только творец, но и критик, - очень редкое сочетание качеств.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, дам обязательно. Спасибо за проявленный интерес!)
И большое, большое спасибо за такие слова обо мне. Мне это очень приятно.

У меня порывы. То мне все нравится, то не нравится ничего.
Я думаю, почти все авторы весьма самокритичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ссыль на Ваши Поттеровские сайты? ОЧЕНЬ хотелось бы почитать.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангелина, с удовольствием дам ссылку, когда допишу. Я пока ничего не выкладывала, я в процессе редактирования. Как только выложу, сразу дам, обещаю.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist