· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



408 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Предатель и король.\ Эдмунд, король Нарнии.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Предатель и король.\ Эдмунд, король Нарнии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Предатель и король.\ Эдмунд, король Нарнии. Ответить с цитатой

Два фанфика, связанных между собой. Писались по отдельности, но один из них, - "Эдмунд, король Нарнии", по сути, продолжает первый "Предатель и король", так что я решила запостить их в одной теме друг за другом.
Итак.

Название:
Предатель и король
Название на языке оригинала:
The Traitor and the King
Автор:
King Caspian the Seafarer
Переводчик:
Altaxena (altaxena@gmail.com)
Ссылка на оригинал:
http://www.fanfiction.net/s/4170615/1/The_bTraitor_b_and_the_bKing_b

Аннотация: Эдмунд был предателем. Как может Аслан после всего этого называть его королем? О чем предатель и Лев говорили одним весенним утром в Нарнии?
Примечание: основано на фильме ЛКПШ. Написано с точки зрения Эдмунда.
Дисклеймер:
Мне не принадлежит ни Нарния, ни ее герои.


Предатель и король


Когда я проснулся, первым, что отметил мой полусонный разум, было странное тепло, согревающее мое измученное тело. Странно, в последние дни я ощущал лишь обжигающий холод. Некоторое время я просто лежал, расслабившись и наслаждаясь теплом. Я глубоко вздохнул, еще и еще. Теплый воздух проник в мои легкие, и свежий, прохладный порыв ветра пронесся по моему лицу, взлохматил волосы.
Последний раз, когда я испытывал нечто подобное, был, когда папа привез нас всех на каникулы в летний домик бабушки и дедушки на побережье. Там было очень солнечно, и я до сих пор помнил лучи солнца на своем лице и соленый, целительный морской воздух.
На какое-то мгновение я поверил, что вернулся на то побережье. Затем я все вспомнил. Нож, злобную ухмылку Колдуньи, насмешки гнома... А потом... на нас кто-то напал и... спас меня? Сердце наполнила надежда, и я наконец открыл глаза. Тепло, однако, не исчезло.
Я лежал в красивом, красном с золотом шатре. Передний полог был откинут, и лучи солнца беспрепятственно проникали внутрь вместе с нежным весенним ветром. Не знаю, когда еще я так радовался солнцу. Пока я был с Колдуньей, небо всегда было затянуто тучами. А если солнце и появлялось, оно совсем не грело, будто жгучий ледяной ветер выдул из него все тепло. Но сейчас холод отступил. Пусть даже и не весь.
Я еще понежился в мягких подушках, чтобы удержать восхитительное чувство. Как я попал сюда, мне было неясно. Да меня это и не волновало. Все, что я знал, - я в безопасности и ее здесь нет. Тепло струилось вокруг меня, давая отдых измученному телу, ноющим мышцам. Вдруг у меня заурчало в животе, и я попытался вспомнить, когда последний раз ел.
Кажется, это был кусок хлеба в замке у Колдуньи.
Мысль о том, чтобы встать с мягких подушек, была невыносимой, но я хотел есть. Я осторожно выбрался из шатра и остановился. Не от удивления — я навидался странных созданий в лагере Колдуньи — скорее, от страха.
Огромный, сурового вида кентавр, высотой примерно в два моих роста, смотрел на меня сверху вниз.
- Эм... - Я совершенно не знал, что сказать. Да и что тут скажешь. Натворил я дел.
- Как ты себя чувствуешь, сын Адама? - спросил кентавр, хотя это было явно не то, что он хотел узнать.
- Хорошо, - запинаясь, ответил я, не зная, что еще добавить.
Он склонил голову к плечу и недоверчиво сузил глаза.
- В самом деле? Ты был без сознания, когда мы нашли тебя в лагере Колдуньи.
Я покраснел, а при упоминании о ней вздрогнул. И еще от враждебности в его голосе.
- Кстати, о лагере Колдуньи, - продолжал кентавр. - Я бы хотел знать, как ты там оказался.
Его рука легла на эфес меча, хотя я вряд ли представлял для него опасность.
- Я... она похитила меня, - быстро солгал я. Как я мог сказать правду? Я просто не хотел верить в то, что сделал. Да и кто бы на моем месте признался в том, что предал свою семью?
- Да неужели? - мрачно сказал кентавр, плотно сжимая рукоять меча. - Или ты просто лжешь?
Он видел меня насквозь. Я мог бы догадаться. Я открыл было рот для ответа, но вовремя понял, что ответить мне нечего. К счастью, голос позади избавил меня
от необходимости отвечать. Что это был за голос! Когда он заговорил, мир, казалось, вздрогнул, весь — от травинок у меня под ногами до облаков в небе. Мое сердце тоже вздрогнуло. Это был голос золотой, сильный, глубокий, уверенный... и полный любви.
- Спокойно, Орей, - строго сказал голос.
Кентавр удивленно огляделся и низко поклонился, когда кого-то увидел. Я не мог пошевелиться, не мог обернуться. И не был уверен, что хочу этого. Я знал, что голос принадлежит тому, кто знал о том, что я сделал. Я знал, что говоривший был тем, кого я боялся с тех самых пор, когда впервые услышал его имя в доме у бобров. Так как же я мог обернуться?
Но все же я это сделал. И когда я увидел огромного Льва, мое сердце почти перестало биться. Я упал на колени, понимая, что передо мной — Верховный Властитель. Кем же еще Он мог быть? Я не смел поднять глаз — так яростно и победно Он сверкал. И я боялся того, что могу увидеть в Его глазах.
- Эдмунд, сын Адама, - вновь прозвучал ужасный и прекрасный голос.
Я был вынужден поднять глаза. Я не мог не сделать этого. Но когда сделал, ощутил радость.
Лев был ярким, как солнце, и от Него исходило такое же тепло. Но в глаза Ему я смотреть не мог. Не мог себя заставить.
- Пойдем со мной, сын Адама, - мягко сказал Лев.
По-прежнему глядя вниз, я медленно встал. Я слышал негромкий стук копыт Орея позади нас. Лев тронулся с места, и я пошел с Ним. Он привел меня на каменистый холм, с вершины которого был виден лагерь и окружающий его ландшафт. Затем Он снова заговорил.
- Ты видишь замок, там на берегу моря, сын Адама?
Я поднял глаза и проследил Его взгляд, немного удивленный подобным вопросом. Я ждал совсем другого.
- Вижу, - ответил я через мгновение. - Тот, который сверкает на солнце?
- Ты далеко видишь, - одобрительно сказал Лев. - Это Кейр-Параваль, замок четырехтронный.
Четырехтронный? Я задумался. Кажется, бобры говорили что-то о четырех тронах и о пророчестве. Они думали, что я и мои близкие будем править, но теперь это невозможно. Кто же захочет, чтобы королем был предатель?
- Твой брат, как самый старший, будет Верховным Королем, - продолжал Лев, - но это вовсе не значит, что младший брат всегда будет в его тени.
Мои глаза едва не выскочили из орбит, когда до меня дошел смысл его слов. Я? Король? Конечно, Питер будет Верховным Королем. Нет, подумал я, осадив пустившиеся вскачь мысли. Это я втянул его в неприятности. Кроме того, подумал я с внезапным острым чувством вины, Питер действительно заслуживает того, чтобы стать королем. Все, кто знал нашу семью, постоянно вполголоса говорили маме, какой Питер красивый, какой сильный, какой добрый. Не имело значения, что именно они говорили, Питер и был таким. И самое главное, он всегда поступал правильно. Только я не слушался родителей.
Я не заслуживаю, кричало мое сердце, я не заслуживаю того, чтобы быть королем.
«Чего же ты заслуживаешь? - раздался голос Льва у меня в голове. - Я даю тебе это не потому, что ты этого заслуживаешь».
- Так почему? Почему, Аслан? - спросил я, впервые назвав Его по имени и совершенно забыв, что вслух об этом мы еще не говорили. - Почему ты хочешь сделать меня королем? Разве ты не знаешь, что я сделал?
С болью я поднял глаза на Великого Льва и наконец встретился с Ним взглядом. Его глаза были полны любви, такой любви, что она пронзила мне сердце и разрушила последний ледяной барьер, оставшийся после Колдуньи. По Его глазам я понял, что он все знал. Я видел в них понимание, прощение... и надежду.
- Я знаю, что ты сделал, - кротко сказал Аслан. - Я знаю, сын мой.
Его большие серые глаза наполнились огромными прозрачными слезами, и я ощутил и на своих глазах слезы, пусть и куда меньшие по размеру.
- Аслан, мне так жаль... - Я не смог продолжить. Что мне сказать, чтобы все наконец встало на свои места?
- Сын мой, ты оступился, - сказал Аслан тихо. - Мы оба это знаем.
Я кивнул.
- Эдмунд, я видел твое сердце. Я знаю, чего ты желаешь, я чувствую твою боль и обиду на отца, который ушел на войну, и на мать, которая отослала вас. Я знаю, как тебе больно быть в семье чужим, тем, кто чувствует, что все делает неправильно. Я знаю это, дитя мое, и знаю, что ты сожалел о каждом грубом слове, сказанном Питеру, Люси и Сьюзен, когда сидел в темнице Колдуньи.
Слезы потекли по моему лицу, но я выдержал взгляд Льва, пока его слова эхом отдавались в моей душе.
- У тебя сердце короля, Эдмунд. Перенесенные тобой испытания, и особенно те, которые ты навлек на себя сам, сделали тебя мудрее и лучше. Мой отец знает это, Эдмунд. Ты был избран для этой миссии. Я верю в тебя, Эдмунд. Ты будешь таким же великим королем, как твой брат. Я знаю...
Каждое слово звучало много раз в моей душе, и я вновь ощущал тепло Его любви. Любви к сыну.
- Эдмунд!
Я лишь краем уха услышал пронзительный радостный крик — настолько я был занят тем, что Он сказал мне.
- Все прощено, - сказал Аслан своим глубоким голосом. - Теперь ты должен встретиться с семьей.
Я посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик, и увидел Питера, удерживающего Люси, и Сьюзен позади них. И отчего-то я, глядя на них, совершенно не чувствовал постоянно тлеющей ненависти, обиды на них и весь мир, как было до этого. Теперь я знал, что люблю их больше всех на свете. Даже Питера.
Когда Аслан и я спустились с холма, я смахнул слезы. Когда я очутился перед братом и сестрами, я ощутил в воздухе напряжение. Они не знали, что сказать. И я тоже. Что им сказать? Как я мог взглянуть им в глаза после всего, что сделал?
Я смотрел в землю.
- Что сделано, что сделано. Не будем говорить с Эдмундом о том, что прошло, - сказал Аслан, многозначительно глядя на Питера.
Он удалился, и мы некоторое время стояли в молчании. Я собрал все мужество и взглянул на Питера. В его глазах я увидел гнев, но и жалость, и еще что-то... может быть, любовь?
- Привет, - сказал я, нарушив тягостное молчание.
И Люси, милая малютка, немедленно бросилась вперед и обняла меня. После того, что я сделал. И в этот раз я не стал вырываться, даже когда она задела несколько свежих кровоподтеков. Я обнял ее в ответ. Прошло всего несколько мгновений, которые показались мне вечностью, и подошла Сьюзен с великодушной и нежной улыбкой и тоже обняла меня. На этот раз я невольно вздрогнул, когда ее рука проехалась по одному особенно большому синяку.
- Все в порядке? - спросила она озабоченно и оглядела меня, замечая каждую царапину.
- Немного устал, - искренне ответил я, понимая, как хрипло звучит мой голос.
- Иди поспи, - отрывисто сказал Питер, кивая на огромный красно-желтый шатер, похожий на тот, где я проснулся.
Наши взгляды встретились. Его холодные голубые глаза смотрели в мои, и я не знал, что ему сказать. Он был сердит, и он имел на это право. Я пытался убить его и девочек. Я знал, что мне трудно ожидать от него прощения, но после разговора с Асланом у меня появилась надежда.
Что-то в его лице сказало мне, что он просто так меня не отпустит, и я не собирался с ним спорить. Ему было трудно отпустить меня после всего. Я просто кивнул и направился к шатру. Сьюзен и Люси провожали меня взглядами. Проходя мимо него, я услышал, как он развернулся.
- И, Эдмунд... - быстро начал он, как будто собирался сказать что-то, о чем бы охотнее умолчал.
Я медленно повернулся. Вот оно. Лед в его глазах растаял, и Питер, всегда скрывавший свои чувства, пытался что-то сказать, но не находил слов, и закончил сбивчиво: - Постарайся больше не теряться.
Я усмехнулся. Я понял, что он простил меня в своей манере, и просил прощения у меня. И когда я усмехнулся, он усмехнулся в ответ. Мы снова стали семьей.

_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название:
Эдмунд, король Нарнии
Название на языке оригинала:
Edmund, King of Narnia
Автор:
King Caspian the Seafarer
Переводчик:
Altaxena (altaxena@gmail.com)
Ссылка на оригинал:
http://www.fanfiction.net/s/4229357/1/Edmund_King_of_Narnia

Аннотация: Своего рода сиквел к фику "Предатель и король". Посвящен примирению Эдмунда и Орея.
Примечание: Написано с точки зрения Эдмунда.
Дисклеймер:
Мне не принадлежит ни Нарния, ни ее герои.


Эдмунд, король Нарнии


- Ты боишься меня, сын Адама?
Я попытался прижаться к ледяной стене темницы, но Белая Колдунья надвигалась на меня, и кончик ее волшебной палочки угрожающе покачивался прямо возле моего лица.
- Нет, - ответил я, но страх в моем голосе был слишком очевиден, чтобы это прозвучало убедительно.
Колдунья холодно улыбнулась, ее льдисто-голубой взгляд вымораживал мою кровь, заставляя ежиться от пробегавшего по позвоночнику холода. В голубом свете ледяной темницы ее белое лицо выглядело пугающе, а палочка казалось острее и опаснее.
- А следовало бы, - сказала она шелковым голосом.
Я вздрогнул, когда кончик палочки закачался у меня перед глазами и угрожающе поднялся для удара.
- Ты будешь меня бояться.
Палочка метнулась вперед... целое мучительное мгновение я ощущал, как ледяное острие коснулось моей груди, прямо у сердца... и затем лишь тьма и холод.

- А-а-а!!!
Удивленный, я резко сел. Лишь через минуту я понял, что нахожусь в лагере Аслана. Здесь я в безопасности, она сюда не явится. И только потом я осознал, что разбудивший меня крик был моим собственным.
Я глубоко вдохнул свежий ночной воздух. Я не превратился в каменную статую. Я был в безопасности.
- Эд? - сонно прозвучал голос Питера. - Ты в порядке?
- Все хорошо, Пит, - отозвался я, стараясь не паниковать. - Спи.
Я прислушивался, пока не услышал, как он перевернулся на другой бок, что-то пробормотав во сне. Тихонько, чтобы не разбудить его, я встал и выскользнул из шатра.
Какой смысл ложиться спать, если вместо отдыха ты вынужден отбиваться от кошмаров? Я содрогнулся, ощупывая то место, куда Колдунья ударила меня палочкой во сне.
Было приятно стоять босиком на прохладной мягкой траве. По всему лагерю горели факелы, словно фонари ночью в городе. Кругом было невероятно тихо по сравнению с шумом и суетой прошедшего дня.
Я осторожно направился к каменистому холму — взглянуть на океан. Луна висела низко, почти касаясь воды, однако таких ярких звезд мне еще не доводилось видеть.
Мерный шум волн внизу действовал успокаивающе. «Ш-ш-ш...» - негромко шелестели они , набегая на песчаный пляж...
Ш-ш-ш....
Было так тихо, такой покой лежал на всем, что я на какое-то время забыл обо всем — и даже о кошмаре, от которого сбежал. Все мои тревоги, казалось, развеялись легкой пылью под звездным безоблачным небом. Прохладный свежий ветер с востока обдувал мое лицо и ерошил волосы. Закрыв глаза, я позволил легким наполниться солоноватым воздухом и расслабился. Мир снизошел на меня.
- Ты всегда уходишь из лагеря по ночам? - прозвучал низкий рокочущий голос, показавшийся мне знакомым. Перед глазами возникли дни, проведенные в лагере Аслана.
Призвав все самообладание, я продолжал стоять с закрытыми глазами, дыша океанским воздухом.
- Нет, - наконец ответил я, пытаясь казаться спокойным, - но, возможно, я сделаю из этого привычку, если все ночи в Нарнии будут такими прекрасными.
Генерал Орей поднялся и встал рядом со мной, но, к моему удивлению, промолчал. Будучи не в силах выносить напряженное молчание, я открыл глаза. Орей не смотрел на меня. Я проследил его взгляд.
- Мы, кентавры, всегда любили звезды, - наконец проговорил генерал.
Он положил одну руку мне на плечо, а другой указал на небо.
- Видишь те две звезды? Те яркие, стоящие близко друг к другу?
Вглядевшись в ночное небо, я легко отыскал две ярчайшие звезды.
- Да, вижу.
Орей посмотрел на меня со странным выражением лица.
- Это Тарва и Аламбиль, господин и госпожа небесных чертогов. Считается, что они предсказывают приход королей.
Я вопросительно взглянул на него. Его темные глаза, казалось, смотрели сквозь меня. Я опустил взгляд. Он словно ждал чего-то.
- Генерал Орей, - проговорил я так тихо и хрипло, что сам едва слышал себя, - думаю, я должен извиниться перед вами.
Кентавр не ответил, и я, сглотнув и сказав себе, что все делаю правильно, продолжил:
- Простите, что я солгал вам вчера. Я о Колдунье.
Усилием воли я прогнал непрошеные мысли о ней.
- Правда в том, сэр, что я предал вас. И Аслана. И своих сестер и брата. И, сэр... я думаю, что звезды могут ошибаться.
Орей замер рядом со мной.
- Ошибаться?
- Я не король. Питер мог бы им быть, но я... - Прикусив губу, я вновь отогнал мысли о Колдунье. - Я предатель. Я не заслуживаю жизни, не то что короны.
Наступила тишина. Я чувствовал, как напряжение, мучившее меня, ушло. Вот и все. Я сказал это. Затем Орей топнул копытом и строго приказал:
- Посмотри на меня, Эдмунд.
Я подчинился. В карих глазах кентавра было что-то, совсем не похожее на подозрение. Орей снова опустил руку мне на плечо и сказал:
- Порой мы сражаемся не на поле боя, а в своем сердце.
Он поднял глаза к небу.
- Я принимаю твои извинения. Требуется немалое мужество, чтобы признать свою ошибку.
В упор глядя на меня, он наклонился и прошептал:
- Вопреки твоей уверенности, звезды никогда не лгут. Любой король, который найдет в себе мужество и смирение сказать правду, как сделал ты, достоин того, чтобы за ним шли.
Орей отступил и поклонился так же почтительно, как склонялся перед Асланом.
- Ваш меч, сир, - торжественно сказал он, снимая с пояса меч в ножнах.
Я потерял дар речи. Как простое извинение могло превратить моего самого непримиримого врага в друга? Я вопрошающе смотрел на него и на меч, который он протягивал мне, и не знал, что делать дальше.
- Возьмите, король Эдмунд, - произнес Орей с толикой юмора в голосе, с улыбкой, притаившейся в уголках губ.
Я подался вперед, двигаясь неуклюже и механически, как автомат. И взялся за рукоять меча, отделанную мягкой, но прочной кожей. В темноте было трудно разглядеть покрывавшие эфес узоры. Кожа была прохладной и гладкой на ощупь, и казалось, что рука и меч — одно целое. Медленно, очень медленно, я вытащил меч из ножен. Странное чувство охватило меня, как если бы я наконец понял.
Король...
Я поднял меч, испытывая его вес. Не слишком тяжелый и не слишком легкий. Отлично. Серебристое лезвие отразило свет заходящей луны и сверкающие звезды, и я вдруг понял, что это лишь первая ночь в череде других, когда я буду ощущать в руке эту приятную тяжесть и гладкую кожу, как продолжение моей. Это было так, словно я встретился со своей судьбой.
- Спасибо, Орей, - сказал я.
Мой голос прозвучал по-новому, и огромный кентавр заметил это. Он вновь наклонил голову, а когда выпрямился, его губы изогнулись в улыбке.
- Пойдемте, Ваше Высочество, - сказал он. - Вам пора вернуться в постель.
Королевское чувство, которые я обрел так недавно, почти исчезло, когда по позвоночнику пробежал холодок. Спать. Кошмары. Моя неуверенность не укрылась от Орея. Он наклонился и вложил ножны мне в руки, сурово глядя на меня.
- Ты король, Эдмунд. Не бойся. Колдунья не получит тебя снова, Аслан ей не позволит.
Я благодарно кивнул и... зевнул. Убаюкивающий гул океана эхом отдавался в голове. Кентавр бережно довел меня до нашего с Питером шатра.
- Доброй ночи, Орей, - сонно сказал я.
- Скорее уж доброе утро, - пробормотал он, проследив, чтобы я вошел в шатер.
Питер не проснулся, когда я пробирался на свое место. Глаза смежил сон, едва моя голова коснулась подушки. И впервые за две недели я спал без снов.
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

King Caspian the Seafarer писал(а):
- Это Тарва и Аламбиль, господин и госпожа небесных чертогов.


Я, знамо дело, не вправе вклиниваться в дело переводчика, - тем более что переводы Ваши читаю с превеликим удовольствием. Но *смиренно*, может, стоило в русском варианте фанфика как-то конкретизировать, кто такие Тарва и Аламбиль? Тем более, что имеются как готовые переводы ПК, где о них говорится, так и оригинальный текст Мастера. Вот, в данном конкретном случае, фикрайтер, ИМХО, что называется, слегка не дотянул. А вообще - респект и уважуха фикрайтеру, - далеко не все пишут фанфики-дилогии, да ещё со столь хорошо прослеживаемой связью.

P.S.

Упс! А этот пост, в смысле порядкового номера, почти красивый - 8555.
Ого! Эдак я ведь в обозримом будущем и до номера 8888 дорасту!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, считаете, стоит добавить?
У автора ничего не было больше по этим звездам упомянуто, так что я так и перевела... а сейчас вот задумалась...
Что там в ПК по этому поводу сказано, не подскажете? Embarassed
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Altaxena писал(а):
Что там в ПК по этому поводу сказано, не подскажете?


Вот, из главы 4 "Гном рассказывает о принце Каспиане":

Цитата:
Несколько дней спустя наставник сказал: «Сегодня я собираюсь дать вам урок астрономии. Глубокой ночью две величественные планеты, Тарва и Аламбил, пройдут на расстоянии одного градуса друг от друга. Такое их соединение не наблюдалось уже две сотни лет, и вашему высочеству не удастся увидеть его снова. Было бы хорошо, если бы вы пошли в постель немного раньше обычного. Когда приблизится время наблюдать соединение звезд, я приду и разбужу вас».


Цитата:
Нетрудно было увидеть две звезды, ради которых они пришли сюда. Звезды висели близко друг от друга на южной стороне неба, и сияли ярко, как две маленькие луны.
— Они должны столкнуться? — спросил Каспиан голосом, полным благоговейного ужаса.
— Ну, мой дорогой принц, — сказал доктор, — великие небесные лорды слишком хорошо знают фигуры своего танца. Посмотри на них внимательно. Их встреча счастливая, и она предсказывает удачу грустному королевству Нарнии. Тарва, лорд Победы, приветствует Аламбил, леди Мира. Для этого они и приблизились друг к другу.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно. А в фанфике сказано, что они предсказывают приход королей... По-моему, достаточно конкретно. Или?..
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй текст - сильная вещь. Первый слабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще - тут не сказано, как Аслан избавил Эдмунда от страсти к рахат-лукуму (а это произошло именно в тот момент).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist