· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



421 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Один год и одна ночь.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Один год и одна ночь.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 6:52 am    Заголовок сообщения: Один год и одна ночь. Ответить с цитатой

Название: Один год и одна ночь.
Фикрайтер: Маххх.
Рейтинг: G.
Размер: Мини.
Дата написания: 5 ноября 2012 года.
Все права принадлежат К.С. Льюису.

Один год и одна ночь

В Кэр-Паравеле готовились к празднованию. Дриады украшали стены замка вьющимися розами, гномы торопливо сколачивали недостающие для пира столы, сновали фавны с вязанками хвороста. Близилась первая годовщина победы при Беруне, положившей конец столетнему владычеству Белой Колдуньи, и Питер, Верховный Король, решил отметить этот день как подобает. Впервые по окончании долгой зимы ожидалось прибытие Орландцев во главе с королём Лумом, а многие втайне надеялись, что и сам Аслан, Великий Лев, Истинный Владыка Нарнии почтит своим присутствием праздник.

Чем ближе подходил день торжества, тем чаще Сьюзен и Люси замечали, что с Эдмундом творится что-то неладное. Тот, конечно, старался не подавать виду, но тонкая складка, пролёгшая меж бровей, бледность и дрожание губ, отсутствующий, будто устремлённый вглубь себя взор, и то, как нервно Эдмунд теребил перевязь, выдавало его с головой. Такое, впрочем, с ним и раньше случалось, но изредка, и никогда ещё подобные приступы не длились столь долго. Сестры, разумеется, догадывались, что его гложет, но даже между собой старались не говорить об этом. Питер же, замечая такое состояние брата, гасил в себе порыв расспросить его, вспоминая добрый совет профессора Кёрка, что куда полезнее заниматься собственными делами, чем совать нос в чужие, тем более, что забот у Верховного Короля было хоть отбавляй. «Ничего, захочет – сам расскажет в своё время», - думал Питер.

Солнце зашло, на землю опустились сумерки, а в небе бледно отсвечивали первые звёзды. Люси и Сьюзен, прогуливаясь во внутреннем дворике Кэр-Паравела, видели, как Эдмунд незаметно, стараясь никого не беспокоить, выскользнул из замка. Люси, проводив его долгим понимающим взглядом, обернулась к Сьюзен.
- Ты всё ещё считаешь, что не стоит ему рассказывать? - прошептала она.
- Ох, Люси, я и правда не знаю.
- Но ты же видишь, как он страдает. Ты и я, мы обе знаем отчего. По-моему, держать его в неведении просто жестоко, - Люси взглянула сестре в глаза.
- Не знаю, Люси, - ещё раз ответила та. - Может ты и права. Но представь, каково ему будет узнать правду.
- Эдмунд сильный. Он выдержит, - голос Люси потеплел, как всегда бывало, когда речь заходила о достоинствах брата.
- Значит, мы должны ему рассказать, - печально отозвалась Сьюзен.
- Если хочешь, я сама ему расскажу. Сью, пойми, Эд должен знать! Не век же ему терзаться.
- Да, Люси, - тихо проговорила Сьюзен, стараясь унять дрожь в голосе. – Наверное, лучше, если ты ему расскажешь. Я вовсе не представляю, как с ним об этом говорить.

Люси понимающе кивнула. Затем, ни слова не говоря, бесшумной поступью направилась к воротам замка. Сьюзен долго смотрела ей вслед, взглядом, полным печальной задумчивости.

Если бы Эдмунд не накинул лёгкий серебристый плащ, Люси ни за что не разглядела бы его в сгущающихся сумерках. Он торопливо шагал, нет, почти бежал по дороге на запад, и был уже довольно далеко. Люси старалась изо всех сил, чтобы не отстать. По счастью, ночь обещала быть ясной, тумана не было, а вскоре взошла луна, и в уверенности, что не потеряет брата из вида, Люси позволила ему здорово оторваться.

Спустя несколько часов такого преследования она отметила, что Эдмунд идёт вовсе не так быстро. Чем ближе они подходили к броду через Беруну, тем больше его движения походили на движения древнего старца, согбённого под тяжестью лет. Задержавшись на мгновение перед рекой, Эдмунд ступил в воду, покачнулся, но устоял на ногах, и всё так же медленно, скорбно опустив голову перешёл вброд и свернул на юго-запад. Люси не сразу последовала за ним. Она задержалась, слушая серебристый звон реки на перекатах, единственно нарушавший тишину ночи, и оглядывая столь знакомую ей долину, предалась воспоминаниям: «Вот под тем дубом мы нашли раненого Эда. Славная миссис Бобриха, как она старалась остановить кровь. А вот рядом с тем валуном стоял наш шатёр. Как давно это было! То есть нет, всего год назад, но сколько чудесного за это время с нами произошло.» Внезапный порыв холодного ветра вернул её из воспоминаний.

Люси огляделась. Эдмунд скрылся из вида. Но ей уже не нужно было следить за ним. Она отлично знала, где искать брата. И по той дороге, которой он шёл сейчас, Люси и через тысячу лет смогла бы пройти с завязаными глазами. Год назад, вместе со Сьюзен, она уже шла этим путём той страшной ночью. Тогда перед ними в безмолвии шествовал Аслан. «Вот у этой ели он обернулся и заметил нас, - вспоминала Люси. – А вот и заросли рододендрона, где он прощался с нами», - она вышла по лесистому склону холма почти к самой вершине, на которой стоял Каменный Стол, и увидела Эдмунда. Тот понуро плёлся шагах в тридцати перед ней и уже подходил к рассечённой надвое плоской каменной плите, испещрённой множеством древних таинственных символов, едва различимых в неверном лунном свете, и оттого казавшихся жуткими и зловещими. Эдмунд остановился у самого Каменного Стола и замер. Люси беззвучно подкралась к нему, тихонько окликнула: «Эд», - но тот не обернулся. Она положила руку на плечо брату и почувствовала, как его сотрясает крупная дрожь.
- Эд, - ещё раз позвала она его и взглянула ему в лицо. Оно было искажено судорогой боли, губы его беззвучно шевелились, в глазах стояли слёзы.
- Люси… Я так… Вы все… - Эдмунд давился словами.
- Перестань, Эд, пожалуйста, прошу тебя! - Люси крепко сжала его ладонь. – Ты ведь знаешь, мы давно простили тебя. Простил тебя и Он.

Воцарилось молчание. Большая сова пронеслась совсем рядом, едва не задев Люси крылом.
- Да, Люси, спасибо, - прошептал Эдмунд, не смея поднять глаз, отрешенно глядя себе под ноги. Я это знаю. Но пойми. Есть то, что прощают нам, но чего мы не прощаем себе, - с мукой в голосе договорил он.
- Ты что, Эд?! - вскрикнула Люси, вздрогнув, как от удара. – Не смей так говорить! Не смей даже думать так, слышишь? – она обхватила его за плечи, энергично встряхнула и поразилась тому, что горестное выражение его лица ничуть не изменилось.
- Люси, - Эдмунд с трудом подбирал слова, - ведь я так и не знаю, о чём Аслан договорился с… Колдуньей, - он запнулся, произнеся последнее слово. - Но он уходил из лагеря в ночь перед битвой. А ты… И Сьюзен… Вы ведь были вместе с ним тогда? правда?- страдальчески договорил Эдмунд, глядя на Люси взглядом, полным затаённой надежды.
- Да, Эд. Нам со Сьюзен не спалось, - и она, глубоко вздохнув, поведала брату о событиях той ночи. Тот слушал молча, и ни один мускул не дрогнул на его лице, но Люси видела, как блеснув в лунном свете, скатилась по щеке Эдмунда горючая слеза.

Когда она окончила, небо на востоке уже серело. Люси про себя отметила, что в лице брата больше нет скорби и отчаяния, лишь печаль.
- Прости пожалуйста, что мы раньше тебе не говорили. Сьюзен думала…
- Я понимаю, Лу, - перебил её Эдмунд, - Сьюзен права. Расскажи вы мне обо всём сразу, не знаю, как бы я это вынес. Но и тебе спасибо. Я должен был узнать, но только в своё время.

Занималась заря. В утреннюю свежесть вплетались трели жаворонка, лившиеся из самого поднебесья. Люси думала о том, сколько же Эдмунд мучился в неведении. Она всегда чувствовала, что он должен знать, но сейчас, рассказав ему, задавалась вопросом, каково Эдмунду теперь, когда он знает, сколь страшной ценой было искуплено его предательство. «Правильно ли я поступила», - спрашивала она себя, и с первым лучом солнца ответ пришёл к ней. Голос, мягкий звучный и глубокий, как звон медного колокола, чистый и ясный, нежный, как шептанье трав поутру, голос, лучше которого нет на свете, ответил ей: «Ты правильно сделала, Люси. Теперь Эдмунд, зная, как это было, уже ни за что не свернёт с пути, которым я поведу его. Оступившись раз, он много страдал и многое вытерпел. Но будь спокойна за брата – больше страданий не будет»,- голос смолк, но осталось едва заметное благоухание, как бывает, когда лёгкое дуновение ветра проносится над усыпанным цветами весенним лугом.

По лицу Эдмунда было видно, что и он слышал. Люси знала, что ему было сказано нечто иное, но именно то, что и следовало услышать брату. Эдмунд словно озарился внутренним светом, от него веяло безмятежным покоем, и повернувшись к ней, голосом, в котором не слышалось ни единой нотки тоски и отчаяния, сказал:
- Люси, нам пора. Придётся спешить, если хотим успеть к началу торжества, - и впервые за много дней его лицо озарилось улыбкой.
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.


Последний раз редактировалось: Maxxx (Вт Ноя 06, 2012 9:35 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай дам пояснения. Без цитирования Хроник, чувствую, не обойтись.
I
-Интересно, - шепнула сестре Люси, - знает ли он, что сделал ради него Аслан? О чём на самом деле Аслан договорился с Колдуньей?
-Ш-ш-ш… Нет. Конечно, нет, - сказала Сьюзен.
-Как ты думаешь, рассказать ему? – спросила Люси.
-Разумеется, нет, - ответила Сьюзен. – Это будет для него ужасно. Подумай, как бы ты чувствовала себя на его месте.
-И всё-таки ему следовало бы знать, - сказала Люси.

II
-А что это за нож? – спросил Юстес.
-Неужели никто из вас не знает? – удивилась девушка.
-Я… мне кажется… - сказала Люси, - видела такой же нож у Белой Колдуньи, когда она много лет тому назад убила на Каменном Столе Аслана.
-Это он и есть, - сказала девушка. – Он будет лежать здесь в чести и славе, пока стоит мир.
Эдмунд, который смущался всё больше и больше, проговорил:
-Простите меня, миледи!..

Таким образом, из второй цитаты видно, что ко времени плавания на Покорителе Зари Эдмунд знал, что Аслан выкупил его ценой своей жизни, и слова Люси его ничуть не удивили. Но стало ему об этом известно явно не сразу (см. первую цитату).
Собственно, моей задачей было раскрыть, что чувствовал Эд, и как он узнал о том, как именно Аслан его спас. Справился ли я? Это на ваш суд, дорогие нарнийцы. Smile

ЗЫ. По загадочной причине при копировании текста испарились все абзацы. Бида-бида Sad
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx

Браво! Прочитал Вашу работу. Она Вам, определённо, удалась!
Очень хороший литературный язык. Замечательная история.
Замечательно показаны образы персонажей.
Буду рад почитать и другие Ваши работы!

********

Теперь - чисто техническое.

1) Абзацы (если Вы имеете в виду что-то типа того, что есть в Ворде) на форуме не видны, - нужно просто пропуски делать. Ничего. Набьёте руку. Это наживное. Коли желаете, - я сам сделаю разбивку на абзацы.

2) Отсутствует "шапка" к фанфику, - то есть базовая информация о том, кто фикрайтер, какой рейтинг, какой размер (драбл, мини, миди, макси); - в данном случае, я вижу мини в чистом виде. Шапки делаются примерно так, - показываю на примере фанфика, который публиковал я сам - с разрешения фикрайтера:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1147

3) Кроме того, в "шапках" обычно пишут, что мир К.С. Льюиса не принадлежит фикрайтеру ни коем образом.

P.S.

Впрочем, в шапке может чего-то не быть...
Да и многие фикрайтеры шапок не делают.
Все эти тонкости нужны, если фанфиу попадает куда-то ещё - чтобы было легко найти концы.
Это я, так, для сведения, сообщаю...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, спасибо! По поводу шапки Вы абсолютно правы.
С разбивкой на абзацы при копировании из Ворда действительно вышло чегой-то не того. Если Вам не трудно, разбейте пожалуйста. А то я в техническом плане малость отсталый, и не совсем понимаю, как редактировать сообщения... Embarassed

Что касается других моих работ... Эта первая и пока единственная, но в замыслах имеется ещё две. Осталось только изложить их на бумаге. Будем работать.
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно! Очень хорошо написано, душевно. Мне очень понравилось. Спасибо Smile
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx писал(а):
По поводу шапки Вы абсолютно правы.
С разбивкой на абзацы при копировании из Ворда действительно вышло чегой-то не того. Если Вам не трудно, разбейте пожалуйста. А то я в техническом плане малость отсталый, и не совсем понимаю, как редактировать сообщения...


Хорошо. Я отредактирую. Чуток позже, занят пока.
Зайдите потом, посмотрите, что получилось.

Maxxx писал(а):
Что касается других моих работ... Эта первая и пока единственная, но в замыслах имеется ещё две. Осталось только изложить их на бумаге. Будем работать.


Буду ждать Ваши следующие работы!
Пишите, не торопитесь, - главное - качество.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx

Я сделал разбивку на абзацы.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, ГермиЛу, что Вам понравилось. Smile

Сокол, спасибо за правку. Текст стал куда более читаемым.
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маххх, очень хорошо, очень здорово написано!
И текст, и содержание весьма хороши. Тем более, что я люблю фанфики, которые не грешат против истины Канона, а лишь дополняют, раскрывают его. Ваш - как раз такой.
Спасибо!
Надеюсь почитать что-нибудь еще! )
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прямо не знаю, что добавить к предыдущим комментариям. Очень хороший фанфик! Всё есть и ничего лишнего. Творческих успехов автору!
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилось! Читаешь и веришь, что так всё и было)
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, Сигнэ, klarissa, спасибо за тёплые отзывы!

********

klarissa

Я сам люблю фанфики, написанные в соответствии с каноном. Smile Именно такие, как правило, получаются наиболее удачными.
Хотя... Недавно прочёл фанфик Ivana => "Выбор (история Вилли Шульца)". Написано явно по фильму, введены абсолютно новые персонажи, и тем не менее работа восхитительная! Так что иногда отклонения от канона допустимы.
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx писал(а):
Недавно прочёл фанфик Ivana => "Выбор (история Вилли Шульца)". Написано явно по фильму, введены абсолютно новые персонажи, и тем не менее работа восхитительная! Так что иногда отклонения от канона допустимы.


Тот фанфик написан по фильму лишь частично - начало перекликается с первыми кадрами фильма ЛКПШ (2005), - но, в конце концов, книжка ЛКПШ тоже ведь начинается с того, что детей от воздушних налётов отправили подальше от Лондона. То есть налёты УЖЕ были. Просто в книжке не показано, КАК это могло выглядеть. Поэтому и создатели фильма, и мой тёзка, по большому счёту, не погрешили против книги. Что же касается новых персонажей, - так это как раз допустимо, - если не находится в явном противоречии с первоисточником. Указанный Вами фанфик - одна из попыток заполнить белые пятна в Хрониках.

P.S.

Вы бы свой отзыв на фанфик Ivanа не тут постили, а в теме, где он опубликован. Думаю, фикрайтеру будет очень приятно почитать Ваше мнение. В тот фанфик было вложено столько души, труда, что трудно словами передать. Писалось-то ведь всё, можно сказать, на наших глазах - и прямо на ходу делалась правка, выверялись нюансы, детали.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Septima
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Nov 07, 2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу просто, фанфик хорош, спасибо автору и успехов в дальнейших литературных изысканиях! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist