· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



469 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Гарри Поттер и его критика
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Гарри Поттер и его критика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вредно ли чтение ГП?
Да, это пропаганда чёрной магии и др.
16%
 16%  [ 10 ]
Нет, всю критику считаю необоснованной
37%
 37%  [ 23 ]
Наоборот, полезно! Там много мудрых идей
31%
 31%  [ 19 ]
Ещё не решил (а) для себя
14%
 14%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Книжки о ГП прочитал, отношусь к ним хорошо, в особенности, к первым четырём.


Сокол, а почему эти ты выделяешь? Если не секрет, конечно. Просто интересно.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Cокол писал(а):
Книжки о ГП прочитал, отношусь к ним хорошо, в особенности, к первым четырём.


Сокол, а почему эти ты выделяешь? Если не секрет, конечно. Просто интересно.


Трудно сказать... Наверное, по той же причине, которую я не могу сформулировать, по какой я, например, люблю романы Александра Дюма про д'Артиньяна, Атоса, Портоса и Арамиса, - но мои чувства как бы снижаются по мере приближения конца. От первой книги я балдел и на стену лез от счастья, а, по мере продвижения дальше, - всё меньше и меньше... Так и с ГП, - первые четыре книги более сказочные, что ли, особенно - самая первая, когда Дж. Роулинг ещё и понятия не имела, что напишет дальше. Первая книга о Гарри Поттере для меня была... Ну, я не знаю... Ну, просто как вишнёвый пирог со взбитыми сливками! Следующие две книги мне очень понравились, особенно - вторая, хотя тут я не уверен, ибо третья книга меня тоже зацепила сильно, - я познакомился с крёстным Гарри. Хочу себе такого крёстного! И чтобы он в собаку превращаться умел... Ооооо! Класс... Четвертая книга - понравилась, да, она в ряду с первыми тремя, - но там уже чувствуется... Опять же, не знаю, как сказать, а то ещё обидится кто-то... Ремесленность, что ли... А дальше эта самая ремесленность стала проявляться всё сильнее. Но! Это ведь умозрительные мои суждения, если совсем уж цеплялки делать. В целом же я к сказкам о ГП очень даже по-доброму расположен. Местами, да, чувствуются заимствования из ХН (то, как бабка в змею превращалась, словно из сказки СК списано + то, как Гарри шёл на смерть и ещё, если покопаться, можно найти), из ВК (то, как Гарри крестраж таскал и как себя при этом чувствовал - ну, Фродо же натуральный с Кольцом), - да и Хогвартс и его директор очень схожи с тем, что написано в трилогии "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Но! Но! Но! Тётя Ро так всё здорово сделала, так всё классно раскрасила, добавила столько своего, что получился полный супер. Если бы меня пригласили преподавать в Хогвартс, я сказал бы, что готов заниматься с детьми защитой от тёмных искусств. Постарался бы быть таким же хорошим учителем, как горячо мною любимый профессор Люпин. Честное слово, - когда я читал, КАК профессор Люпин вёл свои уроки, КАК он общался с Гарри, ЧТО ему говорил, КАК своё мнение аргументировал, - я тихо тащился. Ну, супер же! Правда, вот, унаследовать от Люпина его недуг мне бы не хотелось, понятное дело.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, понятно. Спасибо большое за ответ!
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Сокол, понятно. Спасибо большое за ответ!


Не за что! Мне было бы очень интересно узнать, как воспринимаете Вы книги о ГП, что нравится, что не очень. Ну, чисто схематически. Я понимаю, что, если делать полноценный анализ, это потянет на журнальную статью в несколько страниц. Буду очень признателен, если напишете. Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю эти книги, потому что они много чему хорошему меня научили и помогли кое-что поменять еще в детстве, когда я читала эти книги. Мне и фильмы нравяться, хотя больше первые части, как и книги. Просто потому что они немного светлее, но все равно в каждой из них есть что-то особенное. Гарри, Рон и Гермиона всегда будут моими друзьями. Я их никогда не забуду.
И да, я думаю, что волшебство в сказках - это важно. Ведь магия есть и в наших любимых "Хрониках Нарнии".
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy1994 писал(а):
И да, я думаю, что волшебство в сказках - это важно. Ведь магия есть и в наших любимых "Хрониках Нарнии".


Мне кажется, что волшебство, с которым мы сталкиваемся в волшебных сказках, и магия в книгах Поттерианы, это всё-таки немного разные вещи.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, у меня к вам внезапный вопрос.
А кто-то знает хорошие любительские видео по миру Поттерианы?
Пародии, экранизации фанфиков, музыкальные клипы или ещё что-то - не так важно. Главное - чтобы было приятно смотреть.
Уточню, что меня интересует исключительно снятое (как вариант нарисованное видео). Нарезки из ВБ-версии к этому не относятся.
Что-то я видела, но более чем уверена, что не всё.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

торжественно клянусь. что начерпаю вам коллекцию видео, когда будет время. Я на своем веку многое пересмотрела и в разных категорях. Ждите.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что волшебство, с которым мы сталкиваемся в волшебных сказках, и магия в книгах Поттерианы, это всё-таки немного разные вещи


Вы ошибаетесь. Магия в книгах Поттерианы также сказочна и невозможна, как и в других сказках. Даже так: волшебники много не умеют делать, даже если бы они многого хотели. Об этом пишется в книге "Гарри Поттер и Узник Азкабана" и в книге "Гарри Поттер и Дары Смерти".

Джоан прямым текстом говорит, что они не всесильны, например, против смерти, что сильнейшим оружием против любой палочки является только мужество и взаимовыручка (дружба, любовь).

Это подтверждается во всех книгах, начиная с первой главы "Философского Камня", заканчивая прологом в "Дарах Смерти". Родители Гарри жертвуют собой, чтобы дать жизнь сыну, Гарри жертвует собой, чтобы спасти обитателей Хогвартса. Все герои жертвуют собой ради других: Рон жертвует собой ради Гарри и Гермионы во время игры в волшебные шахматы, Сириус жертвует собой ради Гарри и цепочку можно продолжать до бесконечности.

Самые бесчеловечные, наверно, только Волдеморт и Беллатриса. Даже мерзкий предатель Питер Петигрю остановился перед тем, как предать Гарри и Рона на верную смерть, только потому, что Гарри спас ему жизнь несколько лет назад, даже потому, что Петтигрю был лучшим другом его отца. Даже Стэн Шампайк не мог никого убить, потому что он был жалок, и мерзкий трусишка Драко Малфой не мог пытать маглов непростительными, потому что он просто не мог поднять руку на беззащитных людей.

Ну, историю Снейпа пересказывать сотый раз не имеет смысла. Кого бы он там ненавидел, он выполнил свою клятву до конца, сохранив жизни многих людей.


Вы будете утверждать, что магия в СКАЗКАХ и в ГП отличается? Кое-чем безусловно, да, но главная магия в ГП - самоконтроль, взаимовыручка, смелость и любовь.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Цитата:
Мне кажется, что волшебство, с которым мы сталкиваемся в волшебных сказках, и магия в книгах Поттерианы, это всё-таки немного разные вещи

Вы ошибаетесь. Магия в книгах Поттерианы также сказочна и невозможна, как и в других сказках. Даже так: волшебники много не умеют делать, даже если бы они многого хотели. Об этом пишется в книге "Гарри Поттер и Узник Азкабана" и в книге "Гарри Поттер и Дары Смерти".

Angelinа писал(а):
Вы будете утверждать, что магия в СКАЗКАХ и в ГП отличается? Кое-чем безусловно, да, но главная магия в ГП - самоконтроль, взаимовыручка, смелость и любовь.

Я что-то не понял, так ошибаюсь я или нет? Smile И, главное, в чём именно. Как мне кажется, я не сказал ровным счётом ничего, что могло бы вызвать такой пространный ответ. Не следует видеть в моих словах больше того, что в них есть.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro, вы ошибаетесь и не ошибаетесь Very Happy Very Happy Я хочу, чтобы вы ошибались, но вы можете и не ошибаться, потому что этого не хотите вы.

Я пыталась донести мысль, что в сказках - волшебство это одно, а в ГП - волшебство это лишь мишура, украшающая жизнь человека, но не дающая ему по сути ничего, потому что все должно быть в человеке. Что может волшебник? Палочкой передвинет стул или поднимет его в воздух, ну высушит палочкой волосы или уберет кляксу в тетради. А ведь это все можно сделать и без какого-то таинственного артефакта, который вручают в 11 лет.

Ведь в 11 и вручают потому, чтобы юные маги учились контролировать свои эмоции, потому что излишнее волшебство - во вред. И об этом прямо говорится в книгах, как и то, что Ролинг сказала однажды: "Мы не нуждаемся в магии, потому что все волшебное уже есть в нас самих".
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще добавлю свое мнение к картинке выше:

Дамблдор (не тот, что на картинке, а книжный) сказал, что выбирать надо между правильным и простым. И что иногда простой выбор может оказаться несчастливым, а то, что выберешь после тяжелого боя может принести счастье не только тебе, но и другим людям.

Конечно, Гарри хотел бы воскресить своих родных, но он понимает, что это невозможно. Они десять лет гниют в земле, и заклинанием их не воскресить, а с помощью маховика времени он, 13-летний мальчишка-троечник, ничего не исправит.

Тут даже законами логики лучше спасти крестного отца и неповинного зверя ("две невинные души") чем лелеять себя пустыми мечтами.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эта новость как бы и не о фильмах... но если бы не было их, и её могло бы не появиться:

Американская учительница собрала школу чародейства Хогвартс из "Лего"

Американская учительница собрала из деталей конструктора "Лего" масштабную модель Хогвартса — школы чародейства, где учатся персонажи книг Джоан Роулинг — юный волшебник Гарри Поттер и его друзья.



38-летняя Элис Финч потратила на сборку копии целый год. По ее признанию, во время работы у нее случались "производственные травмы": она стирала подушечки пальцев и страдала от болей в коленях. Тем не менее Финч закончила работу. Учительница рассказала, что собирала Хогвартс, основываясь на внешнем виде школы, показанном в экранизациях романов о Поттере, поэтому внутри учебного заведения можно увидеть даже некоторые сцены из фильмов о юном маге и его друзьях.
Как сообщает сайт Io9.com, этот Хогвартс состоит примерно из 400 тысяч деталей! B)

Здесь можно посмотреть небольшой видеосюжет: http://www.youtube.com/watch?v=ItFu-TtcFS0&feature=player_embedded

А вот небольшая подборка фотографий этого шедевра, остальные можно посмотреть в фотоальбоме автора. Очень рекомендую туда сходить!






_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе) вот люди ж стараются. Хотел бы я себе такое лего Cool
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist