· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



413 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Впечатления от фильма (Покоритель Зари)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Впечатления от фильма (Покоритель Зари)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Покоритель Зари
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?
Да! Мой восторг не знает границ!
37%
 37%  [ 30 ]
Да, понравился.
22%
 22%  [ 18 ]
Да. Но могли бы снять и получше.
20%
 20%  [ 16 ]
Нормальное фентезийное кино, не более того.
5%
 5%  [ 4 ]
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
3%
 3%  [ 3 ]
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
1%
 1%  [ 1 ]
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
2%
 2%  [ 2 ]
Не понравился. Но детям, понравиться может.
1%
 1%  [ 1 ]
Нет, не понравился.
5%
 5%  [ 4 ]
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 79

Автор Сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Покоритель зари"

1) Про внешний вид персонажей и спецэффекты, думаю, говорить не стоит - все на высоте.

2) Сюжет, конечно, переколбасили, но как и в случае с ПК, все самое важное сохранили. Единственное чего мне не хватило - фразы Аслана о том, что Он подчиняется собственным законам. И еще немного странно, когда Лилиандил представляется дочерью Раманду, а сам Раманду так и не появляется. Smile

3) Я готов простить создателям фильма любые вольности, если они при этом сохраняют дорогие моему сердцу детали. В данном случае это так:

+ когда Юстэс превращается в дракона, он предварительно надевает браслет на руку;
+ на вопрос Люси: "а где Юстэс?" Рипичип отвечает: "Отошел, чтобы не помогать нам с погрузкой";
+ в начале фильма в комнате Юстэса полно банок с разными букашками-таракашками;
+ есть сцена, где работорговец пытается продать Юстэса, но никто не хочет его покупать;
+ На Столе Аслана обнаруживается каменный нож. Правда тут сценаристы сделали два непонятных для меня отступления. Причина заклятия наложенного на трех лордов: "Они переругались за столом, а это слишком спокойное место".Confused А каменный нож почему-то узнает Эдмунд. Люси своими глазами видела, как Джадис убивает Аслана, и поэтому могла узнать нож. Но где видел его Эдмунд Question
- Единственное разочарование: где бородатое зеркало в особняке Кориакина? Evil or Very Mad

4) Весьма неплохое развитие получила тема заклятия красоты. В книге все кончается тем, что Люси слышит рык Льва и страницы книги заклинаний перелистываются. В фильме же стало одной поучительной историей больше. По-моему неплохо! (Правда на мой субъективный взгляд Джорджи гораздо красивее Анны - нашла кому завидовать Laughing )

5) Ну, и наконец, Великий И Ужасный Зеленый Туман. Ну, во-первых он не показался мне особо ужасным - не ужасней ведьмы, которая в ПК вызывала Джадис. Во-вторых это вполне логичное развитие темы Темного Острова. Правда в определенный момент возникает ощущение, что фильм называется не "Покоритель зари", а "Солярис", но надо признать, что Океан С.Лема и Темный Остров К.Льюиса, действительно, имеют много общего.

6) Чуть не забыл. Привела в восторг фраза Юстэса: "Ну, ты же лодка в волшебной стране - плыви сама!"

Итог: при всех отклонениях от книги, фильм мне понравился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
А каменный нож почему-то узнает Эдмунд.


Ещё бы. Он ПЕРВЫМ "познакомился" с этим ножом (по книжке).
Вспомните, В КАКОЙ момент его удалось отбить. Такое не забывается.

********

Ну, вот, Вы и посмотрели все три фильма о Нарнии - современные. Я очень этому рад!
Осталось отсмотреть сериал BBC (1988-1990).
Когда отсмотрите, - поговорим в отдельной теме:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=421
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Тараторка писал(а):
А каменный нож почему-то узнает Эдмунд.


Ещё бы. Он ПЕРВЫМ "познакомился" с этим ножом (по книжке).
Вспомните, В КАКОЙ момент его удалось отбить. Такое не забывается.


Ух, ты и правда - я забыл. Правда в фильме ЛКПШ этого вроде бы не было, так что все равно у тех, кто не читал книги непонятки могут возникнуть.

Cокол писал(а):
Ну, вот, Вы и посмотрели все три фильма о Нарнии - современные. Я очень этому рад!


Если говорить в целом по трем фильмам, то позитива явно больше, чем негатива. При всех недочетах фильмы сделаны с любовью к первоисточнику - это видно.

Cокол писал(а):
Осталось отсмотреть сериал BBC (1988-1990).
Когда отсмотрите, - поговорим в отдельной теме:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=421


Да, надо бы посмотреть. Особенно интересно, как сделали "Серебрянное Кресло".

***
Еще некоторые заметки по ходу чтения других отзывов:

1) Вспомнил еще одну шутку, за которую хочется поблагодарить сценаристов.
Невидимые охлотопы, окружили Каспиана и команду, и хотят их напугать:
- Мы ужасные чудовища!
- С головой тигра и телом...
- ... другого тигра! Laughing

И еще понравилось как Люси отбивается от невидимых похитителей.

2) То, что нет губернатора Гумпа и всего, что с ним связано - это минус.
3) Морской Змей - пожалуй согласен, что битву с ним затянули, но против объединения его с Темным Островом ничего не имею.
3) Гейл - зачем она вообще? Чтобы в конце сказать, что хочет быть как Люси? Мне кажется первоначально был какой-то другой замысел, но то ли реализовать его не смогли, то ли вырезали в последний момент. А уж когда "Покоритель зари" отправился к Темному Острову, то на месте Каспиана я бы вообще оставил девочку на острове Раманду - там ей ничего не грозило.
4) Объединение Драконьего Острова с Островом Мертвой Воды - почему бы нет?
5) Аслан возвращает Юстэсу человеческий облик. При всей скомканности эпизода, главное, на мой взгляд, передали: Юстэс не смог содрать кожу сам, и Аслан ему помог
6) Упоминание Джил Поул в конце - по-моему, грубое нарушение канона. В начале книги "Серебряное кресло" Джил отмечает, что Юстэс сильно изменился. И именно такой новый Юстэс смог стать ее другом, а никак не любитель засушенных насекомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Да, надо бы посмотреть. Особенно интересно, как сделали "Серебрянное Кресло".


Тогда велкам в специальную тему скачивания данного сериала - там отзывы не пишут, а только ссылку на скачивание дают:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=35344#35344

********

Прочитал Ваш отзыв. Слой за слоем у Вас мысли о фильме ПЗ (2010) идут. Это хорошо.
А как Вам то, что в фильме искали не только семь лордов, но и семь мечей?
А как Вам зелёный туман, которому "скармливали" людей?
Скажу от себя. Ещё когда ПЗ снимали, были намёки. Говорилось, что в книжке нет "явного антогониста". Ну, вот, и сделали...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
А как Вам то, что в фильме искали не только семь лордов, но и семь мечей?


Я не считаю, что это каким-то образом испортило сюжет. В конце концов, в книге тоже есть квест, хоть и возникает он ближе к концу: "доплыть до самого Края Света и вернуться назад, оставив там хотя бы одного из своих спутников". Так чем хуже квест "найти семь мечей и сложить их на столе Аслана"? Ну, если создатели фильма решили, что так более зрелищно, пусть будет так.

Про зеленый туман. Стал думать, и понял, что у меня есть вопросы, на которые фильм не дает ответов:

1) Зачем вообще жители островов приносять ему жертвы. Они что-то получают взамен - пусть не все, а только правящая верхушка? Они чего-то бояться? Но чего именно? Ведь нет даже какого-нибудь жреца зеленного тумана, который бы популярно объяснял, чем грозит отказ от жертв. Непонятно.

2) Сам туман, как некую потаенную суть Темного Острова я принимаю. Но Темный Остров - это не активное зло. Он пассивен, он только реагирует на то, что происходит в душе человека. То что он проявляет себя в течении всего фильма, подталкивая героев на нехорошие поступки - хорошо. Но поглощение им людей в районе Одиноких островов и последующее перемещение их почти на край света... как-то это бессмысленно. Ведь туман - не личность, по крайней мере об этом ничего не сказано, у него не должно быть собственных мотивов.

По поводу того, что в фильме сделали явного антагониста - опять же не вижу криминала. Ну, сделали и сделали. Ну, нет его в "Покорителе зари", но в других-то сказках есть. Меня бы возмутило в фильме, если бы что-то пошло вразрез с духом сказок и с характерами персонажей. Пожалуй, за все 3 фильма был только один (на мой взгляд) эпизод - в ПК Люси сидящая на Столе Аслана. Здесь дело даже не в том, что это каким-то образом могло оскорбить "религиозные чувства" нарнийцев (которых не было), а просто это не в характере самой героини.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
По поводу того, что в фильме сделали явного антагониста - опять же не вижу криминала. Ну, сделали и сделали. Ну, нет его в "Покорителе зари", но в других-то сказках есть.


Если говорить с чисто киношной точки зрения, - может быть, введение в фильм этого самого "явного антагониста" и оправдано. Зрелищность и всё такое. Но сама сказка-то ведь совсем о другом:

«Путешествие на Край Света» посвящено духовной жизни (в особенности Рипичипа). (К.С. Льюис).

А как раз с духовной жизнью в фильме просто таки беда.
Однако фильм, если смотреть КАК ФИЛЬМ - годен.
Впрочем, вот, "Покоритель Зари" от BBC по книжке сделан, отклонений - минимум, - и смотрится душевно.
Это я к тому, что не всегда навороты могут заменить дух книги.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Это я к тому, что не всегда навороты могут заменить дух книги.


Если честно, то я этого и не ждал. Smile Дух книги заменить очень сложно - практически невозможно. Хотя наверно это в какой-то мере удалось фильму ЛКПШ, и поэтому он мой самый любимый. А так обычно я отношусь к фильму, как к приятному дополнению, которое позволяет посмотреть на лица героев услышать их голоса.

Вообще... В случае с "Принцем Каспианом" я прекрасно понимаю, зачем было делать отступления от книги - эту часть хроник действительно сложно перенести на экран. А вот в "Покорителе Зари" мне это непонятно. В сказке все есть - просто покажите это: Юстэса-дракона, лорда, превратившегося в золотую статую, охлотопов, Раманду и птичек, который приносят ему уголёк (вот кстати еще одно упущение). И вроде бы это показали, за что я им благодарен, но изменение сюжета... Я не против него, но с другой стороны и не понимаю, зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анаисс
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 18, 2006
Сообщения: 59
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люcи писал(а):
и, какие-то, по-моему, совсем не похожие на Эдмунда-мальчика манеры Эдмунда-дракона после перевоплощения. Хотя внешне он на него был похож.


Ой-ей-ей! Эдмунд драконом не был никогда. ))) Хотя, из него получился бы очень отважный дракон! )))
_________________
2007 год - Год Петуха. 2008 - страдаем птичим гриппом. 2008 год - Год Свиньи. 2009 - страдаем свинным гриппом. 2009 год - Год Коровы... Не сложно предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анаисс писал(а):
Люcи писал(а):
и, какие-то, по-моему, совсем не похожие на Эдмунда-мальчика манеры Эдмунда-дракона после перевоплощения. Хотя внешне он на него был похож.


Ой-ей-ей! Эдмунд драконом не был никогда. ))) Хотя, из него получился бы очень отважный дракон! )))


Думаю, Люси случайно допустила эту фактическую ошибку. Хроники она знает довольно таки прилично. Хотя, должен сказать, ошибка, правда, забавная. К слову сказать я, ранее читая её текст, этот момент прошляпил. А ведь правда! Стань драконом ЭДМУНД, - очень классный дракон получился бы. Может, даже и не надо было бы его снова человеком делать (шутка).

P.S.

Очень рад Вашему появлению на форуме.
Вас не было долго-предолго, - тем приятней видеть Вас вновь.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анаисс
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 18, 2006
Сообщения: 59
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Анаисс писал(а):
Люcи писал(а):
и, какие-то, по-моему, совсем не похожие на Эдмунда-мальчика манеры Эдмунда-дракона после перевоплощения. Хотя внешне он на него был похож.


Ой-ей-ей! Эдмунд драконом не был никогда. ))) Хотя, из него получился бы очень отважный дракон! )))


Думаю, Люси случайно допустила эту фактическую ошибку. Хроники она знает довольно таки прилично. Хотя, должен сказать, ошибка, правда, забавная. К слову сказать я, ранее читая её текст, этот момент прошляпил. А ведь правда! Стань драконом ЭДМУНД, - очень классный дракон получился бы. Может, даже и не надо было бы его снова человеком делать (шутка).

P.S.

Очень рад Вашему появлению на форуме.
Вас не было долго-предолго, - тем приятней видеть Вас вновь.


Не поверите, захотелось вернуться после просмотра ПЗ; очень приятно, что меня здесь рады видеть. ))) Я тоже безумно рада снова встретить Вас, Сокол, бессменный страж форума! )))

Когда читала книгу, грешна, была по уши влюблена в Эдмунда, и не раз представляла его в роли дракона. думала, какими драконами буду четверо Певенси? И, разумеется, Эд был храбрее и благороднее всех! Very Happy

Но после просмотра (о своих впечатлениях я напишу немного позже, ибо смотрела его я ровно три раза: в 2011, 2012 и 2013, надо причесать мысли) я пожалела не о том, что так и не увидела его в роли дракона, а о том, что Эдмунду не "придумали" девушку...

Сейчас в меня полетят тапки и помидоры, я уже морально приготовилась! ))))

Просто, я, после просмотра ПК, отделила книги от фильмов и не рассматривала очередную премьеру, как экранизацию той или иной части, а лишь как экранизацию ПО МОТИВАМ великолепного произведения. А если это ПО МОТИВАМ, то почему бы и не подключить фантазию? )))
_________________
2007 год - Год Петуха. 2008 - страдаем птичим гриппом. 2008 год - Год Свиньи. 2009 - страдаем свинным гриппом. 2009 год - Год Коровы... Не сложно предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анаисс писал(а):
Я тоже безумно рада снова встретить Вас, Сокол, бессменный страж форума!


Спасибо! Embarassed

Анаисс писал(а):
Когда читала книгу, грешна, была по уши влюблена в Эдмунда, и не раз представляла его в роли дракона. думала, какими драконами буду четверо Певенси? И, разумеется, Эд был храбрее и благороднее всех!


Ого! Какая богатая у Вас фантазия! Класс! Razz

Анаисс писал(а):
о своих впечатлениях я напишу немного позже, ибо смотрела его я ровно три раза: в 2011, 2012 и 2013, надо причесать мысли


Интересно будет почитать. Wink

Анаисс писал(а):
я пожалела не о том, что так и не увидела его в роли дракона, а о том, что Эдмунду не "придумали" девушку


Анаисс писал(а):
Просто, я, после просмотра ПК, отделила книги от фильмов и не рассматривала очередную премьеру, как экранизацию той или иной части, а лишь как экранизацию ПО МОТИВАМ великолепного произведения. А если это ПО МОТИВАМ, то почему бы и не подключить фантазию?


Ну, если чисто из логики ФИЛЬМОВ исходить, - конечно, по фильму ПЗ, у Эдмунда легко и непринуждённо могла быть девушка - старший школьный возраст, однако, - самое время для первой любви. Уж если даже Люси в фильме ПЗ вспомнила о том, что является ещё и девушкой (эпизод, где она видит парня с девчонкой и чуток локон себе прихорашивает с выражением лица, совершенно недвусмысленным), - то уж Эдмунд мог уже нестись, аки молодой жеребец. Другой вопрос, что, даже фантазируя, даже снимая фильм по мотивам, режиссёр, по идее, должен был не перегнуть палку, - чтобы остались довольны и поклонники книги, и поклонники фильмов. А достичь такого равновесия удалось лишь в фильме ЛКПШ (2005), - это эталон. Cool
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анаисс
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 18, 2006
Сообщения: 59
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ПЗ только вышел на большой экран, мы с подругой купили билеты и отправились в большое "плаванье". Настроение у нас, по правде говоря, было скептическое. Я шла только из-за горячо любимого мною Кейнса, а она - насладиться видом милашки Барнса. Короче, шли мы явно не на природу смотреть и режиссерский замысел оценивать. Тем более, что, еще до покупки билетов, определились с тем, что экранизация будет как "фекалии макаки", но мы, как истинные ценители творчества Льюиса, не можем не пойти.
Еще на подходе к "Альтаиру" встретили знакомых "нарниек" и решили так: если не понравится - уйдем. Молча. А на оставшиеся "кровные" поздравим киноиндустрию с очередной провальной картиной.
Отдам должное создателям ПЗ, с актерским составом они не промахнулись и в этот раз. Благодаря им, в общем-то, мы и высидели эти несчастные два часа. Я вдоволь налюбовалась повзрослевшим и возмужавшим Кейнсом, подруга умилялась Барнсу. В принципе, получили то, за чем шли по полной программе.
Итоги моего первого просмотра:
- хороши пейзажи, но мнение мое субьективно, грешна, люблю море;
- актерский состав, как я уже упоминала, не разочаровал. Юстас, как и положено, раздражал; Эдмунд - восхищал; Каспиан, можно сказать, тоже восхищал, но иногда героико-патриотическое выражение мордашки Барнса (эдакое "я король, я серьезный король, я должен хмуриться в серьезных сценах, я хорошо хмурился"?) вызывало улыбку. вот только Люси... ах, милая Люси! Люси стала девушкой, взрослой, привлекательной девушкой. Как-то не вписывается она больше в общую картину. Она и на мечах, и с луком, и на лошади, и под лошадью, и ползком, и по окопам с гранатами наперевес... прям Лара Крофт, а не Королева Нарнии;
- графика, что и следовало ожидать, тоже не подвела. Дракон хорош! Рипичип смотрелся до неприличия натурально. Единственное, с размером создатели никак определиться не могли. Мышь то выростала, то уменьшалась прямо на глазах. Но впечатления подобные метаморфозы не испортили;
- как уже писали ранее, путешествие превратили в банальный квест. Цель уже не в поиске лордов, а в поиске мечей! "Собери семь железок и получи приз!" Экшн, кто ж спорит... Но осознание того, что человек, так желающий найти друзей своего отца, при виде очередного лорда жадно пожирает глазами его меч - вызывает недоумение. На протяжении всего фильма мне так и хотелось сказать: "товарищи, неужели вы это серьезно?!";
- согласна с теми, кто уже отмечал отсутствие логики. Я сейчас не пытаюсь сопоставить книгу и фильм, а смотрю на сюжет с позиции человека, который книгу не читал. Поехали, приехали, подрались, спасли, по-голливудски им селяне похлопали, короли белозубо поулыбались и... снова испарились. Всех плохих успели перебить? Навели порядок за пару минут? Раманду... где он, Раманду? Кто он? Почему? Зачем? Однотопы? Кориакин? Вопросы... вопросы... слишком много вопросов. Ответов создатели ПЗ не дают. Видимо, надеются, что мы-таки соизволим прочитать книгу. Эдакий стимул к самообразованию! Что ж, похвально;
- Юстас дракон! О! Эта часть мне понравилась больше всего! Достойный из него дракон получился. А какие теплые отношения между ним и Рипом! Глаз не оторвать;
- прощание ребят меня не особо-то и впечатлило. Правда, когда Рип уплывал, я даже прослезилась. Душещипательный момент, однако. Но не было у меня ощущения пустоты от того, что ребята навсегда (как мне казалось во время чтения книги) покидают Нарнию (Эд! Мой любимый Эд! Я больше о тебе никогда не прочитаю?!). Тут я расстроилась по другому поводу. В следующем фильме не будет никого из Певэнси. А ради одного Юстаса (читай, Поултера) идти на СК точно не стану. Тем более, что снимут нечто неудобоваримое... печенкой чую.
Сказать, что фильм мне понравился, значит покривить душой. Но и пустоту в душе и недоумение на лице, как, например, нашумевший "Аватар" не оставил, и я посчитала его "крепким середнячком". В целом, скоротать вечерок сгодится. Но восторг пропал. Ребятишки выросли, Нарния изменилась. И вроде все так, да как-то не так. Если вы понимаете, о чем я.
Второй раз я посмотрела сие творение ровно через год. Так получилось, что смотрела я его в окружении своих 12-ти летних сестричек и кислую мину свою мне пришлось затолкать глубоко... Ну, очень глубоко, в общем. Сестренки писали кипяточком по красавцу Эду, восхищались проворным Рипичипом, страшились зеленого тумана и сопереживали Гейл. Удовольствие от просмотра я-таки получила. Однозначно, надо было идти на премьеру с ними...
В третий раз я посмотрела ПЗ уже в гордом одиночестве. И на языке оригинала (уж очень мне нравятся голоса актеров. а речь! как красиво они говорят! англичане, эх, заслушаешься...). И теперь я могу сказать, что в целом фильм сделан хорошо. Минусы, правда, со временем, никуда не делись. Но и впечатления они особо не портят. Просто хорошо снятое кино, по мотивом отлично написанной серии книг. Но не более того. Вот так.
Я, когда еще читала книгу (а лет мне тогда было около 15) так хотела, чтобы Эд нашел себе красавицу-принцессу и остался в Нарнии. Я даже представляла себе ее: темноволосая, стройная, импульсивная, немного заносчивая и упрямая. Может, написать фанфик на эту тему?))) Но, слава богу, что они все-таки не втулили лав стори еще и в эту часть. А то фильм для детей стал бы уж совсем не детским)))
Итого, иго-го, подведем итог и выставим оценку. Из пяти баллов фильмец заслуживает твердой тройки. Ну, с натягом, троечки с плюсом. Это если я еще пару раз соглашусь его посмотреть)))
_________________
2007 год - Год Петуха. 2008 - страдаем птичим гриппом. 2008 год - Год Свиньи. 2009 - страдаем свинным гриппом. 2009 год - Год Коровы... Не сложно предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анаисс

Огромное спасибо за подробный отзыв.
Интересно было почитать о том, как менялось восприятие после каждого просмотра.
Вы поставили фильму твёрдую тройку...
Думаю, Вы близки к Истине, хотя, лично я, поставил бы таки четвёрку, но с большим таким, знаете, минусом.

********

Есть вопрос к форумчанам. Я натолкнулся на фотку, которая имеет явное отношение к фильму ПЗ, но, вот, где, когда и на каком конкретно мероприятии сделана - понятия не имею. Не знаете ли, что это такое? Вот, нажимайте:



Честно говоря, у меня были сомнения, куда постить эту фотку...
Но пусть уж тут будет, коль скоро на ней явно указан именно фильм ПЗ.

P.S.

Нашёл я эту фотку тут:
https://twitter.com/_1georgieHenley/media/grid
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

Есть вопрос к форумчанам. Я натолкнулся на фотку, которая имеет явное отношение к фильму ПЗ, но, вот, где, когда и на каком конкретно мероприятии сделана - понятия не имею. Не знаете ли, что это такое? Вот, нажимайте:



Сокол, после недолгих поисков по интернету(поиск по картинке в Гугле не пробовали?) нашла такую инфу по этому мероприятию(переводила сама, ниже ссылка на источник):

Цитата:


Джорджи Хенли и Уилл Поултер делают снег(примечание:комментарий к фото) в Ice Palage в центре Беверли в Лос-Анджелесе в пятницу днем (12 ноября 2010).
JJJ(примечание:ам. сайт о звездах.) достаточно удачно добрался и побывал на мероприятии, чтобы поболтать со звездами Нарнии о фильме.
Джорджи Хенли рассказала, каково быть единственной девчонкой в фильме:"Фактически, я была очень рада, что ябыла единственной(смех). Я думаю, что это дало мне немного женской власти. Я нахожу, и действительно соглашусь с мальчиками, что и у Люси действительно большая роль в этом фильме.”


ИСТОЧНИК==>

_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя приличных шесть лет внесу небольшую мысль по канону хронологии трилогии фильмов.

Итак. Как-то на одном из сайтов наткнулась на комментарий пользователя (негативный), который у меня в голове отпечатался и тем, что человеку бросилось в глаза, будто во вселенной Нарнии Вторая Мировая война вообще не кончалась). Это конечно, вызвано и тем, что в фильме наша вселенная не имеет абсолютно никаких дат (да и нарнийская хронология представлена лишь 1300 годами после Пэвенси, причём, - замечу очень важную деталь, - почти за полторы тысячи лет в Нарнии не произошло НИКАКОГО прогресса - всё те же рыцари, латы, замки и катапульты, а теперь, грубо говоря, сравните 0000 год от нашей эры и 16-й век - вы изумитесь). А ещё и тем, что между съёмками ЛКПШ и ПЗ прошло 5 лет, а снимать подростков очень рискованное дело, ведь они растут и меняются очень стремительно - только на съёмках ЛПКШ даже уже 17-летний Уилл вырос на 5,5 см, а Скандар в перерыве между съёмками ЛКПШ и ПК так и вовсе вырос на 16 см.
Таким образом, неискушённый миром Нарнии зритель даже не сможет понять, а сколько там прошло лет, а почему повзрослевшие актёры играют как будто детей и т.д.

На самом деле, хронологию выстроить сложно, но я попробовала.

1. Оттолкнёмся от детали в фильме ЛКПШ, где Люси говорит Тумнусу "я вообще-то самая высокая в своём классе". Помнится, ещё много лет назад я делала в разделе флуда тему по британскому образованию. Там дети идут в "школу" в 4-5 лет, но это формально наш детский сад, Люси, конечно, могло бы быть и 5 лет, но если мне не изменяет память, она в книге ЛКПШ уже умела прилично читать, да и вряд ли пятилетний ребёнок сможет нормально ориентироваться в лесу и вообще переносить приключения, выпавшие на её долю. Стало быть, ей либо 7 лет (возраст поступления в "праймэри скул"), либо 10 лет, т.к. в книге "Принц Каспиан", она ехала впервые в школу.
Стоп! Не впервые! Впервые она могла ехать в школу для советского и пост-советского школьника, не знакомого с британской системой образования и тем более частными школами. Люси, как и сестра с братом, ехала впервые в ЧАСТНУЮ ШКОЛУ-ПАНСИОНАТ. Стало быть, в книге "Принц Каспиан" логично предположить, что ей уже 11 лет.

2. Эдмунд в фильме ПЗ выходит из военкомата в крайне раздражённом состоянии со словами "Да он всего на два года старше меня". Мне на глаза попадался плакат британской армии ещё Первой Мировой, где призыву подлежали юноши от 19 лет и старше. Вообще, Советский союз был первой страной, где ввели обязательную воинскую повинность в 1939 г сразу с 18 лет, до этого почти все страны могли призывать и с 18, но чаще всего железно призывали после 21 года. После ВНЕЗАПНЫХ ужасающих потерь на фронтах, германский Вермахт стал стремительно снижать планку призыва (вплоть до ужасающих 13-15 лет для членов гитлерюгенда в 1944-1945 годах).
Возьмём для средней цифры средний призыв британского солдата 18-19 лет.
Стало быть, можно догадаться, что Эдмунду должно быть 16-17 лет.

3. Вспоминая тот же крошечный эпизод с Питером из ЛКПШ, мы видим, с какой скрупулёзностью подходили к созданию этого фильма его авторы - у Питера рукава пальто уже немного коротковаты, что объясняется двумя причинами: бурно растущим юным организмом и вероятно, не очень хорошим финансовым положением семейства. Соответственно, можно догадаться, что Питеру в ЛКПШ так же 15-17 лет, от чего он уже по понятным причинам, не верит в сказки и прочую лабуду)).

4. Принцу Каспину, насколько помню, даже официально присвоили возраст в 17 лет) Мне кажется, было бы слишком кощунственно, если бы 27-летний Бен Барнс играл бы 13-летнего мальчика)).

5. По понятным намёкам время действия фильма ЛКПШ весна-лето 1940 г.
В фильме ПК упоминается, что прошёл год, но дети едут в школу, следовательно, на дворе тяжёлая осень 1941-го года.

6. Юстэс в фильме очень дотошный. Он отмечает, что Пэвенси живут у них дома уже 253 дня, а это без малого год. Даже страшно представить, на сколько Пэвенси старшие - Сьюзен застряли в Америке, а Питер готовился в университет, что они оставили двух подростков на попечении тётки и дяди с несносным кузеном почти на целый год! (вот это погостили!).
А вот с фильмом ПЗ уже сложнее. По небу летают нарисованные британские самолёты, немецких совсем не видно, оно и понятно - Рейху уже совсем не до смеха.
Я предполагаю, что на дворе либо лето 1943-его либо лето 1944-го года. В оба эти года произошли знаменательные события, не только для СССР, но и для союзников - была высадка в Сицилии, затем "День Д", начавшееся освобождение Европы, поэтому стремление Эдмунда попасть на фронт вполне понятно.

P.S.

Касательно хронологии сериала от ВВС сомнения не вызывает, они прямо в первой сцене ЛКПШ написали "Лондон, 1940", однако, что забавно, дети, которые выглядели столь юно, были уже даже не совсем детьми.
К сожалению, информацию о всех найти сложновато (даже в англоязычном интернете, что уж про рунет говорить)), но ... Ричарду Демпси (сыгравшему Питера) уже на съемках ЛКПШ было то ли 14, то ли 15 лет, Софи Кук, сыгравшей Люси, было 13 лет. Подозреваю, что другой Софи, сыгравшей Сьюзен, было 15-16 лет, поскольку уже в ЛПКШ она выглядела довольно сформированной взрослой девушкой. Джонатан, сыгравший Эдмунда, в фильме ЛПКШ выглядел даже старше Ричарда, думаю, что ему было так же не меньше 15 лет на съёмках.

И что забавно, будучи уже подростками в самом разгаре подросткового возраста, не было особо заметно, ни растущей груди у девушек, ни ломающегося голоса у юношей (по крайней мере не сразу). Резкий и очень заметный скачок в росте и развитии наблюдался как раз у юного поколения актёров за 5 лет в перерывах между съёмками трилогии.
Больше всех, разумеется, изменились Скандар и Джорджи, если наблюдать их с самого самого начала съёмок ЛКПШ в начале 2004 г, и в конце съёмок ПЗ осенью 2009 г, можно заметить, как сильно они выросли и изменились.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Покоритель Зари Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist