· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



555 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Я в шоке.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Я в шоке.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, можно и расширить тему. С обсуждаемой статьей все ясно, а вот с критикой вообще надо бы разобраться. В чем она заключается, кто именно берется критиковать Мастера, и как им можно отвечать.

Сокол писал(а):
Масштаб личности Мастара столь велик, что многие норовят прилбизить его к своему вероисповеданию.
Но Мастер был англиканином - и с этим придётся жить всем, кто читает его книги, восхищается полётом его мысли.


В том и дело, что митр. Каллист не приближает Льюиса к Православию. Но и не отдаляет. Его статья - скорее исследование этого вопроса, вполне взвешенное и научное. Если бы все критики были хоть вполовину так объективны... Sad
Кстати, сам митрополит - младший современник Мастера: он учился в колледже св. Магдалены, когда Льюис преподавал там. Сейчас он профессор богословия в Оксфорде. В сентябре ему исполнилось 75 лет.
Задачу статьи он ставит так:
Цитата:
В своей интересной статье о Льюисе и Православии «Под русским крестом» Эндрю Уолкер вспоминает, как в Лондоне, на званом обеде, греческий епископ из Константинополя говорил об «анонимном православии» Льюиса. Был ли он прав? Д-р Уолкер замечает, что православные христиане очень любят Льюиса. Есть книжные магазины, где продают только православные книги, с одним исключением: Льюис. Есть и строго конфессиональные священники, которые учат катехуменов по трактату «Просто христианство».
И все-таки, насколько близок Льюис Православию? Что думал он сам о восточном христианстве?


Полностью ее можно прочитать здесь. Кстати, в ней приводятся малоизвестные подробности биографии Мастера.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лириона
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Nov 06, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Ну не собирался Льюис чего-то там внушать да перекладывать - он хотел поделиться светом, озарившим его жизнь! Сам ведь об этом писал.

Хорошо сказано. Smile Видела однажды: есть писатели, которые хотят донести что-то читателям, а есть писатели, которые хотят не донести, а излить. По-моему, Льюис принадлежал скорее ко вторым. Конечно, первые имеют право на существование: к ним принадлежал вот Лев Толстой... Но Льюис - скорее нет, скорее ко вторым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Я в шоке. Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Пишу этот пост с очень тяжёлой душой...
Омега прислал мне ссылку, после просмотра которой мне захотелось сходить в душ.
Я и представить себе не мог, что на К.С. Льюиса кто-то может вылить столько грязи:
http://glaznayamaz.org/materials/lewis.php

Об этом уже писалось, но не на этом форуме. Так что повторюсь, если кто не знал. Всё хорошо, что хорошо кончается. Вот, что писал в октябре 2008 г. Владимир Хубирьянц (МСЦ ЕХБ), который в своё время выложил этот материал:

Цитата:
Прошу прощения за публикацию этой статьи.
Сейчас статья удалена. Этим летом, самостоятельно познакомился с богословскими книгами К.Люиса и был поражен глубиной. Понял, что статья Клауда, о К.Люисе, которую поместил на сайт глазная мазь не соответствует истине. Он пользовался не верными сведениями или толкованиями биографии и жизни Льюиса. Хорошая биография льюиса на английском есть на Википедии.
Скачать аудио книги можно тут:
Предание.ру: Православный mp3 архив лекций, проповедей и аудиокниг - Клайв Стейплз Льюис. Просто Христианство. Расторжение Брака.

щедеврами я думаю являются книги: Любовь, Просто Христианство и Письма Балумута....
Еще раз прошу прощения за публикацию не справедливой и неверной статьи.

Источник здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t41581.html

Кстати говоря, существует ещё одна статья, также баптистская, в похожей тональности, опубликованная в ноябре 2003 г. на сайте "Русский БАПТИСТЪ". За неё пока что никто не извинялся: http://rusbaptist.stunda.org/dop/luis.htm
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Кстати говоря, существует ещё одна статья, также баптистская, в похожей тональности, опубликованная в ноябре 2003 г. на сайте "Русский БАПТИСТЪ". За неё пока что никто не извинялся: http://rusbaptist.stunda.org/dop/luis.htm


С одной стороны, я рад, что на указанном Вами выше форуме нашёлся юзер, который принёс извинения за публикацию статьи, основанной на непроверенных данных. Честь ему и хвала за это, пусть даже это извинения лишь за перепост, ибо АВТОР статьи был таки другой, если я всё верно понял.

С другой стороны, а так ли нужны извинения за публикацию грязи, в частности той, что густым слоем лежит в статье, опубликованной в ноябре 2003 года? Ну, нагадил человек, написав заведомо бредовую статью, основанную, опять же, одному автору ведомо, на чём, ибо ни о каких реальных данных тут и говорить нечего. Ну, извинится, допустим, автор. Или кто-то, сделавший перепост. Не знаю, кого как, а меня это ничуть не согреет. Раньше (смотрите дату первого поста в этой теме) я, когда такие статьи видел, взвивался до потолка и меня от возмущения трясло. А сейчас, после того, как я и ранее видел бред сивой кобылы о Мастере и его книгах... Знаете, вот, сам себе удивляюсь, - у меня какое-то спокойное, отрешённое даже, отношение. Никакие грязные статьи никак не могут не то, что повредить, а даже тень лёгкую бросить на К.С. Льюиса и его творчество. Так что - нехай себе дальше пишут, что хотят. Шакалы - тявкают, а караван - идёт.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
С одной стороны, я рад, что на указанном Вами выше форуме нашёлся юзер, который принёс извинения за публикацию статьи, основанной на непроверенных данных. Честь ему и хвала за это, пусть даже это извинения лишь за перепост, ибо АВТОР статьи был таки другой, если я всё верно понял.


Автор статьи - американец Дэвид Клоуд (David Cloud), но без усилий Владимира Хубирьянца, выложившего её в Рунете и, видимо, переведшего на русский язык, мы вряд ли бы о ней узнали. Так что, полагаю, человек извиняется, потому что сознаёт свою ответственность за тот вред, который, возможно, эта статья могла причинить.

Вот, кстати, оригинал публикации, исправленный и дополненный (по сравнению с русским переводом): http://www.wayoflife.org/database/cs_lewis_and_evangelicals_today.html

Цитата:
С другой стороны, а так ли нужны извинения за публикацию грязи, в частности той, что густым слоем лежит в статье, опубликованной в ноябре 2003 года? Ну, нагадил человек, написав заведомо бредовую статью, основанную, опять же, одному автору ведомо, на чём, ибо ни о каких реальных данных тут и говорить нечего. Ну, извинится, допустим, автор. Или кто-то, сделавший перепост. Не знаю, кого как, а меня это ничуть не согреет.


Я считаю важным, что человек осознал свою ошибку и извинился за неё. Если вам это безразлично, то мне отнюдь нет. Возможно, не только мне.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinidril
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 05, 2012
Сообщения: 39
Откуда: Херсон

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что хорошо, когда человек просит прощения за допущенную несправедливость.

Я сама, если честно, когда встречаю критику, уже не читаю. Все эти статьи похожи друг на друга.
_________________
Соломон называл свою жену Сестрой. Можно ли считать женщину совершенной женой, если хоть один раз, в определенный момент , в определенном настроении, мужчина не почувствует потребности назвать ее Братом? "Боль утраты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Автор статьи - американец Дэвид Клоуд (David Cloud), но без усилий Владимира Хубирьянца, выложившего её в Рунете и, видимо, переведшего на русский язык, мы вряд ли бы о ней узнали. Так что, полагаю, человек извиняется, потому что сознаёт свою ответственность за тот вред, который, возможно, эта статья могла причинить.


Pietro писал(а):
Вот, кстати, оригинал публикации, исправленный и дополненный (по сравнению с русским переводом): http://www.wayoflife.org/database/cs_lewis_and_evangelicals_today.html


Ну, что же, могу лишь повторить сказанное выше - честь ему и хвала. Не каждый может признать, что где-то в чём-то совершил ошибку (Я вообще, чисто по жизни, считаю, что у людей есть право на ошибку - кроме случаев, когда такого права нет и не может быть в принципе, - например, когда судья приговор выносит. Примечание пернатого.), а уж извиниться может ещё более не каждый.

Меня удивило лишь то, что человек, я так понимаю, верующий, читающий, образованный, - повёлся на такой материал, - при наличии массы достоверных данных о Мастере. Ну, да, конечно, понимаю, в 2003 году не было такого вала материалов, как сейчас. Всё так. Но не было и вакуума. Так что, если человека интересовала данная проблема, ну, МОЖНО было посмотреть информацию там и сям, по разным источникам и, конечно, следовало прочитать что-то из работ Мастера. Тогда проблема снялась бы сама собой. А то, вот, он статью забабахал, а потом стал читать К.С. Льюиса - и понял, что в статье-то написано, мягко говоря, не то. Но, как говорится, что сделано, то сделано. И всё к лучшему. Москва не сразу строилась.

Pietro писал(а):
Я считаю важным, что человек осознал свою ошибку и извинился за неё. Если вам это безразлично, то мне отнюдь нет. Возможно, не только мне.


Tinidril писал(а):
Я тоже считаю, что хорошо, когда человек просит прощения за допущенную несправедливость.


Да, разумеется, всё так. Согласен. Только с поправочкой:
Меня потому не греют извинения за такие статьи, что ЛИЧНО МЕНЯ данные статьи не задевают, как раньше. У меня выработался иммунитет, что ли. Ну, вот, не задевают и всё. Если вижу, - просто пожимаю плечами. Хотя, конечно же, очень важно (в первую очередь, - для того, кто совершил ошибку) признать, что имела место ошибка, извиниться за неё. Тем более, что не у всех же иммунитет, как у меня. Кто-то мог быть такой статьёй задет за живое, а кто-то - хуже того, - мог быть введён в заблуждение и счесть за чистую монету - по типу как мой друг Лёшка посмотрел краем глаза "Очень Эпическое Кино" и совершенно искренне считал, что это и есть фильм ЛКПШ, а когда я ему ЛКПШ прокрутил дома, - Лёха тихо прибалдел. Я об этом в теме ОЭК рассказывал. Так что... Вот.

Pietro писал(а):
Вот, кстати, оригинал публикации, исправленный и дополненный (по сравнению с русским переводом): http://www.wayoflife.org/database/cs_lewis_and_evangelicals_today.html


Спасибо!

Tinidril писал(а):
Все эти статьи похожи друг на друга.


Согласен.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist