· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



402 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Люди, которым посвящены Хроники.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Люди, которым посвящены Хроники.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигр
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 01, 2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 8:22 pm    Заголовок сообщения: Люди, которым посвящены Хроники. Ответить с цитатой

Спасибо Соколу за разрешение создать данную тему и Pietro за информацию!

В этой статье я хочу рассказать нарнийцам о людях, которым Льюис посвятил Хроники. Посвящены были все хроники, кроме «Последней битвы».

Самая первая повесть «Племянник Чародея» посвящена семье Килмер, дети которых общались с Льюисом, отсылая письма. Они – родственники Джойси Килмера, который был католическим писателем. Погиб во второй битве при Марне Первой Мировой Войны. Племянник Чародея был посвящен восьмерым детям Кентона Синклера Килмера (1909-1995) и его жены Франсез Эдит, урождённой Фрисеке (1914-1998). Кентон Килмер был американским знакомым Льюиса из Нью-Джерси, работал в газете "Вашингтон Пост" и он был старшим сыном американского поэта Джойса Килмера. Но Льюис не был знаком с Джойсом. У Кентона и Франсез Килмеров было всего десять детей: Хью, Анн, Ноэли, Николас, Мартин, Розамонда, Мэтью, Мириам, Дебора и Джонатан. С восемью старшими Льюис активно переписывался, младшие, Дебора и Джонатан, были слишком малы, но и они упоминаются в письмах.


Джойси Килмер


Вторая повесть посвящена Люси Барфилд.


Клайв Стейплз Льюис писал(а):

Милая Люси! Я написал эту историю для тебя, но когда я принимался за неё, я ещё не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь ещё старше. Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнёшь с неё пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крёстным.



Люси Барфилд любила танцы

Люси была крестницей Льюиса. Книга была опубликована 16 октября 1950 г. и, по предположению Уолтера Хупера, текст посвящения взят из письма Льюиса, написанного им в мае 1949 г., когда Люси было 13 лет. Льюис предварительно испросил у Барфилдов разрешения посвятить свою новую книгу их дочери. Родители не возражали, но Мод Барфилд беспокоило, что в сказке дети оказываются запертыми в шкафу. Потому Льюис написал, что девочка оставила дверцу шкафа открытой, «ведь она знала: нет ничего глупей, чем запереть самого себя в шкафу». Позднее Оуэн Барфилд писал:

Оуэн Барфилд писал(а):

Я никогда не задавал Льюису вопрос, не назвал ли он Люси Пэвэнси «в честь» Люси Барфилд, полагая, что начальные слова посвящения были вполне подходящим ответом. Другое дело, имел ли он в виду лично её, изображая Люси Пэвэнси, и, думаю, ответ должен быть отрицательным, потому что, хотя он весьма охотно согласился стать её крестным, в последующие годы они очень мало виделись. Это было связано с его работой и жилищными условиями, и немало огорчало меня..



Оуэн Барфилд


Третья повесть, «Конь и его мальчик», посвящена Дугласу и Дэвиду Грэшемам.


Дуглас Грэшем

Они – сыновья Мастера, пусть даже неродные по крови, но зато родные по духу. Несмотря на все невзгоды, они сильно любили и любят до сей поры своего отчима. Можно догадаться, что король Лум тоже схож с Льюисом, потому что сам имел двоих сыновей – Дугласа и Дэвида.


Мастер с сыновьями


Четвёртая книга посвящена Мэри Клэр Гавард. Мэри – дочка доктора, который был Инклингом и лечил братьев Льюисов – Клайва и Уорни. О нём мало что известно.


Пятая книга посвящена Джеффри Барфилду. Другое имя – Джеффри Корбетт, приёмный сын близкого друга Льюиса, – Оуэна Барфилда. Брат Люси Барфилд. И, наконец, «Серебряное Кресло» посвящено Никласу Харди. Никлас – сын близкого друга Льюиса – Колина Харди, который писал классику, тоже учился в Оксфорде, преподавал в Модлин-колледже и был участником Инклингов, как и Льюис. Подробно об их дружбе нигде не сказано, но они, скорее всего очень дружны, словно братья.


Инклинги


Заметьте, Льюис посвящал книги детям, которых опекал, как друг семьи, причём, двое из них были его крестниками. Это показывает его глубокую любовь к детям.

Автор статьи: ©Тигр.
_________________
Справедливость возродится – стоит Аслану явиться.
Он издаст рычание – победит отчаяние.
Он оскалит зубы – зима пойдёт на убыль.
Гривой он тряхнет – нам весну вернёт.


Последний раз редактировалось: Тигр (Пт Авг 08, 2014 4:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигр

Меня благодарить решительно не за что, ибо форум для того и есть, чтобы пользователи могли публиковать материалы по нашей тематике и общаться. Всё, что я подправил (если такое слово тут вообще применимо) на стадии согласования, - так это то, что сказал, что заголовок "Инклинги" не годится и попросил назвать иначе тему. А так - материал Ваш. Тем более, что, судя по первым строчкам, добыть информацию Вам помог Pietro. Так что, уж если кого-то благодарить, так это его. Впрочем, зная этого человека достаточно давно, могу предположить, что, увидев благодарность Вашу, он или просто промолчит (хотя, конечно, ему будет приятно), или скажет, что, типа, а, что я - ничего, - я только справку дал. Он, при всех своих глубоких, энциклопедических, познаниях, феноменальной начитанности, очень скромен.

Однако, раз уж у Вас в статье упомянута Люси Барфилд, - читаю правильным дать ссылку на тему, где о ней говорится:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1208
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, и фото такие милые, особенно Люси Барфилд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигр
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 01, 2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья писал(а):
Здорово, и фото такие милые, особенно Люси Барфилд!

Спасибо за оценку! Smile
_________________
Справедливость возродится – стоит Аслану явиться.
Он издаст рычание – победит отчаяние.
Он оскалит зубы – зима пойдёт на убыль.
Гривой он тряхнет – нам весну вернёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья писал(а):
фото такие милые, особенно Люси Барфилд


Это да. На всякий случай, уточняю, что про Люси Барфилд (Lucy Barfield) рассказывалось как на форуме, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ (если не читали, - ОЧЕНЬ советую ознакомиться с материалами в обеих темах), так и, разумеется, на Главной страничке имеется специальный ПОСТ.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist