· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



437 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Льюис и Достоевский
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Льюис и Достоевский

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Льюис и Достоевский Ответить с цитатой

что общего и в чём различие двух гениев?
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы сами-то что об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):
А Вы сами-то что об этом думаете?


Присоединяюсь к вопросу.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Льюис и Достоевский Ответить с цитатой

Достоевского я заново для себя открыл, когда давно закончил школу. То же "Преступление и наказание" - это шедевр. С него я, кстати, и начал. Глубина характеров, достоверность героев, внутренний раскол Раскольникова. и главное христианская составляющая. Поиск Бога, который всё расставляет по местам.
У нас в Беларуси года 3 назад байнет пестрел сообщением о том, что один из заключённых прочёл в тюрьме "Преступление и наказание" и раскаялся в своей жизни. Добровольно рассказал о неизвестных криминальных эпизодах своей жизни. Хотя уже дело было закрыто и он просто мотал срок. Так что Евангелие в этой затёртой книге по-прежнему живёт.

Что касается сравнения двух классиков, я не литературный эксперт, чтобы правильно и объективно ставить оценки их творчеству.
Льюис - апологет. Он обращается к разуму. Достоевский больше обращается к душе. Хотя оба писателя помогают заглянуть в себя.


Замечательная книга о русском гении написана Игорем Волгиным - "Последний год Достоевского". рекомендую. "Если бы Христос не был истиной (а это невозможно), я бы выбрал Христа, а не истину." Это оттуда.

Если говорить о личностях, о жизни классиков. Льюис более цельная личность. И перекосов поменьше. "Жиды погубят россию" - у него подобного не встретишь. И азартные игры, и женщины - жизнь Мастера иная.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговало название темы, но если честно я не вижу особой связи между писателями хотя искренне люблю творчество обоих. Вернее связь конечно есть, но не в общем масштабе, а для меня лично, дело в том, что когда я познакомилась с моей лучшей подругой, я сразу дала ей почитать "Хроники", а она мне "Братьев Карамазовых". Так на фоне общих литературных интересов и завязалась дружба.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasha
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 02, 2015
Сообщения: 25
Откуда: Курск - в учебное время, Геленджик - на каникулах

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 4:21 am    Заголовок сообщения: "Бесы" и "Мерзейшая мощь". Ответить с цитатой

Я тут недавно перечитала "Мерзейшую мощь", а в середине этого лета читала "Бесов" (впервые). И, знаете, ведь роман Льюиса во многом созвучен "Бесам" Достоевского. "Бесы" - это одна из тем "Мерзейшей мощи" (возможно, главная). Революционеры Достоевского стремятся к утверждению на земле "идеального порядка" (неважно, каким способом). Тем же занимаются и ученые из ГНИИЛИ. Причем модели социального устройства, предлагаемые ими, тоже совпадают: большинство - "материал", "быдло", как сказали бы сейчас, а заправляют всем "избранные", просвещенные, гениальные; обе модели напоминают весьма пугающую антиутопию - "стерильные", отлаженные, как механизм, как муравейник, неживые. Разве что сотрудники ГНИИЛИ как представители ХХ века пошли дальше революционеров из XIX - прогресс.
Кроме того: "пятерка" Петра Верховенского и "посвященные" у Льюиса. Оба эти общества скреплены темными, разрушающими душу делами: "пятерка" связана убийством, а "посвященные" - рядом действий для "достижения объективности", в которые входило, как помните, надругательство над Распятием.
И в обоих романах - нависшая над "бесами" карающая Божья десница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень согласен с таким сравнением.
Вообще-то, в своё время, тема о Достоевском и Льюисе сразу вызвала у меня недоумение и скепсис. Однако после такого литературного минианализа, вижу, у них, действительно, много общего. Прежде всего, конечно, поиск Божей жизни. Говоря же об этих конкретных двух книгах, возникает такая дилемма: "построение идеального общества" - царства небесного на земле по своему образу и подобию, или рождение Царства Божия внутри человека. Кому, что ближе?..
Интересно, спасибо, Dasha!

P.S.

Dasha писал(а):
большинство - "материал", "быдло", как сказали бы сейчас, а заправляют всем "избранные", просвещенные, гениальные


По поводу "избранных", "гениальных" и "просвещённых" согласен, но "материал" и "быдло" нынче кажется старозаветным анахронизмом, сейчас "просвещённые" сказали бы: "электорат", "биомасса" и "протоплазма". Это политкорректней. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasha
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 02, 2015
Сообщения: 25
Откуда: Курск - в учебное время, Геленджик - на каникулах

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник, спасибо за отклик!
А я, когда пришла на этот форум, даже ожидала увидеть здесь тему под таким названием) Ведь действительно Льюиса и Достоевского сближает их вера. Нам один преподаватель говорил о Достоевском, что он задает своим героям вопрос: "Веруешь ли ты в Бога?" То же самое ведь можно и о Льюисе сказать...
А еще, мне кажется, они похожи любовью к аллегориям, символам, скрытым смыслам... Льюис, правда, для аллегорий своих использует сказку или миф, а у Достоевского символами становятся события и предметы реального мира. Т.е. Достоевский как бы "мифологизирует" действительность, наполняет события новым, христианским, смыслом, а Льюис делает то же самое с событиями мифа или сказки.

Странник писал(а):
По поводу "избранных", "гениальных" и "просвещённых" согласен, но "материал" и "быдло" нынче кажется старозаветным анахронизмом, сейчас "просвещённые" сказали бы: "электорат", "биомасса" и "протоплазма". Это политкорректней. ;)


Да, возможно... Только слово "материал" - это словечко Достоевского, а что касается "быдло", то тут я имела в виду не то, как стали бы "официально" называть "избранные" тех, кого они считают "материалом", а скорее как сейчас называют остальных людей те, кто считает себя выделяющимися и просвещенными. Потому что зачатки такого деления мира и сейчас есть, да и всегда были, пожалуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dasha писал(а):
А еще, мне кажется, они похожи любовью к аллегориям, символам, скрытым смыслам... Льюис, правда, для аллегорий своих использует сказку или миф, а у Достоевского символами становятся события и предметы реального мира. Т.е. Достоевский как бы "мифологизирует" действительность, наполняет события новым, христианским, смыслом, а Льюис делает то же самое с событиями мифа или сказки.


Безусловно соглашусь с Вами относительно Льюиса. "Пока мы лиц не обрели" (не удержусь от эмоциональной оценки - какая мастерски чудесная вещь!), вся стихия нарнийских сказаний, сюда же можно отнести мистико-фантастическую притчу "Расторжение брака", во всех этих книгах миф, сказка и аллегория являются композиционным инструментом для откровения Истины, которой был как бы ранен автор. Или, как он сам об этом сказал: "настигнут".
Что касается мифологизации действительности у Достоевского... Не настаиваю, однако мне кажется, он самой действительностью выявляет Истину, которая так же неожиданно была им обретена, потрясла и преобразила всю внутреннюю жизнь. Поэтому в дальнейшем он не мог этим не делиться. Сообщить обретённое стало делом всей его жизни, и главным инструментом для этого он избрал литературное творчество.

Dasha писал(а):
один преподаватель говорил о Достоевском, что он задает своим героям вопрос: "Веруешь ли ты в Бога?" То же самое ведь можно и о Льюисе сказать...


По существу - да. Я бы уточнил, что он не только задаёт своим героям этот вопрос, но ставит его как вопрос-задачу, которую им приходится решать не рационально, а фактически всей своей жизнью его разрешать. То же самое, соответственно, предлагается и читателю.
Своими книгами он и для себя похоже этот вопрос всё время разрешал. Т.к. для Фёдора Михайловича, на мой взгляд, вера была не в принятии идеи существования Бога, а в ответе Ему взаимностью. А чтобы это осуществить, надо было через взаимоотношения с "ближним" узнать - каков Бог и как согласно ответить Ему? Может ли Он быть в реальной жизни в нас и "посреди нас", и если да, то как и в чём это выражается?
Вот, все его произведения, кажется, и являются не только постановкой вопроса, но и как бы ответом-проживанием реальных взаимоотношений с Ним и уже в Нём с ближним - свидетельством!
И фактически, действительно же, далее Ваша цитата:"То же самое ведь можно и о Льюисе сказать...". ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasha
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 02, 2015
Сообщения: 25
Откуда: Курск - в учебное время, Геленджик - на каникулах

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):
Безусловно соглашусь с Вами относительно Льюиса. "Пока мы лиц не обрели" (не удержусь от эмоциональной оценки - какая мастерски чудесная вещь!), вся стихия нарнийских сказаний, сюда же можно отнести мистико-фантастическую притчу "Расторжение брака", во всех этих книгах миф, сказка и аллегория являются композиционным инструментом для откровения Истины, которой был как бы ранен автор. Или, как он сам об этом сказал: "настигнут".


Мне кажется, тут можно сказать, что использование аллегории характерно не только для этих книг, а вообще для всего творчества Льюиса: ведь они есть и в "Космической трилогии", и в "Возвращении паломника", и в "Письмах Баламута" (бесы - не аллегория, но ведь на самом-то деле написанием писем они не занимаются, так что это тоже такой "сказочный" элемент).


Странник писал(а):
Что касается мифологизации действительности у Достоевского... Не настаиваю, однако мне кажется, он самой действительностью выявляет Истину, которая так же неожиданно была им обретена, потрясла и преобразила всю внутреннюю жизнь


С этим, конечно, нельзя не согласиться, но я говорила немного о другом - не о том, зачем он это делает, а как. То есть, например, Раскольников проводит в остроге именно девять месяцев до своего обращения, что наводит на мысль о евангельский словах, что "должно вам родиться свыше". Сон Раскольникова о трихинах - тоже аллегория. Тридцать целковых, принесенных Соней - как тридцать сребреников. То есть аллегории у Достоевского - предметы и события из реальной действительности или снов героев, а у Льюиса - мифы и сказки. Но у обоих авторов все это становится символами чего-то высшего...

Странник писал(а):
По существу - да. Я бы уточнил, что он не только задаёт своим героям этот вопрос, но ставит его как вопрос-задачу, которую им приходится решать не рационально, а фактически всей своей жизнью его разрешать.


Да, с этим тоже нельзя не согласиться) И то, что Вы говорите далее, тоже очень интересно... Это ведь именно "ответ-проживание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dasha писал(а):
Мне кажется, тут можно сказать, что использование аллегории характерно не только для этих книг, а вообще для всего творчества Льюиса: ведь они есть и в "Космической трилогии", и в "Возвращении паломника", и в "Письмах Баламута"


Да-да. Это само собой разумеется. Такой подход у Льюиса характерен фронтально для всего его литературного художественного творчества, конечно. Это целый пласт в его книгах - целая философия "притчи", очень основательная и красивая. Поэтому и все его произведения в неё встраиваются. Отсюда и аллегоричность и как инструмент, и как композиция.
Мне даже видится, что само здешнее пребывание человека на земле для него было притчей в самой своей основе. Ну, во всяком случае, такой вывод даже напрашивается, читая, как его литературные произведения, так и эссе. Создаётся впечатление, что у него в этом ключе, вообще, складывается видение картины Мира.
Здесь, в известном смысле, получается, как в одной строчке из Толкиеновской песни о Нимродель :"... смешались сон и явь". Но не в потере ориентации и хаотической неразборчивости, а в гармоничном взаимном дополнении друг друга. Т.е. только в соединении друг с другом "сон" (миф, сказка аллегория) и "явь" (реальность) могут быть осознаны и поняты. В то же время, то и другое вместе - "притча".

Dasha писал(а):
я говорила немного о другом - не о том, зачем он это делает, а как.


) Да, я понимаю. Но вообще-то, я тоже имел в виду, что Достоевский использует "действительность", как литературный инструмент. Однако Вы, правы, конечно. Как литературный приём, он насыщен скрытой смысловой подкладкой, разнообразными библейскими аллюзиями. Очень значимыми в его книгах.
Но добавлю. В отличие от Льюиса романы Достоевского в целом не приточны. Хотя, в частностях могут иметь место и прямые (сюжетные) притчи. Легенда о Великом инквизиторе тому яркий пример. Они, возможно, могут считаться приточными в своём сущностном смысле и в этом ключе два писателя опять "сходятся", но не в литературном.
Реализм же Льюиса, реализм и взаимоотношений, и всего антуража в целом, который, безусловно, наличествует у него везде, всегда заключён в фантастическую мифологическую литературную форму. ...Ну собственно, что я? Вы сами об этом и пишете!

Dasha писал(а):
Это ведь именно "ответ-проживание".


Да, конечно, основные сведения мы имеем внутри себя. )) Вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasha
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 02, 2015
Сообщения: 25
Откуда: Курск - в учебное время, Геленджик - на каникулах

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):
Да, конечно, основные сведения мы имеем внутри себя. )) Вы правы.


Если честно, в данном случае я не совсем Вас поняла)

Со всем остальным, в принципе, соглашусь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist