· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



301 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - "Пока мы лиц не обрели" и остальное...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

"Пока мы лиц не обрели" и остальное...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тараторка
Льюис - провидец? Откуда он знал, что будет твориться на эстраде в начале XXI века?
Сокол
Я думаю, он и не знал. Однако предположить, как то или другое (в частности - эстрада) будет развиваться...

Полагаю, он не провидел, не знал и не предполагал. Это было и не нужно. Но он хорошо видел свой сегодняшний день. И в его формах чётко подмечал их истоки - естественные человеческие желания! Каковы они? Именно они лежат в основе оформления мира и насыщения его любыми цивилизационными предметами и разнообразными сторонами жизнедеятельности.
Вот, видя эту содержательную часть и её тенденции прежде всего в самом себе, он и писал об этой сердцевине в своём "Кружном пути". А то, что мы видим себя сегодняшних в его книгах и переживаем, как будто это всё "конкретно про меня", говорит о бескомпромиссной честности автора к себе самому, сердечном желании поделиться открывшимся, и умелым, мастерским пользованием своего таланта.
Часто пророческое или провидческое видение является следствием степени совестливого видения глубин своей души. Это как бы основа пророческого Божьего дара.
Поэтому К.С.Льюис, безусловно, всегда и во всём - добросовестный писатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, в дополнение к последнему сообщению хочу для наглядности об остроте совестливого видения привести один пример. По поводу поэмы Н.В.Гоголя "Мёртвые души" говорят, как реалистично и обличительно писатель живописал помещиков и в целом уездную жизнь России того времени. Об этом, конечно, тоже можно и нужно говорить, т.к. аспект актуальной внешней действительности в книге тоже присутствует.
Но интересно свидетельство самого Николая Васильевича. Не о поэме в целом, а о её героях. В своей знаменитой "Переписке с друзьями" он, в частности, сказал (не цитирую точно, но за смысл ручаюсь), что "все эти собакевичи, коробочки, маниловы и другие живут во мне, я о них написал и очистился".
Эту фразу русского писателя XIX в., кажется, вполне можно было бы поставить эпиграфом к "Кружному пути" К.С.Льюиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suigintou
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Oct 13, 2016
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала почти все книги Льюиса. Очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Suigintou писал(а):
Прочитала почти все книги Льюиса. Очень нравится.


Он довольно много книжек написал - хватило на целый восьмитомник - и ещё осталось.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Suigintou
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Oct 13, 2016
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Он довольно много книжек написал - хватило на целый восьмитомник - и ещё осталось.


У меня как раз его восьмитомник в формате pdf есть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist