· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



475 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Принц Каспиан. Обсуждение книги.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Принц Каспиан. Обсуждение книги.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Принц Каспиан. Обсуждение книги. Ответить с цитатой

Эту сказку я очень, очень люблю! Ну, как можно не полюбить гнома Трама с его "Броды и бороды!"? Как можно единожды познакомиться и не полюбить на всю жизнь Гвендолен? А сцена исцеления нянюшки Каспиана?.. Ооооо... Это же нечто! И вообще сказка, хотя, местами, понятное дело, напряжённая, но... Совершенно волшебная! Не знаю, почему, но, например, на моей памяти, если наш Kvakl_brodakl цитировал Хроники, то, чаще всего, сказку "Принц Каспиан", а не "родное" "Серебряное Кресло", хотя и ту сказку цитирует.

В этой сказке мне всегда было жаль знаете, кого?.. Никабрика, чёрного гнома. Вот, жалко. Гном-то хороший. Любящий Нарнию, желающий ей добра и процветания. Но, видно, сломавшись, он стал всерьёз думать, что в этом помочь может лишь Белая Колдунья. Если рассуждать по аналогии, - с таким же успехом (не в Нарнии - в Средиземье) можно было "вернуть" былое величие Гондору с помощью Кольца Всевластия. Но Никабрика жалко. Всё равно жалко. Может, он хоть после смерти, представ, перед Асланом, понял, что был не прав и в стремлениях своих решил обратиться не к тому, к кому следовало.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется мне скопировать сюда свой пост из личного дневника... Wink

19 июня 2008

Сегодня ночью дочитала до конца хронику "Принц Каспиан".

Мне ОЧЕНЬ понравилось! Замечательно написана книжка. Сразу оговорюсь, читала эту хронику под переводом Екатерины Доброхотовой-Майковой. Думаю, Наталья Трауберг, перевела бы гораздо лучше. Но смысл понятен. И книга, скажу снова, мне очень понравилась. Где бы взять книгу "Хроники Нарнии" полностью переведённые Натальей Трауберг?

Понравился гном, которого зовут Трам. Очень милый персонаж. Понравился доктор Корнелиус. И он сам и его имя. Я писала недавно, что испытываю симпатию к именам оканчивающиеся на букву "С". Понравилось величие Кентавра. Эдмунт исправился. Теперь видно, что он настоящий принц, один из королей Нарнии. Лёва это вообще отдельный разговор. Очень его люблю. Из-за чего? Не знаю. Просто потому что он такой. Понравилось, что неверующим в него, он доказывает, что он есть! По сравнению с фильмом, на мой взгляд, ОЧЕНЬ много несовпадений. Но, наверное, Эндрью Адамсу удалась лишь первая "Рождественская сказка". А на "Принце Каспиане" он просто выдохся. [Шёпотом: Питера Джексона на арену!] Очень много сцен и очень много героев в принципе обошли. Ту же белку Тараторку, мишек и многих-многих других, ворона (!!!) Sad. Да и сцен мало. Большие куски были вырезаны или вовсе не отсняты. И как правильно было подмечено Соколом и другими Нарнийцами, убрали почти все христианские диалоги. Очень обидно. Раз книжка носит христианские мотивы, то они должны были быть показаны. Да ну Бог с ним. Я не о фильме сейчас хочу рассказать, а о книге. В книге то всё это есть! Понравились описания замков, лесов, речек… Всё это очень близко мне. Даже слишком близко. Очень интересный момент, когда не все Певенси сразу увидели Льва, а постепенно. Люси была самой искренней из них, и Лев пришёл к ней первым. Сьюзен же – больше всего в него не верила, и он предстал пред ней последним, но простил её. Мне очень понравилась глава "Как все были очень заняты". А именно то, как возрождалась "старая" Нарния. У меня даже проскользнула мысль: "Может быть, и у нас на Земле наступит такое время? Когда устанет Земля и сущность нашей планеты от вздора и беспорядка на ней, придёт кто-то, да расставит всё по своим местам". Может, действительно уже пора?! Пора поставить вопрос: "Вы с нами или нет, и чего вы вообще хотите?" В общем, данной хронике респект! Ещё больше всего стало понятным. Единственно, мне стало грустно, читая последнюю главу. Грустно оттого, что Питер и Сьюзен больше не вернутся в Нарнию. Как-то… Не люблю я, когда что-то заканчивается, хотя и понимаю, что это неизбежно. Вспомнился фанфик Этери про письмо…
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же люблю "Принца Каспиана"! )))
После ПЗ моя любимая часть. ))
Преимущественно, из-за Каспиана... Когда-то меня точно так же волновал Эд...
Каспиан - такой внутренне богатый персонаж, и своими тараканами в голове, но невероятно милый.
Жаль, что Сью и Пит не вернуться в Нарнию, но... Вроде, так и должно быть, поэтому я почти не расстроилась...
Exclamation
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Как же люблю "Принца Каспиана"! )))
После ПЗ моя любимая часть. ))
Преимущественно, из-за Каспиана... Когда-то меня точно так же волновал Эд...
Каспиан - такой внутренне богатый персонаж, и своими тараканами в голове, но невероятно милый.
Жаль, что Сью и Пит не вернуться в Нарнию, но... Вроде, так и должно быть, поэтому я почти не расстроилась...
Exclamation

Забыла сказать - когда-то в детстве, после прочтения книги, даже мечтала выйти замуж за Каспиана. Embarassed
Но это уже так, детство...))))
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала скопирую сюда свое сообщение написанное сегодня Соколу:

Цитата:
Я вот позавчера до перечитывала мою любимую Хронику - Принца Каспиана, причем в моем любимом переводе, в моей любимой,, самой первой старенькой книжке. Такое чувство, что я после долгого времени вернулась в семью. Самое смешное. что когда перечитываю Нарнию в переводе Трауберг - такого чувства не возникает, вернее возникает но не такое сильное, а тут словно в детстве очутилась. Сразу вспомнилось, как мне хотелось иметь таких братьев как Питер и Эдмунд.
И что самое интересное, когда я читаю переводы Трауберг - я представляю тех актеров, что дает нам фильм, те места, что в нем показаны, а когда читаю свою книгу - вспоминаю все так, как было и есть в моей голове=))


Теперь дам небольшое пояснение, перевод о котором я говорю - перевод Л. Ляховой с иллюстрациями Е. Самохваловой.
Должна сказать, что он отличается немного более детским добрым и лучшим переводом, чем другие, к тому же мне особо нравятся переводы имен и мест: Каир-Паравель. Трумпкин, барсук Стародум, Рипишиппи, Типитапи, Арченланд.

Касаемо самой книги - как я уже цитировала, это самая первая из мною прочитанных книг о Нарнии, даже не так, эту книгу читала мне вслух мама. когда мне было около пяти лет, и именно с этой книги началась моя любовь к чтению вообще. Должна так же заметить, что я очень не люблю фильм Принц Каспиан в Диснеевском исполнении, и благодушно, хотя и не с восторгом отношусь к экранизации ВВС.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати про Гвендолен. Сейчас нет под рукой текста, но там есть что-то вроде того, что ей помогли избавиться от неудобной одежды. Учитывая, что сделала это свита Бахуса... В общем, сдается мне, что тут Мастер играет на грани фола. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Кстати про Гвендолен. Сейчас нет под рукой текста, но там есть что-то вроде того, что ей помогли избавиться от неудобной одежды. Учитывая, что сделала это свита Бахуса... В общем, сдается мне, что тут Мастер играет на грани фола.


Да уж. Есть почва для фантазии.
Впрочем, ИМХО, под надзором Аслана, едва ли могло произойти что-то, выходящее за рамки приличий.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Тараторка писал(а):
Кстати про Гвендолен. Сейчас нет под рукой текста, но там есть что-то вроде того, что ей помогли избавиться от неудобной одежды. Учитывая, что сделала это свита Бахуса... В общем, сдается мне, что тут Мастер играет на грани фола.


Да уж. Есть почва для фантазии.
Впрочем, ИМХО, под надзором Аслана, едва ли могло произойти что-то, выходящее за рамки приличий.
Гвендолен "раздевают догола" только в переводах Трауберг и Афиногенова-Волковского. На самом деле там "and helped her take off some of the unnecessary and uncomfortable clothes that she was wearing", причём "in school" есть не в каждой редакции, а "some of" в некоторых редакциях "most of". Людмила Ляхова перевела это как "помогли ей быстро избавиться от кое-каких очень неудобных и, честно говоря, совершенно ненужных частей туалета, которые ей приходилось носить в школе", а наша дорогая Narnianka - как "помогли снять лишнюю и неудобную школьную форму". Думаю, что это лучший вариант перевода.

Как выглядит Гвендолен, сбросив школьную форму? Паулина Бейнс нарисовала это - с двумя менадами, в платье, без чулок, босая и счастливая. Менады одеты так же.

Но игра Мастера на грани фола - это само появление в Нарнии Бахуса с менадами. После этой главы до сих пор не проходит ощущение "ЭТО ЧТО СЕЙЧАС ТАКОЕ ВООБЩЕ БЫЛО?!" И критики "Хроник Нарнии" до сих пор находят повод уколоть Мастера тем, что в христианской книге появляется языческий бог, да ещё... этот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist