· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



377 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Нарния и Средиземье - разность или согласие?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Нарния и Средиземье - разность или согласие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celestial Но уюта я там не чувствую. Наверное печаль эльфов не дает там существовать уюту.

В книге хоббит эльфы показаны очень даже весёлыми
да и в " Властелине колец" они особо не грустили смеялись песни пели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celebriel? а что по твоему разного в понимании добра и зла авторами???
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celebriel
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Хмельницкий, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых замечу, что я не говорю о Добре и Зле в абсолюте. Просто я имею ввиду, что Толкиен писал о добре, как о двустороннем понятии (в смысле, что добро является другой стороной зла). То бишь не добро как добро, а добро как меньшее зло.
Но это мое, чисто субъективное мнение.
_________________
Audentes fortuna juvat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dubster
Старожил


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 604
Откуда: Тень близ Амбера

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celebriel, мне кажется, что ты права насчет Толкиена - у него нет ничего абсолютного. Но мне кажется, что это больше связано с целевой аудиторией книги, чем с мировоззрением писателя. Всё-таки это скорее дети делят мир на черное и белое, а взрослые лучше знают все остальные оттенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ronya писал(а):
В книге хоббит эльфы показаны очень даже весёлыми
да и в " Властелине колец" они особо не грустили смеялись песни пели.

ИМХо, понятие веселья и понятие уюта - разные вещи. А вообще уют - это очень субъективно, тебе может и уютно в Средиземье, но мне нет.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз таки у Толкиена абсолютное зло есть!!! Саурон и вся его шайка. Нет только добра (в абсолюте) и то можно поспорить Wink

Цитата:
То бишь не добро как добро, а добро как меньшее зло.

Прости , но это обсурд!!!, так как то, тчо лежит в основе всего(по твоему зло) должно стать источником созидания, которому противится (добро)

Ты можешь себе представить,что было бы еслиб например Саурону никто не помешал, чтобы он сделал??? ну покрошил бы всех - эльфов,людей и прочих ,а дальше то что? царство тьмы? но над кем??? вобщем немного нескладно получается с такой логикой как у тебя Celebriel
без обид Wink
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
idcaft
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 15
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с Klon'ом. саурона в лотре сложно не назвать абсолютным злом.

согласен с Celestial. пример с комнатами - бесценен!

хоть в средиземье и есть уголок уюта (shire) и хоть какого-то добра, окончательная победа над злом происходит не оттуда. мне очень нравится идея долгожданного царя, который воссел-таки на предназначенном месте в конце концов. но в отличии от аслана, которого льюис показал как правителя способным доказать своё могущество тем, что он удержал своё творение при себе, арагорн доказывает своё могущество по-другому - он накапливает экспириенс Cool истребляя и побеждая зло, то есть сам активно участвуя в битвах итд.

для меня, два мира отличаются сильно. но не по виду, а по структуре. сейчас объясню, кому интересно. первый - очень похож на наш мир - такой же жестокий, холодный и безнадёжный, без видимого добра. но как и в том мире саурон истребляется в конце концов - так же будет и с нашем миром, когда придёт тот долгожданный царь и воссядет на своём положеном месте.
второй - очень похож не на наш мир, а на нашу жизнь. мы можем отрицать существование аслана, нарнии, властелина, чудес и всё такое, но это не меняет реальности. когда же мы принимаем эту реальность, то открываем, что она чудесна. и хоть в этой новой жизни и есть периоды северного холода и подземной тупости, южных соблазнов и вообще искушений - мы знаем, что владыка жизни устроит всё так, чтобы в конце концов мы бежали и не устали, шли и не утомились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
JadedSun
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 11, 2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Нарния и Средиземье - разность или согласие? Ответить с цитатой

Klon писал(а):
Что общего между Нарнией и Средиземьем, а что их сильно рознит?

общего Rolling Eyes - то, что эти миры есть. Very Happy по крайней мере, в это очень сильно хочется верить. Описаны они так, что кажется авторы бывали там и не придуманы все эти истории. Живые они.
а рознит... хм...ну, то, что они разные Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а рознит... хм...ну, то, что они разные

Гениально! Smile (не воспринимайте это как издевку, я так, по-доброму)

Общее
Оба мира развиваются по регрессии. Сначала айнуры/Аслан создают никий идеальный мир своей песнью. Потом в него вторгается зло Мелькор/Джедис, и мир постепенно ухудшается.
Отличия
В отличие от Толкиена Льюис прописал историю мира от начала до конца, от рождения до смерти. У Толкиена есть рождение мира, но не показано каким он станет. Об этом можно лишь догадываться.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О грядущем мире есть некоторые упоминания в рассуждениях Гендольфа ... Smile
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 13, 2005 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мои ощущения от миров.
Средиземье (Арда) - большой, холодный, отлично проудуманный, но не настолько очаровательный мир. К тому же в у меня не покидает ощущение, что этот мир пронизан опасностью. Хочется спрятаться от нее куда-то но некуда.
Нарния меньше, но намного уютнее, общей картины нету, но лучше прорисованны детали.
Почему-то они эти миры ассоциирются с помещениями. Средиземье - большой, каменный зал с громадными колонами, все серое. Мебель возможное есть, но ее мало.
Нарния - зал раза в два меньше, на стенах ковры, каритны, фрески. Везде уютная мягкая мебель. Здесь гораздо больше красок. А если поискать то где-то за мебелью можно найти что-то очень интересное.


Celestial

Вы не перестаёте удивлять и восхищать меня.
У Вас великолепно развито образное мышление и умение выражать свои мысли.

Однако, по существу.
Мне проще сказать, с чем я не согласен.

Всё-таки Среднеземье (так написано в переводе Натальи Григорьевой, Владимира Грушецкого, Игоря Гришпуна) - не такое уж серое.
Там очень много чего яркого, интересного, доброго, таинственного.

Что же касается опасностей...
Их, по-моему, и в Нарнии более чем достаточно...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё-таки Среднеземье (так написано в переводе Грушевского) - не такое уж серое.
Там очень много чего яркого, интересного, доброго, таинственного.


А я и не писала, что оно серое. Да там много опасности, там меньше уюта. Но оно не серое.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
там много опасности, там меньше уюта


Celestial

Опасности, как я писал ранее, в Нарнии тоже вполне хватало.

Так и лезут из глубин памяти строки из детской песенки В.С. Высоцкого:

Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться.
Вдруг будет пропасть и нужен прыжок,
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?
А? Э... Так-то, дружок,
В этом-то все и дело.

Добро и зло в стране чудес - как и везде встречается,
Но только здесь они живут на разных берегах.
Здесь по дорогам разным истории скитаются,
И бегают фантазии на тоненьких ногах.


Песенка эта написана для спектакля "Алиса в Стране Чудес".
Но, Боже мой, как она замечательно читается и применительно к Нарнии!

Уют...
ИМХО, в Среднеземье было полным-полно уютных мест.

Кстати.
Нарнию, в периоды правления БК и тельмаринцев едва ли можно назвать уютной.

Цитата:
я и не писала, что оно серое


Нет, писали, Вы просто забыли об этом (наверное, от сессии устали).
Вот, пожалуйста, убедитесь, что я Вас не обманываю:

Цитата:
Средиземье - большой, каменный зал с громадными колонами, все серое.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urand
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 20, 2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам Толкиен сказал о своей литературе так...
Я христианин(католик) и пишу христианские книги...
Толкин и Льюис были друзьями и братьями по вере... Кстати они решили что пришло время христианской фантастики.. Льюис написал свою трилогию у Толкиена не получилось(фантастикой)...
Для того что бы понять эти книги нужно всё таки спросить у автора что он хотел сказать... Основная идея...
Льюис окунул нас в Нарнию где мы встретили Аслана(Христа) и детской веро приняли Царствие Божье...
Толкиен же показал силу ГРЕХА... Ведь кольцо то это делало рабом как порой делает с нами грех...
Уверен что и Толкин в картину мира своего вложил и понятие абсолютного добра... Да Фродо не взывал к "Аслану". Но покакой причине он несёт это кольцо желаю его уничтожить... Зачем? Откуда он знает что кольцо плохое. Откуда герое знают что жертвенность и самопожертвование это добро...? Почему Гендальф жертвует собой ради друзей? А потом это превращение из серого в белого мага...? Кстати Толкиену приходили письма о том что люди замечали в Гендальфе прообраз Христа именно в этом моменте.. На что он отвечал "Я рад что вы находите такие паралели, но то что сделал для нас Христос не сравнимо с этим". К тому же в средиземье как и в НАрнии есть приятно-добрая пушистость Very Happy . Только Льюис её рисует как чедесную страну весны и милых животных у Толкиена оно выражено в радости дружбы, взаимовыручки, доброй компании за столом и простом веселии. Не перегнут ьбы но там чувства теже только представлены они более по взрослому...
Я думаю многие читали Просто Христианство Льюиса.. Вспомните про нравственный закон внутри нас... И его апологетику... Что будет если убрать понятие обсалютного добра...
Уверен что в обоих этих романах описана христианская жизнь просто с разных ракурсов... Тем более что сами авторы об этом говорят...
К примеру Гарри Поттер тоже имеет много различных христианских примеров но Ролинг об этом не говорит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
я и не писала, что оно серое

Нет, писали, Вы просто забыли об этом (наверное, от сессии устали).

Мда. Склероз крепчает.
Так, я написала, что все серое, но имела ввиду другое. Не знаю, как выразить, ощущение от Средиземье такое же, как от серого каменного зала. Но это не значит что все Средиземье серое. Мебель в этом зале может быть темного дерева. Какие-то картины, гобелены....
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist