· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



397 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Уголок Доминго
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Уголок Доминго

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dominic
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 08, 2010
Сообщения: 23
Откуда: Sky

СообщениеДобавлено: Чт Dec 09, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Уголок Доминго Ответить с цитатой

Не знаю,куда пихать эту тему.Хотелось бы поделиться, но темы для произведений форумчан, не относящихся к Нарнии, но близких по духу не нашел. Если пропустил - не сердитесь и переместите пожалуйста)
Стараюсь писать новеллу. преодолевая ленность и инертность)
Сюжет выходит вполне себе нарнийский по духу...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominic
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 08, 2010
Сообщения: 23
Откуда: Sky

СообщениеДобавлено: Чт Dec 09, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечерело. Солнце ,устало бросив последний взгляд на мокрый асфальт и серые коробки многоэтажных зданий, скрылось за горизонтом. Один за другим загорались уличные фонари, освещая своим искусственным светом улицы города.
Дождь постепенно затихал, оставляя последние круги на лужах, как будто ставя роспись в конце послания. Ветер сдул последние его капли ,заставив спящие деревья отряхнуться от влаги. В воздухе пахло свежестью и мокрыми листьями.
Под деревьями ,зябко ежась, быстро шла фигурка в легкой летней ветровке. Шаг ее то и дело норовил перейти в бег. Добравшись до литой ограды, разделявший маленький парковый лесок ,она не задерживаясь, по – мальчишески перемахнула ее и быстрым шагом пошла по ярко освещенной центральной аллее.
Это оказался юноша лет семнадцати, худой и хрупкий. На бледное лицо был до предела натянут капюшон ,практически скрывая его глаза. Смотрелось это довольно – таки комично. К щеке прилипла прядь влажных темных волос. За спиной болтался потрепанный рюкзак, слишком мокрый, чтобы можно было точно определить его цвет.
Внезапно заиграла препротивная пищащая музыка. Под эти звуки парень начал нервно копаться в своих карманах, сопровождаемый насмешливо - презрительными взглядами компании молодых людей, расположившейся здесь же, на скамейке с навесом.
В конце концов парень раздраженно стянул рюкзак со спины и выудил из его недр нервно вопившее нечто – скорее всего это был телефон, правда невероятно страшный ,обмотанный тремя слоями изоленты. Со скамейки раздался издевательский хохот. Одарив разъяренным взглядом насмешников, юноша поспешил смыться из неприятного места.
-Фрееей! Почему я не могу до тебя дозвониться! Ты вообще приходить собираешься?- раздался из динамика хриплый голос – На улице ночевать будешь!
Парень вздохнул.
-Эд, не психуй…я уже иду. Скоро буду.
Из телефона вновь раздался негодующий голос собеседника и счастливый обладатель сего полуразбитого чуда поспешно прервал разговор, вытряхнув из него батарейку. Опять вздохнул и ускорил шаг.

До старой Эдовой общаги парень добрался ,когда стрелки часов показывали далеко за полночь. Прокравшись мимо мирно спящего вахтера, который на деле был не таким уж и мирным и вполне мог отправить гулять дальше припозднившегося студента, он проскользнул вглубь здания и в конце концов, злой и мокрый, ввалился в тесную однокомнатную квартиру, какие полагались всем иногородним студентам Сен-Доминиканского университета.
На пороге его встретил Эдвард. Громадой возвышаясь над маленьким Фреем, он был готов сказать нечто уничтожительное, но ,посмотрев на него ,махнул рукой – жалко стало этого промокшего до нитки пацана.
- Где пропадал то, недоразумение? Опять со своими разбойниками палки ломал? Доиграетесь когда нибудь…
Фрей усмехнулся. Года два назад Эдвард считался лучшим мечником рыцарского ордена Меча и Креста – ему ли читать морали. Сейчас ,правда, нет времени у него на фехтование – пары, сессии, подработка где-то на стройке, да и перерос он как то игры в рыцарей…
Но в этот раз маленького Фрея задержала не развеселая компания самопровозглашенных крестоносцев, не путешествия по лесам ,не песни под гитару…
-Я в церкви был…Задержался…А потом – дождь…думал переждать…А потом было уже поздно. Ну а это чудовище - парень обреченно вытащил телефон – не всегда принимает звонки…
Выслушав этот бесхитростный рассказ, Эд покачал головой, отобрал рюкзак у своего не в меру духовного товарища, экипировал его халатом и большим махровым полотенцем и отправил его отмокать в душ.

«Нет ничего лучше, чем горячий душ после того ,как тебя на улице, в одной дурацкой легкой куртке застал ливень» - подумал Фрей, выходя из ванны. Он был чистым ,согретым и вполне довольным жизнью. Эдвард гремел на кухне посудой, видимо, пытаясь сообразить что – то на двоих.
«Хорошо все таки, когда у тебя есть дом…» - улыбнувшись ,подумал парень.
А ведь совсем недавно все было по другому…


Так уж вышло, что наш герой, Фрей, рос в интернате. Самом обычном интернате для самых обычных подростков в самом обычном провинциальном городке, названном основавшими его паломниками Крус. Родителей он никогда не видел, естественно, что и не помнил. И желанием встретиться с ними как-то никогда не горел.
Единственное, что они ему оставили – звучную, рыцарскую фамилию – Леонхарт, Львиное Сердце. Правда на львенка, даже самого захудалого, бледный ,хрупкий мальчишка с волосами цвета воронова крыла явно не походил. Один его вид вызывал у сердобольных его опекунов желание откормить и приласкать. Однако неженкой Фрейка не был - как и все мальчишки он дрался, бегал наперегонки, лазил по деревьям. Любил писать корявые, детские, но все же по своему обаятельные стихи и дарить их друзьям – тем, кто ему был дорог. А таких людей в его жизни на тот момент было достаточно.
Так бы Фрей и провел свою юность в стенах этой маленькой обители, если бы не одно обстоятельство - у мальчика были совсем незаурядные способности к музыке. С раннего детства, стоило ему увидеть какой то музыкальный инструмент, он начинал пытаться на нем бренчать, а через несколько дней играл уже вполне сносно. Естественно, что ни один вечер самодеятельности без него не проходил. Гитара, флейта, старенькое интернатовское фортепиано, покрытое облупленным черным лаком…
Его любили и им гордились. Взрослые люди находили в нем интересного ,не по годам развитого собеседника. Его серьезность и мудрость вкупе с детской непосредственностью заставляла одновременно и улыбнуться, и задуматься.
Однажды под Рождество в интернат приехал некий меценат. Заметив Фрея и отметив его дар, он твердо заявил, что мальчик ни на день более не останется в этом доме, потому как ему просто необходимо выучится в столичной консерватории. Разговор с директором интерната- властной, полноватой, добродушной женщиной , длился до полуночи. В конце концов, небольшая процессия неспящих воспитателей, возглавляемая ей же , проводила мальчика с его благодетелем до ворот. Они сели в автомобиль. Начинал накрапывать дождик и дворники торопливо убирали его следы с лобового стекла. Фрей сидел ,прильнув щекой к запотевшему холодному стеклу и что то рисовал на нем. Он не стеснялся слез, которые катились у него по щекам , понимая, что сюда никогда больше не вернется. Друзья и недруги, резкий запах любимых духов директора, облупленное фортепиано – все оставалось здесь, за кованными узорными воротами.
Перемены всегда даются нелегко. Человек, окруженный привычными ему вещами, порой напоминает улитку в раковине. Как же неуютно и страшно из нее вылазить…
Так завершилась эта глава в жизни Фрея.

А потом была Столица. Сен-Доминик, купающийся в солнечных лучах. И огромное здание Консерватории , оборудованное по последнему слову техники, с зеркальными стенами и неоновыми вывесками. Была просторная квартира , большая стипендия, интересные лекции. И все бы хорошо, если бы Фрею постоянно не напоминали донельзя одаренные дети знати, что его место –в безвестности, в низах, в городке Крус. И так уж вышло, что прохладным майским утром он, собрав в рюкзак все свои немногочисленные вещи, сунув в карман остатки стипендии, ушел из этого учебного заведения. К насмешкам он относился равнодушно. Просто не смог жить в золотой клетке. Не захотел становиться такими же, как эти, высокомерные, идеально причесанные и одетые по последней моде студенты. Хлопать дверью не пришлось – она была автоматической и услужливо закрылась за спиной парня .Для него - навсегда.

В тот день несостоявшийся музыкант просто бродил по городу. Впервые он мог насладиться красотами Сен-Доминика. Он успел прогуляться по зеленым аллеям городского парка, постоять на мосте ,пересекающем Реку и вдоволь насмотреться на плывущие прогулочные катера, потратить остатки стипендии в кафе. Плотно покушав и не без грусти подумав о том, что наврятли в ближайшее время у него представится возможность перекусить, Фрей отправился в парк к приглянувшейся еще утром скамеечке, которая находилась в самой, что ни на есть чудесной тени, устроился на ней, устало закрыл глаза и задремал.
Как оказалось, подремал он очень даже ничего. Когда парень пробудился, Сен-Доминик уже обнимали сумерки. Подул холодный вечерний ветер, заставив Фрея поежится.
«Болван! Давно надо было купить что-нибудь потеплее этой глупого скейтерского пуловера» - мысленно обругал себя он. Было холодно, как назло небо закрыли серые тучи и начала накрапывать мерзкая морось.
До злого Леонхарта ,кажется, начало доходить, что он остался без денег, еды и крыши над головой. Днем он еще мог бравировать и успокаивать себя тем, что для такого, как он, не будет проблемой, что он в любой момент сможет найти себе работу и играть в пабах. Но вопрос, где он будет жить и чем питаться, пока не найдет работу, ускользнул от него. В данный момент было не до бравады.
Ветер все усиливался. Сен – Доминик, северная столица, был прекрасен, но в то же время слыл царством непогоды – дождь тут шел практически постоянно, затихая, разве что, на пару месяцев. Зато в эти летние деньки он так и светился солнечным светом , который сиял в стеклах витражей, в отражении Реки, в глазах жителей города…Но эта славная пора должна была наступить, как минимум, месяца через два. А пока что…
А пока что Фрей быстрым шагом шел по улице. Идея переночевать в каком – нибудь заброшенном здании отпала сама собой, когда он нашел одно из них и влез внутрь сквозь пустую глазницу окна. Мерзкий сладковатый запах гниения и затхлости сразу же ударил в нос. Ноги наткнулись на что то мягкое. Когда сердце перестало бешено колотиться, а глаза привыкли к темноте, оказалось, что это просто моток мокрых тряпок. Но не смотря на это, оставаться здесь совсем не хотелось. Решимость покинуть это место лишь усилилась, когда в глубине помещения, в кромешной темноте ,кто то зашевелился. Были ли это крысы или же такие же странники –разбираться в этом Фрею хотелось меньше всего и он поспешно выкарабкался на волю.

И вновь -скитания по лабиринтам ночного Сен-Доминго. В темноте город выглядел совсем иным, он как будто состоял из множества острых улов, дороги переплетались и соединялись в один клубок. В конце концов, Фрею стало казаться, что он ходит по замкнутому кругу, из которого, по чей то злобной воле, не существует выхода.
Впиваясь своими стальными когтями в плоть, сердце сдавило Отчаяние. Блуждание по закоулкам улиц превратилось в судорожный побег от самого себя.
Город стал похож на резервуар, в который внезапно из всех щелей хлынула тьма. Шатаясь, обессиленный юноша медленно присел на холодные камни, которыми была вымощена улица, прижался к такой же холодной стене и, перестав сопротивляться сдавливающему его мраку, погрузился в полудрему – полуоцепенение.

Эта была одна из тех ночей, кромешную тьму которых не в силах разбавить ни лунное, ни звездное сияние. Плотная пелена туч надежно скрыла их печальный свет от людских глаз. В такие ночи даже вечно лающие псы забираются в самый дальний угол своей конуры и не рискуют выбраться наружу,а сторожа не могут сомкнуть глаз ни на минуту, ибо тьма, неразбавленная светом, становится плотной и одушевленной настолько, что к ней, наверное ,можно прикоснуться. Но кто рискнет?..

И все же рискнули. Пронзительный детский плач разорвал одеяние мрака, которое, повисев еще немного разорванными клочьями, неспешно рассеялась. Ночные светила вышли из своего заточения и благодарно погладили ребенка своими нежными ладонями по голове .Малыш довольно улыбнулся и причмокнул во сне.
А утром было воскресенье и старый добрый священник, готовившийся к Мессе, обнаружил лежащий у порога маленькой церкви сверток, в котором, убаюканный луной, спал младенец. Чистота и умиротворение его лица заставили доброго старика застыть, так ему не хотелось нарушать этот безмятежный сон. Однако малыш сам открыл глазки и радостно протянул к солнцу ладошки.

Священник улыбнулся ему своей доброй старческой улыбкой, бережно взял сверток и внес ребенка под своды храма. Внезапно чадо заревело, как сто сирен, самым наглейшим образом нарушая торжественную тишину.
На эти звуки сбежалось все немногочисленное население Храма. Легкими шажками подбежали к остолбеневшему отцу неунывающие сестры – монахини, из комнаты вразвалочку вышел еще один священник. Скоро в коробках с гуманитарной помощью было найдено детское питание и сытое дитя наконец то заснуло.


обещаю продолжеие в ближайшее время - если заинтересовало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominic

Да, подраздела для творчества не по Нарнии у нас нет.
Пусть пока здесь побудет. Может, потом, если Сигнэ сочтёт нужным, перенесём в Армию Аслана.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я раньше пропустила эту тему? Нравится Smile
Но, думаю, и вправду, лучше перенести её в Армию Аслана.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominic
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 08, 2010
Сообщения: 23
Откуда: Sky

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот же - продолжил писать, а оно пошло по другому пути и пришлось переписать всю первую главу и не только...
Думаю, не стоит удалять это, пусть тут будут и черновики. Позже отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominic писал(а):
И вот же - продолжил писать, а оно пошло по другому пути и пришлось переписать всю первую главу и не только...
Думаю, не стоит удалять это, пусть тут будут и черновики. Позже отпишусь.


Хорошо. Пишите. Черновики пусть пока будут.
Потом обсудим, как поступить, когда работа полностью завершится.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalitu
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 16, 2010
Сообщения: 123
Откуда: София

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится...
_________________
-Разве ты бываешь и в нашем мире?
-В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны научиться узнавать Меня по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominic
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 08, 2010
Сообщения: 23
Откуда: Sky

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalitu писал(а):
Мне нравится...


Спасибо. ) Давно забросил эту тему, а сейчас вернулся, перечитал и понял, что буду продолжать.
_________________
Sancte Dominice, ora pro nobis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominic писал(а):
Давно забросил эту тему, а сейчас вернулся, перечитал и понял, что буду продолжать.


Приятно-то как... Жду прожолжения! =)
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist