· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



440 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Своя борьба.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Своя борьба.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Астрель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Своя борьба. Ответить с цитатой

Профессор Керк попросил ребят, чтобы этим вечером они собрались в гостиной. Что и говорить, сердца их подпрыгнули внутри от радостного предчувствия. Минула не одна неделя с того дня, как они запинаясь и перебивая друг друга объясняли ему пропажу четырех шуб из шкафа, который ведет в прекрасную страну.

- Конечно, профессор с самого начала показался мне странным человеком, - задумчиво произнес Питер, когда оказался наедине с братом и сестрами. - Он не удивился, когда я и Сьюзен рассказали ему насчет Люси, помните? Ну, когда мы думали, что она завралась или сошла с ума.

- Очень приятно... - надула губки Люси.

- Нуу, не обижайся, милая, - потрепал ее Питер по плечу, - когда это было.. сама подумай. Мы уже тысячу раз повинились перед тобой.

- Да, и прошло много лет, - грустно улыбнулась Сьюзен. - А ты обиделась, как будто это было несколько дней назад.

- Так это и было несколько дней назад, - вставил Эдмунд, с ногами сидевший на своей кровати.

- В самом деле... - вздохнула девушка, опустив голову.

На минуту все снова погрузились в переживание этого досадного события: так глупо вывалиться из чудесного мира, где они были королями и королевами...

- Так вот, - продолжил Питер, прерывая молчание, - помните, что сказал нам профессор? О людях, которым мы можем рассказать про свои приключения?

- ...странные истории, которые они будут рассказывать, даже их взгляд выдаст тайну, - выпалила Люси слова, которые запечатлелись в ее памяти на всю жизнь.

- Питер, почему ты так смотришь? Неужели ты думаешь... - потрясенно начала Сьюзен.

- Его взгляд. Я тоже заметил, - Эдмунд сцепил руки в замок так, что костяшки пальцев побелели. - Когда мы заговорили о Нарнии и об Аслане, его глаза так засияли, словно мы озвучили самую его сокровенную мечту. Профессор Керк знал, о чем мы говорили.

- Так чего же мы ждем?! - вскочила Люси. - Пойдем скорее к нему!

- Не думаю, что это очень хорошая идея, - покачала головой Сьюзен. - Он может посоветовать нам просто заниматься своими делами и не лезть в дела других.

- Да, - кивнул Питер. - Если бы профессор хотел нам рассказать о своем путешествии, то сделал бы это сразу. Значит, есть причина, по которой он решил хранить молчание.

Всем пришлось согласиться с этим. Но где-то в глубине души они продолжали надеяться на то, что однажды профессор переменит свое решение. И, кажется, этот день наступил.

С огромным волнением они переступили порог гостиной. Профессор поднялся из кресла им навстречу.

- А вот и они, Полли, - с улыбкой произнес он, и ребята будто очнувшись ото сна заметили очаровательную пожилую женщину. Ее глаза сияли так же, как и у самого профессора - тем самым узнаванием во взгляде.

- Пятнадцать лет в Нарнии... какие вы счастливые, - зазвучал ее добрый, приятный голос.

- Это Питер, Сьюзен, а это Эдмунд и Люси, - профессор Керк поочередно показал на каждого из них. - Я хочу познакомить вас с мисс Пламмер, дети. Она была со мной в Нарнии, в первый день.

- В первый день? - повторил изумленный Питер. - Не хотите ли вы сказать, сэр, что...

- Подождите! - Сьюзен нахмурилась припоминая. - Старые летописи... Мальчик и девочка... Диггори и Полли... Так это были вы?!

Профессор и мисс Пламмер переглянулись и пожали друг другу руки.
Вечер прошел за длинным рассказом. Оказалось, профессор Керк сгорал от нетерпения поделиться своей историей, но решил, что правильно будет сделать это вместе с Полли. Некоторое время ушло на то, чтобы пригласить ее в поместье и устроить все для того, чтобы она добралась туда как можно быстрее и без проблем. Теперь она сидела подле него и время от времени дополняла повествование подзабытыми за долгие годы деталями, делилась дорогими ее сердцу впечатлениями. В эти минуты ребятам казалось, что мисс Пламмер становится моложе. Юный свет Нарнии преображал ее стареющие черты.

Когда профессор дошел до истории с колоколом, молотом и пробуждением Джедис, ребята похолодели, а Эдмунд очень сильно побледнел.

Позвонишь - на меня не пеняй,
беды разбудишь.
Устоишь - до смерти страдай,
счастлив не будешь.


- Узнаю почерк Белой колдуньи, - промолвил Питер. - Лишь ее злокозненный ум мог выдумать такое...

Профессор молчал, склонив голову, а Люси вдруг подумала: он ведь до сих пор сожалеет о том, что сделал... Эдмунд невидящим взглядом смотрел прямо перед собой. Мисс Пламмер грустно покачала головой, заметив это.

Однако, история бежала все дальше и дальше, как полноводный ручеек. Возвращение в Лондон, происшествие с кэбом, снова Лес-Между-Мирами и, наконец, та кромешная темнота, о которой ребята сразу поняли все.

Как объяснить необъяснимое? Следуя внутреннему наитию, постаревшие Диггори и Полли подыскивали слова, и перед слушателями разворачивались необъятные в своем величии картины: рождение и пение звезд, сотворение земель и зверей, им казалось, что незримый ветер доносит до них ароматы трав и цветов, шелест деревьев... Когда Полли воскликнула: "Нарния, Нарния, Нарния, встань! Потоки, обретите душу! Деревья, ходите! Звери, говорите! И все любите друг друга" - у ребят в душе так защемило от какого-то невероятного восторга и печали одновременно, что на глазах выступили слезы.

Повествование шло все дальше и дальше, уводя ребят за пределы Нарнии, унося на крыльях Стрелы все выше и выше в горы к великолепному Саду.
Искушение Диггори в Саду привело всех в ужас. Никто и помыслить не мог, как поступил бы на его месте, когда речь шла бы о жизни их дорогой мамы. Когда профессор дошел до того, как отдал яблоко Аслану, то сам остановился и перевел дух. Потом усмехнулся и бросил на детей взгляд из-под очков.
- Да-да.. такое забыть сложно..

История подходила к концу уже глубоко за полночь. Глаза у Люси закрывались, и тогда ей начинало казаться: то, что приносит ей сквозь сон нежный, распевный голос мисс Пламмер - происходит на самом деле. И она сама видит Франциска и Елену, увенчанных в радости и славе - первых правителей Нарнии...

- Почему Аслан разрешил Фрэнку и Нелли остаться в Нарнии навсегда? - сквозь начинающиеся сны к Люси пробился голос Сьюзен, она приоткрыла глаза.

Сьюзен спросила и тут же, покраснев, спрятала лицо в ладонях.

- Кто знает, дорогая... - отозвалась Полли, протягивая ей руку. - Только Аслан видит наши сердца и знает, что нам, действительно, нужно.

Сьюзен резко отодвинула стул, встала и отошла в угол гостиной.
- Простите меня...

Полли с грустью и пониманием проводила ее взглядом.

- Как вы смогли жить с этим? - спросил ее Питер.

- Золотое море... - промолвила она, и Питер понял, что мисс Пламмер говорит о том мгновении, когда Аслан переносил их обратно. - Там, где Аслан, там и Нарния, Питер. Всегда и везде. Никакой преграды не существует на самом деле.

- Полли права, как всегда, - профессор тоже встал из-за стола. - Тот, кто ищет Нарнию ради Нарнии, всегда будет натыкаться на стенку.

- Что же надо искать, профессор? - спросила Люси, выпрямляясь на стуле.

- Я бы хотел, чтобы ответ тебе подсказало твое сердце, милая, - улыбнулся профессор Керк.

Уже в дверях Эдмунд обернулся к профессору:

- А как вы смогли жить с... - спросил он и осекся смущенно.

- С тем, что ударил в колокол? - продолжил за него профессор Керк.

Эдмунд коротко кивнул.

- Ведь он простил тебя, правда, Эдмунд? - ответил профессор вопросом на вопрос.

- Да, сэр... Но ведь никто из моих близких так не поступил... Получается, что я хуже всех.

- О... это любопытный вывод, - заметил профессор с мягкой иронией. - Не забывай, что Джедис пробудило мое пустое любопытство. Так кто же из нас хуже, Эдмунд?

Тот совсем смутился.

- Я не знаю, сэр...

- Не тебе об этом судить. У каждого своя борьба. И поражение в ней может сказаться на очень многом и многих. Как и мой, и твой поступок.

- У каждого такая борьба? - Эдмунд был изумлен, взгляд его остановился на нахмуренном лице Сьюзен со следами слез, затем на сонном ясном личике Люси... - И у них тоже? И даже у Люси?!

- Что со мной опять не так? - спросила та в полусне, уткнувшись в бок профессора.

- Через час начнет светать, а ты не в кровати, милая, - ответил ей профессор Керк, и Эдмунд улыбнулся.


Конец


Последний раз редактировалось: Астрель (Вт Dec 14, 2010 9:50 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Это.. Это... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО и чудесно!..
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в восторге!! Чудесно!)) спасибо огромное за прекрасный светлый фанфик!
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, замечательный фанфик! Очень глубокий.

Есть правда маааленькое замечание - если хочешь, в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хороший светлый фанфик, легко читается, приятный осадок после прочтения))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya писал(а):
Есть правда маааленькое замечание - если хочешь, в ЛС.


Да. Во. Тоже хотел спросить Астрельку - не про этот фик, а на будущее.
Автор тапки принимает прямо в теме, как Этеричка, или надо в личку постить?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, помните, мы уже обсуждали алмазную бутылочку Люси прямо в теме? Думаю, что можно продолжить эту традицию Smile Благодарю вас всех за добрые слова!

Yasnaya, мр? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, прекрасно!!!
Спасибо!!!
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Тот, кто ищет Нарнию ради Нарнии, всегда будет натыкаться на стенку.


Гениально!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvakl_brodakl, спасибо, что заглянули! Smile

Сокол, Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень понравилось!
Действительно, у каждого своё испытание.
И, правда, интересно, как же Певенси узнали, что профессор Керк тоже был в Нарнии? Наверное, это произошло примерно так, как тут описанно Smile

Пора уже для фанфиков Астрель отдельный раздел заводить...)
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, спасибо тебе! Smile Отдельный раздел - это хорошо, но как-то неловко.. я совсем мало пишу(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, редко, но метко!
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не смогла выбрать подходящий смайлик )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это чудесно...
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Астрель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist