· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



405 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Брат
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Брат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики ЛючиН
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Пн Dec 27, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Брат Ответить с цитатой

Название: Брат
Автор: ЛючиН
Жанр: джен
Рейтинг: G
Предупреждение: фик написан по книге, а не по фильму.
Все претензии предъявлять только с данным учётом.

Когда дверь, в которую он постучал, открылась, король наклонил голову в знак приветствия.
- А, это ты… - немного скучающим голосом протянула хозяйка, отходя назад и шире открывая дверь.
Дом был небольшой, но чистый и светлый, стены были деревянные, украшенные плетеными салфетками. Открывшей женщине не было ещё сорока, но сквозь золотисто-рыжие волосы уже начинала проглядываться седина, а на лице появились морщинки, выдававшие её волнения.
- Присаживайся, - сказала она, указывая на табурет, стоявший возле стола. – Сейчас я накрою на стол.
- Я вовсе не… - начал было юноша, но она лишь взмахнула рукой, прося его не продолжать. В конце концов, так бывало всякий раз, как он приходил. Они оба знали это.
Когда женщина направилась в кладовку, гость посмотрел в окно, с мягким утренним солнцем в него заглядывали ветви молодой груши. Зелень напоминала о новой жизни, цветущей, радостной, ожидающей вскоре всех…
Хозяйка поставила перед ним приборы с едой и кружку, наполненную прохладным напитком. Второе привлекло юношу значительно больше. Наступало лето и солнце не только грело, но начинало припекать. Сама женщина села напротив, скрестив руки и бесстрастно глядя на гостя.
- Как ты?
- Хорошо, а…
- Мы тоже нормально. – она посмотрела в тарелку к гостю. – Можешь есть. Еду я тоже не отравила.
Когда он впервые пришёл в этот дом, она сказала ему то же самое. Тогда он покраснел, сейчас же просто улыбнулся.
- Я так и не думаю. Яд в воде, да? – спросил он, осушая кружку.
Женщина невесело хохотнула, словно давая понять, что оценила шутку.
Их общение прервал четырёхлетний мальчонка, вбежавший в комнату. Увидев, кто у него в гостях, ребёнок пришёл в восторг, тут же забравшись на колени к пришедшему. Юноша засмеялся и поднял мальчика в воздух.
- Ты стал совсем взрослым и тяжёлым, Эрик, - заметил он улыбаясь.
- Ты тозе ластёсь и становися сильнее. – почти по взрослому рассудил тот.
- А говоришь всё также.
- Ты тозе.
И юноша засмеялся, поняв, что мальчик снова абсолютно прав. Он смотрел на Эрика и замечал, как по мере взросления мальчика, в нём всё больше узнаются черты его матери. В линии губ и бровей, в слегка вздёрнутом носе, в падающих на глаза светло-рыжих волосах… вот только глаза больше напоминали об отце ребёнка, и это смущала юношу всякий раз, когда он в них заглядывал. Словно призрак из прошлого… но только глаза, а не взгляд, который был светел и чист. Взгляд ребёнка.
- Ты плиехал иглать со мной?
- Не сегодня, Эрик. – строго сказала женщина. – Нам с твоим братом надо многое обсудить.
Эрик надулся.
- Ну и позалуйта. – сказал он. – Мезду плочим у меня много длузей.
Сказав это, он выбежал из дома. Женщина посмотрела ему вслед.
- Мой сын дружит с белкой. – произнесла она голосом, подходящим больше для погребальной молитвы.
- Я тоже дружил когда-то с белкой. – заметил юноша. – И с очень хорошей белкой, по совести говоря.
- Заметь ещё, что белка эта была лучше некоторых людей. – откликнулась она. И подумав, добавила: - Думаю нам нужно переехать в Калормен.
Юноша вздохнул.
- Вы говорите это не в первый раз, и я…
- Только не говори, что лучше знаешь, как нам поступать. – прервала его женщина. – Или что хочешь для нас только добра. Я могу сама позаботиться о себе и своём ребёнке. И… поверь, я устала. Не понимаю, что ещё может держать меня в этой стране.
- И где же найти Вам успокоение? У алтарей Таш, кровавой богини калорменцев? В постели одного из тарханов? Или работая не покладая рук под палящим солнцем южной пустыни?
Женщина посмотрела в светлые глаза своего собеседника.
- Когда это ты успел повзрослеть и узнать столько всего нелестного о наших соседях?
Он только хмыкнул.
- Похоже, вам следовало навещать меня чаще.
- И что я пропустила?
Он ответил на её взгляд. Что она пропустила? А что вообще знала? Видела ли она хоть раз его переживания, в то время, когда он сам был только маленьким мальчиком? Подозревала ли, что он вообще может чувствовать боль?
Он мог спросить, но так и не задал этот вопрос ни сегодня, ни в один из прошлых раз, когда приезжал в этот дом. Сейчас это всё равно уже не имело значения.
- Я женюсь, - ровным голосом ответил он.
Женщина отпустила стакан, предварительно поставив его на стол.
- Ты вырос даже больше, чем я предполагала. Не на той ли красавице…
- На ней.
Хозяйка улыбнулась.
- И полагаю, ты хотел попросить присутствовать нас на свадьбе?
- Только если вы этого захотите.
Женщина посмотрела на него долгим взглядом.
- Я подумаю.

Они вышли во двор, где мирно паслась его лошадь. Он приезжал в этот дом и раньше, играл с Эриком, привозил ему подарки… он бы мог оказывать куда большую помощь и даже позволил бы жить в замке этим людям. Но он не делал этого по одной причине. Рыжеволосая женщина, стоящая у двери, не хотела этого. И сейчас, даже после стольких лишений, она смотрела на него, красивая и гордая. Внезапно он понял, почему когда-то она смогла стать королевой…
- Каспиан. – окликнула она юношу, когда он взобрался на лошадь. – Мы приедем на твой праздник.
Она улыбалась, и он улыбнулся ей в ответ, утвердительно кивнув. Он увидел, как Эрик играет на опушке со своими пушистыми друзьями, перед тем как конь поскакал вперёд, оставляя позади маленький домик. Словно другую жизнь…
Жизнь странную. Которую он никогда не сможет понять до конца. Как не сможет понять и выбора матери Эрика. Но пока это в его власти он будет уважать этот выбор. Она же, понимая его, будет позволять приезжать. Просто он король и всегда будет ответственен за свою страну. И за своего брата. Пусть и двоюродного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУУУУУУУУУУУУПЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕР!!!!!!!!!! Я БАЛДЕЮЮЮЮЮЮЮ
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2010 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа, благодарю.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось. Как хорошо передано это отношение к Старой Нарнии.. прям слов не найду, лучше и не скажешь, чем:

Цитата:
- Мой сын дружит с белкой. – произнесла она голосом, подходящим больше для погребальной молитвы.
- Я тоже дружил когда-то с белкой. – заметил юноша. – И с очень хорошей белкой, по совести говоря.
- Заметь ещё, что белка эта была лучше некоторых людей. – откликнулась она. И подумав, добавила: - Думаю нам нужно переехать в Калормен.


Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сapa_Kpy
Маленькая Принцесса


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 78
Откуда: Белгородская область

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН, так замечательно!
_________________
Там за туманами любят нас и ждут. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, Сapa_Kpy вам спасибо!
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Ты стал совсем взрослым и тяжёлым, Эрик, - заметил он улыбаясь.
- Ты тозе ластёсь и становися сильнее. – почти по взрослому рассудил тот.
- А говоришь всё также.
- Ты тозе.


Очень понравился этот диалог.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья, очень рада Wink
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

Очень серьёзный, глубокий, фанфик. Ощущение китайской шкатулки. Казалось бы, - очень милая история о том, как встретился с бывшей королевой Призмией Каспиан Десятый - Мореплаватель после своего плаванья на Край Света. Да. Красиво. И очень мило показано, как говорит Эрик. Но... Дальше начинается то, про что Астрель сказала. И тогда этот фанфик получается, как очень точно подмечено в книжке "Последняя Битва", на луковку, с той разницей, что каждый следующий слой - больше предыдущего. Выражаю Вам респект и восхищение!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, я очень рада, что фанфик понравился.
Спасибо большое - я просто не знаю, что ещё можно написать на такой отзыв - огромное спасибо. Embarassed
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
не знаю, что ещё можно написать на такой отзыв


Думаю, самое лучшее - написать ещё один фанфик.
При Вашем таланте, это будет очередной шедевр.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН, сказать, что это здорово-это ничего не сказать!
Просто потрясающе!
Я даже улыбнулась, когда женщина сказала, что ее сын дружит с белкой. Представила себе картинку, где белка рассказывает ему что-то, облокотившись на дерево и жуя орехи. А что бы лучше объяснить, начинает размахивать лапками. Very Happy
Rolling Eyes
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy1994, спасибо огромное! Я рада, что этот фанфик по-прежнему вызывает улыбки.
Цитата:
Я даже улыбнулась, когда женщина сказала, что ее сын дружит с белкой.

А представь, каково бедной Призмии - девочке из приличной тельмаринской семьи, всю жизнь соблюдающую придворный этикет... и тут лучший друг сына прыгает с дерева в окно и кричит (со скоростью сто слов в секунду):
- Эрик, гулять идём!
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН, перечитала снова твой фанфик и улыбнулась, хотя и ощутила некую грусть этой истории, нелёгкую жизнь и где-то тоску о прошлом.
Насчёт девушки из тельмаринской семьи - я бы на её месте поступала, как велит сердце.
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy1994 писал(а):
ЛючиН, сказать, что это здорово-это ничего не сказать!
Просто потрясающе!
Я даже улыбнулась, когда женщина сказала, что ее сын дружит с белкой. Представила себе картинку, где белка рассказывает ему что-то, облокотившись на дерево и жуя орехи. А что бы лучше объяснить, начинает размахивать лапками.


Lucy1994 писал(а):
ЛючиН, перечитала снова твой фанфик и улыбнулась, хотя и ощутила некую грусть этой истории, нелёгкую жизнь и где-то тоску о прошлом.
Насчёт девушки из тельмаринской семьи - я бы на её месте поступала, как велит сердце.


С огромным интересом сравнил Ваше восприятие от 21.02.2013 года и от 13.01.2018 года. Ощущается рост личности. Один и тот же текст затрагивает совершенно разные стороны души.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики ЛючиН Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist