· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



578 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - День Нарнии.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

День Нарнии.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:15 am    Заголовок сообщения: День Нарнии. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Оказывается, невинная и добродушная =>шутка, которую написал Omega в письме Астрель, поздравляя её с Новым Годом, подняла мощную волну. Не пугайтесь, друзья, - волна с большим знаком "+", - народу очень понравилась идея Дня Нарнийца.

Не далее, как вчера Omega мне об этом напомнил, предложил сделать 11 февраля всеинтернетовским Днём Нарнийца.

Чтобы не многословить, сразу скажу, что данный вопрос обсуждается в двух темах Омегиной нарнийской группы ВКонтакте.
Я не люблю ссылаться на ВКонтакте (хотя Лёнину группу нежно люблю), но тут, как говорится, без вариантов:

Тема "День Нарнийца":
http://vkontakte.ru/topic-1796514_24937364

Тема "День Нарнии":
http://vkontakte.ru/topic-1796514_24839824

Ну, так вот... Стал я читать тему "День Нарнийца", искать, как говорится, концы, и вижу следующее сообщение - цитирую с указанием автора:

Люся Аюпова писал(а):
11 февраля) Праздник был придуман не в нашей группе, а изначально вот на этом форуме http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=30481#30481


Ничего знакомого, друзья? Wink
Я высказался в теме.

Cокол писал(а):
Дорогие нарнийцы!
Сама по себе идея была и есть хорошая.
Но этот день хорошо бы "привязать" к чему-то конкретному, - конкретной дате, в смысле.
Что можно считать отправной точкой, как вы считаете, друзья?


Ответ по существу был такой:

Люся Аюпова писал(а):
Иван, а к какой дате ты хочешь это привязать?, просто этот день существует не первый год, его придумали на одном из форумов, и первый раз он отмечался именно 11 февраля)


Короче говоря, - испорченный телефон - классический случай.
Кто-то что-то говорит, ссылаясь на "один из форумов", давая ссылку на нашу тему, где мы договаривались о поздравлениях с Новым Годом обычной почтой, после чего домысливает про "существует не первый год" и про то, что "первый раз он отмечался именно 11 февраля". Хотя отмечаний не было и близко, - просто наш друг Omega, зная, что его письмо придёт с опозданием, сделал Астрельке и такое поздравление.

Но! Теперь надо что-то решать.
Как говорится, мячик брошен.

Выскажу свою позицию. Я не против ни 11 февраля, ни какой угодно другой даты. Я лишь хотел бы, чтобы дата была как-то логически обоснована. Когда отсылалось письмо ласточке, - обоснование было - Лёня знал, что ласточка его получит, дай Лев, где-то в начале февраля - и поставил дату 11 февраля. Но ведь сейчас Omega ставит вопрос иначе - сделать праздник всеинтернетовским.
А что значит 11 февраля для широкого круга нарнийцев, - особенно, на Западе? Ну, что случилось в этот день? Какое-то судбоносное событие в Хрониках? Не припоминаю, поправьте меня, коли я не прав. Книжка ЛКПШ в этот день вышла? Если честно, - не готов сейчас ответить на этот вопрос, - но данную информацию, думаю, легко найти.
Так вот. Копирую сюда то, что я запостил а теме "День Нарнийца":

Cокол писал(а):
Люся, этот праздник придумали не просто на "одном из форумов", а конкретно НА НАШЕМ форуме - на форуме сайта NarniaNews.Ru - Леонид Куканов там один из Администраторов. Он про День Нарнийца написал одной из наших девчат - Астрель, поздравляя её с Новым Годом (собственно говоря - об этом и тема на форуме - о поздравлениях обычной почтой). Это была шутка. Хорошая. Ибо ДО этого времени, я, например, ничего про День Нарнийца не знал, хотя руковожу крупнейшим сайтом по нарнийской тематике с начала 2006 года.
Впрочем, сейчас уже не важно, шутка это была или нет, знал я чего-то или нет, - идея народу понравилась - ЭТО главное.
Итак, о дате.
Лично я предлагаю выяснить, когда вышла в свет первый раз книжка "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" - и ЭТУ дату использовать. Ведь до выхода этой книжки о Нарнии знал узкий круг лиц, брат Клайва Льюиса, Уорни, конечно же, Инклинги, ещё, возможно, кто-то. Но в наш мир Хроники ворвались именно после официальной публикации. Тогда, прочитав книжку, люди стали определяться, друзья они Нарнии или нет.


В теме и другое предложение было.

Masha Romanova писал(а):
может быть давайте день нарнийца будет в день рождения клайва стейпласа льюиса


Итак, жду мнений. Smile
Лично я думаю, что правильней было бы назвать праздник, если уж делать его, "День Нарнии", - а то как-то не очень получается - день себя, любимых, делать.
А уж как отмечать (в теме и такой вопрос был поставлен), - пусть каждый сам решает, - отпоститься в теме на форуме, послать друзьям что-то по обычной почте или просто встретиться.
Праздник-то ведь, в первую очередь, в душе должен быть, остальное - внешняя атрибутика.

********

Добавлено 01.09.2011, в 06:25.

Лёня пояснил, какой смысл вкладывал в слово "шутка":
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=33845#33845
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут посмотрел то, что постил в поздравительной теме.

Cокол писал(а):
Ооооййййй! Похоже, что с лёгкой руки Лёни у нас появился праздник - для всех нарнийцев! Опаньки! Вот это идея! Лично меня устраивает и 11 февраля. Может, было бы лучше 02 января праздновать, - то есть в день исторически первой встречи, которая была организована с не менее лёгкой руки Mellicent. Но второго января народ обычно по домам сидит - массовый отходняк у людей после встречи Нового Года. Можно всё обсудить! Эх, не хочется потерять идею! Респект Лёне и троекратное "гип-гип-ура!". А, ну, все дружно, взяли Лёню, - качать его!


Ну, что сказать... Моя позиция, в части обоснованночти праздника, осталась прежней. Если праздник делать чисто для нашего форума, - второе января - реальная дата, когда мы впервые встретились в реале и дальше пошло, поехало - сами знаете, какой размах приняли встречи нарнийцев. Это если конкретно про наш сайт говорить. Но ведь на просторах Рунета был форум, участники которого куда раньше нас в реале встречались, - другой вопрос, что мне про это стало известно лишь тогда, когда наши встречи шли уже полным ходом. Ну, и вообще... Сейчас на встречи нарнийцев ходят не только участники нашего форума, но и, например, Abobora, которая постит в сообществе Этери на Дайри. Но, повторюсь, второе января - хоть что-то реальное, за что можно зацепиться.
Но! Лёня ставит вопрос куда шире - сделать праздник один для всех. А для этого требуется нечто большее, чем просто назначение даты, что, типа, вот вам такое-то число такого-то месяца - гуляйте. Для этого нужно, чтобы дата праздника что-то значила для всех поголовно нарнийцев. Я именно поэтому предложил поискать дату выхода в свет сказки ЛКПШ.
Уж ЭТО может быть принято и на нашем сайте, и на любом другом, включая иностранные ресурсы.

P.S.

Если делать всё по уму, надо, ИМХО, поинтересоваться, нет ли уже готового праздника. А то на Нарния Вэб и Нарния Фэнс ребята очень активные, - уж такие массовики-затейники, что, как говорится, мама, не горюй. Они вполне могли давно уже сделать праздник для нарнийцев, который все они признают. В этом случае, можно просто присоединиться, особливо, если у них не от левой ножки всё сделано, а как следует. Если у них что-то есть, а нас это не устраивает, - ну, тогда будем что-то кумекать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что "День нарнийца" - это как-то не очень)) А вот "День Нарнии" - неплохая идея. А ещё мне думается, что дату можно привязать к каким-либо событиям Хроник. И это, скорее всего, должна быть весна. Рождение Нарнии - это же весна! И конец Столетней Зимы - это тоже весна. Впрочем, дата первого выхода ЛКПШ или день рождения Льюиса мне тоже кажутся логичными.
И ещё вопрос: как его отмечать. Все эти рисовалки граффити на стенах ВКонтакте - это как-то несерьёзно. То есть можно, конечно и глобальные интернетовские конкурсы рисунков, фанфиков и т.д. замутить (но тогда уж с призами!). Самый классный вариант празднования - это, конечно, глобальный сбор нарнийцев из разных городов в реале. Эдакий "НарнияКон", Нарнийский Конвент.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя... Я тут подумала. Лучше это не смешивать. Пусть День Нарнии - это будет одно. А НарнияКон (или НарнияФест) - это совсем другое.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аэлин
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут возникла идея. А, собственно, зачем привязывать праздник к дате? Все же, мы празднуем не День РОЖДЕНИЯ Нарнии (это к дате выхода первой книги, дате дня рождения Льюиса и т.п.), а просто День Нарнии. Можно сформулировать эту дату иначе - например, первое воскресенье весны. Или, первая суббота апреля (ведь снег чаще всего тает в апреле)...
Собственно, вот, что я хотела сказать. Просто мнение Smile

А насчет НарнияФест - это должно быть что-то глобальное в моем представлении, по типу фестиваля бардов, может Wink
_________________
(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэлин писал(а):
У меня тут возникла идея. А, собственно, зачем привязывать праздник к дате? Все же, мы празднуем не День РОЖДЕНИЯ Нарнии (это к дате выхода первой книги, дате дня рождения Льюиса и т.п.), а просто День Нарнии. Можно сформулировать эту дату иначе - например, первое воскресенье весны. Или, первая суббота апреля (ведь снег чаще всего тает в апреле)...
Собственно, вот, что я хотела сказать. Просто мнение Smile


Аэлин, мне нравится эта мысль Smile

Аэлин писал(а):
А насчет НарнияФест - это должно быть что-то глобальное в моем представлении, по типу фестиваля бардов, может Wink


Так я об этом и говорю.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, а Omega так и сказал тебе, что он пошутил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Сокол, а Omega так и сказал тебе, что он пошутил?


Я думаю, будет самым правильным, если Лёня сам за себя ответит (не в смысле - ответственность за провинность понесёт, ибо провинности я никакой не усматриваю, а просто даст ответ от своего имени), раз уж от него пошла вся эта история с праздником и раз уж я на него уже неоднократно ссылался. Как сможет зайти в Сеть, отпишется. В одной из наших бесед он сказал, что выходит в Интернет с телефона, до возвращения в общагу стабильного Инета у него нет. Но я ему скинул ссылку на эту тему, - Omega о ней узнает, как только проверит по телефону почту.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, раз уж мы ведем беседу об этом сразу на трех площадках, то скопирую сюда свой ответ из ВКонтакте:

"Честно говоря, все эти обсуждения меня очень сильно расстраивают.
Леонид Куканов, известный на нарнийском форуме как Омега, написал мне, что этот праздник будет в тот день, когда я получу его поздравления с Новым годом. Письмо пришло 11 февраля. И его слова стали для меня чудесным, волшебным подарком. Теперь эту сказку у меня хотят отнять в угоду большей логичности, ну что ж... Пусть День Нарнии или День Нарнийца отмечают в другой день, а то ведь, конечно, не приживется, если его не прикрепить к ДР Льюиса или другому поводу. Сказку надо объяснить и запротоколировать.
Не понимаю, почему Иван с такой уверенностью везде и всем пишет, что Омега пошутил? Мне показалось, что он очень даже всерьез это все писал, и в теме "День Нарнии" его настрой вполне очевиден".

И в качестве бонуса: вот сейчас Вы пишете - пусть Omega сам за себя ответит. А в других местах "Это была шутка. Хорошая" - без малейшей тени сомнения. Как-то Вы все наоборот делаете: сначала утверждаете что-то, а потом спрашиваете, как оно на самом деле было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по какой-то причине 11 февраля все-таки большей части нарнийцев не по душе, то я голосую за вариант Аэлин с переходящей датой - например, первое воскресенье весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
"Честно говоря, все эти обсуждения меня очень сильно расстраивают.
Леонид Куканов, известный на нарнийском форуме как Омега, написал мне, что этот праздник будет в тот день, когда я получу его поздравления с Новым годом. Письмо пришло 11 февраля. И его слова стали для меня чудесным, волшебным подарком. Теперь эту сказку у меня хотят отнять в угоду большей логичности, ну что ж...


Ну, ёлки-палки! Я вот, например, про это не знала, да и никто толком не знал. Что уж сразу "хотят отнять сказку"!.. Пусть будет 11 февраля, раз такие дела.

А что, моё предложение про конвент никому не интересно? Я смотрю, лес отзывов...
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, странно, что ты не знала: Сокол со всей скрупулезностью в этой теме указал ссылку на первоисточник на нашем форуме.

Знаешь, я не против того, чтобы этот день отмечали как-то иначе. Но меня очень задело, что слова Omega вдруг стали шуткой и как-то вдруг в обход моего мнения на эту тему развернулось широкое обсуждение других дат.

Что касается фестов и конвентов, то это не ко мне - я в них не участвую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, честно говоря, я до сегодняшнего дня темы и обсуждения про день нарнийца вообще игнорировала. А сегодня вот заглянула. Ну и да, ссылку, которую Сокол дал, я по-диагонали проглядела, особо не вникая... Embarassed Теперь, зная все обстоятельства, я за 11 февраля - сказки должны сбываться.

А почему, если не секрет, ты не участвуешь в подобных мероприятиях?
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, спасибо тебе большое за понимание! Знаешь, я и сама, честно говоря, не знаю, как лучше. С одной стороны, для меня самое нарнийское время года - зима. Когда с темного неба падает снег, кружится в оранжевом свете фонарей - это волшебно, это зимний танец. И февраль часто бывает снежным, даже вьюжным. Потом мне кажется, что именно в самом сердце холодов так сильно, как никогда, хочется тепла и чашки вкусного чая, песен и новых планов. С другой стороны, предложение Аэлин очаровало меня саму Smile Мне очень не хочется, чтобы мои слова воспринимались как "ах, отняли у меня любимую погремушку" Laughing Я объяснила, что именно в этой ситуации меня расстроило. Но Сокол в чем-то прав: а именно в том, что камерно эта дата вполне спокойно могла бы оставаться такой. Однако для всея_интернета нужно какое-то голосование. Чтобы понять все-таки, какое время года в сознании большинства наиболее нарнийское.

А конвенты... Rolling Eyes С одной стороны, я не очень люблю куда-то ездить. А известные конвенты нередко проходят в других городах России. С другой стороны, я себе все это очень смутно представляю... Не знаю, что именно мне там делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Леонид Куканов, известный на нарнийском форуме как Омега, написал мне, что этот праздник будет в тот день, когда я получу его поздравления с Новым годом. Письмо пришло 11 февраля. И его слова стали для меня чудесным, волшебным подарком. Теперь эту сказку у меня хотят отнять в угоду большей логичности, ну что ж...


Во-первых, понятное дело, что никто не хотел и не хочет отнимать у ласточки Астрельки сказку. Очень живо себе представил картину: ласточка из последних сил держит книжку "Хроники Нарнии", а у неё кто-то большой, злой и агрессивный эту книжку отнимает. Ну, нет, этого, подруга, честное слово, нет.

Во-вторых, - мне лишь хотелось ясности, поскольку ВКонтакте началось обсуждение праздника Дня Нарнийца со ссылкой на тему о новогодних поздравлениях, да ещё и, как я теперь понял, с полным непониманием того, что, собственно, было, - это видно из процитированных мною комментариев. Начались додумывания, которые, со временем, превратились бы в легенду и концы было бы найти не так легко, ибо ссылка на первоисточник запросто могла затеряться. Так что, если с этой точки зрения смотреть, я рад, что узнал об этих обсуждениях сейчас, а не, скажем, годиком-другим-третьим попозже. Сейчас хоть концы найти удалось. Огромное спасибо за пояснения, они существенно дополнили картину.

В-третьих, - как я уже говорил и цитировал, можно взять как праздник и 11 февраля. Почему бы и нет? Если речь идёт о нашем сайте, о нашей ласточке, которая впервые получила письмо того содержания, о котором тут сказано, - да на здоровье. Эта дата ничуть не хуже того же 02 января, когда была первая встреча нарнийцев. Но ведь Лёня предложил сделать праздник ДЛЯ ВСЕХ, на весь Интернет, - если я верно понял его идею. А для ВСЕХ нарнийских ресурсов нужна какая-то такая дата, ИМХО, которая бы любого нарнийца устроила - в России, в Англии, в США и так далее. Именно поэтому я и поставил вопрос о дате и о названии праздника.

P.S.

Жалею, что не настоял на обсуждении вопроса о праздники по горячим следам, когда информация только-только поступила. Вроде, я и ответил, но форумчане не поддержали обсуждение и я не стал заострять на этом внимание. А оно, вон, как обернулось. И ведь не на нашем форуме стали вестись обсуждения. Впредь будет мне наука.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist