· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



468 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - По льюисовским местам
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

По льюисовским местам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
FOUX писал(а):
Столько фото интересных... А что главное про одного из лучших авторов эпохи?


Не могли бы Вы свой вопрос переформулировать / уточнить? А то вы в три минуты пятого утра (по Москве) постили, наверное, засыпали уже. Совершенно не могу понять Ваш вопрос. Если его буквально, применительно к данной теме, понимать, так ВСЕ места, связанные с Мастером, имеют равную ценность, - было бы странно говорить, что, вот это более главное, а вот это - менее. А уж если говорить о самой подборке фотографий, собранных в этой теме, - осмелюсь утверждать, что такой внушительной коллекции нет нигде в Рунете, - да и на зарубежных сайтах я не видел, чтобы было в одной теме так много и всё сразу, да ещё с разбивкой на блоки, да ещё с пояснениями, что к чему относится. Так что - респект автору темы за огромный труд.


Блин) Я знак не тот поставил Embarassed
Ща исправлю
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Тигр
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 01, 2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Pietro подготовили намного улучшенный перевод статьи о Ростреворе. Материал можно посмотреть еще и у меня на САЙТЕ.

«Настоящая Нарния» в Ростреворе привлекает внимание в 50-летнюю годовщину смерти К.С. Льюиса


(Все картинки кликабельны)

Пол Малоун (Paul Malone)

Член Национальной Ассамблеи Северной Ирландии от Южного Дауна, Шон Роджерс (Sean Rogers) считает, что ещё очень многое может и должно быть сделано, чтобы укрепить связь К.С. Льюиса с этой местностью. Клайв Стейплз Льюис (1898–1963) был одним из интеллектуальных гигантов двадцатого века и, возможно, одним из самых влиятельных писателей нашего времени. Он написал свыше тридцати книг, которые прочло огромное количество людей, и его труды продолжают завоевывать тысячи новых читателей. Наиболее выдающиеся и известные произведения Льюиса: «Просто христианство», «За пределы безмолвной планеты», «Расторжение брака», «Письма Баламута» и признанные всеми классикой «Хроники Нарнии». В настоящее время было продано свыше 100 миллионов копий книг о Нарнии и снято три кассовых фильма. Во время празднования 50-летия со дня смерти писателя, Роджерс сказал «Newry Times»:
Цитата:
«Любовь К.С. Льюиса к нашим волшебным пейзажам хорошо известна, однако до сих пор туристы могут посетить и покинуть Моурн, так и не узнав о том, как эти места вдохновляли всемирно известного автора».




Мы получили в дар так много красиво оформленных цитат, которые должны позволить нам уловить немного этой льюисовской магии и накрепко связать её с теми пейзажами, где сам Льюис её себе представлял. Одной из наиболее известных цитат писателя, связанных с этой местностью, была:
Цитата:
«Я видел пейзажи, особенно в горах Моурн и к югу от них, которые при определённом освещении вызывали у меня чувство, что в любой момент над соседним хребтом может поднять свою голову великан».




В другой цитате Льюис назвал точное место, где он «увидел» Нарнию:
Цитата:
«Та часть Ростревора (Rostrevor), где открывается вид на Карлингфорд-Лох (Carlingford Lough), – это мой образ Нарнии».


«Нельзя не упомянуть письмо Льюиса к его брату, где он открыл, что Моурн, и в особенности Ростревор, были для него тем образом очаровательных пейзажей, которые впоследсвии стали известными, как Нарния.» – добавил Роджерс. И в связи с этим член Социал-демократической и лейбористской партии предложил разместить большую статую Великого Льва Аслана в уже и так весьма богатом мифами месте, которое местные жители называют «Большой скалой» (The Big Stone).



«Лев, смотрящий с Моурна на полуостров Кули (Cooley Peninsula), может легко стать главной достопримечательностью для иностранных туристов, – настаивал Роджерс. – Такой волнующий образ позволит увидеть наш прекрасный пейзаж глазами этого вдохновляющего и воистину великого человека, и вне всяких сомнений будет посещён многими. Я постараюсь так укрепить связь Моурна с К.С. Льюисом, чтобы она не была забыта с течением времени». В завершение Роджерс рассчитывает не только на реализацию этой идеи, но и выражет надежду, что то же самое произойдёт со всей литературой, затрагивающей тему путешествий.

Клайв Стейплз Льюис писал(а):
«Я страстно желаю увидеть графство Даун в снегу; там вы так и ждёте, что увидите гномов, спешно марширующих мимо. Как же мне хочется попасть в мир, где такие вещи были бы правдой».




Источник: NewryTimes.com
Перевод: Тигр
Редактор: Pietro
_________________
Справедливость возродится – стоит Аслану явиться.
Он издаст рычание – победит отчаяние.
Он оскалит зубы – зима пойдёт на убыль.
Гривой он тряхнет – нам весну вернёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигр

Pietro

Огромное спасибо за интереснейший материал! Я разместил его на Главной с указанием всех ссылок:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=654
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dasha
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 02, 2015
Сообщения: 25
Откуда: Курск - в учебное время, Геленджик - на каникулах

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за заочную экскурсию) Все так уютно, атмосферно) Окно Нарнии - просто чудесно! И фотография автографа Инклингов тоже особенно понравилась. Прекрасный толкиновский почерк издалека видно...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тигр
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 01, 2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dasha писал(а):
Прекрасный толкиновский почерк издалека видно...)


Да, с этим не поспоришь. У Профессора очень красивый почерк!
_________________
Справедливость возродится – стоит Аслану явиться.
Он издаст рычание – победит отчаяние.
Он оскалит зубы – зима пойдёт на убыль.
Гривой он тряхнет – нам весну вернёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигр писал(а):
Мы с Pietro подготовили намного улучшенный перевод статьи о Ростреворе.


Огромная вам благодарность за эту статью! Остаётся пожелать, чтобы мистеру Роджерсу удалось довести свою задумку до конца.
Подумалось, что "Хроники" вполне заслуживают и целого тематического парка. Чтобы там был и фонарный столб, и Кэр-Параваль, и Курган Аслана, и "Покоритель Зари", и жилище Хмура... В общем, все ключевые объекты и конечно же, персонажи. Думаю, это можно реализовать так, чтобы получилось и занимательно, и с уважением к тем смыслам, которые вкладывал Мастер в ХН.
В общем, по концепции должно получиться нечто вроде Narnia: the Exhibition, а по размаху - настоящий Диснейленд. Но такой парк - проект почти государственного масштаба, требующий огромных денег и всяких согласований...
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Подумалось, что "Хроники" вполне заслуживают и целого тематического парка. Чтобы там был и фонарный столб, и Кэр-Параваль, и Курган Аслана, и "Покоритель Зари", и жилище Хмура... В общем, все ключевые объекты и конечно же, персонажи. Думаю, это можно реализовать так, чтобы получилось и занимательно, и с уважением к тем смыслам, которые вкладывал Мастер в ХН.
В общем, по концепции должно получиться нечто вроде Narnia: the Exhibition, а по размаху - настоящий Диснейленд. Но такой парк - проект почти государственного масштаба, требующий огромных денег и всяких согласований...


Почему бы и нет? Если по ГП нечто подобное ИМЕЛО МЕСТО (рекомендую, зайдя по ссылке, посмотреть не только указанный пост, но и то, что повыше и пониже него), если нечто подобное сделано по ВК (Kvakl-brodakl и молодой кентавр Gosh, в прошлом году были в Новой Зеландии, ПОСЕТИЛИ это место), - не вижу причин, чтобы и по ХН тематический парк не сделали. По-моему, очень даже можно сделать, - и без посетителей свято место не останется.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тигр
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 01, 2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Огромная вам благодарность за эту статью!


Спасибо за теплый отзыв! Но мое дело - маленькое: я всего-лишь переводчик. А вот все остальное сделал Pietro, за что ему тоже спасибо!

Сокол писал(а):
Почему бы и нет? Если по ГП нечто подобное ИМЕЛО МЕСТО (рекомендую, зайдя по ссылке, посмотреть не только указанный пост, но и то, что повыше и пониже него), если нечто подобное сделано по ВК (Kvakl-brodakl и молодой кентавр Gosh, в прошлом году были в Новой Зеландии, ПОСЕТИЛИ это место), - не вижу причин, чтобы и по ХН тематический парк не сделали. По-моему, очень даже можно сделать, - и без посетителей свято место не останется.


Здесь я согласна с пернатым другом. Думаю, что местные власти дадут разрешения на постройку парка, а спонсоры найдутся. Единственное, что меня интересует, дадут ли добро Дуглас и Дэвид Грэшемы?
_________________
Справедливость возродится – стоит Аслану явиться.
Он издаст рычание – победит отчаяние.
Он оскалит зубы – зима пойдёт на убыль.
Гривой он тряхнет – нам весну вернёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигр писал(а):
Спасибо за теплый отзыв! Но мое дело - маленькое: я всего-лишь переводчик. А вот все остальное сделал Pietro, за что ему тоже спасибо!

Всё остальное сделал автор статьи, Pietro же только картинки нашёл и перевод отредактировал.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalitu
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 16, 2010
Сообщения: 123
Откуда: София

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 4:46 pm    Заголовок сообщения: Рассказ о моем путешествии по Ирландии Ответить с цитатой

Хочу рассказать о своем замечательном путешествии в Ирландию, во время которого удалось побывать в нескольких местах, связанных с жизнью К.С.Льюиса.
Наверное, самое удивительное - это как я узнала об этих местах (что случилось всего лишь дня за три до поездки). Дело в том, что я вспомнила, что раньше где-то видела цитату, связанную с Ирландией, но не помнила автора – то ли Льюис, то ли Честертон. Решив ее найти снова, в поисковике ввела запрос – Льюис Ирландия. В результатах вышло несколько статей, я открыла первую, начала читать – и глазам своим не поверила! Там как раз рассказывалось про Льюиса, и про все места в Ирландии, связанные с ним! До этого я вообще не задумывалась о том, что он там родился – только смутно помнила, что у него ирландские корни, но имя Белфаст мне ничего тогда не говорило, поэтому я и считала его англичанином. Но вот такой был неожиданный клад! Я начала читать подробнее, загорелась желанием посетить хотя бы одно из этих мест, и стала подряд выискивать все упомянутые места на карте. Как оказалось, большинство находится на самом севере Ирландии, достаточно далеко от Дандалка (города, куда я ехала), но по ходу поиска я дошла до местечка Ростревор (Rostrevor). И до цитаты из письма Льюиса к своему брату: “That part of Rostrevor which overlooks Carlingford Lough is my idea of Narnia” („Та часть Ростревора, где открывается вид на Карлингфорд-Лаух – это мой образ Нарнии“). И когда я посмотрела на карту, и оказалось, что этот город совсем рядом с Дандалком, обрадовалась просто неописуемо. Так что, вот предыстория к самой прекрасной из моих поездок по Ирландии.

Часть первая – Ростревор.

Ехали мы с подругой на автобусе, с пересадкой в городе Ньюри. Когда подъезжаешь к Ростревору, видно залив, и горы по обе стороны.



Светило солнце, и день был прекрасный! Мы сошли на остановке, и пошли по пустым, утренним улочкам.






Мне хотелось подняться в горы Моурн, по которым очень любил бродить Льюис с братом – как в детстве, так и в более поздние годы, когда они приезжали в Ирландию. Сами горы довольно обширные, но невысокие, и между их низкими, сходящими к заливу холмами и стоит Ростревор. Главной нашей целью было подняться на холм, на вершине которого уже много веков стоит огромный камень, называемый Клофмор (Cloughmore stone). Легенда о камне гласит, что когда-то знаменитый в Ирландии великан Финн МакКуул вступил в борьбу с другим великаном, и бились они три дня и три ночи. Тогда Финн поднял камень, лежащий неподалеку, и бросил его со всей силы, и упал камень прямо на голову его противника, и повалил его насмерть. Сам же Финн настолько устал от схватки, что лег на землю и уснул, и не проснулся больше никогда. Проходили годы, Финн превратился в камень, и и по сей день, посмотрев через залив можно увидеть его очертания. А камень так и остался стоять на вершине холма, и называется он Камень Клофмор.
Вот туда и направились мы. Дорога к камню проходит через природный парк Килборни. У входа в парк красивая железная дверь с надписью, а по бокам дороги, посреди зеленых полян, стоят, раскинув ветви, огромные, красивейшие дубы! Сразу появляется ощущение сказки!





Не прошло и пяти минут, как мы увидели рядом с тропинкой доску, а на ней – карту.



Подойдя поближе, оказалось, что там написано про Льюиса, и его связь с этими местами, а на карте была показана дорожка к „Нарнийской тропе“. О ее существовании я нигде до этого не читала, поэтому в предвкушении сюрприза мы свернули по новой тропинке. Вскорее перед нами мы увидели поднимающиеся деревья, а между ними стояла дверь. Дверь в лес. А за ней... фонарь! Я, по-моему, чувствовала себя почти как Люси, которая попала в сказку, и не очень верила своим глазам.



Неподалеку стоял первый столбик, обозначающий Нарнийскую тропинку, и вот мы с подругой уже решили двинуться вперед, когда ей в голову пришла прекрасная идея включить музыку из фильма о Нарнии. Сказано – сделано, и вот мы уже идем по тропинке под звуки Нарнийской темы. Вдоль тропинки нам встретились домик бобров, фигуры духов деревьев, маленькие дверцы и оконца в деревьях – домики белок, или гномов? А в самом конце – четыре трона, вырезанные из дерева. Волшебство, да и только.











Подруга стучится в домик к белкам:





К камню мы поднимались больше часа, и когда приближаешься к вершине, вид на горы очень красивый.



Но ни с чем не сравнить тот вздох, который вырывается, когда ты делаешь шаг вверх, и вдруг перед тобой открывается вид на залив, по другую его сторону – горы, а внизу справа – Ростревор.



А еще нам в подарок светило яркое солнце, и вода была просто небесно-голубого цвета.
Еще несколько шагов, и вот уже и сама вершина, и камень. Серый, неподвижный, с вырезанными на нем на непонятном языке буквами и словами. В нем есть что-то от Каменного стола – монолитность, ощущение древности.





А вид и вправду такой, что захватывает дух – тем более, когда представишь, что вот на этом же месте стоял Льюис, и думал что вот так, наверное, и выглядит Нарния...




И еще несколько форографий с прогулки по Ростревору:






Пляж:


Набережная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalitu
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 16, 2010
Сообщения: 123
Откуда: София

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть Вторая. Белфаст.

Белфаст – город стальных заводов, город Титаника – в его порту он был построен, и отсюда же отчалил в свое первое и последнее плаванье. Город у моря. Город, где родился, и провел детство Клайв Льюис. Много мест в этом городе связаны с ним тем или иным образом – сохранился дом, где Льюис жил, и где начался его творческий путь – с рассказах о выдуманных мирах. Есть церковь, в которой он был крещен. В парке колледжа Кэмпбелл стоит красивый чугунный фонарь – может, именно его образ запал в мысли Льюиса, и много лет спустя загорелся в зимнем Нарнийском лесу. На каком-то углу стоит статуя – мужчина перед гардеробом, поставленная в честь столетия со дня его рождения. А еще есть самые ценные места – улицы, по которым он ходил, здания, на которые он смотрел, и просто город, который он любил.
Вот их мы и отправились исследовать.



Под облачным и пасмурным небом, мы погуляли по улицам, а когда начался и дождь – спрятались в укрытие библиотеки Линен Холл – самой старой библиотеки Белфаста. Не сомневаюсь, что в ней не раз бывал Льюис!







Сейчас там есть небольшая коллекция биографических книг о нем – я сразу ухватилась за увесистый – (третий!) том собраний писем Льюиса, и счастливо углубилась в него.



Не знаю, сколько точно времени мы там провели, но думаю, не менее двух часов – я выискивала по индексу отрывки, где Льюис упоминал Ирландию, прочитала несколько писем к Джой, а также к Толкину.
Это особенное чувство, когда читаешь письма человека – видишь с каким вниманием он отечал на каждое полученное письмо (говорят, он каждое утро уделял по несколько часов на переписку и ответы), никогда никого не оставляя без внимания. Писатель виден даже в ежедневной переписке – владение словом здесь ощущается даже сильнее: по сравнению с нашей скомканной обыденной речью здесь в каждом предложении видно умение передать мысль и чувство самыми четкими словами.

Письмо Льюиса к Толкин, где он пишет о впечатлении от первого тома "Властелина колец"...


Еще в библиотеке стоит шкаф, в котором установлена мини-выставка книг и материалов о Льюисе и о Ирландии, ранние издания „Хроник“ и других книг, и другие вещицы.







Пока мы сидели в библиотеке, дождь закончился, и мы направились на другой конец города – к университету Квинс. Здесь в свое время училась мать Льюиса, да и он сам не раз задумывался о преподавательском месте в своей любимой Ирландии. Но так и не оставил Оксфорда, хотя приезжал в Ирландию почти каждый год.







Льюис всегда чувствовал себя Ирландцем, и увидеть вживую места, которые он любил, и котоые его вдохновляли, было невероятным переживанием!
_________________
-Разве ты бываешь и в нашем мире?
-В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны научиться узнавать Меня по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ba-l
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jul 26, 2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волшебно! Спасибо за рассказ и за фотографии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ba-l писал(а):
Волшебно! Спасибо за рассказ и за фотографии!


Поздравляю с первым постом на форуме! Долго же Вы молчали, однако.
И всецело присоединяюсь к Вашей оценке рассказа о поездке Kalitu на родину Мастера и фотографиях!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ba-l
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jul 26, 2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, спасибо)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalitu, огромное Вам спасибо за такой чудесный материал! Читаешь, смотришь фотографии - и как будто сам присутствуешь в этих местах.
Замечательная публикация!
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist