· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



427 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Пятая Королева
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пятая Королева
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Пятая Королева Ответить с цитатой

Не знаю, помнит ли кто-нибудь или нет, но я выкладывала это фанфик ещё на НарнияЛэнд. С тех пор я несколько раз переписывала фик, и вот конечный результат. Выкладываю его только потому, что несколько моих персонажей из "Пятой Королевы" фигурируют в другом моем фанфике, откуда я их никак выкинуть не могу.
В общем, если кто-нибудь напишет, что это идиотизм, я не обижусь, потому что сама так считаю.

Пятая Королева


Название: Пятая королева
Автор: Elleina
Бета: нет
Рейтинг: PG-13
Размер: макси
Предупреждения: нет
Ограничения: нет
Размещение на других ресурсах (хотя не думаю, что кто-то станет это делать): только с разрешения автора
Саммари: дорисовка еще одного персонажа в ЛКПШ.

Пролог
Нарния, 28 декабря 899 года.
Ночь опустилась на скованную зимой Нарнию. Был конец декабря, и всего три дня оставалось до наступления Нового, 900-ого от сотворения Нарнии, года, но мало у кого из нарнийцев было праздничное настроение.
Почти два года назад с Дальнего Севера в Нарнию вернулась Джадис, Белая Колдунья, теперь именовавшая себя Королевой Нарнии и Императрицей Одиноких Островов. Нарнийцы пытались дать отпор самовольно захватившей власть Ведьме, но потерпели сокрушительное поражение. Часть храбрецов магией Джадис была обращена в камень, а многие другие вернулись тяжело израненными.
И теперь старый кентавр, которого уже давно мучила нанесенная когда-то Белой Колдуньей рана, умирал в пещере, сокрытой в глубине Южных гор на границе с Арченландом. Вокруг кентавра собрались его друзья, пришедшие проводить старика в Страну Аслана.
- Дедушка Орфиус!- всхлипывали маленькие зайчата.- Как же мы теперь будем без тебя?
- Не плачьте,- кентавр погладил одного из зайчат по голове.- Лучше послушайте. Послушайте, вы все.
Собравшиеся в пещере, среди которых были говорящие животные, несколько фавнов и сатиров, а также двое людей мгновенно придвинулись поближе к умирающему.
- Послушайте. Я видел будущее Нарнии. Едва часы пробьют наступление нового года, Нарния окажется во власти зимы, и ни вы, ни ваши дети, ни ваши внуки уже никогда не увидят лета, ибо зима эта продлится ровно столетие, пока…- кентавр внезапно закашлялся.- Пока не придут Пятеро. Те, кто осмелится бросить вызов Белой Колдунье. Четверо из них – два сына Адама и две дочери Евы – воссядут на тронах в замке Кэр-Паравэл, что стоит на берегу Восточного Моря. А Пятая…- кентавр снова закашлялся.
- Что Пятая?- взволнованно спросила Мелисса, кареглазая девушка в коричневом костюме для верховой езды с длинными распущенными рыжими волосами, зябко кутающаяся в плащ.
- Пятая, не дочь Евы, но дочь Адама, сравниться с которой в умении владеть мечом смогут немногие мужчины.
- Женщина-воин?- насмешливо переспросил Этельред, старший брат Мелиссы, темноволосый коротко остриженный юноша с сине-зелеными глазами в черном плаще. По его тону было видно, что в существование женщины, способной держать в руках оружие, Этельред не верит.
- Ты зря смеёшься, Этельред. Придет время, и все, кто смеялся над ней, падут к её ногам. Сердце её будет холодно, как лёд, а ум остёр, как лезвие её меча. Она выйдет один на один против Белой Колдуньи, чтобы защитить того, кого полюбит больше своей жизни. Джадис будет свергнута, когда растает лёд, сковавший Нарнию, и когда растает лёд, сковавший сердце Пятой Королевы.
- Что ты хочешь этим сказать?- не поняла кентавра Мелисса. Орфиус хотел объяснить, но внезапно замер. Невидящий взгляд кентавра устремился в потолок, словно сквозь толщу камня и снежные тучи старик видел далекие звезды.
- Она знает, где мы. Она уже близко. Бегите. Бегите!
- Мы не бросим тебя,- Этельред вскочил и обнажил меч.
- Нет. Вы мне уже не поможете. Бегите. И будьте осторожны.
Этельред схватил сестру за руку и буквально выволок из пещеры.
- Это неправильно! Мы не можем его бросить!- Мелисса отчаянно вырывалась, но брат крепко держал её, не давая вернуться.
- Он прав. Мы ничем не сможем ему помочь,- по колено проваливаясь в снег, Этельред подтащил плачущую девушку к лошади. – Садись.
- Этельред, пожалуйста!
- Я сказал, садись!
Она послушно вскочила в седло, Этельред оседлал своего коня, и, пришпорив лошадей, брат и сестра затерялись в снежном буране.
***
Джадис стремительно вошла в пещеру.
- Не может быть!- притворно удивилась Белая Колдунья.- Неужели это один из тех мятежников, которых я так долго искала?
- Ты можешь убить меня, но ты все равно проиграешь,- прошептал кентавр.
- Какая банальная фраза. Ты мог бы придумать что-нибудь поинтереснее.
- Моя госпожа, - окликнул Колдунью вошедший в пещеру огромный серый волк,- мятежники бежали. Двое из них люди. Судя по следам, они скачут на юг, в Арченланд. Следы остальных очень нечеткие, мы постараемся их выследить, но я не уверен, что сможем.
- Мне все равно, можете вы или нет. Догнать и убить,- коротко приказала Джадис.- Ну что, вы не желаете рассказать мне, что это за пятеро великих королей и королев, которые должны меня свергнуть?- обратилась Колдунья к кентавру. Джадис рассмеялась, увидев его удивленное лицо.- Ты что, правда думал, что я ничего не узнаю? Мой шпион подслушал ваш разговор и поспешил рассказать мне о пророчестве. К счастью, я была неподалеку и сразу направилась сюда. Итак, кто эти пятеро?
Ответом ей было молчание.
- Не желаешь говорить? Жаль. Тогда у меня нет другого выбора,- Колдунья повернулась на каблуках и вышла из пещеры.- Убить его,- бросила ведьма стоявшему у входа минотавру.- А я пока займусь людьми.
***
Снег летел в лицо, мешая видеть, что впереди. Они уже почти добрались до границы Арченланда, когда сквозь рев ветра послышался далекий волчий вой.
- Скачи вперед!- крикнул Этельред сестре. Мелисса пришпорила лошадь, но тут же натянула поводья, увидев, что брат остановился.
- Что ты делаешь?!
- Я сказал, скачи вперед!
- Я не брошу тебя!
Этельред спрыгнул на землю и подошел к спешившейся сестре.
- Мел, послушай. Мы не сможем уйти вдвоем. Скачи в Арченланд, а я постараюсь задержать этих тварей.
- Я не брошу тебя,- всхлипывая, повторила Мелисса.
- Мел… Я люблю тебя, сестренка,- Этельред прижал плачущую девушку к себе, на мгновение уткнулся лицом в её густые рыжие волосы.- Я люблю тебя, Мел.
Юноша отстранился и посмотрел в полные слез карие глаза сестры.
- Не останавливайся до самого Анварда. Только там ты будешь в безопасности. И не оглядывайся.
- Этельред…
Он поцеловал её в лоб.
- Я люблю тебя. Беги. Они уже близко.
Мелисса вскочила в седло, неловко размазывая по щекам слезы, и пришпорила лошадь. Горная тропа уходила вверх, к узкой пропасти между двумя скалами, и когда лошадь перепрыгнула на ту сторону, Мелисса не выдержала и обернулась. Брат стоял в снегу, обнажив меч и повернув лицо на Север, к опасности. Этельред на мгновение обернулся, и Мелиссе показалось, что он улыбается. Но она не успела рассмотреть, действительно ли это так: юноша снова отвернулся, и девушке не оставалось ничего другого, как пришпорить лошадь и помчаться вверх по горной тропе.
Мелисса успела пересечь границу между Нарнией и Арченландом, когда внезапно изменивший направление ветер донес с Севера крик. Девушка тут же натянула поводья и обернулась, словно надеялся сквозь снег и горную гряду увидеть брата.
- Этельред…
По щекам покатились горячие слезы. Не в силах больше сдерживаться, Мелисса уткнулась лицом в гриву лошади и разрыдалась.
- Этельред… Этельред!
«Нет, я не должна останавливаться. Если я останусь здесь, волки догонят меня, и получится, что он погиб напрасно. Я должна добраться до Анварда!»
Мелисса снова пришпорила измученную лошадь.
***
Ворота Анварда были гостеприимно распахнуты, едва поднявшееся из-за горизонта солнце раскрасило золотом заснеженные стены замка. Во внутреннем дворе Анварда была намного теплее, чем снаружи.
- Мелисса!- принц Персиваль подбежал к неловко соскользнувшей с лошади девушке и тут же набросил ей на плечи свой теплый плащ.- Что ты здесь делаешь?! Где Этельред?!
Они дружили с детства, и поэтому Мелисса доверчиво склонила голову другу на плечо. Принц тут же подхватил измученную девушку на руки и понес в замок.
***
Часы пробили полночь, и все лежащие к Северу от Арченланда земли сразу же скрылись за снежной пеленой. Стоящая у окна Мелисса вгляделась в буран, но не увидела ничего, кроме вихря снега, скрывшего Нарнию от её глаз. Началось. И будет продолжаться следующие сто лет. И она больше никогда не вернется в Тенистый лес и не увидит свой домик на опушке, в котором наверняка уже похозяйничали слуги Белой Колдуньи.
Мелисса подумала о брате, навсегда оставшемся в снегах на границе с Арченландом два дня назад, о друзьях, погибших или плененных Белой Колдуньей, и снова о брате. Они никогда не расставались больше, чем на несколько дней, а теперь она больше никогда его не увидит. Не услышит его голос, не посмотрит в сине-зеленые глаза, не обнимет брата и не уткнётся лицом в его широкое плечо.
Мелисса вытерла текущие по щекам слезы и подавила вспыхнувшую в душе ненависть. Она не сможет уничтожить Белую Колдунью, не она. Это предназначено тем Пятерым Королям и Королевам, которые придут лишь через столетие. Наверно, они будут великими правителями и легко сбросят Джадис с её ледяного трона. А как же иначе? Ведь Аслан не пошлет на помощь нарнийцам неопытных детей. Вне всякого сомнения, эти таинственные Пятеро будут бесстрашными героями, которые спасут Нарнию от безжалостной Колдуньи.
Стоящая у окна Мелисса ждала. Восседающая на троне в своём ледяном замке Джадис ждала. Прячущиеся в заснеженных лесах и горных пещерах нарнийцы ждали. Весь мир ждал прихода Пятерых.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.


Последний раз редактировалось: Elleina (Пн Ноя 15, 2010 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 1.
Эллейна Вайденхоф.


Англия, лето 1940-ого.
На старой деревенской станции Кумби Холт не было ни души. Питер поставил чемоданы на платформу и огляделся. Ветер шевельнул листья деревьев и волосы юноши. Погода полностью соответствовала настроению четверых растерянных детей, потому что была совершенно непонятной: то ли солнечной, то ли, наоборот, пасмурной. Солнце периодически выглядывало из-за облаков, но почти сразу же скрывалось за бело-серой пеленой.
К платформе подошел ещё один поезд, и Питер обернулся как раз в тот момент, когда с шипением открылись двери вагона. Девушка с густыми волосами теплого коричневого цвета, прямыми волнами падавшими чуть ниже плеч, вытаскивала из вагона чемодан, стоя спиной к Питеру.
- Вам помочь, мисс?
Девушка резко обернулась. Огромные карие глаза прожгли юношу недоверчивым взглядом.
- А с чего Вы взяли, что мне нужна Ваша помощь?- её голос был похож на узор инея на оконном стекле: красивый и очень холодный. Питер замешкался, не зная, что ответить.
- Ну… просто я подумал… может, Вам… Так Вам помочь?
- Ну помогите, если Вам так хочется. Мистер…
Юноша одним рывком вытащил чемодан на платформу.
- Питер Певенси.
- Эллейна Вайденхоф.
- Необычное имя,- улыбнулся юноша.
- Уж какое есть!- с вызовом ответила девушка и буквально вырвала у Питера свой чемодан.
- Я Вас чем-то обидел?- спросил юноша.
- Нет, Вы меня удивили. Большинство моих сверстников, услышав мою фамилию, начинают бросаться в меня камнями.
У неё была густая прямая челка до бровей, и только сейчас Питер заметил, что левая бровь девушки рассечена наискось. Ссадина уже заживала, но от неё наверняка останется шрам.
- А что не так с Вашей…?- юноша не договорил, потому что девушка отвернулась от него и потащила чемодан к спуску с платформы.- Вайденхоф,- задумчиво пробормотал Питер, когда она уже не могла его слышать.- Она из Германии, что ли?
- Кто это?- спросила Сьюзен.
- Не знаю. Я впервые её вижу.
- Я смотрю, ты не теряешь времени даром,- презрительно бросил Эдмунд.- Уже девушку нашел. Хотя со вкусом у тебя, конечно, проблемы. Какая-то она страшненькая.
- Эдмунд!- ахнула Сьюзен. Питер размахнулся и со всей силы отвесил младшему брату оплеуху.
- Ты что несешь?! Она прекрасно тебя слышит.
- И что с того?
Внезапно раздавшийся гудок автомобиля заставил детей броситься к лестнице. Эдмунд, подбегая, сильно толкнул собиравшуюся спускаться Эллейну, от чего девушка пошатнулась и едва не выронила чемодан.
Машина же, невозмутимо погудев, проехала мимо.
- Профессор знает, что мы приедем,- заметила Сьюзен.
- Может, на нас не те бирки, а?- Эдмунд задумчиво покрутил в руке привязанную к его куртке карточку. Питер обернулся к спускавшейся с платформы Эллейне.
- Давай, помогу.
Девушка отшатнулась от протянутой руки.
- Не трогай меня!
- Мой брат просто хотел помочь,- Люси недоуменно смотрела на девушку своими большими голубыми глазами.
- Мне не нужна его помощь,- Эллейна заговорила уже спокойнее. Невинные глаза Люси могли утихомирить любого.
- Почему?
- Потому что не нужна,- девушка стащила чемодан с лестницы, пошатнулась, но когда Питер поймал её за локоть, тут же вырвала руку.- Я же сказала, мне не нужна твоя помощь.
Раздавшийся за поворотом цокот лошадиных копыт заставил ребят повернуться на звук. Из-за поворота появилась телега, запряженная белой лошадью.
- Миссис Макриди?- неуверенно спросил Питер, глядя на сидящую на козлах женщину со строгим лицом.
- Боюсь, что да,- довольно резко ответила женщина.- Так это всё? У вас больше ничего нет?
- Нет, мэм. Только мы сами.
- Спасибо и на этом,- бросила женщина и, переведя взгляд за спины детей, внезапно улыбнулась, что было ещё более неожиданно.- Я рада видеть Вас снова, юная леди.
Эллейна Вайденхоф сдержанно кивнула в ответ.
- Я тоже очень рада,- безразлично ответила девушка и затащила чемодан на телегу. Четверо Певенси последовали за ней.
Дорога пролегала через поля, Люси и Сьюзен вертели головами во все стороны, а Эдмунд сидел, глядя на свои колени. Эллейна вытащила из сумки толстую книгу в твердом коричневом переплете и увлеченно перелистывала страницы.
Дорога резко повернула, и дети увидели большие резные ворота, за которыми начинался парк. Повозка въехала в парк, и спустя несколько минут стал виден особняк, выглядевший довольно мрачно в окружении больших старых дубов.
Дети слезли с повозки и вошли в дом следом за миссис Макриди. Холл был просто огромный: очень широкий, с высоким потолком. Но сейчас любоваться им было некогда: миссис Макриди быстро подошла к короткой лестнице и начала подниматься по ступенькам, одновременно раздавая детям указания.
- Пока Вы будете жить в этом доме, Вам придется соблюдать несколько правил. Нельзя кричать. Нельзя бегать. Нельзя кататься по перилам. Нельзя…!!!- закричала женщина, увидев, как Сьюзен протянула руку к стоящему у лестницы бюсту,- …трогать старинные предметы!
Девушка тут же отдернула руку, бросив на миссис Макриди обиженный взгляд.
- И запомните, ни в коем случае нельзя беспокоить профессора,- экономка указала на дверь справа от неё и повела детей вглубь дома.
Поднимаясь по лестнице, Питер оглянулся на тащившую по ступенькам чемодан девушку. Эллейна удостоила его неприязненным взглядом и сосредоточила внимание на своём багаже.
***
Все вещи уместились на трех полках в шкафу, привезенным с собой книгам хватило одной настенной полки, запасные туфли и «просящие каши» сапоги спрятались в углу за кроватью. Эллейна раздвинула шторы и открыла окно, чтобы проветрить небольшую комнату. Здесь всё осталось прежним: у одной стены кровать, у другой, рядом с окном, письменный стол, у третьей – шкаф. А за окном по-прежнему растет старая вишня, ничуть не изменившаяся с прошлого года, когда девушка впервые приехала сюда.
Она жила далеко от Лондона, поэтому вполне могла остаться дома, но мать посчитала, что лучше отправить Эллейну сюда. Проще говоря, Кэтрин Вайденхоф нужно было избавиться от путавшейся под ногами дочери, и девушка отправилась в деревню на целое лето. Впрочем, Эллейна об этом не жалела. С матерью у неё были натянутые отношения, а друзей и вовсе не было. За тринадцать лет её довольно обыденной жизни никто не изъявил желания дружить с девушкой, носящей немецкую фамилию. Первое время Эллейна пыталась объяснить, что её отец – англичанин, которого усыновила бездетная пара из Германии, но когда лучшая подруга бросила в девушку камнем и назвала её фашисткой, Эллейна поняла, что никому нет дела до её происхождения и уж тем более характера. Фамилия сделала её врагом для всех, кроме семьи. Точнее, для всех, кроме отца.
Эллейна вздохнула. В отличие от её матери, Ричард Вайденхоф действительно любил дочь, которая к тому же пошла характером в отца. Эллейна с раннего детства начала проявлять интерес к иностранным языкам, и отец всячески потакал её увлечению. К тринадцати годам девушка знала латынь, свободно разговаривала на французском и немецком языках и учила русский, так как интересовалась русской поэзией девятнадцатого века. В целом уровень образованности у неё был очень высоким, потому что она целыми днями сидела за книгами, вместо того, чтобы играть во дворе со сверстниками. В выходные отец всегда составлял её компанию, и они вместе ставили химические опыты, или ходили в поход в ближайший лес, или же сидели в креслах у окна и обсуждали классическую литературу.
В комнату заглянула служанка, отвлекшая девушку от воспоминаний.
- Мисс Вайденхоф, Вы спуститесь к ужину?
Эллейна обернулась.
- Да. Куда?
- В малую столовую.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2.
Ужин.


Люси вертела головой во все стороны, рассматривая малую столовую. Это была небольшая комната с камином, обставленная в стиле 19-ого века.
- Здесь столько красивых вещей.
Эдмунд фыркнул в ответ.
- А по-моему, ничего особенного.
- Ты просто ничего не понимаешь,- снисходительно улыбнулась Сьюзен.- Ты только посмотри, какая красивая статуэтка,- девушка протянула руку к небольшой статуэтке, изображавшей девушку в длинном платье с букетом цветов.
- Это статуэтка начала девятнадцатого века,- раздался голос у двери. Все четверо одновременно повернулись.
- Я как-то не так выгляжу?- спросила Эллейна, когда пауза чересчур затянулась.
- Нет, всё отлично,- Питер встал из-за стола и выдвинул для девушки стул.
- Спасибо,- она села и расправила юбку. Юноша вернулся на свое место, краем глаза наблюдая за девушкой. На ней было темно-синее платье из крепа с прямой юбкой чуть ниже колена, густые волосы распущены, и каштановые пряди мягко обрамляют лицо с большими глазами.
Несколько минут прошли в напряженном молчании.
- Можно задать вопрос?- попытался завязать разговор Питер, глядя на Эллейну.
- Что за вопрос?- недоверчиво посмотрела на него девушка. Юноша собрался ответить, но в столовую внезапно вошла служанка.
- Мисс Вайденхоф, только что принесли телеграмму от Вашей матери.
- Спасибо,- поблагодарила девушка и, отложив вилку, пробежала глазами текст телеграммы.
- Вайденхоф?!- возмущенно переспросил Эдмунд.- Наш отец сейчас сражается с этими фашистами, а одна из них сидит с нами за одним столом и…!
- Замолчи!- рявкнул на младшего брата Питер.
- Замолчи?!- переспросил Эдмунд.- Ты ещё её защищаешь?!
- Успокойтесь!- попыталась не допустить ссоры Сьюзен, но безнадежно опоздала.
- Перестаньте! Не надо ссориться!- Люси едва не плакала.
- Думаю, мне лучше уйти,- тихо сказала Эллейна. В комнате как-то сразу воцарилась тишина. Питер смущенно кашлянул.
- В этом нет необходимости.
Эдмунд бросил вилку с ножом на тарелку и вылетел из комнаты.
- Не обращай на него внимания. У него просто нет аппетита,- Питер выглядел виноватым.
- Ничего страшного,- безразлично ответила Эллейна.- Я привыкла.
- К чему?- не поняла Люси.
- К этому,- неопределенно ответила девушка.
- А ты…?- девочка с любопытством смотрела на неё.- Ты правда из Германии?
- Нет. Я чистокровная англичанка.
- А почему тогда…?- начала Сьюзен.
- У меня такая фамилия? Это долгая история,- Эллейна взяла бокал с соком и наткнулась на три заинтересованных взгляда.- Ну… В июле 1914-ого, мой отец с родителями оказался в Бельгии на границе с Германией. Месяц спустя, когда началась Первая Мировая, его родители погибли, а его самого просто чудом нашла в каких-то развалинах женщина-немка. После войны оформили документы об усыновлении. Вот и вся история. А теперь давайте поговорим о чем-нибудь другом. Передай соль, пожалуйста,- обратилась девушка к Сьюзен.
- Интересно, а почта здесь есть?- перевела разговор на другую тему Люси.
- Миля на северо-восток,- ответила Эллейна.- В хорошую погоду за два часа легко можно дойти. А зачем вам?
- Нужно отправить маме телеграмму, что у нас всё хорошо,- объяснила девочка.
- Наверно, она очень волнуется за вас,- тихо сказала девушка.
- Каждая мать волнуется за своих детей.
Эллейна посмотрела на телеграмму от матери, которую всё ещё держала в руке, и покачала головой.
- Нет, не каждая. Извините,- она встала из-за стола, бросила телеграмму в камин и вышла из комнаты.
- Странная она какая-то,- заметила Сьюзен.
- Знаешь, по-моему, это неудивительно,- отозвался Питер.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 3.
Прятки.


Дождь начался ещё ночью, поэтому когда Люси проснулась, снаружи уже текли настоящие реки из грязной дождевой воды, периодически сливаясь в лужи, размерами напоминавшие озера.
- Я так надеялась, что мы сможем поиграть в парке.
- Поиграем завтра, Лу,- обернулась прихорашивавшаяся перед висящим на стене зеркалом Сьюзен.- А сегодня придется сидеть в доме.
- Интересно, а Эллейна с нами поиграет?
- Не думаю. У меня сложилось впечатление, что ей с нами неинтересно. Вчера она так быстро ушла.
- Мне кажется, с ней случилось что-то ужасное. Поэтому она такая необщительная.
- Может быть,- согласилась Сьюзен.
***
Белая блузка и светло-серая юбка, распущенные каштановые волосы и толстая книга в руках. Питер краем глаза наблюдал за сидящей в углу комнаты Эллейной.
- Гастроваскулярный… Ну же, Питер, гастроваскулярный!- Сьюзен сидела на диване с огромным талмудом на коленях.
- А? Что?
- Я сказала, гастроваскулярный.
- Это латынь?
- А в переводе это - самая скучная игра,- Эдмунд вылез из-под кресла, в котором ковырял отверткой.
- На самом деле это означает «кишечно-сосудистый»,- заметила Эллейна. Эдмунд повернул к ней голову, но промолчал, потому что не хотел, чтобы старший брат опять в течение часа промывал ему мозги. Сьюзен надула губы и захлопнула книгу.
- Может, сыграем в прятки?- предложила Люси.
- Но ведь нам и без того ужасно весело,- в Питере проснулся сарказм.
- Питер, ну сыграем!- взмолилась девочка.- Ну, пожалуйста.
Питер вздохнул.
- Один, два…
Люси хихикнула и побежала прятаться.
- Прятки?!- взвыл Эдмунд, но все-таки встал.
- … три, четыре, пять,- Питер подошел к шкафу и закрыл глаза рукой.
***
- … девяносто восемь, девяносто девять, сто.
Питер обернулся и увидел, что в комнате осталась одна Эллейна, по-прежнему читавшая книгу. Девушка подняла голову.
- Можешь считать, что ты меня нашел.
Юноша рассмеялся, хотя на лице собеседницы не было и тени улыбки.
- Поищешь их со мной?- предложил он.
- Вообще-то я не горю желанием вылезать из столь уютного кресла, но если ты настаиваешь…
- Я настаиваю.
- Хорошо,- она отложила книгу и встала. Открыв дверь комнаты, Питер галантно пропустил девушку вперёд.
- Как думаешь, где они могут быть?- спросил юноша.
- Где угодно,- меланхолично отозвалась Эллейна. Питер внезапно подумал, что она ещё ни разу не улыбнулась. Ни сегодня, ни вчера.
- Почему ты всё время такая грустная?
- Тебя это не касается,- резко ответила девушка.
- Извини, не хотел тебя обидеть,- он уже начал надеяться, что может найти с ней общий язык, но девушка снова замкнулась в себе и явно не желала разговаривать.
Питер в очередной раз наблюдал за ней краем глаза. Трудно сказать, была ли она красивой, но что-то в её чертах все время притягивало взгляд. В ней удивительным образом сочеталась сила и хрупкость. Гордо поднятый подбородок говорил о решительном характере, а большие карие глаза делали лицо по-детски наивным.
- Знаешь, я хотел сказать…
- Я здесь! Я вернулась! Всё хорошо!- внезапно закричала где-то впереди Люси.
- А я думала, что в прятки по-другому играют,- заметила Эллейна.
Они свернули налево и увидели стоящую посреди комнаты Люси и высунувшегося из-за шторы Эдмунда.
- Знаете, по-моему, вы совсем разучились играть,- вынес вердикт Питер.
- А разве вам не интересно, где я была?- удивленно спросила Люси.
- В этом весь смысл!- ответил Эдмунд.- Ты прячешься, а тебя ищут.
Сзади послышались шаги, и в комнату вбежала Сьюзен.
- Так я выиграла?
- Похоже, Люси не хочет играть,- обернулся к ней старший брат.
- Меня полдня не было,- прошептала ошарашенная Люси.- Идемте, я вам покажу. Там, в шкафу, лес!
Люси провела их по коридору и распахнула одну из дверей. В просторной комнате стоял большой шкаф.
- Странно,- внезапно сказала Эллейна.- Я раньше не видела этой комнаты.
- Ты здесь уже была, что ли?- спросил Эдмунд.
- Да, прошлым летом,- девушка подошла к шкафу и провела рукой по воздуху перед дверцей.- У меня такое странное чувство, будто я… Даже не знаю.
- Лу, ну и где твой лес?- спросила Сьюзен.
- Там, в шкафу.
Сьюзен распахнула шкаф, заглянула внутрь и даже постучала по задней стенке.
- Люси, там нет деревьев. Одна деревяшка.
- Но там был лес! Правда!
- Тогда где он теперь?- спросила Эллейна.- Если там был лес, то он же не мог просто взять и испариться.
- Но он там был. Я его видела.
- Хватит, Люси,- оборвала её Сьюзен.
- А я тебе верю,- внезапно сказал Эдмунд.
- Правда?- спросила девочка.
- Конечно. А я видел футбольное поле под ванной.
- Опять ты за свое?- разозлился Питер.- Обязательно надо вредничать?
- Я просто пошутил!
- Когда ты уже повзрослеешь?- вздохнул юноша.
В глазах Эдмунда словно вспыхнул огонь.
- Заткнись! Думаешь, ты папа?! А вот и нет!!!
Мальчик выбежал из комнаты.
- Ловко ты всё уладил,- Сьюзен бросила на брата недовольный взгляд и вышла вслед за Эдмундом.
- Но там действительно был лес,- прошептала Люси.
- Сьюзен права, Люси,- обернулся Питер.- Довольно,- и вышел из комнаты. Люси выбежала вслед за ним.
Эллейна повернулась к шкафу и хотела закрыть дверцу, но тут в лицо девушке внезапно ударил порыв ледяного ветра, вылетевший из глубины шкафа. Эллейна вздрогнула от неожиданности, но затем тряхнула головой и захлопнула шкаф.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 4.
Без названия. (я так и не смогла его придумать)


Эллейна бесцельно бродила по окрестностям и думала. Мать всегда говорила, что она слишком много думает.
Девушка увидела сидящую под деревом Люси и медленно пошла к девочке, делая вид, что идет в ту сторону просто так.
- Здравствуй.
- Привет,- невесело отозвалась Люси.
Эллейне было несвойственно интересоваться проблемами других (своих хватало), но в этот раз она почему-то спросила:
- Что-то случилось?
- Почему мне никто не верит?
- Прости?- не поняла Эллейна.
- В тому шкафу правда был лес. Я снова была там. Сегодня ночью. И в этот раз Эдмунд тоже там был. А потом он сказал Питеру и Сьюзен, что мы просто играли. Но я не понимаю, почему.
- Люси…- начала девушка, но Люси по её тону догадалась, что ей собираются прочитать очередную лекцию на тему «Не надо забивать себе голову всякими глупостями».
- Я не придумывала!- вскочила девочка.- Я действительно была в Нарнии!
- В Нарнии?- переспросила Эллейна. Что-то странное было в этом названии. Что-то, заставлявшее поверить.
- Да! И я пила чай с фавном!
Эллейна присела на траву.
- Расскажи мне.
Люси как-то сразу успокоилась и села рядом с девушкой, удивленно глядя на неё.
- Ты мне веришь?
- Вообще-то я никому не верю. Но… Не знаю,- честно ответила Эллейна.
И Люси начала рассказывать. Эллейна слушала, и ей казалось, что она видит всё это своими глазами. Холодный снег, покрывающий землю белым покрывалом, фонарный столб посреди чащи, фавн под зонтиком и музыка, которую невозможно описать, а, услышав, никогда не забудешь…
- Потом мне пришлось убежать оттуда. Но я оставила мистеру Тумнусу свой платок. И когда я вышла из шкафа, платка у меня не было. Он же не мог испариться.
- Не мог,- задумчиво кивнула Эллейна.- Но ведь когда мы открыли шкаф, там были только шубы.
- Я не знаю, как это работает, но проход открывается не всегда. Может, в Нарнию можно попасть только в какое-то определенное время?
- Не знаю.
- Но ты мне веришь?
- Не знаю,- повторила Эллейна.
- А почему ты никогда не улыбаешься?- внезапно спросила Люси.
- Тебя это не касается,- резко ответила девушка, встала и ушла быстрее, чем девочка успела понять, что произошло.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 5.
На свежем воздухе.


Питер размахнулся и бросил мячик. Эдмунд неловко взмахнул битой и не попал.
- Эд, соберись.
Когда на улице наконец установилась хорошая погода, Сьюзен решила, что они слишком долго сидели взаперти, и теперь трое старших пытались играть во дворе в мяч, а Люси сидела под деревом и разговаривала с Эллейной. Девушка что-то рассказывала, все время жестикулируя, и младшая сестра Питера хихикала не переставая. Хотя Эллейна так не разу и не улыбнулась.
Питер чуть не получил мячом по голове.
- Питер, соберись,- передразнила его Сьюзен.
- Я просто хотел посмотреть, что делает Люси.
- Неправда. Ты не смотрел на Люси, ты пялился на Эллейну.
- Я не пялился!- возмутился Питер.
- Нет, ты пялился. Ты все время на неё смотришь, когда думаешь, что никто этого не видит. Странно, что Эллейна этого ещё не заметила.
Эдмунд вздохнул, смешно надув щеки. Питер снова бросил мячик и попал младшему брату по ноге.
- Ай!
- Ну же, проснись, Спящая Красавица.
- Может, снова в прятки сыграем?- предложил Эдмунд.
- А кто заявлял, что это детская игра?- спросил старший брат, перебрасывая мяч из одной руки в другую.
- И кстати,- присоединилась к разговору Сьюзен,- нам полезно быть на воздухе.
- Как будто дома воздуха мало,- огрызнулся Эдмунд.
- Ты готов?- спросил Питер.
- А ты?- задал ответный вопрос мальчик.
Юноша снова бросил мяч, и в этот раз Эдмунд попал. Причем хорошо попал: мячик пролетел через весь двор, разбил витражное окно и, судя по донесшемуся из дома грохоту, попал ещё во что-то. Как выяснилось несколькими минутами позднее, этим чем-то были средневековые доспехи.
- Что ж, браво, Эд,- с сарказмом похвалил брата Питер.
- С твоей подачи!- огрызнулся мальчик.
- И что теперь делать?- спросила Люси.
- Поставить все на место?- выразительно подняв брови, предложила Эллейна.
- А ты знаешь, как это сделать?- презрительно спросил Эдмунд.
- Нет, но…
- Тогда заткнись и не лезь, куда не просят.
- Эд!- рявкнул Питер, но отвесить младшему брату оплеуху не успел: сверху послышались гневные крики.
- Ну что они опять натворили?!!!
- Это Макриди!- завопила Сьюзен.- Бежим!
Эллейна замешкалась, но Питер поймал её за руку и потянул за собой.
- Бежим! Ты все равно это на место не поставишь!
- Это не объясняет, почему ты тащишь меня непонятно куда.
Они пробежали по коридору и свернули налево. Бежавший впереди Эдмунд внезапно остановился.
- Нет! Не туда! Назад!
- А ты хочешь отвечать за то, что мы разбили окно?- спросил Питер у девушки.
- Люди всегда сваливают ответственность за свои поступки на других. В этом нет ничего удивительного.
Они сами не заметили, как выбежали к комнате с платяным шкафом. Питер повернулся к Эллейне.
- Я не такой.
- Вы все так говорите. Отпусти меня,- она вырвала руку.
Эдмунд распахнул дверцу шкафа.
- Ну чего вы?!
- Ты что, шутишь, Эдмунд?- спросила Сьюзен, но за дверью раздались шаги, и все пятеро быстро влезли в шкаф и попятились к задней стенке..
- Она идет.
- Мне больно.
- Ай, ты мне ногу отдавила!
Задней стенки у шкафа не оказалось. Вместо неё была покрытая снегом ель. Питер и Сьюзен со всего размаху рухнули в сугроб.
- Ладно, Люси, я тебе верю,- сказала ошарашенная Эллейна.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 6.
Снег.


Снег под солнечными лучами напоминал россыпь бриллиантов. Они старались идти по петляющей тропинки, чтобы не провалиться в глубокие сугробы. Эдмунд дулся после того, как на него наорали и заставили извиниться перед Люси, но у всех остальных было отличное настроение.
Эллейна остановилась и зачерпнула снега.
- Дать тебе лупу?- предложил Питер, увидев, как внимательно девушка разглядывает снег.
- Я бы лучше провела химический опыт, чтобы убедиться в том, что снег настоящий, но в таких условиях это просто невозможно. Так что давай лупу.
- Э-э-э… Честно говоря, у меня её нет. Как ты умудряешься быть серьезной в таком… удивительном месте?
- Я просто думаю, что у меня галлюцинации,- невозмутимо ответила Эллейна, поднесся руку со снегом к самому лицу. - К твоему сведению, остальные давно ушли вперед.
- Я настолько тебе неприятен, что ты предпочитаешь остаться одна в незнакомом месте, чем находиться рядом со мной?
- Ты мне не неприятен.
- По моему, ты говоришь неправду,- Питер подошел вплотную к девушке. Эллейна подняла голову и прожгла его недоверчивым взглядом.
- Почему ты все время такая замкнутая? И такая грустная. За эти несколько дней ты не разу не улыбнулась.
- Тебе не кажется, что ты лезешь не в свое дело?
Из-за дерева выбежала Люси.
- Ну куда вы пропали? Мы так никогда до мистера Тумнуса не дойдем. Ой! А что это вы делаете?
- Разговариваем,- ответила Эллейна и подошла к девочки.- Посмотри,- она показала Люси снег на ладони.
- Это снег,- несколько удивленно сказала девочка.
- Нет, это не просто снег. Он совсем не такой, как у нас, и я уверена, что узор снежинок совершенно отличный от нашего снега. Правда, для этого мне нужна лупа, а ни у меня, ни у твоего брата её нет.
Люси улыбнулась.
- Идемте. Нам лучше не разбегаться.
***
- Лу, ну мы дойдем уже, или нет?- спросила Сьюзен.
- Мы почти пришли. Ещё чуть-чуть, и…- Люси осеклась, увидев выломанную дверь в домике фавна. Девочка бросилась внутрь и увидела ужасную картину: в пещере было темно и сыро, почти все вещи переломаны, а окна выбиты, и осколки рассыпаны по всему полу.
- Лу, не ходи туда,- сказал Питер, увидев осколки на полу.
- Что это?- Сьюзен указала на листок, прибитый к поддерживающему потолок столбу.
- Пергамент,- ответила Эллейна. Сьюзен смерила её недовольным взглядом.- Что? Я ответила на твой вопрос.
- Знаешь что, я…
- Прекратите,- Питер невольно улыбнулся, увидев обиженное лицо сестры. Юноша шагнул вперед и сорвал листок.- Фавн Тумнус обвиняется в коварной измене Её Императорскому Величеству Джадис, Королеве Нарнии, за то, что общался с её врагами – людьми. Подпись: Могрим, капитан тайной полиции. Слава Королеве.
- Ну все,- Сьюзен забрала у брата пергамент.- Теперь нам точно пора домой.
- А как же мистер Тумнус?- Люси почти плакала.
- Если его забрали за встречу с человеком, вряд ли мы тут поможем.
- Вы что, не поняли ничего? Я тот человек. Она как-то узнала, что он мне помог.
- Может, вызвать полицию?- предложил Питер.
- Здесь и была полиция,- ответила старшая из сестер.
- Люси,- Питер повернулся к девочке,- мы что-нибудь придумаем.
- Зачем?- внезапно спросил Эдмунд, до этого осматривавший пещеру.- Он… он ведь преступник.
- А где Эллейна?- спросила Люси.
Дети оглянулись. Девушки ни где не было.
- Может, она снаружи?- предположила Сьюзен. Все четверо вышли из пещеры. И действительно, она стояла посреди заснеженной поляны, напряженно прислушиваясь к чему-то.
- Потрясающе!- возмутился Эдмунд.- Ушла, никому ничего не сказала…!
- Тихо!- оборвала его Эллейна.
- А чего ты мне рот затыкаешь?!
- Я сказала, замолчи,- в голосе девушки появились угрожающие нотки. Эдмунд неожиданно для самого себя заткнулся.
- Вы слышите?- после небольшой паузы спросила Эллейна.
- Что именно?- не понял Питер.
- В том то и дело, что ничего.
Внезапно перед самым лицом девушки пролетела малиновка. Эллейна шарахнула от птицы.
- Вот видишь, ничего страшного,- снисходительно улыбнулась Сьюзен.
- Ага, - в тон ей ответила Эллейна.- Осталось только разобраться, что это такое большое и темное шуршит во-о-он за тем камушком.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina, этот вариант мне нравится гораздо больше предыдущего! Smile И не надо говорить, что это бред, идиотизм и так далее. Наши произведения - это как наши дети, их нужно любить. Smile Тем более, что в создание его вложено столько сил - несколько раз переписывалось! Так что выкладывай дальше. Это ведь ещё не всё, я надеюсь? Smile

Другой узор снежинок... Очень интересно!
И ещё как-то захотелось узнать побольше о Мелиссе... Она будет дальше упоминаться?
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Наши произведения - это как наши дети, их нужно любить.


Не отнять, не прибавить, - можно лишь согласиться.
Я тоже жду продолжения!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Elleina, этот вариант мне нравится гораздо больше предыдущего!

Ещё бы! Между ними три года совершенствования.Хотя, честно говоря, я не понимаю, чем вам так нравится этот фик. Переписываемый фильм с добавлением одного очень странного персонажа.
Цитата:
Это ведь ещё не всё, я надеюсь?

Нет, не все.
Цитата:
Другой узор снежинок... Очень интересно!

Я просто подумала, что раз это другой мир, то он должен чем-то отличаться от нашего.
Цитата:
И ещё как-то захотелось узнать побольше о Мелиссе... Она будет дальше упоминаться?

Будет. Совсем скоро.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 7.
Бобры.

Эллейна присмотрелась к темному мохнатому пятну, медленно выбирающемуся из-за засыпанного снегом камня.
- Это бобр!- внезапно ахнула Люси.
- Угу,- согласилась девушка и заинтересовалась кружащимися в воздухе снежинками.
- Почему ты так спокойна?- удивилась Сьюзен.
- А чего мне бояться? Это же бобр, он людей не ест. Ну, по крайней мере, в нашем мире. О, я вижу, твой брат решил проверить это на собственном опыте.
Питер шагнул вперед, протягивая руку. Бобр посмотрел на него и внезапно сказал:
- Не стану я её нюхать, как не проси.
Юноша отскочил от бобра, Сьюзен и Эдмунд округлили глаза, Люси ахнула, а Эллейна неожиданно для самой себя взвизгнула тоненьким голоском и тут же зажала рот рукой. Бобр поморщился, услышав визг, и продолжил:
- Люси Певенси?
- Д-да,- кивнула девочка. Бобр протянул ей платок. Как этот платок появился в его лапах, никто так и не понял.
- Этот платок я дала мистеру…
- Тумнусу. Он успел отдать его перед арестом.
- Как он там?- спросила Люси. Бобр огляделся.
- Идемте в лес,- он скрылся за камнем.
Люси поспешила за бобром. Питер пошел было за ней, но Сьюзен поймала его за рукав.
- Кого ты слушаешь?!
- Она права,- поддержал её Эдмунд.- Почему мы должны верить ему?
- Он сказал про фавна,- ответил Питер.
- Он бобр. Ему в принципе говорить не положено,- Сьюзен смотрела на брата, как на умалишенного. Бобр снова высунулся из-за камня.
- Что-то случилось?
- Нет,- обернулся Питер.- Мы просто говорим.
- Плохое тут место языком чесать.
- Он про деревья,- прошептала Люси.
- Ну так пошли отсюда,- предложила Эллейна.- Я бы даже сказала, побежали, а то что-то холодно становится.
- Меня поражает твое спокойствие,- улыбнулся Питер.- Интересно, тебе вообще можно удивить?
- Попробуй,- бросила вызов девушка и пошла вперед.
Дорога пролегала по скалистой местности. Вокруг тропинки возвышались засыпанные снегом утесы. Дети крутили головами во все стороны, каждый со своей целью. Сьюзен и Питер пытались запомнить дорогу, Эдмунд смотрел на утесы с опаской, словно ожидая, что ему на голову сейчас свалится кусок скалы, Люси было просто интересно. А Эллейна впала в детство, что с ней случалось крайне редко, и тоже разглядывала окружающий пейзаж из чистого любопытства.
Бобр вывел их на открытое пространство, и перед детьми раскинулась заснеженная долина с крутыми склонами, по которой когда-то текла широкая река, сейчас скованная льдом. Реку перекрывала плотина, выше которой образовалось небольшое озерцо, сейчас скованное льдом и запорошенное снегом. На самом верху стоял маленький домик. Из печной трубы поднимался дымок.
- Глядите, хозяйка моя уже чайник поставила. Побалуемся чайком.
- Здорово!- воскликнула Люси, увидев плотину и домик.
- А, было бы о чем говорить! Хотел отгрохать настоящую плотину, но тут ещё строить и строить.
Они начали спускаться вниз.
- Бобр! Это ты?- послышался голос из домика.- Я вся извелась. Ну, если ты снова был с барсуком…!- выглянувшая на улицу бобриха осеклась, увидев детей.- О! Это не барсуки. Ох, не чаяла я дожить до этого дня!- она повернулась к бобру.- Глянь на мой мех. Не мог предупредить минут за пять?
- А если бы и за неделю сказал, что толку-то?- отозвался бобр. Дети рассмеялись.
- Ну заходите,- позвала их в дом бобриха.- Попытаюсь угостить вас вкусной едой и приличным обществом,- она выразительно посмотрела на бобра.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina писал(а):

Хотя, честно говоря, я не понимаю, чем вам так нравится этот фик. Переписываемый фильм с добавлением одного очень странного персонажа.


А я тоже не совсем понимаю, чем мне нравится)) Я, обычно, не люблю фики, де просто в действие добавлен персонаж. Может, меня начало заинтересовало?.. Но - нравится)

Elleina писал(а):

- Это бобр!- внезапно ахнула Люси.
- Угу,- согласилась девушка и заинтересовалась кружащимися в воздухе снежинками.
- Почему ты так спокойна?- удивилась Сьюзен.
- А чего мне бояться? Это же бобр, он людей не ест. Ну, по крайней мере, в нашем мире. О, я вижу, твой брат решил проверить это на собственном опыте.
Питер шагнул вперед, протягивая руку. Бобр посмотрел на него и внезапно сказал:
- Не стану я её нюхать, как не проси.
Юноша отскочил от бобра, Сьюзен и Эдмунд округлили глаза, Люси ахнула, а Эллейна неожиданно для самой себя взвизгнула тоненьким голоском и тут же зажала рот рукой.


Laughing Laughing Laughing
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 8.
Пророчество.

- Можем ли мы как-то помочь Тумнусу?- спросил Питер, пока миссис Бобриха накрывала на стол.
- Он во дворце Колдуньи,- ответил мистер Бобр.- А как говорят, кто в те ворота войдет, редко возвращается.
Люси посмотрела на него несчастными глазами.
- Рыбка со стружкой!- отвлекла девочку миссис Бобриха.- Но все же есть надежда, милая. Правда есть?- ткнула она мужа. Тот поперхнулся и закивал.
- О, да! И не просто надежда!- мистер Бобр наклонился вперед и заговорческим шепотом сказал:- Аслан уже в пути.
Они замерли, услышав незнакомое имя, и каждый ощутил странное чувство. Питер почувствовал прилив отваги, Эдмунд – необъяснимый ужас, от которого захотелось забиться под кровать, как во время бомбежек, Сьюзен показалось, что в воздухе разлилось благоухание цветов и зазвучала дивная музыка, у Люси возникло такое чувство, словно начался первый день летних каникул, а у Эллейны словно вскипела кровь в жилах и показалось, что все под силу.
- Кто такой Аслан?- прервал повисшую паузу Эдмунд.
- Кто Аслан?- расхохотался мистер Бобр.- Ну ты скажешь тоже!
Миссис Бобриха увидела удивленные лица детей и ткнула мужа.
- Что?- не понял мистер Бобр.- Вы правда не знаете?
- Откуда?- скептически спросила Эллейна.- Мы же здесь всего…- она посмотрела на часы.- А! У меня часы встали! Черт, третий раз за неделю!- девушка встряхнула руку с часами.
- Эмм…- пробормотал Питер.- Так кто такой Аслан?
- Он всего лишь властитель нашего леса,- объяснил мистер Бобр.- Самый главный. Настоящий король Нарнии.
Эдмунд скорчил недовольную физиономию и отошел.
- Он очень долго отсутствовал,- сказала миссис Бобриха.
- А теперь вернулся!- отчаянно жестикулировал мистер Бобр.- И он ждет Вас у Каменного Стола!
- Он ждет нас?- удивилась Люси.
- Вот тебе и раз!- в рифму охнул мистер Бобр.- Они даже не знают о пророчестве!- повернулся он к жене.
- Ну тогда…- намекнула ему миссис Бобриха.
- Слушайте,- вздохнул мистер Бобр. – Аслан возвращается,- он начал загибать пальцы,- Тумнус арестован, вся полиция на ногах, и все это из-за вас!
- Вы нас вините?- возмутилась Сьюзен.
- Потрясающе,- прокомментировала Эллейна.- Даже здесь на меня свалили то, в чем я не виновата.
- Нет, мы вас не виним!- поспешила переубедить их миссис Бобриха.- Благодарим.
- А вот теперь я вообще ничего не понимаю,- сказала Эллейна.
- Есть пророчество,- попытался объяснить мистер Бобр.- Когда начнет людское племя в Кэр-Паравэле править всеми, то горе уйдет, и наступит веселье.
- А строки рифмуются все ли?- съязвила Сьюзен.
- Да, так намного понятнее, - с сарказмом отозвалась Эллейна.
Бобр взвыл.
- Давным-давно предсказано,- заговорила миссис Бобриха, поняв, что на мужа надежды мало,- что два сына Адама и две дочери Евы победят Колдунью и вернут мир в Нарнию.
- Так, подождите,- встряла в разговор Эллейна.- Два плюс два – это четыре. Значит, я тут лишняя. Я могу идти.
- Это она,- повернулась к мужу миссис Бобриха.- Иначе и быть не может.
- Да, - согласился мистер Бобр.- Именно такой она описана в пророчестве.
- Простите,- выразительно приподняла брови Эллейна.- Я снова ничего не понимаю.
- В пророчестве сказано, что придут Пятеро,- пояснила миссис Бобриха.- Два сына Адама и две дочери Евы воссядут на тронах в замке Кэр-Паравэл, что на берегу Восточного Моря, а Пятая, Королева без Трона…
- Понятно,- перебила Бобриху Эллейна.- Для меня опять места не нашлось.
- Не трон делает человека королем,- мудро изрекла миссис Бобриха.- Тебе уготована величайшая судьба. Ты королева-воин, та, что выйдет один на один против Колдуньи.
- Я не собираюсь драться с этой вашей Джадис. Ищите другую идиотку.
- У тебя не будет выбора. Ты сделаешь это, чтобы защитить любимого.
- Какого ещё любимого?- возмутилась девушка.- Я никого не люблю.
- Пока нет. Но скоро всё изменится. Было предсказано, что Джадис будет свергнута, когда растает лёд, сковавший Нарнию, и когда растает лёд, сковавший сердце Пятой Королевы.
- С моим сердцем все в порядке,- невежливо ответила Эллейна. Миссис Бобриха только покачала головой, но не стала переубеждать девушку.
- Ты в этом уверена?- Питер спросил прежде, чем подумал, стоит ли спрашивать.
Эллейна мгновенно вышла из себя. Она вскочила, опрокинув стул, на котором сидела.
- Не лезь не в свое дело!- прошипела девушка.
- Эй, успокойся. Я просто хотел сказать, что ты немного замкнутая и…
- Необщительная, скучная, глупая?- продолжила за него Эллейна.- Давай, говори, не стесняйся. Я привыкла. Странно, что ты раньше всего этого не сказал! Твой брат только этим и занимается!
- А где Эдмунд?- внезапно спросила Сьюзен.
Дети огляделись. Эдмунда нигде не было.
- Я убью его,- зловеще пообещал Питер.
- Может и не придется,- ответил мистер Бобр.- Эдмунд ведь уже бывал в Нарнии, не так ли?
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава. 9
Замок Белой Колдуньи.

Эдмунд тихо выскользнул из домика и прикрыл за собой дверь.
«Питер будет королем? Ничего подобного! Королева обещала сделать своим наследником меня.»
Мальчик огляделся по сторонам. Вокруг уже стемнело, и было ужасно холодно. Эдмунд пожалел, что оставил шубу в доме, но побоялся вернуться. Мальчик побрел к виднеющимся за лесом холмам, по колено проваливаясь в снег и пытаясь убедить себя в том, что Колдунья не сделает его брату и сестрам ничего плохого.
«Все это происки её врагов. Она совсем не такая плохая, как они говорят.»
Эдмунд провалился в сугроб по пояс.
«Как только стану королем Нарнии, велю проложить нормальные дороги! Да, я буду отличным королем.»
Эдмунд представил себя взрослым, стоящим рядом с Джадис. С золотой короной на голове, великий король, милостивый и справедливый, при одном упоминании имени которого враги будут обращаться в бегство. Да, и у него будет огромный дворец, и каждый день он будет есть рахат-лукум, и… И мальчик снова провалился в сугроб. Эдмунд с трудом вылез на твердый слой наста и заметил, что погода переменилась. Снег перестал падать, и из-за туч выглянула полная серебристо-белая луна. Сугробы заискрились, словно кто-то высыпал на них горсть бриллиантов.
«Хорошо, что выглянула луна. Теперь я точно найду дорогу. Расскажу все Королеве, и Питер поплатится за свою наглость.»
Словно в отместку за мысли мальчика с дерева на него обрушился ком снега, и Эдмунд промок с головы до ног.
«Это всё из-за Питера!»- мальчик пнул соседнее дерево и тут же на него обрушилась новая волна снега.
«Ай! Холодно!»
Наконец Эдмунд выбрался на открытое место и замер, пораженный увиденным. Прямо перед ним было замерзшее озеро, посреди которого возвышался высокий замок изо льда. Несколько остроконечных башен тянулись к темному небу. Со своего места мальчик увидел огромные ледяные ворота в высокой стене, окружавшей замок.
«Ого! Хотя, по-моему, местечко мрачновато. Надо будет приказать все здесь перестроить.»
Эдмунд спустился на лёд и быстро пошел к замку: ему очень хотелось увидеть Колдунью, и, честно говоря, он надеялся, что она даст ему ещё немного рахат-лукума. По мере его приближения ворота начали медленно открываться, но когда Эдмунд подошел, за воротами никого не оказалось. Мальчик с опаской шагнул во двор и услышал, как за ним закрылись ворота. Оказавшись внутри, Эдмунд понял, что замок на самом деле каменный, просто его стены покрывал толстый слой льда.
Снег хрустел под его ногами. Эдмунд сделал ещё несколько шагов и шарахнулся в сторону, увидев справа от себя огромного орка. Мальчику потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что это всего лишь каменная статуя. Эдмунд осмотрелся и увидел, что весь двор беспорядочно заставлен статуями зверей, кентавров, фавнов, сатиров, и прочих волшебных существ. Рядом с ним занес меч каменный кентавр, словно собираясь кого-то ударить, а чуть подальше застыла лошадь с развивавшейся гривой. Эдмунд зябко поежился. Это место внушало ему ужас. Пытаясь избавиться от страха, мальчик подобрал с земли головешку и нарисовал усы и очки на морде стоящего рядом каменного льва. Эдмунд улыбнулся, увидев, что у него получилось, и пошел к видневшейся впереди двери.
На каменном крыльце неподвижно лежал огромный засыпанный снегом волк. Мальчик уже хотел переступить через него, решив, что и этот зверь – каменный, но громадное чудовище внезапно извернулось и опрокинуло Эдмунда на холодный камень.
- Ни с места, чужак!- прорычал волк.- Или навсегда застынешь. Кто ты?
- Я Эдмунд!- завопил донельзя перепуганный мальчишка.- Я встретил королеву! Она велела прийти сюда!- волк всё ещё рычал, и Эдмунд решил пустить в ход последний аргумент.- Я сын Адама!
Волк отступил назад.
- Извини. Тебе повезло, избранник королевы. А может,- зверь внезапно усмехнулся,- и не очень повезло. Ступай за мной.
Они вошли в замок и поднялись по широкой обледеневшей лестнице. Эдмунд изо всех сил старался не поскользнуться и не упасть.
Волк привел мальчика в большой ледяной зал. У противоположной от входа стены возвышался трон изо льда с лежащим на нем белым мехом. Волк подвел Эдмунда к ведущим к трону ступенькам и бросил:
- Жди здесь.
Первые несколько секунд мальчик честно ждал, разглядывая трон, но затем любопытство пересилило испуг. Не переставая оглядываться, Эдмунд медленно поднялся по ступенькам и, помедлив, сел на трон.
- Нравится?- раздался рядом надменный женский голос. Мальчик тут же вскочил и отступил на шаг назад, увидев Белую Колдунью, подошедшую в сопровождении гнома.
- Да. Ваше Величество.
Джадис подошла и села на трон. Красивые серо-голубые глаза женщины смотрели на мальчика недовольным взглядом.
- Послушай, Эдмунд. Твои сестры глухие?
- Нет,- улыбнулся он, ещё не понимая, куда она клонит.
- А твой брат, он что, полный идиот?
- Ну, по-моему, да, но мама говорит, что…
- ТАК КАК ТЫ ПОСМЕЛ ПРИЙТИ ОДИН?!!!
Эдмунд в ужасе отскочил назад, едва не упав со ступенек.
- Я пытался!- оправдывался мальчик.
- Эдмунд, я просила о такой малости,- наступала на него Колдунья.
- Они меня не послушали!
- А ты и этого не смог?
- Я же почти привел их! Они в доме у плотины с бобрами.
Несколько мгновений, показавшихся Эдмунду вечностью, Джадис неотрывно смотрела на него.
- Что ж, - наконец сказала женщина,- значит, от тебя есть хоть какой-то прок.
Она отвернулась от мальчика.
- Да, я хотел спросить,- набрался смелости Эдмунд.- Вы мне не дадите ещё один кусочек рахат-лукума.
Джадис повернулась к стоящему рядом с ней гному.
- Наш гость голоден,- улыбнулась Колдунья и села на трон. Гном понимающе улыбнулся и подошел к мальчику.
- Прошу Вас, пошли ням-ням,- он выхватил кривой кинжал и несильно ткнул им Эдмунда в спину, заставляя идти вперед.
- Могрим!- резко позвала Джадис. Эдмунд обернулся и увидел уже виденного прежде волка.- Ты знаешь, что делать,- бросила Колдунья. Волк вскинул голову и протяжно завыл. По обе стороны зала появилась по меньшей мере дюжина волков и немедленно отозвалась на вой вожака. Стая сорвалась с места, как по команде.
Эдмунд только сейчас понял, что натворил.
- Вы хотите их убить,- в ужасе прошептал мальчик.- Нет, пожалуйста, не надо!- он обернулся и замер, увидев, что было за спиной Джадис. Раньше Эдмунд не мог видеть этого куска стены из-за трона, закрывавшего его собой. Мальчик в ужасе отступил на шаг назад.
В ледяной стене был человек. Молодой мужчина, не старше двадцати пяти лет, высокий, черноволосый, с правильными чертами лица. Лед был настолько прозрачным, что Эдмунд разглядел даже цвет глаз. Сине-зеленые, как морская волна. Черная одежда юноши была разорвана, на бледной коже яркие пятна крови, взгляд неподвижных глаз устремлен куда-то вдаль.
Джадис, не вставая с трона, оглянулась.
- А, моя любимая игрушка!- протянула женщина.- Как он тебе, Эдмунд?
- К-кто это?
- Кажется, его звали Этельред. Хотя почему звали? Он все ещё жив, если тебе интересно. К счастью для него, он вроде как без сознания. Ничего не видит, не слышит и не чувствует. И очнется, только если вытащить его изо льда.
- Зачем Вы это сделали?- прошептал Эдмунд.
- Зачем?- переспросила Джадис.- Сто лет назад он и его сестра, Мелисса, кажется, сражались против меня в рядах сопротивления и умудрились сорвать не один мой план, что мало кому удавалось прежде. Воистину гениальная парочка, да ещё и неуловимая. Но и они однажды попались,- Колдунья ударилась в воспоминания.- Это было в ту ночь, когда старик-кентавр предсказал появление в Нарнии тебя и твоего брата и сестер. Этельред и Мелисса присутствовали при этом и как раз скакали в Арченланд, когда я послала за ними моих волков. Этот дурак мог бы жить, но предпочел задержать стаю, чтобы спасти сестру. Когда я появилась, он ещё был жив. Естественно, я не смогла отказать себе в удовольствии и сделала из него украшение для своего замка. С тех пор минуло сто лет, но для Этельреда не прошло и секунды. Это, пожалуй, единственный недостаток моей игрушки. Представляю, насколько это было бы мучительно для него: стоять так сотню лет и не иметь возможности даже пошевелиться. Кстати, если вытащить его, то он, скорее всего, мгновенно умрет.
- А его сестра?
- О, она прожила долгую и счастливую жизнь, даже вышла замуж за арченландского принца, с которым дружила с детства. Говорят, их дружба переросла в пламенную любовь,- Джадис рассмеялась.- Мелисса всю оставшуюся жизнь считала, что её брат погиб в ту ночь. Представляю, как бы она горевала, если бы узнала, что с ним случилось на самом деле. И наверняка попыталась бы спасти его. Тогда у меня было бы уже два таких чудесных украшения.
- Вы чудовище,- в ужасе прошептал Эдмунд.- А мой брат и сестры? Их Вы тоже убьете?
- Конечно,- улыбнулась Колдунья. Эдмунд рванулся к ней.
- Прошу Вас, не надо! Я все, что угодно сделаю, только не убивайте их, пожалуйста!
- Закрой рот!- Джадис отшвырнула его от себя прямо на каменные ступени. Эдмунд покатился вниз по лестнице и ударился головой о ступеньку.
- Жив?- презрительно спросила Джадис, когда Гинарбрик подошел к неподвижно лежащему мальчику. Гном кивнул.
- Без сознания.
- Жаль, - сказала Колдунья.
- Добить?- с готовностью вскинул нож Гинарбрик.
- Нет. Он мне ещё пригодится. В темницу его.
Гном послушно потащил Эдмунда вниз по лестнице. По лицу мальчика текла кровь, правую бровь рассекло наискось острым краем ступени. От пореза наверняка останется шрам, который всю оставшуюся жизнь будет напоминать Эдмунду о том, что он сделал.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.


Последний раз редактировалось: Elleina (Чт Ноя 25, 2010 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сие чудо писалось две ночи подряд, так что не знаю, насколько это читабельно.

Глава 10.
Погоня.

Они бежали по лесу, спотыкаясь и проваливаясь в сугробы.
- Быстрее, быстрее!- несся впереди мистер Бобр.
- Да куда уж быстрее?- выдохнула Эллейна. Девушка внезапно остановилась.- Вы слышали?
- Что?- Питер обернулся, притормаживая. Вдалеке послышался волчий вой.
- Это!
- Бежим!- не своим голосом завопила Сьюзен.
- Хорошая мысль!- с сарказмом согласилась Эллейна.- Ещё гениальные идеи будут?
- Да!- ответил Питер.- Бежим быстрее!
Они вылетели на скользкую тропинку, ведущую к спуску к плотине. Эллейна, будучи по жизни ходячим недоразумением, поскользнулась и упала.
- Ай!
Все остальные тут же обернулись. Питер схватил её за руку, помогая встать, и потащил за собой. Они вбежали в дом и захлопнули дверь.
- Быстрее, мать, они близко!- завопил мистер Бобр.
- Ох! Сейчас!- засуетилась миссис Бобриха.
- Что она делает?!- спросил Питер.
- Вы ещё спасибо скажете,- ответила Бобриха.- Путь долгий, а Бобр, когда голодный, всегда злится.
- Я злюсь сейчас!- не выдержав, завопил мистер Бобр.
- Ты в порядке?- Питер повернулся к Эллейне. Девушка судорожно кивнула, пытаясь отдышаться.
- С… спасибо.
- И варенье берем?- спросила Сьюзен, увидев, как миссис Бобриха собирает дорожный мешок.
- Нас и без него проглотят!- ответил вместо Бобрихи Питер.
- Ага, и ещё добавки потребует!- поддержала его Эллейна.
- Живее, сюда!- мистер Бобр распахнул в стене потайную дверцу, о которой дети и не подозревали. Эллейна заглянула туда и увидела, что потайной ход резко спускается вниз. Ей внезапно показалось, что это узкий бездонный колодец, из которого нет выхода.
- Там высоко?- испуганно спросила девушка мистера Бобра.
- Нет, всего пара метров, но придется прыгать.
Эллейна отступила на шаг назад.
- В чем дело?- спросил Питер.
- Я…
- Что?
- Я высоты боюсь!
Питер увидел, как миссис Бобриха проворно спрыгнула вниз, и сунул девушке факел.
- Давайте так. Я спрыгну, а потом поймаю вас,- он повернулся к девочкам. Люси и Сьюзен кивнули, а Эллейна смотрела на лаз обезумевшим от ужаса взглядом.- Сбрось мне факел,- юноша повернулся к перепуганной девушке. Она судорожно кивнула, не отрывая глаз от потайного хода.- Там невысоко и совсем не страшно,- он попытался успокоить Эллейну. Девушка покачала головой.
- Для человека, который боится упасть даже с табуретки,- очень страшно.
Питер тяжело вздохнул в ответ, спрыгнул вниз и мягко приземлился на песчаный пол. Эллейна скинула ему факел, который юноша воткнул в песок, но сама осталась стоять.
- Прыгай!
- Я не могу!
Сьюзен и Люси переглянулись и резко толкнули девушку вперед. Эллейна взвизгнула и зажмурилась, ожидая свалиться на пол, но вместо этого её подхватили сильные руки.
- Всё. Можешь открыть глаза,- раздался голос над ухом. Девушка нерешительно открыла сначала правый глаз, а потом левый. Питер бережно поставил её на пол. Он стоял почти вплотную к ней и смотрел на девушку, едва заметно улыбаясь. Эллейна была приятно поражена. Обычно её роняли сразу же после того, как пытались поймать, потому что она была слишком высокой для своего возраста и поэтому весила немного больше, чем её сверстницы. А Питер даже не поморщился, словно поймал плюшевую игрушку, а не девушку ростом метр семьдесят. А ещё у него голубые глаза…
- Питер, они сейчас будут здесь!- закричала сверху Сьюзен. Эллейна отшатнулась от юноши.
- Беги.
Она обернулась на повороте и увидела, как он поставил на пол Люси и поймал прыгнувшую следом Сьюзен. Последним в лаз спрыгнул мистер Бобр. Питер схватил факел.
- Мы с Барсуком его рыли!- пропыхтел мистер Бобр, несясь по туннелю.- Выход у самой норы Барсука.
- Вы прямо как кроты,- вставила миссис Бобриха.
Люси внезапно споткнулась о торчащий из песка корень какого-то дерева и упала.
- Люси!- Сьюзен бросилась к сестре. Девочка села и на мгновение прислушалась
- Они в туннеле,- гулко прозвучал в узком коридоре испуганный голосок.
- Быстро! Сюда!- мистер Бобр понесся вперед по туннелю.
- Скорее!- миссис Бобриха поспешила за ним.
- Бежим!
- Быстро, быстро, быстро!- скороговоркой торопила Сьюзен.
Туннель вывел их к узкому лазу в стене.
- Надо было взять карту!- спохватилась миссис Бобриха.
- Она бы с вареньем не поместилась!- ответил мистер Бобр и проворно протиснулся в лаз.
Питер вместе с мистером Бобром закрыл выход из туннеля попавшейся под руку бочкой. Люси в это время отступила назад и упала, споткнувшись о каменные фигурки белок.
Все шестеро огляделись по сторонам. Холодный лунный свет, заливавший поляну, освещал множество застывших каменными статуями зверей.
- Сочувствую, милый,- грустно сказала миссис Бобриха, когда мистер Бобр подошел к окаменевшему барсуку.
- Мой лучший друг.
- Что здесь случилось?- спросил Питер, ещё раз оглядевшись.
- Вот что бывает с теми, кто злит Колдунью,- послышался сверху голос. На один из стоявших на поляне маленьких домиков вскочил рыжий лис.
- Ещё шаг, предатель, и я тебя в клочки разгрызу!- бросился к лису мистер Бобр. Жена с трудом удержала его на месте.
- Не бойся,- хихикнул лис, спрыгивая на землю.- На самом деле я ваш.
- Да?- переспросил мистер Бобр.- Но что-то ты очень сильно смахиваешь на чужого.
- Несчастливое фамильное сходство,- закатил глаза лис. Из туннеля послышался лай.- Но о породе поговорим позже. Сейчас надо уходить.
- Что ты задумал?- в лоб спросил Питер. Лис как-то плотоядно улыбнулся.
Когда волки вылетели из туннеля, на поляне уже был только Лис, подозрительно заметающий что-то пушистым рыжим хвостом.
- Здорово, ребятки,- поздоровался Лис.- Что-то потеряли?
- Без фамильярностей! Я знаю, на чьей ты стороне!- рявкнул Могрим.- Мы тут ищем людей.
- Людей?- расхохотался Лис.- Здесь, в Нарнии? Это весьма ценные сведения, согласен?
Один из волков метнулся вперед и схватил Лиса за загривок. Тот взвизгнул от неожиданности.
- В награду получишь жизнь,- предложил Могрим.- Не так уж много, но все-таки. Куда они побежали?
Лис заколебался, а потом посмотрел на него несчастным взглядом.
- На север,- выдохнул он.- Туда, на север.
Его тут же отбросили в сторону, как сломанную игрушку.
- Взять след!- велел Могрим. Волки протяжно завыли и скрылись в лесу, даже не подозревая, что люди вовсе не бежали на север, а все это время сидели на дереве прямо над стаей.
- Надо слезать,- заметила Эллейна, стараясь не смотреть вниз.
- Как ты вообще сюда забралась, если боишься высоты?- удивилась Сьюзен.
- Для меня никогда не составляло труда куда-нибудь влезть. Проблема всегда появлялась, когда нужно было слезать.
- Давайте, я спущусь первым и, если что…- предложил Питер, но Эллейна уже начала слезать с дерева. При этом её посещали различные, по большей степени противоречивые, мысли.
«Не смотри вниз! Только не смотри вниз, а то упадешь! Но если я не буду смотреть вниз, то как же я увижу, куда мне ставить ногу? Тогда я точно упаду. А если буду смотреть вниз, то не упаду. А может, и упаду. Надо посмотреть и проверить, упаду или нет. Ой, мамочки! Как здесь высоко! Нет, лучше не смотреть! Так, спокойно. Без паники, иначе точно упадешь. Давай, Элл, соберись. Надо подумать о чем-нибудь другом. У него голубые глаза. Что?! Подумать о чем-нибудь другом не значит подумать об этом идиоте. Да, он идиот, причем редкостный. И вообще, я о нем не думаю. Это всё из-за этого дурацкого пророчества. Я не собираюсь ни в кого влюбляться, тем более в этого. И вообще, со мной все в порядке. Что это за бред про лед и сердце? Я…»
Думаю, все уже догадались, что произошло в этот момент. Естественно, она упала. Потому что, когда слезаешь зимой с дерева, нужно думать о том, как бы не поскользнуться на обледеневших ветвях, а не о пророчестве, спасении мира и мальчиках. К счастью, падать было невысоко и практически не больно, поэтому, когда Питер спрыгнул на землю, девушка уже вскочила на ноги.
- Если ты хотел меня добить, то нужно было слезать быстрее.
- За что ты меня так не любишь?- прямо спросил Питер.- Вы в порядке?- повернулся юноша к поднявшему с земли Лису.
- Не знаю, - честно ответил Лис и снова рухнул на снег. К нему тут же поспешила миссис Бобриха.
- А за что мне тебя любить?- девушка даже не удостоила Питера взглядом.
- Хорошо, согласен, любить не за что. Но хотя бы доверять,- юноша снял с ветки слезавшую Люси и поставил девочку на землю. Эллейна повернулась к нему.
- Я никому не доверяю.
Питер внезапно подумал, что она похожа на портрет Снежной Королевы из старой книжки со сказками, которая осталась дома, в Финчли. Такая же холодная и безразличная. Высокий рост, серебристая шубка в пол и снежинки на длинных ресницах только добавляли сходства.
- Нам нужно укрыться где-нибудь,- сказала Сьюзен.- Здесь очень холодно.
- Идемте,- миссис Бобриха поспешила вглубь леса, вместе с мужем таща за собой Лиса.- Здесь неподалеку есть пещера.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.


Последний раз редактировалось: Elleina (Чт Ноя 25, 2010 9:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist