· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



370 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Предательство начинается с... (Пэвенси до Нарнии)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Предательство начинается с... (Пэвенси до Нарнии)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 1:54 am    Заголовок сообщения: Предательство начинается с... (Пэвенси до Нарнии) Ответить с цитатой

Фикрайтер:
Королева Сьюзен Великодушная.

Источник:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p173483251.htm

Разрешение на перепост:
Получено.

********

Предательствто начинается с...
(Пэвенси до Нарнии)


Общая гостиная была заполнена горой разных игрушек. Но в то же время трудно было назвать все это бардаком. Темноволосый мальчик дет девяти с большим усердием расставлял солдатиков на столе. Перед ним расположилась целая гвардия английских офицеров времен Первой Мировой. Мальчик положил голову на руку и представил себя на месте войнов. Его руки обжигает холодом оружие, он готов сражаться, готов бить врагов. На груди висят ордена за отвагу и доблесть, проявленных в бою. Люди толпой несут к его ногам цветы м подарки. Все газеты и радио вещают о великом солдате во всем мире…читать дальше
- Эдмунд, а можно мне с тобой? - позади мальчика раздался голос девочки. Самая младшая из всех детей Пэвенси неслышно подошла к брату и прислонилась к стулу, на котором Эдмунд замечтался. Волна раздражения прокатилась по мальчику.
- Вечно ты лезешь, куда тебе не надо! - воскликнул в сердцах младший Пэвенси.
- Я только хотела поиграть… - нижняя губа девочки обиженно надулась.
- Ты слишком маленькая для таких игр. – огрызнулся Эдмунд и снова переключил всё свое внимание на солдатиков. Мальчик чувствовал, как позади него сестра шумно сопела ему в спину. Терпение заканчивалось. Как ему нравились те времена, когда его младшая сестра не умела разговаривать. Тогда её потребностей было намного меньше, и она нуждалась во внимании только взрослых.
Майкл. Или ка его звал хозяин – Микки. Когда можно было с уверенностью сказать, что в доме никого нет, Эдмунд открывал своё потайное место в шкафу в их с Питером комнате, забирал мишку оттуда и общался с ним в каком-нибудь уединенном месте, пока кто-нибудь не возвращался в дом. Именно Микки был почетным хранителем всех таин и переживаний мальчика. И сейчас Эдмунд очень хотел увидеться со своим маленьким плюшевым другом. Но пока сестра находилась сзади, он не мог даже посмотреть в сторону комнаты. Пока он размышлял, Люси уже успела заняться «своими глупыми девчачьими делами», как обычно подумал Эдмунд. Девочка начала напевать мелодию себе под нос. Он и не собирался оборачиваться, чтобы посмотреть, чем Люси занята. Глаза младшего Пэвенси снова пробежались по небольшой армии генерала Эдмунда. Солдаты были полностью в боевой готовности, они ждали его приказа. Над ними пролетали вражеские самолеты, но армия не сдвинется с места, пока генерал не разрешит им. Огромный снаряд полетел прямо в их ряды. Раздался взрыв..
Взрыв оказался более, чем реальный. Позади детей захлопнулась дверь, и, спустя пару секунд, около младшей сестры уже находился Питер.
- Ты чего такая грустная? – мальчик лет двенадцати с удовольствием обнял Люси со спины, но та лишь немного улыбнулась ему.
Люси очень любила старшего брата, он почти никогда ни в чем ей не отказывал. Питер всегда находил интересное, а самое главное, веселые игры для родных. И в некоторых из них даже принимал участие Эдмунд.
- Может пойдем погуляем? - Эдмунд невольно фыркнул. Только их младшей сестре может прийти в голову такая бредовая идея – пойти вместе на прогулку. Мальчик не выносил проводить свободное время вместе с братом и сестрой. Он спиной чувствовал, как Питер сверлит его взглядом. Нет, он не обернется…его войска заслуживают больше внимания, чем эта выскочка.
- Давай, Лу, я как раз закончил уроки. Эд, ты пойдешь? – последний понял по тону старшего брата, что тот очень напряжен, обращаясь к младшему Певенси.
- Зачем задавать глупые вопросы? Я занят. – он не собирается тратить свое время на детские забавы. Конечно же, когда Люси покинет комнату, Питер опять начнет на него кричать, якобы Эдмунд опять грубит сестре. Но к его удивлению, он не услышал привычных высказываний брата, который, взяв малышку за руку, покинул комнату, не сказав Эдмунду ни слова. Младший Певенси уже сгорал от нетерпения, чтобы кинуться к заветному месту обитания плюшевой игрушки. Пару минут он, не отрываясь взглядом от поверхности стола, прислушивался, когда Питер и Люси покинут дом. И, когда долгожданная входная дверь захлопнулась, он не выдержал и бросился к окну, чтобы лишний раз убедиться в отсутствии родных. Как только две фигуры скрылись за углом, мальчик со всех ног побежал на этот раз на чердак, куда последний раз спрятал Майкла в другом шкафу. С дверью на третий этаж он провозился совсем недолго, так как она было не заперта и стоило лишь слегка подтолкнуть её. Этот чердак ничем не отличался от подобных ему. Куча ненужного барахла, покрытого пылью, как обычно говорил сам Эдмунд, вот, что наполняло это забытое место. Темные глаза мальчугана не отрывались от старого шкафа для одежды – ведь именно там находилось его самое дорогое сокровище. Его друг. Больше никто не был достоин того звания. С трепыханием в сердце он потянулся к ручке дверцы. Половица под его ногами неумолимо скрипнула. Но храбрая душа Эдмунда не могла напугать какая-то глупая половица. Со скрежетом, режущим по ушам, дверца шкафа послушно отворилась и наконец, впервые, за эту неделю лицо мальчика озарила настоящая радостная улыбка.
- Микки, прости меня, я был занят опросами моей никчемной сестры. – старая немного потрепанная игрушка медвежонка мирно покоилась на дне шкафа и с самым потрясенным выражением мордочки глядела прямо на Эдмунда, которому постоянно казалось, что Микки подмигнет ему. Мальчик опустился на пол, обняв колени руками и бодрым голосом продолжил.
- Я так скучал. Знаешь, а ведь Джордж подкинул мне ту мышь, и мне попало от миссис Хиггинс. После этого я врезал ему вовремя ланча. И этот недоумок Питер. Видел бы ты его…Он орал, как дурак! Даже весь покраснел. И никто, слышишь, никто меня не хочет слушать! Хотят, чтобы их слушал я. – Эдмунд засопел, но вовремя вспомнил, что таким образом становится похожи на младшую сестру и немедленно прекратил, напоследок стукнув для пущего эффекта кулаком по полу – Они все глупые, и ,особенно, Питер. Мама постоянно говорит равняться на него и от этого он надувается, как павлин. Я нарисовал ему павлиний хвост в тетрадке по истории. – Эдмунд задорно рассмеялся. – Надо как-нибудь ему оставить на столе этот рисунок и подписать, что это сделала Люси. – мишка внимательно слушал его, не перебивая, не поправляя его. Он просто слушал, и Эдмунд чувствовал всем своим естеством, что Микки понимал его, и это придавало сил и без того обиженному мальчику.
-Вчера к нам приходил дядя Сэм и пожал руку вначале Питу, затем хотел мне. У меня не получилось ничего. Я не знаю, как это сделать – по чердаку прокатился его вздох. – Питер хотел снова сумничать и показать, как это делается у «мужчин», но дядя быстро заткнул ему рот. Он сам показал мне…Хочешь я научу тебя?. Это не сложно, честное слово. – Эдмунд уверенно протянул руку к мохнатой лапке Майкла.
- Эдмунд? Почему ты сидишь здесь в темноте? – мальчика словно облили холодной водой из ведра. Послышался щелчок выключателя и темный силуэт но фоне раскрытой двери на чердак нехотя начал обрисовывать удивленную старшую сестру.
-Уходи отсюда! – огрызнулся Эдмунд. Он мигом вскочил на ноги, замахиваясь руками. Сьюзен сдвинулась в сторону, чтобы посмотреть, что могло так заинтересовать младшего брата в старом шкафу. Наконец её взгляд зацепился за неопрятную игрушку. Эдмунд терпеть не мог этого испытующего взгляда Сьюзен. Зачем она вообще пришла?! У неё ведь занятия в художественном кружке. Её не должно быть дома целый день! Эдмунд закипал с каждой секундой нахождения в поле зрения старшей сестры, но в то же время не мог сдвинуться с места.
-Ты что играешь в мягкие игрушки? – брови Сьюзен поползли вверх, но на всякий случай она не приближалась к нему, чтобы еще больше не разозлить и без того заведенного Эдмунда.
- Ты что, шпионишь за мной? – крикнул Эдмунд. – Я тебя сюда не звал, убирайся! – Девочка сжала губы. Она слишком привыкла к подобным ответам со стороны младшего брата.
- Нас отпустили раньше. Я думала, что никого нет дома, а потом увидела, что дверь на чердак открыта. Что это за мишка? – девочка, наклонила голову в бок, чтобы еще больше рассмотреть игрушку.
- Мне не интересно всё это. И забери этот хлам Люси! – Эдмунд одним рывком схватил Майкла и бросил чуть не попав в лицо сестре, которая успела поймать мишку в воздухе.
- Но разве это не твоё?
Рассудительная и проницательная Сьюзен, ты испортила абсолютно всё! На глазах Эдмунда выступили предательские слезы.
- Я не играю в ваши бредовые игры! И я не знаю чьё это! – мальчик выбежал с чердака, на ходу вытирая потоки слез. В этот день он предал своего единственного лучшего друга.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую сюда мой => отзыв.

Cокол писал(а):
Прекрасный фанфик! Приквел к ЛКПШ!
И очень правдоподобно написано.
Эдмунда понять можно вполне - Сьюзен влезла в самое сокровенное и в самое неподходящее время.
Косяк Эдмунда был в том, что не позаботился он о прикрытии тыла - дверь не заблокировал, проще говоря.
У меня тоже были свои сокровенности в детстве - и просто так, дуриком, в комнату было не войти.
Да, такое грубое проникновение в личное пространство МОЖЕТ разорвать нечто тонкое и важное в душе человека.
Согласен, - у Эдмунда могло начаться формирование отторжения и защитных реакций от брата и сестёр + желание мести.
В принципе, одно в другое вполне укладывается.

P.S.

Есть небольшой тапок, - если это вообще можно так назвать:
Эдмунд был, вроде как, светловолосый.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный фанфик! Браво!!!

Цитата:
Есть небольшой тапок, - если это вообще можно так назвать:
Эдмунд был, вроде как, светловолосый.


Может быть, фикрайтер писал про Эдмунда в представлении фильма 2005 года?
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГермиЛу писал(а):
Может быть, фикрайтер писал про Эдмунда в представлении фильма 2005 года?


Фикрайтер мне именно так и ответила:

Королева Сьюзен Великодушная писал(а):
я обычно просто Скандара представляю, если пишу

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Королева Сьюзен Великодушная писал(а):
я обычно просто Скандара представляю, если пишу


И я другого не представляю! =)
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я обычно просто Скандара представляю, если пишу


Это разрешает все вопросы. Хотя, все наверно знают или помнят баталии насчёт цвета волос Эдмунда.

Здесь утверждать наверняка нельзя, светловолосый он был или нет. Вот Каспиан и Люси - да, автор чётко и ясно сказал нам, что они золотоволосые, блондины то бишь. Юстэс вполне возможно, тоже блондин. А чётких указаний насчёт цвета волос и глаз остальных героев нам автор не давал.

Вот, если бы, как в ВК или ГП.... Фродо-то ведь был блондином, да ещё с голубыми глазами! А что мы увидели в фильме? Да, и Дэниел Редклифф, сыгравший Гарри далёк от лохматого чёрноволосого мальчика с зелеными глазами, хотя в своём новом фильме "Убивай своих любимых" (это про создателя битников) он и лохматый, и аллергия на линзы вдруг прошла - голубоглазый Рэдклифф носит карие линзы.

Поэтому, Эдмунд мог бы быть светловолосым, тем более на ютубе, в видео ХН 1988 года, несколько человек дали ясно понять, что их отцы очень похожи на Джонатана Скотта, сыгравшего Эдмунда. Там он, как говорится, англичанин во плоти идеальный - рыженький, страшненький, с торчащими ушами и веснушками.

Но как представлять себе персонажей дело каждого. Я сама путаюсь... Явно ведь, что имеющий в роду турок и ливанцев англичанин Кейнс на истинно кореного англичанина не тянет.


А фик я уже комментировала, замечательно! Эдмунд получился живой и настоящий! Жаль только, продолжения не будет. Embarassed
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Эдмунд получился живой и настоящий! Жаль только, продолжения не будет.


Мне кажется, что к этому фанфику в принципе не должно быть продолжения, ибо надлом в душе Эдмунда - показан. Дальше всё, в принципе, понятно - острая болевая стадия проходит, но "заноза" в душе остаётся. Ребёнок, вроде, живёт, общается, играет с братом и сёстрами, но - с камушком за пазухой. А дальше просто наступают события, описанные в книжке ЛКПШ - и происходит всё то, что мы отлично знаем.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эд сильно хотел стать взрослым. И это наша всеобщая проблема, как часто из чувства противоречия мы делаем столь глупые вещи.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья писал(а):
Эд сильно хотел стать взрослым. И это наша всеобщая проблема, как часто из чувства противоречия мы делаем столь глупые вещи.


Возможно, что Вы правы. Хотя, ИМХО, в ситуации, описанной в фанфике, основная проблема в том, что Сьюзен, вольно или невольно, вторглась за пределы... Как бы это сказать... Последнего рубежа психологической защиты брата, за которой начинается его душа - совершенно незащищённая. А такое вторжение неизбежно вызывает бурную реакцию, порою, с очень "долгоиграющими" последствиями. Знаете, почему я это говорю? Расскажу. Когда я был маленьким, у меня, представьте себе, была игрушка, которой я открывал душу - жаловался, рассказывал что-то интересное и важное для меня. Это была Сова. Обыкновенная резиновая сова - надувная, но не холодная - снаружи она была очень приятная для держания в руках. Вот этой Совушке я всё и рассказывал. Она всё-всё про меня "знала". И я сумел сохранить это в тайне от всех. Вот, сейчас, дожив до 40 лет, рассказываю. Но тогда, в детстве, я делал всё мыслимое и немыслимое, чтобы никто не узнал, что я Сове обо всём на свете рассказываю. Вот, сумел я. Даже удивляюсь, как. Но дверь в комнату я то подпирал чем-то, то верёвочкой подвязывал... Просто так, неожиданно, было не войти. Если начинались попытки открыть дверь, я успевал Сову спрятать. Ну, и, понятно, если кто-то был в доме и шастал мимо двери (а почти всегда именно так и было - ведь ребёнка одного не бросишь + у меня ещё и двоюродный братик младший был), - я говорил очень тихо с моей Совой. Честно скажу, - не знаю, ЧТО бы со мною было, если бы меня кто-то застукал за тем, как я душу Сове открываю. Не знаю. Правда. Может быть я стал бы "Эдмундом" (в смысле дальнейших поступков), а, может, и нет. Но, думаю, что, как минимум, детская истерика была бы на грани с запредельными показателями. Надеюсь, Вы понимаете, почему я так остро воспринял этот фанфик. Словно приоткрылась дверца в тот мой мир, который остался далеко в прошлом. Эх, вот, второй день пытаюсь вспомнить, где моя Сова (точно помню, что не отдавал её никому и, тем более, не выбрасывал), - но не могу вспомнить. Но, говорю со всей откровенностью, с позиции вполне взрослого дяденьки, - я очень рад, что у меня была в детстве такая Сова и благодарен ей за то, что "слушала" она меня.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная история, и в нее по-настоящему верится. Трогательно. Честно говоря, о цвете волос не думала, так что именно об этом тапке я даже не думала.
_________________
Вера это убежденность в том, что нельзя увидеть, осознать, потрогать. Верить – значит идти навстречу тьме быстрым шагом, с высоко поднятой головой.
(с) Э. Гилберт «Ешь, молись, люби».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist