· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



490 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Последний Единорог.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Последний Единорог.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Последний Единорог. Ответить с цитатой

Благодаря кентавру Ронэлю, я посмотрел мультфильм "Последний Единорог" (The Last Unicorn), поставленный по одноимённому роману Питера Бигла (Peter S. Beagle) в 1982 году - и обогатил мою душу. Не жалею ни об одной секунде просмотра. Мультфильм выше всех похвал и с очень мощным подтекстом. Когда смотрел, по ходу, вспоминал единорожку einseelig.

Вот описание этого мультфильма, которое дано на Википедии:

Последний Eдинорог (На самом деле это Единорожка. Примечание Cокола.) покидает свой родной лес, для того чтобы найти бесследно пропавших сородичей, загнанных в море Красным Быком. Вскоре, она попадает в плен к старухе Матушке Фортуне, нашедшей Единорога в лесу спящей и посадившей ее в клетку подобно остальным животным. Вызволяет ее добрый, но не очень опытный волшебник Шмендрик, мечта которого научиться подчинять магию своей воле. Единорог узнаёт, что Красный Бык принадлежит королю Хаггарду и отправляется в путь вместе с волшебником. Но лесные разбойники ловят Шмендрика. Отделавшись от новой беды они знакомятся с Молли Грюм, которая разделяет путь друзей. Встретив Красного быка Единорог не может победить его и тогда Шмендрик призывает на помощь магию, превращающую мифическое животное в девушку. Друзья устраиваются на службу к королю Хаггарду. Его сын принц Лир влюбляется в красавицу, представленную двору как леди Амальтея. Тем временем перед друзьями встает новая загадка: как пройти к Красному Быку. Шмендрик находит решение и они с Молли, Амальтеей и Лиром спускаются в подземелье, где состоится новая встреча с монстром. Волшебник возвращает Единорогу ее прежний облик и она побеждает Быка. Теперь Единороги свободны, но только один из них умеет чувствовать по-настоящему. Молли Грюм остается с Шмендриком, который обрел истинную магическую силу. Принц Лир становится героем и ему суждено совершить немало подвигов. А Единорог возвращается к своим сородичам с памятью о людях, которые помогли ей научиться чувствовать.

********

Вот ссылка на сайт этого мультфильма (знамо дело, англоязычный):
http://www.the-last-unicorn.net
А вот саундтреки:
http://musicmp3spb.org/album/the_last_unicorn.html

Ну, и, чуточку кадров, пожалуй, стоит показать:




















_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё...
















_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из любимейших мультфильмов детства, снятый прекрасной студией Rankin/Bass, у которой большинство мультфильмов – мудрые героические сказки.
В мультфильме много событий, которые заставляют задуматься. Потому к нему интересно возвращаться снова и снова.
Прекрасная графика, которая передаёт характер каждого героя: хрупкость единорога, неуклюжесть Шмендрика, грозность и мощь Красного быка… Нежные саундтреки.
Что очень важно создатели не пытаются упростить сюжет, «разжевать» для детей, свести всё к романтической вычурной истории.
Тут важны все: и старуха-балаганщица, и Робин Гуд, и поющий мотылёк, и даже скелет-охранник в замке Хаггарда.
Для создателей очень важны перемены. Перемены, которые происходят в мире. Волшебных существ удаётся загнать в клетку, а чтобы люди смогли узнать единорога, ему «добавляют» искусственный рог. Единороги пропадают, а последний теперь умеет сожалеть и тосковать…
Мне кажется, в мультфильме, в сказочном повествовании очень остро очерчены проблемы нашего современного мира. В тонкой аллегорической форме. Узнаем ли мы встретившегося единорога, или примем его за пасущуюся на лугу лошадку, которую легко приручить?

Кроме этого Жуль Басс и Артур Ранкин младший сняли такие известные мультфильмы:
"Хоббит"

"Полёт драконов"

"Возвращение короля" (по последней части трилогии "Властелин колец")


Думаю, эти мультфильмы порадуют всех, кто истосковался по дивному миру, в котором правят отвага и волшебство. Почему мы потеряли этот мир, рассказывается в мультфильме «Полёт драконов».
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

Понимаю, это будет чуток оффтопом, но лучше щас коротко спрошу:
Не в курсе ли Вы почему данной студией не был снят ВК целиком, а сняли только третью часть трилогии?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, наверняка не знаю, потому не скажу. Могу лишь предположить, что именно третья часть наиболее соответствует общему их стилю. Три части в одной они решили не умещать, а снимать серии у них привычки не было.
Я давно не пересматривала этот мультфильм, потому для более точных предположений нужно бы его ещё раз просмотреть. Вот освежу впечатления и смогу говорить что-то более конкретно.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Вот освежу впечатления и смогу говорить что-то более конкретно.


Договорились. Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё по "Последнему единорогу". Возможно, будет интересно.

Короля Хаггарда озвучивает Кристофер Ли, сыгравший Сарумана во "Властелине Колец"


Вот как описывает единорога Питер Бигл в своей книге

Цитата:
Она жила в сиреневом лесу в полном одиночестве. Она была очень стара, хотя не знала об этом, и не беззаботную морскую пену напоминала теперь ее белизна, а снег, искрящийся в лучах Луны. Но по-прежнему живыми и ясными оставались глаза ее, и двигалась Она легко, словно тень облачка по волнам. Она была совсем не похожа на тех однорогих лошадей, которых люди рисуют в книжках и называют единорогами. Она была меньше лошади, копыта ее были раздвоены, и была Она прекрасна той древней и дикой красотой, которой никогда не было у лошадей, которой стыдливо и неубедительно подражают олени и шутовски пародируют козы. Длинная и стройная шея делала ее голову меньше, чем она была на самом деле, а грива, ниспадавшая почти до середины спины, была мягкой как пух и легкой как дымка. У нее были остроконечные уши и тонкие ноги с пучками белых волос на лодыжках, длинный рог над глазами сиял перламутровым светом даже в глубокую полночь. Им Она убивала драконов, исцеляла королей и сбивала наземь спелые каштаны для медвежат.
Единороги бессмертны. Они живут уединенно, обычно в лесу у заводи с чистой водой, в которой можно видеть отражение, -- ведь они немного тщеславны и знают, что на свете нет существ столь же прекрасных и волшебных. Единороги редко соединяются в пары, и нет места таинственнее, чем то, где был рожден единорог. В последний раз Она видела другого единорога так давно, что с тех пор даже язык переменился в окрестных селах и невинные девушки звали ее уже иначе, но Она не знала ни о месяцах, ни о столетиях, ни даже о временах года. В ее лесу всегда была весна, потому что Она жила в нем и целый день странствовала среди громадных буков, наблюдая за всеми, кто обитал на земле и в кустах, в гнездах и в пещерах, в норах и на вершинах деревьев. Поколение за поколением волки и кролики охотились, паслись, любили, рожали детенышей и умирали, а так как сами единороги ничего подобного не делают, она никогда не скучала, наблюдая за ними.


По "Последнему единорогу" существует комикс


подробности - тут
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

Вах! Как интересно! Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела сегодня мультик "Последний Единорог".

Когда прочла самые начальные посты на форуме, проскользнула ассоциация с "Последней Битвой". А сегодня вот посмотрела мультик, который, к слову, мне очень понравился, и впечатления совершенно иные…

Во время просмотра мультфильма, я вспоминала "Властелин Колец".

- Красный бык мне напомнил Барлога во всей своей красе и вот это бегание вокруг него – братство кольца. Жаль Единорог на берегу моря, когда остался один на один с быком, не выкрикнул "Ты не пройдёшь!", но это уже, наверное, было бы через чур… )))

- Речная, а в данном случае, морская тема лошадей/единорогов в воде, напомнило, понятное дело, погоню за Арвен Назгулов и их неудачная переправа через реку. Собственно, этот эпизод присутствует в экранизации книги Льюиса "Хроники Нарнии: Принц Каспиан". Если я когда-нибудь напишу сказку, так и быть, этот эпизод включу в свой сюжет – классика же… )))

- Старый дед посматривал на молодую и красивую, будто Змееуст на Эйовин, хотя, здесь я могу преувеличивать.

- Когда Единорожка в облике очаровательной девушки внушает приемнику короля, что не хочет возвращаться в облик Единорога, отчётливо вспоминается разговор Арвен с Арагорном в Ривенделе на мосту, когда она подарила ему свою жизнь.

- Феерическая концовка обрушения скалы с замком… Ну, все поняли – уничтожение владений и чар Саурона.

Пусть я написала отзыв с определённой долей сарказма, как, наверное, показалось, но мультфильм мне очень понравился – он добрый и хороший, как я люблю и который оставил в моей душе приятный светлый след!
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):

- Старый дед посматривал на молодую и красивую, будто Змееуст на Эйовин, хотя, здесь я могу преувеличивать.

Софи_Корвус, она ему нравилась не как девушка, а как последний единорог - единственный единорог, которого ему не удалось загнать в море. Так сказать, не хватающий для полной коллекции экземпляр.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

Ну, у Змеиуста любовь была не искренняя и чистая, потому я так и написала. Да, разница огромная, но они оба видели в девушках некий трофей, а не личность, друга и свою любовь. Я к этому. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
ЛючиН

Ну, у Змеиуста любовь была не искренняя и чистая, потому я так и написала. Да, разница огромная, но они оба видели в девушках некий трофей, а не личность, друга и свою любовь. Я к этому. Wink

А тут Вы правы.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с этим мультфильмом связаны особые чувства и воспоминания. Впервые я услышала о его существовании классе в девятом: мне рассказала одноклассница, которой повезло посмотреть его раньше меня у знакомой на старой видеокассете. Она так эмоционально описывала сюжет, что воображение у меня тут же усиленно заработало. Мы обе очень любили единорогов, придумывали какие-то истории о них... Именно тогда песня из мультфильма в исполнении группы America - The last unicorn стала одной из моих любимых. После этого я долго искала этот мультфильм по городу - сначала на кассете, потом на диске... Интернета у меня тогда не было, так что я ничего о нем больше не знала. И вот года 3-4 назад и совершенно случайно в киоске с дисками увидела сборник разных зарубежных мультфильмов, в основном малоизвестных, и там БЫЛ ОН!!! Я посмотрела его в тот же день. Помнится, сначала я, привыкшая к живой анимации диснеевских мультфильмов, не сразу приняла рисованный мир "Последнего единорога", но потом влюбилась в красивую изысканную картинку, а сюжет и саундтрек оправдали мои представления полностью!

Мне даже не с чем сравнить этот мультфильм. Подобных я никогда не видела. Наверное, и хорошо, что не с чем сравнивать: он один такой, особенный. И герои совсем непривычные, и тем лучше и ярче запоминаются. Волшебник-недоучка, способный, тем не менее, на настоящее волшебство, когда друзьям нужна помощь. Подружка разбойника Молли, вновь обретающая веру. Угрюмый король, похититель единорогов, и принц, который на самом деле вовсе не его сын... И главное - единорожка, ставшая девушкой. Очень важные вопросы поднимаются: любви, веры, границы между человеком и нечеловеком. И снова выбор между любовью и долгом. между земным чувством и желанием вернуть в мир чудо... Не просто сказка для детей - а они сейчас часто с заезженной моралью - нет, красивая история о любви и чуде... Главное - о чуде, которое потому и чудо, в которое верят немногие, и уже совсем мало тех, кто его видел. Но зато те, кто видел, уже никогда не будут прежними...

Меня больше всего задел такой момент: превратившись в человека, единорожка постепенно теряет память о своем волшебном мире и о сородичах, томящихся в плену. И наоборот: снова став единорогом, она забывает о любви к принцу, лишь говорит удивленно: "Я помню тебя"...

"Я не смогу тебя любить, если снова стану единорогом"...
Человеческое и волшебное вместе быть не могут...
И поэтому так пророчески и с надеждой звучат в конце слова молодого волшебника в ответ на слова принца ("Как бы я хотел хоть раз увидеть ее, чтобы сказать ей, что чувствует мое сердце... А то она так и не узнает, что я хотел сказать"):
"Она вспомнит твое сердце, когда люди станут героями сказок. Из всех единорогов она единственная знает, что такое горе и любовь".

"Ни один единорог не умеет сожалеть, но я теперь могу" - говорит она в конце...
И невольно задумываешься о том, что же истинное чудо - неподвластное времени беззаботное счастье или способность сострадать и любить, благо и проклятие людей?..
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Altaxena, удивительный отзыв. Настолько прочувствованный.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН, спасибо Embarassed а мне показалось, что слишком много о каких-то отвлеченных вещах написала...
Вот действительно: мир мультфильма чем-то похож на ХН...
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist