· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



480 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Люси не послушалась Деда Мороза?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Люси не послушалась Деда Мороза?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения: Почему Люси не послушалась Деда Мороза? Ответить с цитатой

ЛКПШ:

Цитата:
- Люси, дочь Адама и Евы! - сказал Дед Мороз, и Люси выступила
вперед. Дед Мороз дал ей бутылочку - на вид она была из стекла, но
люди потом говорили, что она из настоящего алмаза, - и небольшой
кинжал.
- В бутылочке, - сказал он, - напиток из сока огненных цветов,
растущих в горах на Солнце. Если ты или кто-нибудь из твоих друзей
будет ранен, нескольких капель достаточно, чтобы выздороветь. А
кинжал ты можешь пустить в ход, только чтобы защитить себя, в случае
крайней нужды. Ты тоже не должна участвовать в битве.
- Почему, сэр? - спросила Люси. - Я думаю... я не знаю, но мне
кажется, что я не струшу.
- Не в этом дело, - сказал Дед Мороз. - Страшны те битвы, в
которых принимают участие женщины.


КИЕМ:

Цитата:
Первым ехал лорд Перидан на гнедом коне и в руке у него было знамя --
алый лев на зеленом поле. Шаста сразу узнал этого льва. За ним следовали
король Эдмунд и светловолосая девушка с очень веселым лицом; на плече у нее
был лук, на голове -- шлем, у пояса -- колчан, полный стрел. ("Королева
Люси", -- прошептал Даффл).


Итак, Люси не послушалась Деда Мороза и пошла в битву. Ее никто об этом не просил, Эдмунд и нарнийское войско спокойно справились бы с Рабадашем без нее. Да и Орландия без нарнийцев бы справилась, а уж с ними в победе никто не сомневался. Получается, Люси взяла боевой лук и поехала стрелять по людям. Почему это произошло, как вы думаете?

И не после этого ли Аслан решил, что короли и королевы не готовы Его принять в полной мере и надо возвращать их в прошлое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, что сказал бы дед Мороз, вернувшись на минутку в наш мир, где (пардон за тавтологию), на минуточку, бушевала Вторая Мировая война, а как мы в курсе, это была ожесточённая и ужасная война.
Конечно, в Великобритании и США, как и в большинстве стран, женщины служили в основном в вспомогательных войсках, но т.к. СССР тогда был атеистическим и в деда Мороза, а вернее - в Санта-Клауса - не верил, то женщин там в боях Великой Отечественной участвовало немеренное количество, причём, включая передовую и самые что ни на есть жестокие схватки.

Я думаю, что дед Мороз отчасти прав, но только отчасти. Всё-таки шла война. грубо говоря, те же Питер и Эдмунд не убийцы, они не станут закалывать мечами кого-то просто так, да и на охоту скорее всего ездили для развлечения (и то, убивать только диких, неговорящих животных), а вот на войне, в битвах, скольких они порубили? Скольких они смогли убить в своём юном возрасте при битве на Беруне и следующие несколько первых лет их царствования, когда они уничтожали союзников Колдуньи?
Люси сделала точно так же, и лично я не вижу в этом чего-то невероятно ужасного.

В конце концов, Люси не зря прозвали Отважной.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Люси сделала точно так же, и лично я не вижу в этом чего-то невероятно ужасного.

В конце концов, Люси не зря прозвали Отважной.


Питер и Эдмунд были рыцарями Нарнии и королями, о чём в книгах не раз говорится: "быть королём означает быть первым в наступлении и последним в отступлении". Дед Мороз подарил Питеру оружие и благословил его на будущие битвы, он же подарил Сьюзен и Люси оружие и запретил им участвовать в битвах. То есть мораль здесь "битвы не для девочек", и Люси, в отличие от Питера, участвовать в том военном походе было напрямую запрещено. К тому же они бы и без неё прекрасно обошлись. Ну да, тогда никто бы не пожалел пленного Рабадаша в Анварде, но... за что его жалеть-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flynn_In_Res писал(а):
Питер и Эдмунд были рыцарями Нарнии и королями, о чём в книгах не раз говорится: "быть королём означает быть первым в наступлении и последним в отступлении". Дед Мороз подарил Питеру оружие и благословил его на будущие битвы, он же подарил Сьюзен и Люси оружие и запретил им участвовать в битвах. То есть мораль здесь "битвы не для девочек", и Люси, в отличие от Питера, участвовать в том военном походе было напрямую запрещено. К тому же они бы и без неё прекрасно обошлись. Ну да, тогда никто бы не пожалел пленного Рабадаша в Анварде, но... за что его жалеть-то?


Я бы не сказал, что Дед Мороз именно ЗАПРЕТИЛ участвовать в битвах девочкам. Скорее предостерёг. Это в фильме сказано "... битвы не для девочек". А в книге-то - иначе: "Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины". Вообще же, коли помните, королева Люси вполне успешно участвовала в битве за Орландию в сказке "Конь и его мальчик" - принц Кор (тогда - Шаста) встретил её вместе с войском, она была, что называется, конно и оружно. И обе королевы, Сьюзен и Люси, были призваны Асланом на помощь принцу Каспиану в сказке "Принц Каспиан".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы не сказал, что Дед Мороз именно ЗАПРЕТИЛ участвовать в битвах девочкам. Скорее предостерёг. Это в фильме сказано "... битвы не для девочек". А в книге-то - иначе: "Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины". Вообще же, коли помните, королева Люси вполне успешно участвовала в битве за Орландию в сказке "Конь и его мальчик" - принц Кор (тогда - Шаста) встретил её вместе с войском, она была, что называется, конно и оружно. И обе королевы, Сьюзен и Люси, были призваны Асланом на помощь принцу Каспиану в сказке "Принц Каспиан".
.
Да, королева Люси вполне успешно участвовала в битве за Орландию. Но тема как раз о том, почему она это делала?

Давайте посмотрим, как в оригинале:
Дед Мороз говорит Сьюзен: "You must use the bow only in great need," he said, "for I do not mean you to fight in the battle."
Подстрочник: "Ты должна использовать лук только в очень большой необходимости, - сказал он, - потому что я не имею в виду то, чтобы ты сражалась в бою".
Перевод АВВ: "Лук используй в самой последней крайности, - сказал он, - а в битве биться я тебе не велю".
Перевод ТШ: "Ты можешь стрелять из этого лука, - сказал он, - только при крайней надобности. Я не хочу, чтобы ты участвовала в битве".

Сьюзен послушалась.

Дед Мороз говорит Люси: "You also are not to be in battle."
Подстрочник: "Ты тоже не должна быть в битве".
Перевод АВВ: "И ты тоже в битву не ходи".
Перевод ТШ: "Ты тоже не должна участвовать в битве".

Люси не послушалась...
И что это, если не нарушение запрета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist