· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



572 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - А кто ты в Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

А кто ты в Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто ты в Нарнии?
Фавн;
4%
 4%  [ 3 ]
Единорог;
24%
 24%  [ 15 ]
Кентавр;
22%
 22%  [ 14 ]
Грифон;
20%
 20%  [ 13 ]
Бобр;
0%
 0%  [ 0 ]
Лошадь;
1%
 1%  [ 1 ]
Наяда;
0%
 0%  [ 0 ]
Дриада;
1%
 1%  [ 1 ]
Сын Адама/Дочь Евы;
22%
 22%  [ 14 ]
Другое.
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 62

Автор Сообщение
Аэлин
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, искренне прошу прощения за свое непостоянство, но я таки это не ради игры сказала. Серьезно, после слов Рона не знаю почему, но все чаще и чаще начинаю задумываться над этим вопросом. Поэтому, я каюсь, но хочу быть кентаврицей. Rolling Eyes Если никто не против. А тот пост насчет человека я бы попросила Вас удалить. А то нехорошее мнение обо мне складывается... Embarassed
_________________
(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэлин

Ой... Да ладно, - "нехорошее мнение".
Всё нормально, всё в порядке вещей.
Пусть все посты останутся на местах - из них видно развитие.
А мнение о Вас завсегда самое лучшее!

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аэлин
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, спасибо. Приятно, что обо мне хорошего мнения. Я вообще очень сама себе противна в этом - мне стыдно за многие мои слова и поступки, и я не могу чувствовать себя нормально, когда не уверена в отношении к себе. Не хочется быть дурой в глазах других.
Но, спасибо, птичка успокоила, погладила крылышком по буйной головушке. Very Happy
_________________
(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinnlose_Leere
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Aug 08, 2011
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, я бы осталась человеком. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinnlose_Leere писал(а):
Скорее всего, я бы осталась человеком.


А вот, интересно, - будет ли выбор?.. Какой путь избрать, чью сторону принять в Нарнии можно, а вот быть кем-то по своему желанию - ой, не знаю. Что-то я не видел в Хрониках существ, которые становились другими существами по желанию. Хотя, конечно, скажем так, с посторонней помощью, помнится, непослушные мальчишки превратились в отличных поросят, а царевич Рабадаш - в осла. Но, чтобы прийти в Нарнию и сказать что-то типа, такого "Ну, что, буду-ка я, пожалуй, конём!" - что-то я в больших сомнениях, что это получилось бы...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Я лично выбрал грифона - по бедности.
С удовольствием был бы орлом Остроглазом.

Хотя...
Мне и в соколином теле весьма комфортно...


По иронии судьбы процитированный мною мой же пост был написан ровно шесть лет назад - 15.04.2006 года, - честно говоря, посмотрев на дату, я был немало удивлён. Вот, знаете... Вот, если бы я сейчас впервые отвечал в этой теме, я бы не сказал того, что процитировал выше, - хотя очень люблю и орла Остроглаза, и свою, соколиную, ипостась. Так что, - вот, - пишу свою позицию по состоянию на сегодня, 15.04.2012 года.

Знаете, дорогие нарнийцы, а я, вот, не знаю, кем я хочу быть в Нарнии. Дело в том, что в Нарнию теперь можно попасть лишь одним способом - через собственную смерть, - да и то надо ещё быть достойным этого, - а то ведь можно вместо Нарнии уйти в Тень Аслана, - вспомните, книжку "Последняя Битва". Пусть всё будет, как Лев решит - в строго положенное время. Могу лишь предположить (знамо дело, решать что-то за Льва я не имею никакого права), что, если я окажусь в Нарнии, я буду ровно тем, кто я есть - Сыном Адама, - сомневаюсь, что меня Аслан сделает птицей, - хотя свой ник-нейм я очень-преочень люблю. Но я приму ЛЮБОЕ решение Льва. Хочу добавить, что когда я видел один мощнейший нарнийский сон (наши "старички" его знают отлично), в котором, по мнению некоторых моих друзей, моя душа была в другом мире, - я был в Нарнии как раз Сыном Адама. Если кому-то интересно, можете прочитать мои воспоминания о том сне и четыре последующих поста, - этого будет вполне достаточно:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=11166#11166
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол
Цитата:
да и то надо ещё быть достойным этого, - а то ведь можно вместо Нарнии уйти в Тень Аслана, - вспомните, книжку "Последняя Битва".

Думаю "достойным", в данном случае, принципиально быть невозможно. Cool
В Хрониках в "Страну без теней" попадали не достойные, а кто "поднимал глаза" на Своего Творца. Это значит - в жизни искал Его. А в тень уходили те, кто "отворачивался" от Него. Другими словами, те, для кого Он был чужд и невыносим! Тот же, кто входил в дверь, ожидал не награды по достоинству, а отеческой милости (а встретившись с ней, о ней же и ликовал, а не о том, что оказался достоин).
А в подтверждение... Ну вот, скажи, чего достоин был бедный несчастный осёл? Или скажем так: он вообще мог быть хоть чего-то достоин?! Rolling Eyes Мог... он был достоин только одного - окончательно опустить свои уши. И счастье его, что именно этим он и воспользовался, чтобы их (уши), уже с новым слухом слышания Аслановой правды, ему поднял любящий не нашей (певенсивской) и не нарнийской (такой же изменчивой), а именно Своей любовью Лев. И он, такой "недостойный" этой милостью воскрес, т.е. стал уже сам исполнен Львиной жизнью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):
В Хрониках в "Страну без теней" попадали не достойные, а кто "поднимал глаза" на Своего Творца. Это значит - в жизни искал Его. А в тень уходили те, кто "отворачивался" от Него. Другими словами, те, для кого Он был чужд и невыносим! Тот же, кто входил в дверь, ожидал не награды по достоинству, а отеческой милости (а встретившись с ней, о ней же и ликовал, а не о том, что оказался достоин).


В принципе - правильно. Есть неточность чисто по тексту, поскольку как раз НЕ смотреть в глаза Льву не мог НИКТО, - вопрос был в том, ЧТО было в глазах тех, кто смотрел Аслану в глаза. Но, по сути, повторюсь, Вы высказались верно. Даю точную цитату из главы 14 "Ночь падает на Нарнию":

Цитата:
... в тени деревьев показались бегущие изо всех сил, сбившиеся в кучу, тысячи и миллионы разных созданий; говорящие звери, гномы, сатиры, фавны, великаны, тархистанцы, жители Орландии, Одиноких Островов и странные подземные создания, живущие на отдаленных островах и неизвестных западных землях. Все они бежали к Двери, где стоял Аслан.
И именно эта часть событий показалась им более всего похожей на сон, и вспомнить ее потом было труднее всего. Никто не мог сказать, сколько все это продолжалось. Иногда им казалось, что прошло несколько минут, а иногда — что это длилось годы. Очевидно, либо Дверь стала значительно больше, либо все создания — гораздо меньше, размером с насекомых, иначе как такая толпа смогла бы пройти в нее? Но в тот момент об этом никто не думал.
По мере того как толпа приближалась к стоящим звездам, глаза созданий становились все ярче и ярче. Когда они подходили к Аслану, с каждым из них что-то случалось. Все глядели ему прямо в лицо; я не думаю, что у них был выбор — глядеть или нет. И когда они так смотрели, выражение их лиц ужасным образом менялось — появлялись страх и ненависть. На лицах говорящих зверей страх и ненависть удерживались долю секунды, и было видно, как они внезапно переставали быть говорящими и становились обычными животными. Все эти создания сворачивали направо — от него налево, и оказывались в его огромной черной тени, которая (как вы помните) лежала влево от дверного проема. Дети их никогда больше не видели и я не знаю, что с ними стало. Но другие смотрели в лицо Аслана с любовью, хотя кое-кто и был испуган. Эти проходили в Дверь справа от Аслана. Среди них были странные экземпляры. Юстэс даже узнал одного из гномов, тех, что стреляли в лошадей, но у него не было времени удивляться (кроме того, это было не его дело), потому что все вытеснила огромная радость; среди счастливых созданий, которые проходили толпой мимо Тириана и его друзей, были те, кого они считали мертвыми — кентавр Рунвит и единорог Алмаз, добрый кабан и добрый медведь, и орел Остроглаз, и псы, и кони, и гном Поджин.


Этот место в Хрониках всегда меня очень и очень волновало.

Странник писал(а):
Ну вот, скажи, чего достоин был бедный несчастный осёл? Или скажем так: он вообще мог быть хоть чего-то достоин?! Мог... он был достоин только одного - окончательно опустить свои уши. И счастье его, что именно этим он и воспользовался, чтобы их (уши), уже с новым слухом слышания Аслановой правды, ему поднял любящий не нашей (певенсивской) и не нарнийской (такой же изменчивой), а именно Своей любовью Лев. И он, такой "недостойный" этой милостью воскрес, т.е. стал уже сам исполнен Львиной жизнью!


Истинно так.
Да, слово "достойным" я употребил неверно.
Но тогда какое слово было бы лучше использовать?
Свой пост я править не буду, но читать буду - с учётом этой нашей беседы.

P.S.

Почти в тему. Очень советую прочитать фанфик "Осёл его мальчик", - респект и фикрайтеру, и переводчику:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1044
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Да, слово "достойным" я употребил неверно.
Но тогда какое слово было бы лучше использовать?


Хм. Одним словом я, в данном случае, определить точно не смогу. Смогу описать... Это - то же, что в христианстве с Причастием. Достойно подготовиться к нему в принципиальном смысле - не возможно. Мы и причащаемся потому, что не достойны. Были бы достойны, причастие нам было бы не нужно. Потому что, понятно же, достоин только тот, кто сам стал или есть такой же как Христос. Но об этом можно говорить только иронично.))
Но достойно, как бы в индивидуальном смысле, да - можно, безусловно. В меру честной самооценки, без лукавых самооправданий. Т.е. честно поставить себя под вопрос: мои мысли, слова, дела - это действительно общение с Богом, это действительно - поиск Его воли? Или своего хочу?
И вот, мера честного признания своей отчуждённости от Него - это и есть мера готовности и, соответственно, мера достойной подготовки. Словом: достойно подготовиться к главному церковному таинству я могу только, нелицеприятно взыскав свою совесть. Повторю - честно себя оценив.
А теперь вспомним, что лежит в основе русского слова "покаяние"? Греческий корень - кайнос. Что в переводе и значит - цена. Следовательно, покаяние и есть - совестливая самооценка перед лицом Божиим. Такая самооценка перед Ним ждёт только одного - прости, прими меня таким и Сам исцели; живу собой, ищу своего, сам мучаюсь, а сделать ничего не могу! Ты мне здесь не как помощник, а как именно Спаситель нужен! Т.е. человек ждёт, в этом случае, спасения не как некоего отдельного благодатного внешнего действия, а как реального присутствия или явления в себе Божией жизни. А значит, Его Самого.
Вот это и есть то состояние готовности или достоинства, как хочешь. Если есть такое понимание, можно в сущности использовать любое из этих слов.
Это, кстати, с ослом и случилось! Его уши оказались выразительнее всех его слов в жизни. Когда после слов Аслана он опустил их, этим он как бы сказал: "Отец, я тупая и ленивая скотина, глухая, несмотря на длину своих ушей, на всякое слово разума. Ленивая на всякое самостоятельное усилие и движение совести. Совершенно ведомое существо, забыв даже про природное ослиное упрямство (которое мне здесь так помогло бы)! Когда кто-то начинает мной командовать, я с удовольствием оставляю свою голову дома (так я привык жить потому, что удобней же, напрягаться не надо) и сажаю себе на плечи чужую, а на горб свой взваливаю чужую ношу, от которой сам мучаюсь! И вот до чего это всё довело! Но сделать я сам с этим ничего не смог! Прости, пожалей меня, глупца-предателя, исцели и дай мне Твою дивную жизнь!
И он - в Раи! Пардон, оговорился - в Новой Нарнии!))
В том-то и дело - он не мог бы жить в Новой Нарнии только прощённым, но таким как был. Он бы её (Нарнию) не видел бы и не понимал, т.к. внутри его жила - старая и только, никакого другого опыта он не имел и иметь не мог. У него было только покаяние в виде безнадёжно опущенных слуховых конечностей. И этого оказалось достаточно для того, чтобы познакомиться с сутью Львиной души и принять Его жизнь! Поэтому разговор Аслана с ним если и можно как-то определить, так только как именно - личная пасха, личное воскресение!
А чтобы моё сообщение не было оффтопом, я свидетельствую, что больше всего я хотел бы быть нарнийским ослом из ПБ, сумевшим так опустить уши и захотевшим не мечтательного, а реального общения со Спасителем навсегда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):
Это - то же, что в христианстве с Причастием. Достойно подготовиться к нему в принципиальном смысле - не возможно. Мы и причащаемся потому, что не достойны. Были бы достойны, причастие нам было бы не нужно. Потому что, понятно же, достоин только тот, кто сам стал или есть такой же как Христос. Но об этом можно говорить только иронично.))


Согласен. С тем, что Вы сказали перекликается католическая молитва перед Причастием: "Господи, я не достоин, чтобы Ты вошёл под кров мой, но скажи только слово и исцелится душа моя". Очень коротко и очень ёмко. И не противоречит ни одному слову, сказанному Вами.

Странник писал(а):
Но достойно, как бы в индивидуальном смысле, да - можно, безусловно. В меру честной самооценки, без лукавых самооправданий. Т.е. честно поставить себя под вопрос: мои мысли, слова, дела - это действительно общение с Богом, это действительно - поиск Его воли? Или своего хочу?
И вот, мера честного признания своей отчуждённости от Него - это и есть мера готовности и, соответственно, мера достойной подготовки. Словом: достойно подготовиться к главному церковному таинству я могу только, нелицеприятно взыскав свою совесть.



Странник писал(а):
Вот это и есть то состояние готовности или достоинства, как хочешь. Если есть такое понимание, можно в сущности использовать любое из этих слов.


Огромное спасибо!
Боже мой, как всё просто!
И одновременно сложно (не с точки зрения понимания - исполнения).
Но Cокол, кажется, понял Странника и спрятал голову под крыло - за неимением ушей, как у осла Недотёпы.

Embarassed

Странник писал(а):
я свидетельствую, что больше всего я хотел бы быть нарнийским ослом из ПБ, сумевшим так опустить уши и захотевшим не мечтательного, а реального общения со Спасителем навсегда!


Никогда и ни от кого такого не слышал и не читал - ни на одном нарнийском ресурсе.
Тем приятнее прочитать это сейчас, - особенно - после Ваших пояснений, данных выше.

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Минерва
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 24, 2012
Сообщения: 285
Откуда: Средиземье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка сказкой...
Но я бы осталась человеком.
Не хочу я хвост,шерсть,рога и пр...
_________________
Девчонки не могут карту в голове держать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минерва

А я вообще изначально из другого Мира! ))
Я полуэльф-получеловек, умеющий превращаться в ворона.
Так что мне вполне комфортно. Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Минерва
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 24, 2012
Сообщения: 285
Откуда: Средиземье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол,ого) не знала, что так бывает
_________________
Девчонки не могут карту в голове держать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда я думал над тем, кто я в "Хрониках Нарнии". Наверное, потому что всегда воспринимал Нарнию, как христианскую аллегорию, образ нашего мира. Но если говорить о близких лично мне персонажах, то это, видимо, будет доктор Корнелиус.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Никогда я думал над тем, кто я в "Хрониках Нарнии". Наверное, потому что всегда воспринимал Нарнию, как христианскую аллегорию, образ нашего мира. Но если говорить о близких лично мне персонажах, то это, видимо, будет доктор Корнелиус.


Очень хороший персонаж.
Всегда его любил. С первого взгляда, вернее, прочтения.
Мне бы такого учителя. Обожаю перечитывать те места, где он с Каспианом общается.
Эх, мечты, мечты...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist