· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



551 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Может ли фанат ХН быть атеистом?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Может ли фанат ХН быть атеистом?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы верующий?
Да.
91%
 91%  [ 51 ]
Нет.
5%
 5%  [ 3 ]
Я агностик.
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 56

Автор Сообщение
LiaRam
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 19
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Может ли фанат ХН быть атеистом? Ответить с цитатой

Приглядываюсь я к коллективу форума несколько дней, и видится мне что большинство из здесь присутствующих являются людьми верующими. В связи с чем и возникает такой вопрос: может ли фанат ХН быть атеистом? Прошу обратить внимание, что атеизм в моём понимании не предполагает отсутствие вообще веры во что либо; он характеризуется только отсутствием веры в Бога, отрицания его существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiaRam, на собственном опыте утверждаю - может! В течение многих лет - больше 10-ти - я была фанатом Нарнии, являясь при этом атеистом, но верила во многое, в т.ч. - главным образом - и Нарнию. И только совсем недавно я переосмыслила Аслана, переосмыслила того, кого в нашем мире называют Богом. Возможно я в чем-то неправа, но у меня свое мнение относительно Его и теперь мне не так одиноко и трудно, потому что я знаю, что Аслан со мною всегда!!!
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiaRam
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 19
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть вы, klarissa, теперь язычник. Чтож, я тоже считаю, что может. И, как ни странно, тоже на собственном опыте. Собственно, сей шедевр литературного исскуства меня заинтересовал после просмотра экранизации. Должно быть я мало и плохо читал литературу Клайва Льюиса, но мне не совсем ясно, почему Аслана считают Богом. Ведь он только лишь создатель Нарнии, — одной страны, а не всего Универсума. Таким образом, я полагаю, безбожие не предполагает отрицания существования Аслана. Тем более не подразумевает отрицание существования нематериальных друзей, напротив, этот психологический фактор мне хорошо знаком. Это называется преднамеренное пассивное воображение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiaRam, я не разделяю Веру на религии и конфесии.
А Вы читали все Хроники? Там как раз есть моменты, когда Аслан намекает на то что Он тот, кого здесь называют Богом. Да и сам Льюис об этот прямо говорит в некоторых упоминаниях о Хрониках.
Знаете, важно быть нормальным человеком, а не христианином или кем-то еще. Сколько зла творят в мире те, которые считают себя верующими!... Истиная вера познается делами, а не молитвами.
Это мое личное мнение.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiaRam
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 19
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато вера разделяется на религии и конфессии. Согласно учениям христианства, человек в отличии от других животных создан «по образу и подобию Божию», если предположить что Аслан и есть Бог, то в христианской трактовке получается, что животное (обладающее достаточно слабо развитой ЦНС) создало животных, а человека — по образу и подобию своему, при этом человек, созданный по образу и подобию льва выходит более развит, чем любой высший примат, каждый из которых даст фору любому представителю крупных кошачьих... Нет, получается бред какой-то... А вот тотемизм в языческие верования вполне вписываются и особых противоречий не вызывает. Это, конечно, навешивание ярлыков, но ярлыков объективных, поэтому не обижайтесь, пожалуйста, если что.


«Там как раз есть моменты, когда Аслан намекает на то что Он тот, кого здесь называют Богом» — это только его самомнение, я хотел бы вести диалог исходя из относительно объективных предпосылок.


«Да и сам Льюис об этот прямо говорит в некоторых упоминаниях о Хрониках» — это, верно, был апокриф. Или (страшно сказать) ересь...


«Знаете, важно быть нормальным человеком, а не христианином или кем-то еще» — а вот с этим полностью согласен. Я считаю, что понятия морали и нравственности не зависят от вероисповедания: как среди верующих могут быть как условно хорошие люди, так и условно не очень, так и среди не верующих. Но вопрос-то, собственно говоря, не в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я считаю, что понятия морали и нравственности не зависят от вероисповедания: как среди верующих могут быть как условно хорошие люди, так и условно не очень, так и среди не верующих."
LiaRam, по-моему ГЛАВНОЕ не то, что как называется, а то, что мы с Вами поняли другу друга в этом. и согласны. Это прекрасно. Все бы так! Cool
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiaRam
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 19
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiaRam, жму Вашу руку.

А еще мы с Вами ответили на ваш изначальный вопрос!..
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alvo
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Mar 15, 2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):

Знаете, важно быть нормальным человеком, а не христианином или кем-то еще. Сколько зла творят в мире те, которые считают себя верующими!... Истиная вера познается делами, а не молитвами.
Это мое личное мнение.


А чтение "Хроник" не подтолкнуло Вас к чтению Библии?

"Я есть Путь, Истина и Жизнь..."
"...ни кто не приходит к Отцу как только через Меня.."
"Нет другого Имени под небом, которым надлежало бы нам спастись.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alvo, Библию я читала раньше!
И, если Вы обратили внимание, я себя к атеистам не отношу!
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может! Проверено на собственной шкуре! Опыт с доказательством! Причем не с одним, как я вижу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fisynov
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Mar 22, 2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вы верующий?" В голосовании, все конечно же проголосовали за первый вариант "да". Конечно именно так и ответили, кто же захочет считать себя не верующим? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mellicent
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 1107
Откуда: The wicked wispering shadow...

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и верю, и не верю... Не знаю...

Я верю не в Бога, а в Космос, Энергию, которая выполняет мои желания, если сильно пожелать... Ставлю, что верю... Но не в то. Я не делю Добро и Зло и поклоняюсь обоим...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю. Но в то далекое время, когда первый раз читала Нарнию, ни о каком мировоззрении для меня речь не шла. Я тогда не задумывалась о Боге, поэтому и пишу: да, может!
Да и сейчас... Спорить о религии, знаете ли, нет желания. Ехала как-то в автобусе. Напротив сидели две женщины средних лет. Так вот, между собой они жутко переругивались матом, кого-то обсуждали нелестными словами, а когда мы проезжали мимо церкви, они фанатично стали креститься в окно. Пусть, это детский пример! Ну не верю я в их искренние чувства! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiaRam писал(а):
Зато вера разделяется на религии и конфессии. Согласно учениям христианства, человек в отличии от других животных создан «по образу и подобию Божию», если предположить что Аслан и есть Бог, то в христианской трактовке получается, что животное (обладающее достаточно слабо развитой ЦНС) создало животных, а человека — по образу и подобию своему, при этом человек, созданный по образу и подобию льва выходит более развит, чем любой высший примат, каждый из которых даст фору любому представителю крупных кошачьих... Нет, получается бред какой-то... А вот тотемизм в языческие верования вполне вписываются и особых противоречий не вызывает. Это, конечно, навешивание ярлыков, но ярлыков объективных, поэтому не обижайтесь, пожалуйста, если что.

Я так думаю вы не читали книги вообще, или всё же читали? Я не вижу объективности в ваших словах.

LiaRam писал(а):
«Там как раз есть моменты, когда Аслан намекает на то что Он тот, кого здесь называют Богом» — это только его самомнение, я хотел бы вести диалог исходя из относительно объективных предпосылок.
«Да и сам Льюис об этот прямо говорит в некоторых упоминаниях о Хрониках» — это, верно, был апокриф. Или (страшно сказать) ересь...

А такие Слова как "сказка", "метафора" Вам знакомы? Я бы посоветовал прочетать Вам все семь книг, а если что-то ещё не понятно, то прочтите статью Кураева "Закон Божий и Хроники Нарнии".

Я прочитал впервые Хроники в 8 лет. Помоему я всегда во что-то верил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist