· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



553 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Вера в игрушечный мир
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Вера в игрушечный мир
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mellicent писал(а):
Наш мир - ужасен и скучен.... И поэтому надо наадеятся и верить в Нарнию

Не знаю - мне нравится. Вообще-то цитата, приведенная в начале темы - великолепна. Более того, прочитав именно этот отрывок на другом форуме, я осознал, что мне СРОЧНО нужно прочитать "Хроники Нарнии", что это такое сокровище, мимо которого пройти - грех. Однако... вам не кажется, что не стоит проводить параллель: наш мир - подземье? Подземье - не реальный мир, а фальшивый мирок, в который многие люди сами себя загоняют ограниченностью суждений (дескать солнце - это большая лампа и все-такое). Но наш реальный мир - такой каким его задумал Бог - он прекрасен! Все-таки Мастер придумал Нарнию не для того, чтобы мы туда сбегали. Аслан призывает искать Его в нашем мире, а не хныкать о том, что нам может даже и не выпадет шанс побывать в Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Но наш реальный мир - такой каким его задумал Бог - он прекрасен! Все-таки Мастер придумал Нарнию не для того, чтобы мы туда сбегали. Аслан призывает искать Его в нашем мире, а не хныкать о том, что нам может даже и не выпадет шанс побывать в Нарнии.

Мир не таков, каким его задумал Бог. Замысел был искажён после возмущения сатаны, и позднее, в результате грехопадения прародителей рода человеческого и его последствий. Грубо говоря, мир таков, каким его сделали мы. Хотя всё относительно. А Нарния - это отблеск мира более чистого, она дана нам, как знак надежды и путеводный маяк, как то, к чему следует стремиться Здесь. Как сказал герой Льюиса, "Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии". Мне кажется, эти слова лучше всего отвечают на вопрос, для чего Льюис придумал Нарнию.

Так что сравнение с Подземьем я считаю и правомерным и поучительным. К.С. Льюис протестовал против того, что делают люди с нашим миром и этот протест сполна выражен в образе Подземья.

А завершу я свою апологию словами Дж.Р.Р.Толкина из эссе "О волшебных сказках", хотя, по правде говоря, тут следовало бы привести целую главу из него: "В том, что противники Бегства называют Реальностью, Бегство, как правило, более чем уместно, а порою даже героично. В реальной жизни осудить за него трудно, разве что побег закончится провалом; а литературоведы воспринимают бегство тем более негативно, чем более оно удалось. Со всей очевидностью мы имеем дело с неправильным словоупотреблением и с путаницей в мыслях. Можно ли презирать человека, если, оказавшись в тюрьме, он попытается из нее выбраться и вернуться домой? Или если, не будучи в состоянии бежать, он размышляет и разговаривает о чем угодно, кроме тюремщиков и тюремных стен?"
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
К.С. Льюис протестовал против того, что делают люди с нашим миром и этот протест сполна выражен в образе Подземья.

В образе Подземья - возможно. Но конкретно вот это:
Цитата:
"Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии"

ИМХО о другом. В контексте сказки Колдунья хочет, чтобы нарнийцы поверили в ее ложь. В реальной жизни мы часто сталкиваемся с подобной ложью, когда нас пытаются убедить, что мир более тускл и примитивен, чем он есть на самом деле. Слова Хмура - это протест против такой лжи. Ну, мне так кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка

После поста Pietro мне добавить почти нечего, - разве что, могу пояснить, что когда Mellicent (к слову сказать - "мама" нарнийских встреч в реале - встречи с её лёгкой руки начались) создавала процитированный Вами пост, - она была подростком, - ей было лет 15 или около того. Делайте поправку на возраст автора в момент написания поста. Это я, так, чисто для сведения, сообщаю. Есть у меня эдакие, соколиные, въедливость и занудство. Теперь это - взрослая девушка, способная, в частности, молотом у наковальни орудовать и самолично сковать меч:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1217
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Делайте поправку на возраст автора в момент написания поста.


Да я ж не для того, чтобы автору попенять... Просто высказался по поводу содержания поста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist