· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



479 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Таш и Аллах - не перемудрил ли К.С. Льюис, сравнивая их?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Таш и Аллах - не перемудрил ли К.С. Льюис, сравнивая их?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 2:54 am    Заголовок сообщения: Таш и Аллах - не перемудрил ли К.С. Льюис, сравнивая их? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

На дружественном форуме была поднята ОЧЕНЬ непростая тема:
http://narnia-land.9zima.com/viewtopic.php?t=4
Я там высказал свои суждения.
Хотелось бы знать, ЧТО думают наши форумчане.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гвендолен
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 13, 2006
Сообщения: 28
Откуда: предгорья Орландии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, тема действительно непростая.
Я думаю, что все сравнение Таш и Аслана Льюис изложил в замечательных, на мой взгляд, словах: «Если кто совершил добро именем Таш, то это ко Мне он взывает, ему Я отвечу. Если же совершит зло и скажет «Аслан» - это Таш он служит и Таш примет его поступок.» (За точность цитаты не ручаюсь)
А что касается рассуждений о том, исповедуют ли ислам тархистанцы, и какие выводы нужно сделать из того, что Льюис сделал их врагами Нарнии и т.д. – по моему, не нужно все так усложнять. Мысль на упомянутом форуме, которая мне понравилась: «потому как других врагов, более менее заметного масштаба, у Нарнии, собственно, и не было.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвендолен

Вот именно поэтому я и написал, что Автор перемудрил.
Слова Великий Лев произнёс ОЧЕНЬ хорошие.
Но...
Тархистарцы какими-то сатанистами выглядят...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кор
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ya uzhe govoril eto, no povtoryu eshe raz. Takie kak aslan kotoriy otdaet svoyu krov' za svoih podcinennih, kotoriy predlagaet nam svobodu, lubov' i schastie- eto dobriy bog, i ko vsem prihodit v raznih oblichiyah. A takie kak tash, kotoraya zapugivaet svoih podchinennih i pitaetsya ih krov'yu- zloi bog. I ko vsem prihodit v raznih oblichiyah.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льюис поступил вполне логично, описав принципы религии, которая ему не нравится, и наделив её вымышленным именем. Толкин наверняка постубил бы прямо противоположным способом - так же, как поступил с мифологией, назвав исковерканых гибридов мифологическими именами. В книгах НЕТ упоминания о том, чо Таш, это Аллах. И, как это ни дико звучит, мусульманство как религия, это вовсе не то, о чём говорят, к примеру, чеченские бандиты и что действительно похоже на верования Тархистана.Так что однозначно и уверенно утверждать, что четырёхрукая и птицеголовая Таш, это Аллах не просто глупо, но и оскорбительно для истинных последователей ислама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе верно Bianor сказал. По-моему Льюис просто описал ту жестокость которая присуща НЕхристианским народам. И придал ей окраску востока. Так там обитают враги Христианства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кор
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льюис имел ввиду злого бога( об этом в моём прредущем письме). Он описывал бога, в которого верят арабские террористы. А арабские обряды в Тархистане только из-за того, что террористы называют этого бога Аллахом. Он просто хотел сказать нам, какую подобную религию исповедают в нашем мире. Но он имел ввиду не истиный Ислам, а простой арабский Терроризм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф. Пулман, явно имеющий какой-то нездоровый зуб на Нарнию, в этом тоже видит отрицательный момент, якобы, отношение к восточному государству Тархистан и то, как оно представлено в книгах - проявления расизма. Но... как же Эмет и Аравита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Ф. Пулман, явно имеющий какой-то нездоровый зуб на Нарнию, в этом тоже видит отрицательный момент, якобы, отношение к восточному государству Тархистан и то, как оно представлено в книгах - проявления расизма. Но... как же Эмет и Аравита?

Ну надо понимать, что вся эта критика не серьёзно. Надо также понимать, что выражение "Терроризм не имеет национальности" тоже не серьёзно, тогда и все сомнения по поводу был ли Льюис расистом отпадут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарья
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что Льюис не имел в виду именно Аллаха, это скорее, какой-то языческий бог, типо Перуна у славян, он тоже питался кровью своих подчиненных, а образ взят из Древнего Египта,там был бог мудрости - Тот, у него голова птичья была, и из Индии, там были Брахма, кажется у него было четыре руки Very Happy
А в исламе никто не предлагает совершать кровавые обряды с жертвами, по-моему...
Извиняюсь, если в чем-то не права Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья писал(а):
Я думаю, что Льюис не имел в виду именно Аллаха, это скорее, какой-то языческий бог, типо Перуна у славян, он тоже питался кровью своих подчиненных, а образ взят из Древнего Египта,там был бог мудрости - Тот, у него голова птичья была, и из Индии, там были Брахма, кажется у него было четыре руки Very Happy
А в исламе никто не предлагает совершать кровавые обряды с жертвами, по-моему...
Извиняюсь, если в чем-то не права Embarassed

Я думаю ты права. Аллах - это арабское произношениие библейского "Элохим" - Бог. Не думаю, что имелл ввиду Аллаха.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кор
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, там вроде есть обряд с жертвоприношением како-то животного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарья
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кор писал(а):
Дарья, там вроде есть обряд с жертвоприношением како-то животного...

Да? А я не знала... (Эх, ну вот... Разочаровалась в мусульманах, а я думала, что у них нету такого...)
Omega, про "Элохаима" я не знала, спасибо, что просветили Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья писал(а):

Omega, про "Элохима" я не знала, спасибо, что просветили Very Happy

Всегда пожалуйста. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sine_Nomine
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 06, 2008
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таш к Аллаху отношения не имеет, это языческий бог - демон, ну, короче асланов антипод Wink
а тархистанцы мне по книге показались сатанистами, судя по логике - так и есть Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist