· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



274 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Лес-Между-Мирами и Средиземье
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Лес-Между-Мирами и Средиземье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvakl_brodakl

Простите моё занудство (а оно щас обострено - на почве усталости).
У меня юридическое мышление включилось: закон - глава - статья - часть и пункт статьи.
Библия - что-то вроде Конституции - Основного Закона - только духовного.
А, раз так, то вся позиция должна строиться на этом ОЗ и не противоречить Ему.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол,

я сама не очень умею про такие вещи убедительно говорить, мне казалось, что всеведение Божие - аксиома, в которой нет смысла, сомневаться (ибо Он есть Бог), а раз Бог обладает всеведением, то не вызывает сомнений и тот факт, что Он знал о том, что будет отпадение части Ангелов...

Но про всеведение Божие есть, например, интересные рассуждения здесь: http://www.izumrudnyigorod.com/phorum/read.php?fid=5&tid=131&pid=15297 (со ссылками на Писание)
Там, кстати, один из трактатов Льюиса упоминается Smile. Хотя в общем и целом я понимаю, что это, кажется, уже злостный флуд Sad
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё:

"Бог больше сердца нашего и знает всё" (Первое соборное послание св. ап. Иоанна Богослова; 3:20)
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvakl_brodakl

Очень интересно, спасибо.
Выходит, в Библии есть статья, где ПРЯМО написано, что Бог знает ВСЁ.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Kvakl_brodakl
Очень интересно, спасибо.
Выходит, в Библии есть статья, где ПРЯМО написано, что Бог знает ВСЁ.

Выходит. Хотя я собственно не об этом задумался, когда написал:
Цитата:
Бог не создавал дьявола, однако Он знал, что тот появиться.

Собственно это само собой разумеется из "постулата о всеведении Бога", как сказал Квакль, и тому есть несколько мест из Писания в подтверждение. Но я их не буду сейчас приводить. Лучше напомню, что мы говорили о БК, и поскольку мы говорим о сказках написаных Льюисом, то разумнее исходить из веры автора. Благо мы можем это сделать исходя из его, пожалуй самой популярной, апологетической работы "Просто христианство". Вот что он пишет в 3 главе II книги:

"Христиане ... верят, что сила зла стала князем этого мира. И тут, конечно, возникают проблемы. Происходит ли все это в соответствии с волей Бога? Если да, то Он — довольно странный Бог, скажете вы; если же зло воцарилось в мире вопреки Его воле, то как же что-либо может происходить вопреки воле Того, Кто обладает абсолютной властью?
Однако каждый человек, который был когда-либо наделен властью, знает, как некоторые вещи могут, с одной стороны, соответствовать вашей воле, а с другой - быть ей вопреки. Мать, например, может с полным основанием сказать своим детям: «Я не собираюсь каждый вечер приводить в порядок вашу комнату. Вы должны учиться держать ее в порядке сами». Однажды вечером она заходит в детскую и видит, что плюшевый мишка, чернильница и учебник по французской грамматике свалены вместе. Это противоречит ее воле. Она предпочла бы, чтобы ее дети были аккуратными. Но, с другой стороны, в этом и была ее воля — привить детям самостоятельность, однако это влечет за собой свободу выбора для них. Такие же ситуации возникают при любой системе правления, на службе, в школе. Вы объявляете какую-то обязанность добровольной, и сразу половина людей эту обязанность не выполняет. Это не согласуется с вашей волей, однако стало возможным именно по вашей воле.
Возможно, то же происходит и во Вселенной. Некоторые создания Свои Бог наделил свободной волей. Это значит, что они могут выбирать верный или неверный путь. Некоторым людям кажется, что можно придумать такое существо, которое было бы свободным, но лишенным возможности поступать неправильно. Я такое существо представить себе не могу. Если кто-то свободен делать добро, он свободен делать зло. Именно свободная воля сделала возможным зло. Почему же тогда Бог дал созданиям Своим свободу воли? Потому что без свободной воли, хотя она и обусловливает появление зла, невозможны истинная любовь, доброта, радость и все то, что представляет ценность в мире.
Мир автоматов-роботов — существ, действующих, как машины, едва ли стоил бы того, чтобы его создавать. Счастье, которое Бог приготовил для Своих высших созданий, — это счастье свободно соединяться с Ним и друг с другом в порыве любви и восхищения, в сравнении с которыми самая возвышенная любовь между мужчиной и женщиной — как разбавленное молоко. Но для этого создания должны быть свободными"


Вообще хотелось полностью главу привести, но думаю, пусть люди почитают сразу всю книгу. Я думаю теперь всё ясно относительно Божьей воли (или воли Аслана).
Цитата:
а ведь в Хрониках нет персонажа олицетворяющего сатану
В принципе БК и олицетворяет сатану. Другое дело, что она вроде как умерла в ЛКПШ. Но я вспонил Саурона, который "вроде как" умер. Да и в СК даётся намёк, что Дама в зелёном - это БК.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне кажется, что Всевышний не уничтожил зло, чтобы люди сумели сами его в себе победить и тем самым духовно вырасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Лично мне кажется, что Всевышний не уничтожил зло, чтобы люди сумели сами его в себе победить и тем самым духовно вырасти.
Люди не смогут его сами в себе победить без помощи Бога. Зато они способны сделать выбор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, с Божьей помощью, но всё же главное - чтобы люди, действительно, сделали выбор и старались стать лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гед
Ястребок


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 137
Откуда: С Москвы мы, но 20 лет как не местные

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Cокол"]
Цитата:
Аслан не планировал, что в Нарнии появится БК, но он знал, что она появится и попустил ей появиться, потому что это - часть великого Замысла о мире.


Что значит "попустил" ?!
мир создан свободным изначально, все имели свою волю и сами выбирали пути развития, никто не попускал проникновения зла, оно само себя впустило как один из возможных, увы, выборов, и эта свобода - есть замысел
Сокол, вы правы, флуд -таки назревает, а отдельную тему создавать, на мой взгляд не стоит, Пасха на носу, ну их, нечистых.
_________________
Весна! Как нам быть? Вашей зиме пришел конец! Это работа Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гед писал(а):
Что значит "попустил" ?!


Гед,
"попустить" - значит, не препятствовать. Бог либо вмешивается в дела мира (например, являя чудеса), либо не вмешивается, попуская всему идти своим путём. А причиной попущения оказывается именно свобода воли, котрую Бог дал людям (как и ангелам).
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гед, Kvakl_brodakl дело говорит, обрати внимание на пример Льюиса о родителях (который я привёл чуть выше).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гед
Ястребок


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 137
Откуда: С Москвы мы, но 20 лет как не местные

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega, что ж, не буду спорить, хотя, на мой взгляд ВК на сатану не тянет.
_________________
Весна! Как нам быть? Вашей зиме пришел конец! Это работа Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гед писал(а):
Omega, что ж, не буду спорить, хотя, на мой взгляд ВК на сатану не тянет.
А, ты в этом смысле... Возможно, хотя мне кажется Льюис гдето конкретно упоминал, что БК - образ диавола.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Лес-Между-Мирами и Средиземье Ответить с цитатой

Лайонел писал(а):
Интересно: какова вероятность того, что окунувшись в какое-то одно из местных озёр, попадёшь в Средиземье? Мне почему-то кажется, близка к 100 %...

0%. Средиземье было создано принципиально иным образом. В нарнии про Эру Единого ничего не слышали, точно так же, как и в Средиземье - про Аслана.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал тему. Внимательно.
Склоняюсь к тому, что из Леса-Между-Мирами, можно попасть в ЛЮБОЙ мир, в том числе, - в Средиземье.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist