· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



435 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Мост в Терабитию (странно, что такой темы ещё нет)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мост в Терабитию (странно, что такой темы ещё нет)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, птицы семейства орлиных гнездятся высоко, на скалах. Человеческие страсти происходят внизу, на земле. Very Happy Поэтому не стоит горячиться.
Собирался написать попозже, но теперь уже не могу.
Я, по-прежнему, считаю, что этот фильм детям (МОИМ Very Happy или чужим) лет этак до 13-14 смотреть не стоит.
Концовка фильма перечёркивает всю ту ценность морали, которая заложена в нём. Ты вывел хороший урок – дружба без лицеприятия, без оглядки на чины. Я это не собираюсь опровергать. Но! Может здесь и красивые деревья, но лес не тот. Для ребёнка, у которого в чистом наивном сознании зло наказуемо, а добро непобедимо, где после трудностей и бед героя в конце будет звучать смех победы, нелепая смерть девочки не только непонятна, но и способна травмировать психику. Если это фильм для детей, то он обязан быть сказкой. Сказка с несчастливым концом – это уже притча для взрослого контингента. Если мы говорим о подростках, то тогда нет вопросов. (Кстати, есть классный фильм «Трасса 60» из этого профиля.) Но, если я душевно отходил от «Терабитии» ещё день после просмотра, о чём будет думать 7-летний малыш? Давай пригласим психологов к нашему разговору.
Мне очень понравилась ясная логическая цепочка Лихого Циклопа. Глубокие наблюдения. Терабития – в этом фильме выдуманный мир, в котором дети прячутся от реальности. В этом проблема. Что ж хорошего в нём для детей? То, что там Нарния упомянута? Давайте смотреть критично на вещи. А вот Нарния у Льюиса – не выдуманная страна в воображении, она - параллельная сказочная реальность. Где побеждает в итоге добро, и также есть моральные уроки и пр.
Уже этих 2-х моментов достаточно, чтобы засомневаться, а стоит ли овчинка выделки.

Далее. В фильме был странный разговор между детьми после того, как они побывали в церкви. И разговор в фильме неспроста. Буду благодарен, если кто-нибудь выложит его здесь дословно. К сожалению, я фильм брал напрокат. Поэтому, чтобы не говорить по памяти, я пока не буду комментировать. Именно он и навёл меня на мысли о нехристианской позиции создателей фильма, конечно же, добрых и светлых людей.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльвэна писал(а):
И фильм совсем и не только для взрослых, его и дети полюбят, особенно те, кто в чудеса верят!


Эльвэна , извините, Какие в фильме чудеса?
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rensom писал(а):
Если мы говорим о подростках, то тогда нет вопросов.


Именно! По большому счёту, и книга, и фильм - для детей такого возраста, какой был у героев произведения. Лично я бы в 7-8 лет восрпринял это произведение (после того, как бабушка мне полностью пересказала роман Виктора Гюго "Человек, который смеётся" - мне было уже море по колено) одноклассник, о котором я говорил, - тоже - он был более чем развитым ребёнком - родственники об этом позаботились - в ЭТОЙ семье нужен был интеллектуал, а не дуболом.
А вообще - данная книга и данный фильм расчитаны на читалелей/зрителей от 12 лет.

rensom писал(а):
В фильме был странный разговор между детьми после того, как они побывали в церкви.


Нормальный разговор. Я подобные разговоры слышал много раз. Дословно я его не помню, но всё сводится к тому, что Бог не станет отправлять в Ад маленькую девочку за то, что та не ходит в церковь, что у Бога есть дела и поважнее.
Криминала - не вижу.
С таким же смысловым наполнением я бы сказал иначе:
Бог милостив, благ и всемогущ.
Я вообще, по жизни, придерживаюсь мнения, что не надо делать из Всевышнего этакого "небесного Гитлера", который, чуть что не так, - сразу в концлагерь (читайте - в Ад) бросает, не обращая внимания ни на что, в том числе и на нежный возраст.

P.S.

Думаю, если развивать христианскую линию, - то лучше не здесь - иначе мы сорвёмся в глубокий оффтом.
Велкам в "Нарния и Христианство".

P.P.S.

Я не горячусь, что Вы!
У меня нету такой привычки.
Мне, напротив, очень интересно с Вами общаться!
А мнение Ваше я понял и уважаю его.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Я вообще, по жизни, придерживаюсь мнения, что не надо делать из Всевышнего этакого "небесного Гитлера", который, чуть что не так, - сразу в концлагерь (читайте - в Ад) бросает, не обращая внимания ни на что, в том числе и на нежный возраст.


Сокол, я тоже. В отличие от железной логики Кальвина. Я просто не помню деталей разговора, но помню моё общее впечатление.

Cокол писал(а):
Я не горячусь, что Вы!
У меня нету такой привычки.
Мне, напротив, очень интересно с Вами общаться!
А мнение Ваше я понял и уважаю его.


Спасибо. Я рад.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эльвэна
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Jul 07, 2009
Сообщения: 203
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Большущее спасибо!))

rensom

Ну своим детям вы можете и не давать его смотреть, смотря, сколько им лет. Когда фильм шел в кинотеатрах, четко было написанно, что Мост в Терабитию разрешен для просмотра с 12 лет. Да, потому что не каждый может его понять сразу.
А разве то, что Лесли смогла создать в своем воображении свой собственный мир, и в последствии смог и Джесс, это уже не чудо в хорошем смысле? Ведь дети больше всего любят чудеса, сказки! Они смогут понять, что если, например, они мечтали попасть в какую-то сказочную страну, а это невозможно (допустим), то ее можно воплотить в своем воображении.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала прочитал книгу, потом посмотрел фильм. И все благодаря этой темке. Smile
Раз уж пошло такое горячее обсуждение, выскажусь тоже.

Наверное, создателям фильма не стоило делать в рекламе акцент на "Хрониках". "Мост..." очень отличается от ХН. В первую очередь тем, что Терабития - только фантазия, а Нарния - реальность. Из-за этого осталось ощущение какой-то неполноценности, недосказанности. Не хватает там Аслана...
Но это другой жанр, другая история. А ведь "ничто не повторяется дважды".

Мне кажется, с христианской направленностью у фильма все в порядке.
Смысл того разговора Лесли с Джессом и его сестрой сводится к очень простой вещи: вера, духовность - это не стереотипы, тут у каждого свой путь. Нельзя поверить и тем более полюбить Бога по принуждению, потому что "так нужно", "иначе в ад попадешь". Попытки выжать из себя требуемые чувства приводят к жалким результатам.

В евангельском повествовании Лесли больше всего занимает Жертва Христа, а не Воскресение. Но это лишь первый шаг, и он опять-таки, у каждого свой.
Лесли воспринимает мир как чудо, ей кажется невозможным, чтобы Создатель всей этой красоты отправлял людей в ад. А разве она не права? Ад - место для тех, кто сам, сознательно избрал жизнь без Бога.

Ну и насчет Джесса. Я не стал бы объявлять его чуть ли не шизофреником. В фильме, скорее всего, показаны фантазии ребят, а не какие-то "видения" на грани галлюцинаций. Это своеобразная символика фильма, не стоит воспринимать ее буквально.
В конце концов, свои миры выдумывали почти все. Это скорее норма чем исключение.

А вы заметили, что фантазии Лесли не мешают ей жить в нашем мире, скорее наоборот? Наверное потому, что она создает Терабитию не для того, чтобы тешить свое самолюбие (я - творец, я - правитель и т.п. Вот такое "творчество" я считаю ненормальностью. Оно всегда ведет к конфликту с окружающим миром).
Для Лесли создать - значит, понести ответственность за свое творение. Неудивительно, что ребята учатся править Терабитией именно по "Хроникам".

Финал фильма, когда Джесс вводит в Терабитию свою сестру, не кажется мне драматичным. Он ведь не навязывает ей свое вИдение волшебной страны, а лишь предлагает "держать глаза открытыми". Или, как недавно выразился М. Эптид, "раскрыть свое сердце навстречу этой истории". А что она увидит - зависит от нее самой.

PS Извините, если получилось сумбурно Embarassed Завтра, может еще что-нибудь добавлю.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльвэна

Огромное спасибо за Ваш клип фильма "Мост в Терабитию":
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=23756#23756
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела это великолепное кино (правда, давно) и читала книгу. Знаете, девочка (забыла имя) давала Джессу читать Хроники Нарнии, и там упоминался Аслан... Только это в книге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, "Мост в Терабитию" идёт сейчас (только что начался, в 19:00) по каналу ТВ3.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю цитату из => поста в другой теме.

Angelinа писал(а):
Я давала маме смотреть "Мост в Терабитию" и знаете, что она вынесла из этого фильма? Что "девочка не умела ухаживать за собой, и вообще была недалекой", и пригрозила мне, что я стану такой же, если буду читать подобные книжки.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nightwolf
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 17, 2012
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
rensom писал(а):
Если мы говорим о подростках, то тогда нет вопросов.


Именно! По большому счёту, и книга, и фильм - для детей такого возраста, какой был у героев произведения. Лично я бы в 7-8 лет восрпринял это произведение (после того, как бабушка мне полностью пересказала роман Виктора Гюго "Человек, который смеётся" - мне было уже море по колено) одноклассник, о котором я говорил, - тоже - он был более чем развитым ребёнком - родственники об этом позаботились - в ЭТОЙ семье нужен был интеллектуал, а не дуболом.
А вообще - данная книга и данный фильм расчитаны на читалелей/зрителей от 12 лет.

rensom писал(а):
В фильме был странный разговор между детьми после того, как они побывали в церкви.


Нормальный разговор. Я подобные разговоры слышал много раз. Дословно я его не помню, но всё сводится к тому, что Бог не станет отправлять в Ад маленькую девочку за то, что та не ходит в церковь, что у Бога есть дела и поважнее.
Криминала - не вижу.
С таким же смысловым наполнением я бы сказал иначе:
Бог милостив, благ и всемогущ.
Я вообще, по жизни, придерживаюсь мнения, что не надо делать из Всевышнего этакого "небесного Гитлера", который, чуть что не так, - сразу в концлагерь (читайте - в Ад) бросает, не обращая внимания ни на что, в том числе и на нежный возраст.


Соглашусь с Соколом.
На мой взгляд этот фильм один из самых поучительных и мудрых, которые я когда либо смотрела. Он о жизни. О самой настоящей жизни. И это не фентези никакое, это реальная жизненная ситуация! И чувства тоже реальные. Очень рада что такие фильмы выходят, а не какие нибудь бессмысленные картины для детей.
И вот еще. Этот фильм не для детей и не для взрослых. Он для всех тех кто его поймет. Вообще жизнь она для всех, и Бог для всех. Он же не для кого то отдельноSmile
Ivan писал(а):
Мне кажется, с христианской направленностью у фильма все в порядке.
Смысл того разговора Лесли с Джессом и его сестрой сводится к очень простой вещи: вера, духовность - это не стереотипы, тут у каждого свой путь. Нельзя поверить и тем более полюбить Бога по принуждению, потому что "так нужно", "иначе в ад попадешь". Попытки выжать из себя требуемые чувства приводят к жалким результатам.

И с Иваном я тоже соглашусь!
Допустим я люблю жизнь и никогда не совершу самоубийство не потому что это грех, а потому что я Люблю жить и ни за что не оставлю жизнь, даже если ее нет. Но если придет мое время мне придется уйти, и в моей душе это грустно осознавать и больно, как будто я теряю смысл, как будто уходит любимый человек....Но я уйду и буду любить еще сильнее, и если могу, уйду с улыбкой. Но это я. А тот бедный мальчик, потеряв подругу в фильме долго плакал, так как не верил в ее смерть. Но он совладал с собой и хоть это грустно, больно, хоть смерть и противоречит всему, надо это принять. И надо уметь принимать, а этот фильм восхитительно учит детей раннего подросткового возраста осознавать и принимать уход близкого человека. Я считаю что это номинант на "Оскар". Ребенок в своей жизни так или иначе столкнется с болью не раз и надо уметь воспитать отношение к этому.
_________________
Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кликабельно.



ИСТОЧНИК
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кликабельно.


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist