· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



465 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Гарри Поттер и его критика
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Гарри Поттер и его критика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вредно ли чтение ГП?
Да, это пропаганда чёрной магии и др.
16%
 16%  [ 10 ]
Нет, всю критику считаю необоснованной
37%
 37%  [ 23 ]
Наоборот, полезно! Там много мудрых идей
31%
 31%  [ 19 ]
Ещё не решил (а) для себя
14%
 14%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А хочется заглянуть и за дверку Хаффлпаффа, чтобы узнать его историю, традицию, героев, настроение и так далее.


Не, с этой точки зрения я с тобой совершенно согласна.)) Этим Роулинг читателя, конечно, обделила.) Но у нее еще есть шанс, если продолжение книг про Хогвартс будет. Надо ей намекнуть Wink

Цитата:
Ой, люблю я эту книгу все-таки...


Я тоже Smile Даже фанфик начала писать.. Правда, он у меня как-то застопорился, потому что .. ну как бы мне с усилием надо входить в этот мир. Он для меня не такой родной, как мир Нарнии или, допустим, мои авторские миры. И там очень много боли, от этого никуда не деться, поэтому писать на таком надрыве крайне тяжело. А у меня ангст, драма да еще и про Снейпа )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель
: )
Да, надо намекнуть.)))

И я фанфик начала писать! Точнее, дело было так... Мы поспорили с девочкой. Если она выиграет, то я ей пишу фик по ГП, если я, то она мне делает клип по Нарнии. Как не трудно догадаться, проиграла я.) Но я ни капли не жалею, что начала писать, я уже увлеклась очень-очень.
Недавно перелистала "Дары и смерти" и пересмотрела последний фильм... И так тронуло, зацепило. Вспомнила, как три с половиной года я до четырех утра дочитывала эту книгу, еще до ХС, и такие воспоминания.
Чтобы там ни говорили, очень сильная книга. Не люблю сравнений с ХН. Мол, Хроники намного лучше... Это разные произведения. Вообще не люблю таких сравнений. Воспринимаю каждое произведение отдельно безо всяких сравнений.
Для меня тоже Нарния роднее. Намного. Это мое. Мир Роулинг не совсем мое, а Нарния - часть души. Тем не менее люблю.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу профессора Снейпа...
Очень интересные и серьёзные мысли => высказала Этери.
Думаю, надо процитировать нашу беседу, - иначе мне придётся повторяться.
Итак, - по порядку!

********

Этери писал(а):
Бедного Северуса почти все фанфикописатели обязательно стараются оживить. А вот мои мысли по этому поводу.

А ведь наш дорогой зельевар должен был умереть нелепо, глупо, ненужно, и чтоб никто не канонизировал Снейпа как героя. И чтоб именно такой смертью искупить весь тот мёд, что превратился в яд в его душе. Нельзя было этого допускать, нельзя! Да, он ненавидел всех и себя в первую очередь, но не было раскаяния, не было переосмысления своей жизни и поступков. Он жил, как и жил раньше, и не заслужил другой смерти, кроме такой, и не заслужил другой награды, кроме Альбуса Северуса, как бы над этим ни издевались фанаты. Он заслужил прощение того, кого сам никогда не мог перестать ненавидеть. И этим его смерть оправдана, потому что ему вовсе не надо было спасать Поттера, хотя он сделал это не раз, когда вольно, когда невольно. Не будучи при смерти, он никогда не смог бы вывернуть душу перед Гарри, а Авада не оставляет места для задушевных разговоров.

А теперь скажите мне, все, кто кричит о противоядии. С чего вы взяли, что Снейп хотел жить?


Сокол писал(а):
Ты высказала очень интересные мысли...
Отвечу на главный вопрос:
Думаю, Северус Снейп хотел жить хотя бы потому, что таково требование природы - всё живое цепляется за жизнь.
Если бы данный герой не хотел жить, он мог бы преспокойно совершить суицид - отравиться каким-нить зельем.

Потом - я не уверен, что Снейп прямо таки всех ненавидел.
Я бы сказал иначе - он был очень противоречивым человеком.
И, как ни крути, а в преданности и верности данному герою не откажешь.
Альбус Дамблдор не зря именно со Снейпом заключил известный тебе договор.


Этери писал(а):
Сокол, все верно, конечно. Но его слишком мало вещей привязывало к жизни.


Сокол писал(а):
Подруга, эдак можно договориться до чего угодно...
Да мало ли кого "мало вещей" привязывает к жизни!
Из этого нельзя делать вывод, что человек, пусть даже такой сложный, противоречивый, как профессор Снейп, - не хотел жить.
Впрочем, вывода ты и не делаешь, ты ставишь вопрос, но на него нельзя дать однозначный (и даже с высокой степенью вероятности) ответ.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Бедного Северуса почти все фанфикописатели обязательно стараются оживить. А вот мои мысли по этому поводу.

А ведь наш дорогой зельевар должен был умереть нелепо, глупо, ненужно, и чтоб никто не канонизировал Снейпа как героя. И чтоб именно такой смертью искупить весь тот мёд, что превратился в яд в его душе. Нельзя было этого допускать, нельзя! Да, он ненавидел всех и себя в первую очередь, но не было раскаяния, не было переосмысления своей жизни и поступков. Он жил, как и жил раньше, и не заслужил другой смерти, кроме такой, и не заслужил другой награды, кроме Альбуса Северуса, как бы над этим ни издевались фанаты. Он заслужил прощение того, кого сам никогда не мог перестать ненавидеть. И этим его смерть оправдана, потому что ему вовсе не надо было спасать Поттера, хотя он сделал это не раз, когда вольно, когда невольно. Не будучи при смерти, он никогда не смог бы вывернуть душу перед Гарри, а Авада не оставляет места для задушевных разговоров.

А теперь скажите мне, все, кто кричит о противоядии. С чего вы взяли, что Снейп хотел жить?


На мой взгляд, Этери невольно подменяет такие вещи, как характер и грех. Потому что характер у Снейпа сквозь все эти годы был скверный, конечно. Впрочем, его разбавляло некоторое чувство юмора, которое, очевидно, Снейпу было присуще. Так вот... Я думаю, что человека никто не должен судить за характер, об этом еще Дамблдор говорит: что именно поступки, выбор - определяют человека. А поступки Снейпа не говорили, а кричали о том, что он раскаивается и готов идти до конца. Поэтому читать о том, что раскаяния не было, как не было и переосмысления - очень странно. Нам достоверно неизвестно, возвращался ли Снейп всерьез к Темным искусствам или нет. Вероятно, они ему были очень интересны на протяжении всей жизни, раз Дамблдор удерживал его от преподавания ЗОТИ. Хотя этот момент тоже вызывает у меня некоторые встречные мысли... Так или иначе, Дамблдор вряд ли стал бы делать своим поверенным человека, который был бы в этом вопросе неблагонадежен и не сделал бы свой окончательный выбор.

Далее... "Он жил, как жил раньше..." Если говорить о магистральном направлении его жизни, то он жил многие годы по сценарию Дамблдора и в этом было нечеловеческое самоотречение. Можно, конечно, сказать, что когда человек себя ненавидит, нет ничего сложного в том, чтобы изо дня в день жертвовать собой. Однако, мне хотелось бы каких-то весомых доказательств того факта, что Снейп себя ненавидел. Потому что из текста лично мне этого не видно совершенно.
Да, у него был затворнический образ жизни. Да, у него были ярко выраженные симпатии и антипатии, он часто бывал необъективен. Однако, все это вовсе не повод сказать, что он заслуживает той смерти, которая выпала на его долю.
Снейп был слаб по части прощения, но многие ли люди в этом сильны? Мародеры не принесли ему своих извинений, они жили и дальше так, словно всё, что они принесли ему - он сам и заслужил. И даже Люпин... Сириус до конца продолжал вести себя вызывающе и всем своим видом демонстрировать, что никакие заслуги Снейпа не заставят его переменить мнения о нем. Если и говорить о том, что кто-то не переменился, то это как раз Сириус. Чем его ненависть к Снейпу лучше ненависти Снейпа к Гарри? Вроде как, можно сказать, что Снейп ненавидел Гарри иррационально, ни за что, а Сириус Снейпа - за дело. Однако, история показывает, что изначально острая неприязнь и агрессия Сириуса тоже выросла на пустом месте, на обычной антипатии. Поэтому ненависть - она всегда ненависть, неважно к кому. В этом ракурсе Сириус такой же "черненький", как и Снейп.

Ну и напоследок. Хотел ли Снейп жить? Судя по тому, как до последнего пытался остановить Волдеморта в его намерении, да. Думаю, Снейп прекрасно понимал, что умозаключения Волдеморта насчет Бузинной палочки - это длинная подпись под его смертным приговором. Не знаю, думал ли Снейп, что выживет в этой войне. Вряд ли он на это надеялся. Однако перед лицом этой самой смерти он головы не склонил и пытался ее отсрочить так, как мог.

Да, иногда человек идет в темноте. Не зная, для чего и для кого он будет жить, когда война закончится. Но есть такая штука, как надежда - она ведет человека через мрак, шепчет ему, что там, за краем ночи, еще есть рассвет, еще есть для него немного счастья. И человек верит. Верит и бредет дальше. Я думаю, что Снейп был именно таким человеком. Он заслужил не смерти, а как раз еще немного жизни. Вероятно, в том, чтобы найти новые нити, есть что-то... Ну не знаю... От чуда, что ли. Но если и есть человек во всей поттериане, который заслужил чуда, - это как раз Снейп.


Последний раз редактировалось: Астрель (Вс Июл 10, 2011 3:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Очень интересно то, что вы написали!
Но на такое дело надо серьезно отвечать, а я сейчас убегаю. Smile
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
надо серьезно отвечать, а я сейчас убегаю


Ради Вашего, не сомневаюсь, не менее интересного поста можно и подождать. Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу продолжения поттерианы.
У меня в личном блоге, в одной из тем, к ГП отношения не имеющей, как-то само собой всплыла тема ГП в беседе с Софи_Корвус. Давать ссылку бессмысленно, ибо беседа идёт в подзамочном режиме, - но кусочек про ГП я перенесу сюда, ибо вопрос и правда ставился перед Дж. Роулинг неоднократно - фанатам, естественно, семи книжек оказалось мало.

Софи_Корвус писал(а):
Джоан Роулинг так явно отказывалась в своё время продолжать Поттериану.


Cокол писал(а):
Ничего, - фикрайтеры это сделают за неё. Wink
А так тётю Ро я очень понимаю. По логике, продолжать ее пришлось бы или про взрослого ГП и его друзей, тоже взрослых, или про их детей, которые пошли учиться в Хогвартс. А это было бы уже не то. Кроме того, - пришлось бы придумывать "явного антагониста" (после гибели Волдика и его самых сильных приспешников эта задача представляется мне трудной, хотя, в принципе, выполнимой), иначе вокруг чего всё будет крутиться? Крутой мракоборец ГП будет "мастер-классы" по затыканию мандрагор, что ли, проводить перед учащимися - под чутким надзором своего друга Невилла, - которого ныне чаще зовут профессором Долгопупсом? Да и про детей ГП и его друзей не очень-то интересно писать, поскольку надо ведь какие-то тайны раскручивать, чего-то (или кого-то) бояться...

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минут за пять сделал:


_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, по-моему с holy inquisition - это уже такой баянистый баян, что дальше некуда. Я понимаю, что все конструктивные аргументы против поттерианы уже закончились, осталось только делать ремиксы на старые темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Астрель.

Это даже скучно, честное слово.
Люди, будьте оригинальнее, а то сейчас даже спорить лень.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, я за этой темой не слежу, а такую картинку придумал ещё когда первый фильм вышел и я его, превозмогая зевоту, кое-как посмотрел. Всё руки не доходили сделать и, вот дошли. Smile
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, а вы смотрели все фильмы и читали все книги, превозмогая зевоту, - или речь только про первый фильм? Если только первый, то, пожалуй, лучше было бы изучить сагу, авось и картинки вышли бы другими. )
А впрочем, это мое мнение, ни на чем не настаиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта

Из поста кентавра Bianorа явно следует, что имеется в виду первый фильм о ГП. Ну, что тут сказать, - о вкусах спорить - последнее дело - кому-то нравятся фильмы и (или) книги о ГП, кому-то - нет. Для кого-то хватило первого фильма, чтобы понять, что ЭТО произведение - не для него (или неё) - вполне достойная уважения позиция. Тем более, что кентавр таки ПОСМОТРЕЛ фильм ГП и ФК, а не основывает своё мнение на мнении "авторитетов", - за что ему особый респект. А уж решение смотреть или не смотреть, читать или не читать остальную поттериану, - полностью за ним. И я буду это решение уважать.
Лично я, вот, отношусь к ГП (книгам) с очень большой теплотой. Я их прочитал, проанализировал (своё мнение я постил на форуме неоднократно, так что повторяться не буду), - одни книги мне очень понравились, другие я нахожу менее удачными. Но, в целом, - вполне качественная серия детских сказок в стиле английской детской литературы. И, замечу, что именно книги о ГП сподвигли современное поколение детей в разных странах, привыкших сидеть у компов и резаться в "линейки", а, в лучшем случае, читать что-то с экрана, - взять в руки старые, добрые, бумажные книжки, зачитывать их до дыр, в том числе - с фонариком под одеялом. Это - настоящий прорыв. Уже, ИМХО, за одно это автору ГП на том свете Лев скостит вагон и маленькую тележку грехов.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor писал(а):
Астрель, я за этой темой не слежу, а такую картинку придумал ещё когда первый фильм вышел и я его, превозмогая зевоту, кое-как посмотрел. Всё руки не доходили сделать и, вот дошли.


Ваше право зевать и делать картинки, мое - оценить рук Ваших дело, коли Вы его выложили. Во всяком случае, я думаю, что некоторым идеям лучше остаться идеями, потому что их время уже прошло и ничего, кроме ответной зевоты, они не вызовут.


Последний раз редактировалось: Астрель (Ср Авг 24, 2011 12:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
некоторым идеям лучше остаться идеями, потому что их время уже прошло


Вот с этим доводом я склонен согласиться.
С одной стороны, - ничего страшного в том, что что-то критическое (или восторженное, или нейтральное - не суть) появляется спустя продолжительное время после выхода книги либо фильма. К примеру, Странник по сей день собирается опубликовать свой отзыв на фильм ПЗ, - я уж и напоминать ему перестал - неловко просто. Может, нахальства наберусь, - ещё раз напомню, скажу, что, типа, отец Александр, а не пора ли ужо, а?.. Но, по большому счёту, - он и так знает, что и как. Созреет - запостит - и ничего страшного, что прошло уже много времени. С другой стороны, конечно же, всё хорошо в своё время. Ясное дело, что если бы кентавр Bianor запостил свою работу сразу после выхода фильма ГП и ФК и сказал бы, что весь фильм прозевал, - была бы иная реакция, - ибо по свежему оно как-то всегда лучше обсуждается. Ну, и третья сторона тут есть, - возможно, ключевая: кентавр не следит за развитием ГП-событий, а, вот, пришло желание вспомнить, как фильм смотрел - и сделал картинку. Лично у меня такое бывает (не с картинками - с постами), - когда я, спустя энное количество времени, когда тот или другой предмет уже сто раз обсужден, беру и пишу свои, соколиные мысли. Бывает. Правда. Есть за мной такой грешок. В частности, мне на него поттероманы указывали, когда я постил отзыв на седьмую книгу о ГП; хотя, конечно же, повторюсь, лучше бы было запостить ровно это же самое, но по горячим следам.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist