· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



383 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - A vi molites' pered tem kak zasnut'?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

A vi molites' pered tem kak zasnut'?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitelle_L, я, кажется, у Антония Сурожского читала, что если молитва не идет, то надо не нудить себя, а обновить свои отношения с Богом. Снова попробовать Его найти. А для этого можно обратиться, в первую очередь, к чтению Евангелия. Живые отношения рождают потребность в диалоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечая на вопрос темы - да, конечно, и не только перед тем как заснуть.
Правда, иногда могу и забыть, но в основном стараюсь всегда находиь время...
Прошу у чем-то для себя редко, о материальном (а-ля просьба Мойши выиграть в лотерею) почти никогда, но о других постоянно. Rolling Eyes
Пытаюсь приучиться молиться по Розарию, но с этим проблематично - мне бы все Тайны запомнить и все, но никак не запоминаются.(

А вот что такое "молитвенное правило" не знаю (в том смысле, что нет у меня такого), хотя отдельные "дежурные" молитвы стараюсь всегда прочитать, но это много времени не занимает.)) Вообще, откровенно говоря, мне не совсем понятная такая привязка православных к правилу, что вот, каждый день они обязаны вычитывать энное кол-во страниц в молитвеннике, как-то не верится, что все эти страницы можно отчитать с вниманием и сосредоточенностью( хотя конечно допускаю что есть такие люди, которым это удается!), в таком случае, как мне кажется, лучше своими словами что-то сказать, и то больше пользы...

Еще давно думаю выучить Pater Noster и Credo на латыни, они такие красивые, но никак не возьмусь и единственным, что я без запинки знаю и понимаю по латински, так и остается Ave Maria.
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elltia

Очень почитаемый на Руси святой - Серафим Соровский, сформулировал самое простое правило, которое может выполнить любой человек:

1) Три раза Отче Наш (на латыни - Pater Noster).

2) Три раза Богородице Дево Радуйся (на латыни Ave Maria).

3) Один раз Верую (на латыни Credo).

********

Мне думается, что это правило не противоречит и католической традиции.
Во всяком случае, когда нет возможности вычитать канон по молитвеннику, - очень выручает.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол

Мне известно об этом правиле, как и о Серафиме Саровском (кстати, очень хорошо к нему отношусь, нам не запрещено Церковью частным образом почитать святых ПЦ и даже молиться им), я не из католического закрытого монастыря же пришла, достаточно знаю о Православии Smile это я так, на будущее. Smile

А Богородице Дево Радуйся - это Радуйся, Мария в переводе на католический вариант, Отче наш и Символ Веры (Апостольский тут имеется ввиду, да?) читаем так же, как и вы, только без ц/с слов.)))

Да, конечно, это никоим образом не противоречит католической традиции, как и большинство православных молитв, просто я сама не вижу смысла в привязке к определенному набору и количеству, если можно так сказать, а этими молитвами молюсь каждый день.)) И, кстати, не на латыни Smile
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elltia

Я тоже достаточно знаю о Римско-Католической Церкви. Более того, - именно благодаря католическому священнику я снова встал на путь веры. У меня был в подростковом возрасте период атеизма - в знак протеста. Это сейчас мне видится, что имел место глупый мальчишеский максимализм, а тогда мне всё казалось очень серьёзным (впрочем, против чего протестовать и правда было, но способ протеста был мною выбран худший из возможных); но, вот, случилось так, что попал я в руки к очень мудрому католическому священнику, о.Антонию (он был настоятелем костёла св. Людовика в Москве) и ему каким-то невероятным образом удалось меня снова обратить лицом к Богу. Я спросил о.Антония, что, может, мне лучше перейти в католичество? А он мне ответил, что в этом нет нужды никакой, что для него куда как важнее сохранить меня для Православной Церкви, в которой я родился. А если я хочу ходить в костёл, исповедоваться, причащаться и петь в хоре - так на здоровье, - на это благословил он меня. И я два года пел в молодёжном хоре, о чём сейчас вспоминаю самым тёплым образом. И на Рождество и Пасху по Григорианскому календарю я почти ежегодно в костёл хожу, - мне без разницы, если кто-то из особо свихнутых товарищей начнёт меня критиковать, - для меня это - место, где я вновь с Великом Львом встретился и, пусть совсем коротко, но посмотрел Ему прямо в глаза. Embarassed Crying or Very sad
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол

О, так вы не только филокатолик, но и почти что прихожанин Сен-Луи? Здорово!

Правда, кое-что меня насторожило, если честно...

Цитата:
в этом нет нужды никакой, что для него куда как важнее сохранить меня для Православной Церкви, в которой я родился.


Странный взгляд для католического священника - Церковь учит, что желательно, все-таки, пребывать в ней, а не сохранять веру по рождению. А то кто-то и в язычестве рождается...
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elltia писал(а):
Странный взгляд для католического священника - Церковь учит, что желательно, все-таки, пребывать в ней, а не сохранять веру по рождению. А то кто-то и в язычестве рождается...


Православие - не язычество. Wink
А духовником у меня был о.Александр Мень - если Вам говорит что-то эта фамилия.
Я рассказал о.Антонию всё как есть - и он принял решение, критиковать которое я не считаю себя в праве.
Жизнь показала, что решение о.Антония было самым наилучшим для меня.

P.S.

Кстати! По этой причине я начинаю громко смеяться, когда мне с выпученными глазами начинают рассказывать истории о том, как злые и коварные католические священники только тем и заняты, что вербуют православных. Мой личный опыт говорит, мягко говоря, об обратном. Нет, о.Антоний, конечно, сказал, что если у меня будет очень сильное желание, основанное не на эйфории, либо необходимость, то, конечно, можно сделать переход, но, на данный момент это не есть хорошо и вообще, лично он считает, что делает правильное дело, прикладывая усилия к тому, чтобы вернуть меня в лоно Православной Церкви. Честно скажу, - я оценил.
О том что было с другими, судить не берусь.
Как известно, Аслан рассказывает каждому только его историю.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о.Александр Мень???
И Вы еще спрашиваете, говорит ли мне что-то эта фамилия? Вам невероятно повезло, он был замечательным человеком. К сожалению, я не застала его живым - о.Александр погиб аж за 4 года до моего рождения.А не так давно было 20-летие со дня его смерти, да сиет ему свет вечный...но это офф-топ.

Ну, если у Вас все хорошо, то это, пардон за тавтологию, тоже хорошо Smile

Ооо, вербовка - прозелетизЪм? Laughing Да, об этом мы тоже наслышаны.)
Ходят и вербуют, ходят и вербуют... Только этим и занимаются, а еще за каждым вербуемым личный иезуит-шпиЁн следит, все за ним записывает и в архивы Ватикана отправляет, да, только никому не говорите! Это великая тайна! Заговор!
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь молиться каждое утро и вечер! =) Правда, иногда забываю. =(
Я согласна, что спать лучше, когда помолишься. =)
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist