· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



579 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Довольны ли вы концом "Хроник Нарнии"?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Довольны ли вы концом "Хроник Нарнии"?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Довольны ли вы концом "Хроник Нарнии"?
Такой конец - просто идеален! Никакого другого и быть не может!
69%
 69%  [ 55 ]
Закончилось всё неплохо, но я бы сделал (сделала) другой финал.
22%
 22%  [ 18 ]
Финал не продуман. Кажется, что Льюису просто некогда было дописывать повесть.
5%
 5%  [ 4 ]
Это самое ужасное завершение рассказа, которое я видел (видела)!
2%
 2%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 79

Автор Сообщение
Поручик
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Oct 18, 2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже выскажусь, пока тему вновь не прикрыли. Я концовкой вполне себе доволен. Как уже сказала Elltia:

Цитата:
Хороший конец для хорошей книги, по-другому и быть не может


Можно ли было написать лучше? В таких случаях говорят непереводимое: "Да нет, наверное".
Ну, разве что показать чуть больше Нарнии в последние дни, чтобы было понятнее стала ли Нарния действительно прогнившей или всё дело было в чём-то другом.
Вообще самая первая фраза ПБ наводит на определённые размышления. А именно: был ли конец столь неожиданным? Во всяком случае мне Нарния, какой мы видим её в ПБ, чем-то напоминает Малакандру из космической трилогии. Может Нарния стала не столько прогнившей и грязной, сколько просто старой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поручик
Цитата:
Может Нарния стала не столько прогнившей и грязной, сколько просто старой?

Нарния стала исполенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поручик
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Oct 18, 2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):
Нарния стала исполенной.


Покорнейше пардону прошу, но я что-то не совсем понял, что вы имели в виду словом "исполенная". И раз уж зашла речь, тут нет опечатки? Я такого слова припомнить не могу. Не могли бы пояснить?
Кстати, мы говорим про одну и ту же Нарнию? Я говорил про ту, которая прекратила своё существование, а не про истинную Нарнию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не извиняйтесь, любезный Поручик. Вопрос вполне оправдан. ))
Я тоже имел в виду "старую Нарнию".
Исполнение Нарнии в том, что все и всё в ней внутренне окончательно определилось к главному. К Тому, Кто тот мир творил и Кто являлся его средоточием. Смысл "старой Нарнии", таким образом, был исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что фактически вся история Тириана в последние дни и то, что случилось потом за Дверью - это великолепный конец. А вот смерть пятерых детей и четырех взрослых в катастрофе на железной дороге - это очень натянуто и лично мне непонятно. Если речь о смерти, которая не выбирает хороших и плохих, тогда почему без Сьюзен? Если о милости Аслана, который забрал всех сразу, чтобы не скучали друг по другу и вместе радовались в Новой Нарнии - то тогда как же Сьюзен? Да и вообще в жизни по-моему так математически точно все не происходит. Прям вот всех друзей Нарнии собрали - и переправили прямиком куда надо.

Мне кажется, что намного более гармоничным был бы более разнообразный конец. Даже если кто-то и погиб - такое вполне могло быть - но чтобы и кто-то остался жить дальше, чтобы узнавать Аслана под новым именем и дарить подлинную сказку другим людям. Сказку не как фантазию, а как притчу о самых главных вещах. Что, кстати, совсем не отменяет встречи у Двери - ведь время за Дверью и в нашем мире идет с разной скоростью, если вообще оно там есть. И потом все-таки наш мир - это дар, он заключает в себе все то, что я люблю в Нарнии, но не всегда могу это увидеть и почувствовать. Здесь есть леса и долины, горы и сады, есть поиск и мечта, уют и простор - кому что больше по сердцу. Научиться раскрывать это все здесь - великое искусство и знак мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anastasia-Lir
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 02, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Dec 09, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовала за первый вариант и могу с легкостью объяснить, почему.
Во-первых, Льюис рассказывает нам целиком историю мира, а не отрывок. Это по своему очень инетересно, так как создается ощущение какой-то нереальности, сказки, сна. Нарния именно такой и должна быть.
Во-воторых, есть начало мира. Следовательно, должен быть и конец, что вполне закономерно.
Что же касается гибели детей, я считаю, что это тоже правильный ход. Они остались до конца верны Нарнии, так что вряд ли смогли бы жить без нее. Сьюзен же "выросла и стала считать Нарнию детской сказкой". Ее поведение в принципе оправданно, хоть я бы, возможно, завершида ее историю как-нибудь по-другому.

В общем, Льюис мастерски изобразил особенный мир. Лично я, пожалуй, не встречала больше произведений, похожих на "Хроники Нарнии" продуманностью и завершенностью, которые вопросов не вызывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они остались до конца верны Нарнии, так что вряд ли смогли бы жить без нее.


Я думаю, если бы Аслан знал, что для детей Нарния будет как наркотик, без которого они не смогут нормально жить в своем мире, он бы их туда не призывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Я думаю, если бы Аслан знал, что для детей Нарния будет как наркотик, без которого они не смогут нормально жить в своем мире, он бы их туда не призывал.


Хм... Мне казалось, нет ничего такого, чего Аслан бы не знал... Да и суждение о том, что

Цитата:
для детей Нарния будет как наркотик, без которого они не смогут нормально жить в своем мире


представляется мне ошибочным.
Мне, понятное дело, неведома воля Аслана, но...
Был, ИМХО, у Льва определённый план в отношении данных детей.
В противном случае, приходится усомниться во всемогуществе и всеведении Создателя.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, конец великолепен, по скольку я разделяю взгляды, что смерть и попадание в рай - это не плохо, а наоборот очень хорошо. И я рада, что они оказались в Нарнии со своими родителями, старыми друзьями...

НО. Единственное, что я просто ненавижу в конце, так это то, что там нет Сью, что она предала Нарнию. Когда мне мама первый раз читала книгу и я спросила у неё, почему именно так, она сказала, что плохим людям даётся время на земле, чтобы исправиться и потом попасть в рай. Но почему нельзя было Сьюзен отправить в Нарнию вместе со всеми, я так и не понимаю...
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekna писал(а):
Единственное, что я просто ненавижу в конце, так это то, что там нет Сью, что она предала Нарнию. Когда мне мама первый раз читала книгу и я спросила у неё, почему именно так, она сказала, что плохим людям даётся время на земле, чтобы исправиться и потом попасть в рай. Но почему нельзя было Сьюзен отправить в Нарнию вместе со всеми, я так и не понимаю...


Ооооо... Это предмет разговора в отдельной теме.
И тема такая есть - нехилых размеров - уже 22 старницы:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=29
Если данным вопросом интересуетесь, - придётся всю тему читать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айрен
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 13, 2011
Сообщения: 97
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekna писал(а):
На мой взгляд, конец великолепен, по скольку я разделяю взгляды, что смерть и попадание в рай - это не плохо, а наоборот очень хорошо. И я рада, что они оказались в Нарнии со своими родителями, старыми друзьями...

НО. Единственное, что я просто ненавижу в конце, так это то, что там нет Сью, что она предала Нарнию. Когда мне мама первый раз читала книгу и я спросила у неё, почему именно так, она сказала, что плохим людям даётся время на земле, чтобы исправиться и потом попасть в рай. Но почему нельзя было Сьюзен отправить в Нарнию вместе со всеми, я так и не понимаю...


Конец непредсказуемый, я тоже думала, что они попадут вместе... Но так даже интересней, с такой концовкой.
_________________
Это мой мир, но он может стать нашим.
Воображариум доктора Парнаса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нравится. Я б вообще сериал закрутила...."Хроники Нарнии: Кармелита" или ещё что в этом роде... Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конец есть такой, какой должен быть. Вся правда тяжелой жизни на Земле Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне конец не особо понравился. Я даже немного разочаровалась в "детях" Пэвенси. Особенно в Питере. Потому что если Питер сказал: "Моя сестра Сьюзен больше не друг Нарнии", то это уже не Питер. Никогда не поверю, что он мог назвать свою сестру предательницей. Тем более что она и не была предательницей. Да, у неё был ветер в голове, но это ещё не повод обвинять человека во всех смертных грехах.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina писал(а):
Мне конец не особо понравился. Я даже немного разочаровалась в "детях" Пэвенси. Особенно в Питере. Потому что если Питер сказал: "Моя сестра Сьюзен больше не друг Нарнии", то это уже не Питер. Никогда не поверю, что он мог назвать свою сестру предательницей. Тем более что она и не была предательницей. Да, у неё был ветер в голове, но это ещё не повод обвинять человека во всех смертных грехах.


Ну, допустим, слова "предательница" не прозвучало, - тут скорее очень сильная боль брата за сестру, чем что-то другое, - таково моё ИМХО; а вообще - как сказал Аслан, кто хоть день правил Нарнией, тот навсегда король или королева. Я базирую моё ИМХО именно на словах Аслана.

P.S.

Если хочется детально поговорить о Сьюзен, - есть большая тема, созданная 14.12.2005:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=29&postdays=0&postorder=asc&start=315

Во, - даю ссылку на самую первую страничку темы, можете сесть и полистать:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=29&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist