· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



582 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Язык, на котором говорили в Нарнии.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Язык, на котором говорили в Нарнии.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Я хочу обратить внимание, что в Хрониках Нарнии присутствует немало слов, прежде всего, имён и названий, которые не имеют аналогов в языках Земли и одновременно сами не принадлежат одному языку. Из чего следует неизбежный вывод, что в мире Льюиса были в ходу разные языки.


Приведите примеры, пожалуйста. В теме имён и названий Вы ОЧЕНЬ внушительный пост сделали, я его, конечно же, прочитал со всем вниманием. Однако я не берусь утверждать, что какие-то слова не имеют аналогов в нашем мире, да ещё внутри мира Нарнии явно не принадлежат одному языку. Ну, наверное, квакль-бродякль - не имеет аналогов в нашем мире. Я не встречал подобных персонажей...

Pietro писал(а):
При этом нельзя не заметить полное отсутствие каких-либо языковых проблем у всех персонажей Хроник, будь то нарниец, тельмарин, орландец или тархистанец. Из чего я предполагаю существование также и какого-то общего наречия, которое использовалось для общения между разными народами.


Ну, с Нарнией и Орландией всё более-менее понятно, - монархи Орландии - прямые потомки первых короля и королевы Нарнии. К тому же пришли они, как видно из известной нам таблицы, в незаселённую страну. И находится Орландия совсем рядом - за перевалом.
О том, как был основан Тархистан, тоже в таблице написано, - по идее, что-то должно было сохраниться от языка предков.
Тельмаринцы - эти так и вовсе, что называется, наши, родные, бандиты, попавшие в другой мир через пещеру. Язык у них был вполне себе из нашего мира. Другой вопрос - КАКОЙ язык. Английский? Испанский? Какой-то ещё? Или вообще языков было несколько, но был какой-то один для, как бы сказали сейчас, "для межнационального общения". Могу предположить, что язык был английский, поскольку, Каспиан-то, вполне нормально разговаривал с коренными жителями Нарнии.
Ой... Совсем запуталась бедная птичка... Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Приведите примеры, пожалуйста. В теме имён и названий Вы ОЧЕНЬ внушительный пост сделали, я его, конечно же, прочитал со всем вниманием. Однако я не берусь утверждать, что какие-то слова не имеют аналогов в нашем мире, да ещё внутри мира Нарнии явно не принадлежат одному языку.

Да возьмите практически любое имя или географическое название в мире Нарнии. Не повторять же мне весь их список.

Cокол писал(а):
Ну, с Нарнией и Орландией всё более-менее понятно, - монархи Орландии - прямые потомки первых короля и королевы Нарнии. К тому же пришли они, как видно из известной нам таблицы, в незаселённую страну.

Неувязочка. Если всё так, тогда почему Орландия заселена преимущественно людьми, или это тоже потомки первых короля и королевы Нарнии? Smile

Cокол писал(а):
И находится Орландия совсем рядом - за перевалом.

Не аргумент. Соседнее государство необязательно должно быть родственным по языку и культуре.

Cокол писал(а):
О том, как был основан Тархистан, тоже в таблице написано, - по идее, что-то должно было сохраниться от языка предков.

Сокол, да вы посмотрите на имена тархистанцев? Посмотрите на их культуру? Вы видите тут хоть что-нибудь похожее на Нарнию? По всем признакам это совершенно отдельный народ.

Cокол писал(а):
Тельмаринцы - эти так и вовсе, что называется, наши, родные, бандиты, попавшие в другой мир через пещеру. Язык у них был вполне себе из нашего мира.

Вы так в этом уверены? Вам хоть что-нибудь в именах и традициях тельмаринов напоминает европейских пиратов? По мне так это средневековый Иран.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist