· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



335 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Бизнес-план:Нарния без Бога
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Бизнес-план:Нарния без Бога
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужны ли такие "продолжения" к Хроникам?
Разумеется, цикл должен продолжаться! Нужно порадовать фэнов.
23%
 23%  [ 6 ]
Желательно бы, но не обязательно. Не факт, что эти сиквелы выдержат уровень ХН
7%
 7%  [ 2 ]
Да без разницы, пусть делают, что хотят. Лишь бы оригинал не уродовали.
3%
 3%  [ 1 ]
Не хотелось бы... Спорю, все эти продолжения насквозь провоняют коммерцией.
7%
 7%  [ 2 ]
Ни в коем разе! Полный бред! Только испортят великое произведение, а пользы - ноль! Просто денег кто-то заработать хочет.
53%
 53%  [ 14 ]
Пока не знаю
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не предлагаю давать ВСЕ ссылки, просто нужно периодически докладывать об общем ходе событий: не все регулярно посещают ЖЖ-сообщества и форум. Жду новостей от Omega!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus

Ну, если что-то из ряда вон выходящее произойдёт...
Тогда новость повесим, конечно.
А так - пусть народ читает имеющийся материал и ходит по ссылкам...
Вся текущая информация там будет.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие новости! Very Happy Некоторые Narniawebовцы отчасти нас поддерживают (см. тему на Narniaweb).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus

Я и не сомневался, что среди англоязычных нарнийцев найдутся адекватные люди. Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь, что ничего из ряда вон выходящего не произойдёт, и никаких новостей на ЭТУ тему больше не будет. Ну, разве что какие-нибудь очень хорошие новости Smile
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryAnn

Полный акцепт. Аминь. Embarassed Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Чт Ноя 08, 2007 7:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ХОРОШИЕ новости лучше бы были Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ещё и сюда антирекламу "The Giant Surprise" продвинуть: http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=509
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костян
Дракон


Зарегистрирован: Apr 22, 2006
Сообщения: 240
Откуда: г. Георгиевск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а кто проголосовал за первый вариант? Smile
_________________
Нарния реальна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проголосовала за:

"Ни в коем разе! Полный бред! Только испортят великое произведение, а пользы - ноль! Просто денег кто-то заработать хочет".

Теперь почему...

Да потому, что Клайв Льюис написал всё, что хотел и окончил сие замечательное произведение. Хотя, как я понимаю, не "хэппи-эндом", но окончил.
Каким бы гениальным не был человек, но никто не сможет продолжить его творение. Тем более творение, у которого есть концовка.
Что толку, что сын Джорджа Толкина дописал "Сильмариллион" своего папы?
Я думаю, был бы жив сам профессор, он бы правил, правил и правил написанное его же сыном.
А что говорить об абсолютно чужих людях Льюису, которые даже приблизительно не мыслят, как он? Да и никто не сможет мыслить за какого-то конкретного человека, даже самые родные и близкие ему люди.
Так что, лично я отношусь к этому отрицательно и всегда предпочитаю оригинал.
Хотя почитать новые истории, конечно, интересно. Но я их всегда буду воспринимать лишь, как "фантазии на тему...". Не более.

К тому же, Нарния без Бога, это нонсенс.

P. S. И действительно, больше всего верится в то, что тут дело уже в деньгах, а не в душе. А всё, что делается не от души, всегда плохо.

-------
Кстати, как там выпуск этой книженции поживает?
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На английские форумы я заходить не буду, а вот на немецком я отпощусь.


Omega

Ну, как, отпостились на немецком форуме?
Если да, какие ответы поступили?

Cyrus

Цитата:
http://www.narniaweb.com/forum/forum_posts.asp?TID=16910&SCRN=0&PN=1


Эту темку закрыли, - я только что проверил.
Оно и к лучшему, ИМХО, - значит, до людей стало что-то доходить.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klive
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, чем закончилась вся эта история с попытками создать межавторский цикл во вселенной Нарнии, но я лично очень поражен ханжеством форумчан. Особенно учитывая тот факт, что для фанфиков несколько подразделов форума выделено.
Получается, что писателям-профессионалам нельзя писать о Нарнии, потому что это "Нарния без бога", "Нарния ради денег" и т.п. А вот писатели-любители настолько глубоко прониклись духом Нарнии, что им эта задача очень даже по плечу. Wink

З.Ы.
Никого не хочу обидеть, но советую всем не быть ханжами. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klive писал(а):
Не знаю, чем закончилась вся эта история с попытками создать межавторский цикл во вселенной Нарнии, но я лично очень поражен ханжеством форумчан. Особенно учитывая тот факт, что для фанфиков несколько подразделов форума выделено.
Получается, что писателям-профессионалам нельзя писать о Нарнии, потому что это "Нарния без бога", "Нарния ради денег" и т.п. А вот писатели-любители настолько глубоко прониклись духом Нарнии, что им эта задача очень даже по плечу.


Честно говоря, - даже не знаю, как реагировать... Для начала - ограничусь замечанием - будьте вежливы, пожалуйста.
Эта тема (смотрите на дату) - ОЧЕНЬ старая и в ней давно никто не писал.
И вдруг приходит новый человек - и устремляется именно в эту тему - да ещё с обвинениями.
Ни приветствий, ни представлений... Если у Вас такой стиль общения с людьми, - давайте лучше сразу распрощаемся.

Evil or Very Mad

********

Далее - по существу.
Позиция Администрации этого сайта уже давно излагалась.

MaryAnn писал(а):
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=130&mode=&order=0&thold=0


Что же до прочего, - Вы, как мне кажется, несколько подменяете понятия, - играете словами:

Klive писал(а):
Получается, что писателям-профессионалам нельзя писать о Нарнии, потому что это "Нарния без бога", "Нарния ради денег" и т.п. А вот писатели-любители настолько глубоко прониклись духом Нарнии, что им эта задача очень даже по плечу.


Речь идёт не о том, КТО пишет о Нарнии, а о том, ЧТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ о ней пишут или намереваются писать.
Сам К.С. Льюис в одном из писем сказал:

Боюсь, я сказал о Нарнии всё, что хотел, и продолжения не будет. Почему бы тебене сочинить его самому? Я начал писать, когда был младше тебя, и уверен, стоит попробовать, и у тебя пойдёт. Дерзай!

искренне твой
К.С. Льюис.


Так что фанфики по циклу сказок "Хроники Нарнии" санкционированы самим автором. Должен сказать, не каждый автор, при жизни, даст "добро" на фанфикшен. И фанфики пишут. Да. Пишут. И не мало, - как Вы сами заметили (впрочем, нарнийский фандом в сравнении с фандомами по книгам о Гарри Поттере и о Средиземье - примерно как мышка в сравнении с двумя слонами - по тем книгам фанфиков даже не море - океан уже).
На этом сайте приветствуются те фанфики о Нарнии, которые не противоречат канону (в идеале - совсем не противоречат, а так, - по возможности, конечно) и при этом интересно написаны. Белые пятна заполнять - одно удовольствие. Но бывают, конечно, и "неканонические" фанфики, некоторые из которых не допускаются сюда в силу наших Правил (впрочем - никто не в обиде - имеются специальные места).
Но! Фанфики пишутся (те или другие) просто для удовольствия. Сочинил, запостил на форуме (этом или другом либо в блогосферочке) - и всё. Читайте, кому интересно. Хотя, повторюсь, наши форумчане, как правило, стараются придерживаться канона.

Но! В этой теме речь идёт совсем не о том, что кто-то, надо же, так обнаглел, что желает писать о Нарнии; сами пишем. Wink Речь - о другом: о том, что кто-то затеял не просто писать, что называется, "неканон" по нарнийской тематике, а начал подводить под это теоретическую базу, - дескать, Хроники в современных условиях надо подавать иначе - "христианскому льву" там не место, - надо делать так и эдак, - надо привлечь к чтению Хроник нехристиан. Проще говоря, предлагается ЗАМЕНИТЬ сказки Мастера на... Даже не знаю, как выразиться... Политкорректный (с точки зрения одтельных людей) новодел. По-моему, это нельзя назвать ни правильным, ни порядочным.

Однако, "Хроники Нарнии", по моему, вполне доказали, что читать их интересно далеко не только христианам. Это видно даже по той аудитории, что присутствует на нашем форуме, - а ведь это - капля в море тех, кто читал и любит Хроники!
По-моему, лучше, чем сказала MaryAnn в статье, ссылку на которую я дал выше, и не скажешь:

MaryAnn писал(а):
Остаётся последний вопрос "Кто виноват и, главное, что делать?". Ну, в истерику впадать, конечно, не стоит: проверено, легче от этого не становится. Мы должны постараться повлиять на то, на что мы ещё можем повлиять. Нужно выражать своё мнение, нужно стараться достучаться до тех, кто хочет убрать "Христианского Льва" из Нарнии, объяснить, что это вовсе не нужно и такой "политкорректности" читатели не хотят. Наибольшего эффекта можно достигнуть, написав подобный отзыв по-английски на официальном англоязычном сайте "Хроник Нарнии" (ссылка), ведь тогда сразу возрастает вероятность, что наши слова дойдут до адресата (т.е. до обладателей авторских прав). Думаю, нужно предупредить тех, кто собирается последовать моему совету: большинство людей на этом англоязычном форуме настроены крайне скептически и беспечно в отношении этой новости. Они объясняют это тем, что новости уже почти семь лет. Но на самом деле расслабляться рано. Ведь такие разговоры всё-таки велись, и вели их люди, у которых есть авторские права. Тогда они считали эту идею удачной. Как мы можем быть уверены, что эту тему не поднимут снова? Ведь те люди никуда не пропали и вряд ли поменяли своё мнение.

Хочу добавить ещё вот что: я верю и надеюсь, что даже если сбудется наихудший вариант, то тем, кто ставит на коммерцию, не победить. Потому что есть мы, есть те, кто не примет Нарнию без Аслана, и есть те, кто прислушается к нашему мнению. А пока есть хоть один такой человек, Нарния, та настоящая Нарния из книг К.С.Льюиса, будет жить в сердцах людей.


Собственно, только ЭТО мы и хотели сказать.
Где Вы тут разглядели ханжество (которое, замечу, Вы адресовали неопределённому кругу лиц) - не знаю.

Могу добавить от себя (за одно и на Ваш вопрос о том, чем кончилась эта идея отвечу) следующее:
Дуглас Грэшем (приёмный сын К.С. Льюиса и обладатель авторских прав), когда снимался фильм "Покоритель Зари", добился, чтобы "христианский лев" таки присутствовал в фильме - если бы Дуглас Грэшем не подсуетился и не приложил определённые усилия, - финальная сцена фильма была бы иной.
Вот, посмотрите материал на Главной страничке сайта на эту тему:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=397&mode=&order=0&thold=0
Так что, по состоянию на данный момент, можно смело считать, что перевесила наша точка зрения.
Что будет дальше - посмотрим.
Если что и будет издаваться о Нарнии "без христианского льва" - ну и ладно.
Пусть народ читает, что нравится, а мы будем опираться на то, что написано Мастером - и другим советовать следовать нашему примеру.

Arrow
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klive
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ. Smile

Я, принципе, об отсутствии "христианской" составляющей Аслана ничего не говорил. Меня поразила фраза Софи_Корвус:

Да потому, что Клайв Льюис написал всё, что хотел и окончил сие замечательное произведение. Хотя, как я понимаю, не "хэппи-эндом", но окончил.
Каким бы гениальным не был человек, но никто не сможет продолжить его творение. Тем более творение, у которого есть концовка.
Цитата:


Эта фраза исключает какое-либо творчество во вселенной Нарнии.
Я лично не против как фанфиков, так и коммерческого литературного цикла. Главное, ИМХО, соблюдать два основных правила:
1. Не допускать расхождений в реалиях с основным циклом.
2. По возможности меньше использовать основных героев, т.к. слишком уж тяжело воссоздать оригинальных персонажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klive

Это - лишь частное мнение Софи_Корвус.
Наскакивать на всех форумчан - тем более неправильно (не говоря уже о том, что Софи_Корвус - входит в Администрацию сайта.
Однако, рациональное зерно в том, что сказала Софи_Корвус есть.
Ключевая мысль - не стоит писать продолжение после финальной точки (в смысле - не надо воссоздавать Старую Нарнию).
И тут я с ней совершенно согласен.

Кроме того, не знаю, кто как, а я, например, против коммерческих проектов по фанфикам.
Некоторые фанфики в виде книг изданы и продаются за деньги.
Однако, это, ИМХО, не правильно.
Творчество поклонников не должно быть коммерческим - хотя бы потому, что фикрайтеры не обладают авторскими правами. Ну, не мы придумали Нарнию, а К.С. Льюис - и авторские права - у теперешних правообладателей. Так что публиковать что-то по Нарнии на коммерческой основе - не очень-то хорошо. Другой вопрос, если это стали бы делать сами правообладатели либо кто-то с их разрешения - и доходы бы делились.
Ну, и сама идея меня (и не меня одного) возмутила - написать не просто что-то по нарнийской тематике, а сделать это для того, чтобы нехристианам было интересно читать.
Впрочем, - о Нарнии без Аслана уже что-то фанфиковое написано - прочесть можно только по подписке. Лично я это не принимаю - как минимум, по причине противоречия тем идеям, которые вкладывал в Хроники Мастер, но есть отдельный сайт, кому интересно - велкам => нажимайте, каждому - своё.

Но! В самих сказках "Хроники Нарнии" есть масса белых пятен.
Заполнять их никто не мешает.
Кроме того, есть линия Сьюзен, которая осталась в нашем мире - о ней довольно много пишут.
А есть и такие работы, которые Нарнии касаются лишь боком, но так, что берёт за душу, - например, эта:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=658
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist