· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



425 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - С какого возраста читать Нарнию?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

С какого возраста читать Нарнию?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yon_shannou
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 98
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, у нас действительно была такая программа... как свои 5 пальцев помню. а потом, не забывайте, что Хроники всё же: а) не просто детская сказка;
б) не каждый ребёнок способен к такому пути, который предлагает проделать Автор;
в) написана в Англии и для Англии, а у нас всё же совсем другой менталитет. и Хроники, соответсно, чу-чуть отличаются от русских народных сказок
г) вы всё же оцениваете эти книги не с позиции ученика пусть бы и 3-его класса, а со своего возраста...
РЕЗЮМЕ
вопрос всё же определяется индивидуальным развитием каждого ребенка. вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yon_shannou, г) я всё же оцениваю эти книги с позиции 8-летнего ребёнка (именно тогда я прочитал впервые ПЧ и ЛКПШ)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lunelia
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, вопрос не очень корректен, ибо ответ просто очевидный. Книги это такие, которые необходимо перечитывать!.. "Хроники Нарнии" можно и нужно читать всю жизнь...

Я сама научилась читать в 2 года (сыграло роль филологическое образование мамы и гуманитарная среда дома). А в Нарнию влюблена с 4-х. До сих пор. Rolling Eyes


Так что не волнуйтесь, на каждом жизненном этапе книги будут пониматься по-разному, и, мне кажется, это совершенно нормально. Восприятие полное и глубокое не пострадает, если сначала человек, будучи ещё ребёнком, воспримет "Хроники" как волшебную историю. Если полюбит, заинтересуется, придёт настоящее прочтение.
_________________
para no estar sola...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашёл интересную статью, где автор советует "Хроники Нарнии", детям 5-7 лет.

Что читать с ребенком?
Согласитесь, многие родители хотели бы привить ребенку любовь к книгам, тягу к чтению. Как же сформировать юного читателя? С чего и когда целесообразнее начинать?


Начинать можно и нужно с самого раннего возраста. Сначала это будет народный фольклор из уст мамы и бабушки: потешки и песенки. Малыши очень восприимчивы к рифме! Потом главная задача родителей - не упустить то время, когда карапуз увлеченно и настойчиво будет стремиться знакомиться со всем новым: друзьями, игрушками, книжками.

Вот тут-то и понадобятся первые книги-друзья, например, традиционные «Курочка Ряба» и «Теремок». Чтобы было легче сориентироваться в многообразии детской литературы, напомним книги, которые стали любимыми для многих тысяч дошкольников.

Для самых маленьких

В возрасте до 3-х лет важно привить малышу умение воспринимать поэзию, чувствовать ритмы родного языка. Вам пригодятся:

- народные песенки и потешки

- «Репка», «Колобок», «Теремок» и другие русские народные сказки

- «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр» и другие сказки К. Чуковского

- стихи А. Барто и Б. Заходера

- «Под грибом», «Палочка-выручалочка», «Мешок яблок» и другие сказки В. Сутеева

- сказки С. Маршака

- стихи С. Михалкова

- сказки А.С. Пушкина

- сказки К. Ушинского

От 3 до 5 лет

В этот период у малыша формируется система мышления. Пересказывайте друг другу прочитанные сказки. Сравнивайте их между собой. Рисуйте на тему сказок. Додумывайте свои «концовки» сказок или повороты сюжетных линий. Если сейчас ребенок получает удовольствие от чтения, от того, что он получает информацию из книг, эта любовь, скорее всего, перерастет в потребность и сохранится на всю жизнь. Обратите внимание на:

- «Серебряное копытце» П.П. Бажова

- «Рассказы и сказки о животных» В.В. Бианки

- «Знаменитый утенок Тим» Э. Блайтон

- «Стихи и переводы» В.В. Лунина

- «Стихи «для детков» В.В. Маяковского

- «Стихи для детей» Ю. Мориц

- "Петька-микроб" Г. Остера

- «Стихи для детей» И. Токмаковой

- «Рассказы и сказки о природе» Н.И. Сладкова

- «Рассказы о зверях» В.В. Чаплиной

- «Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах» и другие произведения Ш. Перро

- «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Снежная королева» Г.Х. Андерсена

- «Аленький цветочек» А. Аксакова

- «Серая Шейка» и «Аленушкины рассказы» В. Мамина-Сибиряка

- «Конек-Горбунок» П.Ершова

- «Сказки В.И. Даля»

- «Крокодил Гена», «Вера и Анфиса» Э. Успенского

- «Ежик в тумане» и другие сказки С.Г. Козлова

- «Домовенок Кузька» Т. Александровой

- «Приключения Незнайки и его друзей» и другие рассказы Н. Носова

- «Приключения Буратино» А. Толского

- «Маугли», «Рики-тики-тави» и другие сказки Р. Киплинга

- «Малыш и Карлсон» «Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен

- «Приключения Мумми-троллей» Т. Янсон

- «Мафин и его веселые друзья» Э. Хогарт

- «Собачка Соня», «Оранжевый верблюд», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Гарантийные человечки», «Каникулы в Простоквашино» Э. Успенского

- стихи для детей А. Усачева

- «Винни-Пух» Алан Милна

От 5 до 7

Это, пожалуй, самый ответственный возраст. Ведь скоро в школу! Книги для вас:

- «Саша и Маша» (3 книги) А. Шмидта

- «Дядушка Ау», «Лошадь, которая потеряла очки» Х. Мякеля

- «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери

- «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла

- «Волшебник страны Оз» Л. Баума

- «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и другие произведения А. Волкова

- «Маленькая Баба-Яга» и «Маленький Водяной» О. Пройслер

- «Путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлеф

- «Хроника Нарнии» К. Льюиса

- «Щелкунчик и мышиный король» А. Гофмана

- «Питер Пен и Венди» Л. Барри

- «Ветер в ивах» К. Греема

- «По следам почемучки» О. Кургузова

- сказки Е. Пермяка

- «Повелитель волшебных ключей» С. Прокофьевой

- «Приключения Карандаша и Самоделкина» Ю. Дружкова

- «Медвежонок по имени Паддингтон» М. Бонда

- «Денискины рассказы» В. Драгунского

- «Приключения капитана Врунгеля» А. Некрасова

- «Сказки дядюшки Римуса» Дж. Харриса

- "Цветик-семицветик", "Дудочка и кувшинчик" В. Катаева

- «Три толстяка» Ю. Олеши

- «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Я. Ларри

К сожалению, сейчас на полках магазинов можно увидеть массу детской литературы сомнительного качества и содержания. Не торопитесь покупать красочную книгу только за её обложку! Задержитесь подольше у книжной полки, откройте ее, полистайте, оцените иллюстрации и содержание выбранной книги. Отберите зерна от плевел. Ведь вашему малышу подойдет только самое лучшее, только тщательно отобранное!

Итак, вперед, в книжный магазин!

Источник: www.myjane.ru
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Музыка
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lunelia писал(а):
А в Нарнию влюблена с 4-х. До сих пор. Rolling Eyes

а нам с сестрой мама с папой читали Хроники лет с 3 перед сном.А потом нам снились Питер,Эдмунд,Сьюзен и Люси....ну,и конечно, АСЛАН) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Три Толстяка", "Маленький принц", "Алису в стране чудес" с 5 до 7??!! это вполне глубокие произведения, требующие осмысления, а не так, сказочки на ночь.. а за "Хроники" я вообще молчу, я их перечитываю и буду перечитывать!! и друзей своих привлекаю... им по 20 лет, они первый раз читают и им нравится!! причем восторг у них детский и зрелый одновременно, это больше чем просто сказка...
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ребенок в первый раз прочитал "Хроники" по моему настоянию в семь лет. Но по-настоящему оценил после десяти.
Мне кажется, правы все те, кто говорит, что "Хроники Нарнии" - это книга, которую можно много раз перечитывать, каждый раз открывая в ней что-то новое. Это книга для всех возрастов. Но мне всё-таки кажется, что очень редкие дети способны "проникнуться" Нарнией до пяти-семи лет...
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть там "недетские" моменты. И потом, ИМХО, чтобы по-настоящему понять ХН, нужно хоть в общих чертах ознакомиться с Библией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Музыка
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Да, есть там "недетские" моменты. И потом, ИМХО, чтобы по-настоящему понять ХН, нужно хоть в общих чертах ознакомиться с Библией.

Но согласись,что многие дети ходят в храм с детства,так что не считаю,что не понимала их года в 4....с другой стороны дети по-своему понимают Нарнию.Если для взрослого это книга,в которой переложено Библия,то для ребенка это сказка,в которою он верит.А верить в Библию,пожалуй,важнее,чем понимать её...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка писал(а):
А верить в Библию,пожалуй,важнее,чем понимать её...


Музыка,

хорошо сказано!!!
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Музыка
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
"Три Толстяка", "Маленький принц", "Алису в стране чудес" с 5 до 7??!! это вполне глубокие произведения, требующие осмысления, а не так, сказочки на ночь..

Совершенно согласна!Маленький принц вот мне было очень сложно понят в 6 лет.НО!моя сестра,которой было 4 года просто влюбилась в эту книжку и прекрасно понимала весь внутренний смысл книги...так что это какое развитие и воспитание... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка писал(а):
НО!моя сестра,которой было 4 года просто влюбилась в эту книжку и прекрасно понимала весь внутренний смысл книги...так что это какое развитие и воспитание... Very Happy


Круто!! Бывают исключения. Я вот тоже понимала, что во всем этом смысл есть, но я считаю, что не на столько насколько осознаю его сейчас.

И вот после таких вот рекомендаций всяких умных граждан, которые решают с какого возраста что читать, многие, вышедшие из того самого возраста, граждане и гражданки могут много терять, не читая вышеуказанные списки и говоря:"Нарния?.. да что вы!! это ж для детей от 5 до 7!!.. сударыня, позвольте, я уже вышел из этого возраста..."
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Музыка
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
И вот после таких вот рекомендаций всяких умных граждан, которые решают с какого возраста что читать, многие, вышедшие из того самого возраста, граждане и гражданки могут много терять, не читая вышеуказанные списки и говоря:"Нарния?.. да что вы!! это ж для детей от 5 до 7!!.. сударыня, позвольте, я уже вышел из этого возраста..."

Да...весело было бы... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка писал(а):

Да...весело было бы... Very Happy


Музыка, так и было!!! Confused
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Музыка
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
Музыка писал(а):

Да...весело было бы... Very Happy


Музыка, так и было!!! Confused

Что,правда??Тогда только пожалеть таких людей надо... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist