· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



450 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Я в шоке.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Я в шоке.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Я в шоке. Ответить с цитатой

Пишу этот пост с очень тяжёлой душой...
Омега прислал мне ссылку, после просмотра которой мне захотелось сходить в душ.
Я и представить себе не мог, что на К.С. Льюиса кто-то может вылить столько грязи:
http://glaznayamaz.org/materials/lewis.php

********

Добавлено 21.11.2009.
Материал, ссылка на который дана выше - было дело, пропадал.
И становился не ясен предмет беседы.
Так что, вот, - я, зайдя по ссылке и увидев, что текст виден, решил его скопировать:

Цитата:
К.С. ЛЬЮИС И ЕВАНГЕЛИСТЫ СЕГОДНЯ

4 февраля 2002г. ( впервые опубликовано 1 июля 2000г.) ( Дэвид Клауд, Информационная Служба, Р.О. Вох 610368, MI 48061 866-295-4143, fbns@wayoflife.org) -

Сегодня среди Евангелистов чрезвычайно популярным является британский автор К.С. (Клайв Стэплз) Льюис (1898-1963). В соответствии с опросом, проведенным в 1998г. (журналом) "Христианство Сегодня", Льюис занял место наиболее влиятельного писателя. Несмотря на то, что Льюис скончался в 1963г., сегодня количество продаваемых книг, автором которых он является, возросло до 2-х миллионов в год. В статье, посвященной 100-летней годовщине со дня рождения Льюиса, Дж.И. Паркер назвал его
"наш главенствующий святой"(our patron saint). "Христианство Сегодня" говорит, что Льюис "стал Августином, Аквинатом и Эзопом современного Евангелизма" (статья "Все еще пораженный Льюисом" "Христианство Сегодня" от 7 сентября 1998г.).
Wheaton College финансировал серию лекций по К.С. Льюису, а издательство Eerdmans опубликовало "Путеводитель Пилигрима" к работам К.С. Льюиса.

В своем выпуске от 23 августа 2001г. "Христианство Сегодня" снова восхваляет Льюиса в статье озаглавленной "Миф имеет значение". Льюис названный " величайшим христианским апологетом 20-го столетия", написал несколько мифических книг, как "Дневник Нарнии", которую "Христианство Сегодня" рекомендует в выразительных терминах, заявляя, что " Иисус пришел не для того, чтобы положить конец мифу, но чтобы перенять для себя самое существенное из мифа и превратить его в явь". Я не знаю, что сказать по этому поводу, кроме того, что это полная бессмыслица. В своих "Дневниках" Льюис придает Иисусу Христу облик льва по имени Аслан, который убит на каменном столе. "Христианство Сегодня" говорит, что "В образе Аслана, Иисус стал осязаемым, узнаваемым, реальным". Как будто мы сможем познать Иисуса лучше посредством какой-то сказки, смутно основанной на Библейской тематике.

Был ли К.С.Льюис сильным приверженцем Библии? Ни в коей мере! "Христианство Сегодня" отмечает, что он был "человеком, чья теология обладала решительно не евангелическими элементами (Ibid). Незадолго до своей смерти Льюис приблизился к Католической Церкви. Он уверовал в молитвы за усопших, в чистилище и регулярно исповедовался в своих грехах священнику. Он получил Католическое причастие по последнему обряду 16 Июля 1963г. (К.С. Льюис: Биография, стр.198, 301). Льюис также отрицал учение о воскресении из мертвых (Письмо от Пасторства Библейской Проницательности, Сент.-Окт. 1996г.) и верил в то, что спасение находится также и в языческих религиях. Льюис отрицал полную порочность человека и искупление за него Христом. Он верил в теистическую эволюцию и отрицал Библию как непогрешимое Слово Господа. Он отрицал библейскую доктрину о вечном огненном аде, заявляя вместо этого, что ад это состояние разума: "А любое состояние разума, предоставленное самому себе, любое затворничество существа в рамках темницы собственного разума- это , в конечном счете, Ад" (Льюис, Великий Развод, стр.65). Д. Мартин Ллойд- Джонс предупреждал, что К.С. Льюис обладал искаженным взглядом на искупление и был оппонентом точки зрения на искупление как заместительное и имеющем функцию наказания ("Христианство Сегодня", 20 дек. 1963г.). В своем письме к редактору "Христианства Сегодня" от 28 фев. 1964г., Д-р У. Уэсли Шрэдер, Первая Баптистская Церковь, Льюисбург, Пенсильвания, предупреждает, что "К.С. Льюис … никогда не принимал (буквально-непогрешимые) взгляды Библии" и "Не принимал никакой теории о "полной порочности человека"

В возрасте 58 лет, уже давно имеющий степень баклавра К.С. Льюис женился на Джой Гресхэм. Она встретила Льюиса в Англии, затем вернулась в Штаты и развелась со своим мужем, затем вновь приехала в Англию, чтобы выйти замуж за Льюиса. Как говаривали двое из друзей Льюиса, муж Гресхэм развелся с ней по причине измены (Роджер Лэнселин Грин и Уолтер Хупер, "Свет на Льюиса").

В 1993г. "Христианство Сегодня" объяснило почему Льюис был так популярен среди Евангелистов. Среди причин, обосновывавших его популярность, было следующее:
" Концентрация Льюиса на главных доктринах церкви совпадала с концепцией евангелистов по избеганию церковного сепаратизма". (Христианство Сегодня", окт. 25, 1993г.) ХС признает, что К.С Льюис потому так популярен среди Евангелистов сегодня, что он, как и они презирал библейский сепаратизм.
(комм… Сепаратизм - библейский принцип отделения от зла, от ереси, от заблуждения)

Взгляды К.С. Льюиса были очень экуменичны. Ниже мы приводим обзор его всеобщности и экуменизма его влияния на движение современного экуменизма .

Льюис строго придерживался взгляда Экуменичности, хотя он и отделял себя от прямого либерализма. В предисловии к своей книге "Простое Христианство", Льюис утверждает, что его цель представить "согласительное, или общее, или центральное или "простое" Христианство". Таким образом, он нацелен сконцентрироваться на тех доктринах, которые он считает общепринятыми для всех форм Христианства - включая Римский Католицизм. Поэтому неудивительно, что отдельные главы своей книги
он разослал для критики четырем священникам - Англиканскому, Методическому, Пресвитерианскому и Римскому Католическому!
Он надеялся, что эта книга даст разъяснения, почему все Христиане "должны воссоединиться", но предупреждал также, что она не должна рассматриваться как альтернатива вероучениям уже существующих деноминаций. Он сравнивал "простое Христианство", которое он описывал в книге с прихожей, ведущей в различные комнаты. Эти комнаты олицетворяли различные Христианские традиции. И поскольку, войдя в дом вы не задерживаетесь в прихожей, а проходите в какую-либо комнату, так и став Христианином, вам следует присоединиться к определенной Христианской традиции. Льюис полагает, что в какую комнату вы войдете не так уж важно. Для одного будет также верным войти в комнату с табличкой "Римский Католицизм", как для другого войти в другие комнаты. В какую комнату вы бы не вошли, главное, чтобы вы были убеждены, что эта комната точно подходит для вас. И, говорит он, "Когда вы нашли свою комнату, будьте добры по отношению к тем, кто выбрал другие двери".

Следует также упомянуть о взглядах Льюиса на таинства. Таинства "распространили жизнь Иисуса на нас" ("Простое Христианство", книга 2, Глава 5). В своих письмах к Малкольму, Льюис утверждает, что он не хочет расстроить умы кого-либо из Христиан, независимо от его деноминации, концепций- традиционных для него- следуя которым, он считает полезным, представлять себе, что происходит во время вкушения хлеба и вина на Господней Вечере. Что произошло на Господней Вечере - Тайна, и подобным образом, концепция Римской Католической Церкви о том, что хлеб и вино становится плотью и кровью Христа должна быть, равноценна, взгляду Протестантской Церкви на Господнюю Вечерю как мемориальное событие (Письма к Малкольму, глава 19). …

Загадка К.С. Льюиса была для меня не более чем легкое недоумение до тех пор, пока совсем недавно мое недоумение сменилось полным замешательством благодаря трем событиям.

В марте 1994г. движение "Евангелисты и Католики Вместе" выработало свой первый документ. Это был программный документ озаглавленный "Евангелисты и Католики Вместе: Миссия Христианства в 3-м Тысячелетии. В то время его справедливо охарактеризовали как документ, представляющий "предательство Реформации". Я не видел никакой связи между этим и К.С. Льюисом до тех пор, пока пару лет спустя симпозиум Евангелисты и Католики Вместе не опубликовал "Сотрудничая по Достижению Общей Миссии". В своем предисловии к этой книге Чарлз Колсон - "движущая сила" евангеликов поддерживающих "ЕКВ" - сообщает нам, что К.С. Льюис оказал на него самое большое влияние, что привело его к созданию данного движения (другим, оказавшим влияние, был Билли Грэм!). Фактически, Колсон говорит, что "Евангелисты и Католики Вместе" ищут пути по продолжению наследства К.С. Льюиса, фокусируя свое внимание на основных вероучениях всех "истинных христиан" (Общая Миссия, стр.36). Загадка приобрела аспект еще более дурного предчувствия.

Эта загадка стала еще более таинственной позднее, когда буквально в прошлом году (после того, как я подключился к Интернету в конце 1996г.) я обнаружил, совершенно случайно, что К.С. Льюис в равной степени популярен как среди Римских Католиков так и среди Евангелистов. Наверное, мне следовало бы уже знать об этом, но это никогда не приходило мне в голову ранее.

Третий шок я испытал прошлой осенью, когда я прочел, что "Христианство Сегодня"- считающийся ведущим евангелическим журналом в США - провел опрос среди своих читателей с целью выявить наиболее влиятельных теологических писателей двадцатого столетия. Вы уже конечно догадались, что на вершине списка оказался К.С. Льюис!

После этих трех событий меня уже ничто не удивило, когда в этом году я обнаружил, что К.С.Льюис оказал основное влияние на курс "Альфа", и что его цитируют и ссылаются на него почти до тошноты. Разве не может курс "Альфа" переименовать себя в курс "Просто Христианство"?

В заключение, я предлагаю следующее суждение. Если верно утверждение, что "ты то, чем питаешься", тогда также верно утверждение, что "Христианин это то, что он слышит и читает" поскольку, таким образом, он получает свою духовную пищу. Таким образом, если Христиане вырастают на диете К.С. Льюиса, то нас не должен удивлять тот факт, что они ищут "пути продолжения наследства К.С. Льюиса". Апостол Павел сказал, "Малая закваска заквашивает все тесто" ( Галатам 5:9 - вся эта глава целиком относится к этому контексту); таким образом, если евангелисты читают и аплодируют книгам подобным "Просто Христианство", то нас не должен удивлять тот факт, что они "сотрудничают вместе по достижению общей миссии" с Врагами Евангелия. Юные Христиане должны быть очень осторожны в выборе книг и те, кто занимает влиятельные позиции
(пасторы, учителя, родители) должны быть очень осторожны в своих рекомендациях по чтению (Д-р Тони Бэкстер, "Загадка К.С. Льюиса", CRN Journal, зима 1998г., Сеть Христианских Исследований, Колчестер, Соединенное Королевство, стр. 30; Бэкстер работает в Протестантском Обществе Истины в качестве Пастора в Уайклиффе).

В апреле 1998 г. профессор Мормонов Роберт Миллет выступал с речью в Уитон Колледже на тему К.С.Льюиса. В последнем выпуске "Христианства Сегодня", приводится отрывок из речи Миллета декана Brigham Young University, где он говорит, что К.С.Льюис " так хорошо принят "Святыми Последнего Дня" (Мормонами), благодаря его широкому и всеоблемъющему взгляду на Христианство".(Джон У. Кеннеди, "Южные баптисты принимают вызов Мормонов", "Христианство Сегодня",15 июня, 1998, стр.30).

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Сб Ноя 21, 2009 9:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто человек БОИТСЯ слова и явления "экуменизм", вот и написал свои ощущения. Будто Льюис виноват в том, что он нашёл слишком мало различий в протестантизме и католичестве. А об упоминании смутных слухов я вообще молчю Rolling Eyes
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" (Матф.7:3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Очень интересная рецензия на эту статью:
http://community.livejournal.com/lewis_ru/11655.html#cutid1
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эльберет
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала статью - бредятина какая-то...
Ну это же художественная литература, а не теологическая!
Да - с подтекстом обширнейшим. Да - с намеками и параллелями.
Но К. Л. не называл ее Библией, никогда!
Как можно с такой серьезностью опровергать то, что не понимаешь?
Да и потом - Библия что, Богом написана?
Или все же людьми, которым, как известно, свойственно ошибаться?
Автор статьи ХН не читал... это видно невооруженным глазом...
_________________
Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльберет

По-моему, всё куда как хуже:
Автор статьи "Хроники Нарнии" читал, но воспринял их искажённо до крайности.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фириэль
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 19, 2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльберет писал(а):
Да и потом - Библия что, Богом написана?
Или все же людьми, которым, как известно, свойственно ошибаться?
..

Хм, Эльберет, считается, что Библия богодухновенна, т.е. писана человеческой рукой, но находящейся во власти Св. Духа, отсюда ее непререкаемый авторитет. Но это так, сноска на полях Wink
А вообще люди очень часто ругают именно то, чего не понимают, что им абсолютно недоступно (сорри за офф, но мне зачастую приходится проводить апологию философии перед теми, кто ни шиша в ней не понимает, но думает, что это от большого ума). Это, знаете ли, род Шариковых такой. Sad
_________________
Странные истории, которые они будут вам рассказывать, даже их взгляд выдаст тайну. Держите глаза открытыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фириэль
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 19, 2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, статью по ссылке ругательную я не нашла. Вообще, имхо, все возражения людей "верующих" просты и банальны, а прямо сказать - обычно глупы. Единственный, кто более-менее прилично понимает ситуацию, это о.А.Кураев. Мне так нравится: "Прчитайте с детьми ХН, если не хотите в старости бояться ваших детей" (что приятно, мой коллега в некотором смысле). Rolling Eyes
Мне как-то знакомый на полном серьезе заявил, что Толкиен писал свои сказки, т.к. был педофилом. И сильно обиделся, когда я ему сказала, что он полный придурок. Ну о чем с такими говорить? А кто ХН ругает, те их просто не читали, или настолько уже черствые и "взрослые", что их ничем не проймешь, как дядю Эндрью. И неважно, к какой конфессии они себя причисляют, я с такими серьезно говорить никогда не буду. Sad
_________________
Странные истории, которые они будут вам рассказывать, даже их взгляд выдаст тайну. Держите глаза открытыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фириэль писал(а):
Единственный, кто более-менее прилично понимает ситуацию, это о.А.Кураев.

Фириэль, это не так. Если Вы полазеете по форуму, то найдете, например, мнение о ХН церковнослужителей (в т. ч. и о фильме) - различные мнения, которые трудно назвать ошибочными.
А автор статьи принадлежит к одному из сектантских течений. Насколько мне известно, большинство представителей традиционных христианских конфессий положительно отзываются о ХН как о книге, несущей христианский смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya

Отец А. Кураев - православный диакон, автор многих статей, книг.
Вы ошибочно его в цитате упомянули.
Ну, или я чего-то не так понял и, если так, прошу прощения.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, ты действительно не так понял) Я прекрасно знаю, кто такой А. Кураев.
Я имела в виду, что не только о. Андрей Кураев понимает ситуацию. Что существуют и другие весьма правильные мнения. И не отрицаю, о. А. Кураев очень подробно и хорошо написал о ХН, и мне очень нравятся его слова о ХН и ВК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya

Эх... Прошу прощения. Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, да ничего Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльберет писал(а):
Да и потом - Библия что, Богом написана?


Фириэль писал(а):
Считается, что Библия богодухновенна, т.е. писана человеческой рукой, но находящейся во власти Св. Духа, отсюда ее непререкаемый авторитет.


Эльберет, Фириэль

А ещё по одной версии, сказано, что именно Б-г даровал людям книгу с заповедями. То есть получается, что Книга Бытия была написана не людьми...

==========

А, если по теме, то согласна с предыдущими высказавшимися.
И меня в последнее время настораживает такая неприязнь к "Хроникам Нарнии" и вообще к К. С. Льюису.
Ндя...
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Фириэль
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 19, 2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya писал(а):
Фириэль писал(а):
Единственный, кто более-менее прилично понимает ситуацию, это о.А.Кураев.

Фириэль, это не так. Если Вы полазеете по форуму, то найдете, например, мнение о ХН церковнослужителей (в т. ч. и о фильме) - различные мнения, которые трудно назвать ошибочными.
.

Я имела ввиду "единственный" не в смысле количественном, а в смысле "один из немногих хорошо известных широкой публике". Я не сомневаюсь, что в других конфессиях тоже весьма положительно оценивают ХН, а вот у нас с этим, имхо, напряженно. Но это, повторюсь, имхо.
_________________
Странные истории, которые они будут вам рассказывать, даже их взгляд выдаст тайну. Держите глаза открытыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фириэль писал(а):
считается, что Библия богодухновенна, т.е. писана человеческой рукой, но находящейся во власти Св. Духа, отсюда ее непререкаемый авторитет

Фириэль, очень точно сказано!

Софи_Корвус писал(а):
А ещё по одной версии, сказано, что именно Б-г даровал людям книгу с заповедями. То есть получается, что Книга Бытия была написана не людьми

Софи, в Ветхом Завете Бог даровал людям через Моисея скрижали с заповедями. А Новый Завет написан все же людьми (евангелистами), хотя текст был "продиктован" (если так можно выразится) Святым Духом.
Но в итоге, если я правильно поняла, и ты, и Фириэль высказываются за то, что текст Библии "идеален" Smile И я к вам присоединяюсь)

Фириэль писал(а):
Я не сомневаюсь, что в других конфессиях тоже весьма положительно оценивают ХН, а вот у нас с этим, имхо, напряженно.

Да я в основном это самое "у нас" и имела в виду. Читала мнения некоторых православных священников, которые положительно отзываются о Хрониках, так что, не так уж у нас с этим и напряженно) Это пишут в журналах, люди эти журналы читают, так что все не так плохо.
Насчет других конфессий знаю только понаслышке, да и сказал я об этом для того, чтобы отделить мнения традиционных конфессий от мнений сектантских течений, которые обычно бывают радикальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist