· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



332 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - История Нарнии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

История Нарнии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kseniya_X
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikobraz писал(а):
На самом деле думаю сословия в Нарнии существовали. Только в непривычном нам виде, а в виде привилегий того или иного вида. Помните, к мишек была привилегия выставлять одного секунданта на королевском поединке? Наверное у других видов то же были некоторые подобные фишки - менее или более почетные.


Я тоже полагаю, что все было именно так.
Причем самые серьезные "привилегии" были просто следствием природы тех или иных существ.
Часть дриад становилась фрейлинами (помните, когда Джил только попадает в Нарнию?). Часть гномов могла быть придворными ювелирами...
А вот фавны, судя по всему, жили во дворцах очень редко - только из-за особой привязанности к конкретному монарху. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Cокол писал(а):
Кстати, если обратиться всё к той же таблице времён в Нарнии и в Англии, получается, что в Тархистане и в Орландии тоже люди, скажем так, нечистокровные живут, - ибо корни у них - одни.


А можно поподобнее? =)

Cокол писал(а):
Помнится, на форуме, только не помню, в какой теме, обсуждался вопрос о том, а были ли потомки Франциска и Елены ЛЮДЬМИ…


Ну, если бы их сыновья не женились на Нимфах и Дриадах, а дочери не повыходили замуж за речных божков, то, безусловно, были бы людьми. А в данном случае, уже, нет.

Cокол писал(а):
Эту мысль Вашу я перечитывал не один раз.
Чудесно сказано!


Согласна. Тоже перечитывала. Интересно написано. Smile
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
самые серьезные "привилегии" были просто следствием природы тех или иных существ.
Часть дриад становилась фрейлинами (помните, когда Джил только попадает в Нарнию?). Часть гномов могла быть придворными ювелирами...
А вот фавны, судя по всему, жили во дворцах очень редко - только из-за особой привязанности к конкретному монарху


Kseniya_X

Да, это весьма похоже на правду, - весьма вероятно, что так и было.
Пример с зелёной девушкой, с которой общалась Джил, - замечательный!

Embarassed

Что касается фавнов, - согласен.
Мистер Тамнус жил в Кэр-Паравеле, поскольку был другом Люси, её сестры и братьев.
Впрочем, и гномам было не очень-то свойственно жить в замке...
Хотя, у гномов-то, мог быть повод так жить - они ведь ювелиры и кузнецы!

Smile

Цитата:
А можно поподобнее?


Софи_Корвус

Я мог бы, конечно, и своими словами рассказать, но думаю, Вам лучше скачать "Хроники Нарнии" с дополнительными материалами да таблицу времён проштудировать, - вот ссылочка (скачивать можно, на выбор, с первой или со второй ссылки, там разница в формате и в ниличии / отсутствии картинок):
http://narnianews.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=9

****

Оффтоп:
Упс, у меня уже 3.300 пост...
Ничего себе...
И ведь как всё незаметно получилось!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Спасибо большое. Smile
В книге у меня нет дополнительных материалов.
Пошла читать. )))

****

Оффтоп:
Поздравляю! Razz
У меня в Замке чуть больше 300 постов уже, тоже отметила тот пост.
И откуда только? )))
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему войны? Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop писал(а):
Цитата:
Почему войны?

Да вот характерная замковая архитектура. Такая возникла, подчиняясь оборонительным нуждам. Описание - в принце Каспиане.


Что там в Каспиане, к сожалению, я не помню.
Ну да, оборонительные нужды - логично.
Только мне почему-то казалось, что в Нарнии должно быть все мирно и
благополучно (до великой зимы). По крайней мере, мне хотелось, чтобы так все было. А замки – просто стилевой элемент романтической рыцарской эпохи, которую выбрал Льюис в качестве декораций к сказке. Однако не исключаю, что их культура развивалась подобно нашей... Хотя именно этого мне бы не хотелось.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kseniya_X писал(а):

Часть дриад становилась фрейлинами (помните, когда Джил только попадает в Нарнию?).


Мне кажется дриадам не очень легко было быть далеко от своих деревьев. Тем более долго...

Софи_Корвус писал(а):

Ну, если бы их сыновья не женились на Нимфах и Дриадах, а дочери не повыходили замуж за речных божков, то, безусловно, были бы людьми. А в данном случае, уже, нет.


Наверное, эти потомки приобретали свойства духов: ведь нимфы и дриады - духи.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniya_X
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению, совсем нет времени писать...
буквально два слова:
я думаю, что понятие "человек" оно сложнее.. помните у Толкина дети рожденные в браке эльфа и человека вообще могли выбирать судьбу того или иного народа?
кроме того браки с божествами в Нарнии постепенно сходили на нет. могли появляться и "пришельцы" из нашего мира...
одним словом мое мнение: нарнийцы, хотя в них и текла кровь божеств, были людьми.

Выкладываю крошечный кусочек из Древней Нарнии . Постараюсь на этом не остановиться ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kseniya_X писал(а):

я думаю, что понятие "человек" оно сложнее.. помните у Толкина дети рожденные в браке эльфа и человека вообще могли выбирать судьбу того или иного народа?


Да, интересная мысль )
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniya_X
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olwen писал(а):
Мне кажется дриадам не очень легко было быть далеко от своих деревьев. Тем более долго...

- с дриадами в этом смысле вообще сложно - как мы видим в Каспиане, деревья в Нарнии могли иной раз и сами ходить... но при этом в ПБ дриад просто срубили... возможно, нужно было какое-то особое благословение, чтобы дриада могла "восстановить" это умение...
так вот, дерево придворной дриады могло расти недалеко от дворца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kseniya_X

Мне думается, с дриадами всё проще:
Они могут находиться где угодно и сколько угодно, пока живо их дерево.
Мне очень понравилась одна японская сказка (папа, в своё время, купил восхитительный сборник японских народных сказок), в которой некий человек денился на прекрасной девушке, которая была духом дерева и прожил с ней долгую и счастливую жизнь, растил детей, а потом эта девушка умерла, поскольку дерево, духом коего она была, было срублено. Сказка заканчивается словами: "Легко срубить дерево".
В этой сказке, опреденённо, есть какое-то перекликание с тем, что создал Мастер, - лично я сразу параллель узрел.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniya_X
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного не об этом: в Принце Каспиане деревья ходили.
А в Последней Битве деревья рубят, а они не убегают...

Я полагаю, что ходить им было сложно. Может быть даже они не всегда могли пользоваться этой способностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kseniya_X

Да, нарнийские деревья могли ходить.
Эту способность им дал сам Аслан в первый же день существования Нарнии.
Меня тоже, откровенно говоря, удивляет, что деревья не пытались спастись в книге ПБ, - теряюсь в догадках. То ли это просто ляп Мастера, который забыл, что деревья могли передвигаться, то ли была какая-то ещё причина, - например, такая, что двигаться могли только те деревья, духи которых находятся в них, а не гуляют где-то по просторам Нарнии.
Однако, с бегом у деревьев, определённо, было неважно, думаю, что деревья именно ходили, хотя, если сравнивать со скоростью движения человека, это могло быть и скоростью бега.
Жалко, что деревья не двигались, когда их рубили в "Последней Битве"!
Тархистанцы бы попросту рухнули в глубокий обморок.
Кстати, могу предложить ещё одну версию:
Деревья не двигались потому, что им было сообщено, что рубят их по повелению Аслана.
Возможно, это было сообщено не всем, и не все, кому было сообщено, приняли это - потому дриада и просилась к Тириану, чтобы молить его, короля Нарнии, о помощи.
Но, повторюсь, то, что я сказал - всего лишь, предположение, не более того.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так вот, дерево придворной дриады могло расти недалеко от дворца...


соглашаюсь.
Кстати, кроме дриад были еще гамадриады - они более зависимы от своих деревьев.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kseniya_X писал(а):
к сожалению, совсем нет времени писать...
буквально два слова:
я думаю, что понятие "человек" оно сложнее.. помните у Толкина дети рожденные в браке эльфа и человека вообще могли выбирать судьбу того или иного народа?
кроме того браки с божествами в Нарнии постепенно сходили на нет. могли появляться и "пришельцы" из нашего мира...
одним словом мое мнение: нарнийцы, хотя в них и текла кровь божеств, были людьми.

Выкладываю крошечный кусочек из Древней Нарнии . Постараюсь на этом не остановиться ))


Kseniya_X

Совсем птичку совесть заела...
Теперь, вот, зашёл к Вам на форум и всё внимательно прочитал:

Цитата:
На форуме Сокола идет интересное обсуждение древних дней Нарнии.
Сокол просил меня поучаствовать в дискуссии, и я, подумав, решила написать кое-какие идеи (а может быть и куски) из ДН. Я, правда, вовсе не отказалась от идеи рано или поздно вернуться к ее написанию, но.. думаю, все же правильнее будет рассказать, как я вижу те времена.
Рассказывать я буду здесь (на форуме Сокола поставлю ссылку).
Только, вот, пока не знаю когда именно.
Если получится, может быть начну уже сегодня. А вот если НЕ получится, то, боюсь, придется ждать следующих выходных, ибо на работе у меня очередной авралище


Ну, что же, - нет проблем, будем ходить по ссылке.
Там, определённо, есть, что почитать:

Цитата:
-- Люди тут будут, - сказал Дигори. – И у них, понимаешь, будет история.
-- Спасибо, хоть сейчас нету... – сказала Полли. – Зубрить не надо. Битвы, и даты, то да се...
Льюис. "Хроники Нарнии


.........Никогда ни один корабль не сможет преодолеть брод на Великой Реке – в те дни еще безымянное и безвестное место великих битв будущего. Но в шлюпке или на плоту мы поднимемся вверх по течению и увидим, как лес начинает отходить от реки, уступая место полям и огородам. Юное солнце окрашивает воды золотым и алым, легкий ветер шевелит зеленые всходы, а среди деревьев все чаще видны окруженные цветами дома: огромные и крошечные, деревянные, каменные, травяные – столь же разные и столь же веселые, как их обитатели…
Через сутки (? - ~ 100 км) по левому борту покажется выложенная разноцветной мозаикой Королевская площадь. В конце ее стоит большой деревянный дом, узорный и яркий. Над его крышей реет зеленое знамя, сверкает в солнечных лучах вышитый золотом Лев. Это Дом Королей. Позади него, у самого леса, растут два раскидистых дерева – серебряное и золотое. Листья их мелодично звенят в налетающем ветре. А перед распахнутыми дверями Дома высится фонарь, подобный которому не смог бы создать ни один мастер, ибо фонарь этот живой. Он растет так же, как растут трава и деревья.
На другом конце площади, у самого берега, видна Белая Яблоня. Листья ее светятся голубоватым серебром, почти сливаясь с тонкими ветвями. Большие прошлогодние яблоки соседствуют с едва народившимися зелеными плодами – осенью, когда молодые плоды созреют, старые в одну ночь упадут на землю, и наступит Великий Осенний Праздник. Эта Яблоня охраняет страну от Северной Колдуньи и потому ее нередко зовут Деревом Защиты. Третье имя Яблони: Волшебное Дерево Дигори – в память о мальчике из земель Короля, посадившим ее в День Создания.
Возле Дерева, стоит искусно выточенная из агата беседка – оправа и защита огромному яйцу, словно гигантская жемчужина лежащему у нее внутри.

Сегодня вся Нарния собралась возле мозаичной площади. Словно море шумит радостная разношерстная толпа – говорящие звери, кентавры, гномы, люди, духи вод и деревьев... Над всеми возвышаются слоны и великаны. Детеныши и мелкие зверушки облепили ветви деревьев, плечи и спины высокорослых соседей. А возле Волшебной Яблони на высоких золотых тронах сидят Двенадцать Нарнийских Королей и Королев. Шестеро Францисков с женами.
Рядом с Королями стоит Великий Лев, Отец и Царь Нарнии. Сияние Его золотой гривы горит даже в солнечных лучах. Перед Царственным Зверем преклонили колена высокий сероглазый и светловолосый юноша и юная дриада с длинными, тяжелыми косами ветвей-волос. На головах их сверкают легкие золотые обручи. Это младший сын Короля Франциска, тридцатилетний Коль и его жена Ива, с нынешнего дня – Короли Орландии.
........


Цитата:
Напомню, что вообще все что я сейчас выкладываю это черные черновики надцатилетней давности. Отрывок же который я помещу ниже - художественным вообще не задумывался. Это просто рабочий "документ".

Итак:

Краткая история Нарнии и прилежащих стран в Древние Дни

(В квадратных скобках замечания Кэр-Паравальских писцов, в квадратных скобках курсивом - лорда Берна. КК)

Первые жители Нарнии жили одной дружной семьей. Впрочем, родственные отношения между нарнийцами по большому счету сохранялись всегда, но после того, как они заселили всю страну, вести общее хозяйство стало неудобным, а вот в древние дни это было так.

На Десятый День от Создания Нарнии юные жители под руководством Королей стали строить жилища в лесу, возле Волшебного Дерева Диггори. Равнину Фонарного Столба Король Франциск, быки, лошади, кроты, великаны, гномы, сатиры, фавны, кентавры и дриады распахали и засеяли за несколько дней, и этот огромный огород много веков кормил собою нарнийцев, а Короли, их дети, наяды, дриады, кентавры, кроты и птицы неустанно трудились на нем. Тогда же, в Первые Дни, появились, ставшие в последствии огромными стада неговорящих овец и коз Древней Нарнии, которых пасли по лугам и лесам сатиры, фавны, дриады, кентавры, люди и звери. А множество женщин всех народов Нарнии без устали варили сыры и взбивали масло из нескончаемой молочной реки, приносимой пастухами. Без устали трудились и маленькие кузнецы - гномы. Множество созданий училось у Королей искусству портных и плотников...

На Пятьдесят первый День от Создания Нарнии Аслан призвал к Себе двух драконов, которых позднее нарекли саламандрами, и пятерых гномов и сказал:

--Дети, Колдунья строит на Севере крепость и с помощью волшебства продвигается все глубже в землю. Я хочу защитить от нее Глубины Мира, ибо овладев ими она сможет незаметно передвигаться по Нарнии, неожиданно выходя на поверхность там, где сочтет нужным. Хотите ли вы уйти в Глубь Земли?

--Да, Аслан! - радостно воскликнули гномы и драконы. Увидеть Глубины Мира! Защищать Нарнию! Выполнить волю Аслана! - даже одного из этих трех призваний было бы более чем достаточно, чтобы осчастливить эти юные создания, полные силы и света.

В Древнии Дни вход в Бисм - страну саламандр и гномов - был невдалеке от Волшебного Дерева. На Пятьдесят второй День от Создания здесь собрались все жители Нарнии, почтить зарождение нового государства. Кроты и нарнийские гномы вызвались помочь Защитникам Нарнии, но Аслан покачал головой и сказал:

--Нет, дети. Пусть гномы Нарнии дружнее работают в кузницах, чтобы Уходящим не нужно было отвлекаться на ковку инструментов и оружия. Пусть кроты по-прежнему работают в поле - когда Бисм будет построен, его жители смогут сами прокормить себя, но сейчас это должна быть забота Нарнии.

Аслан и Короли благословили Строителей Бисма, и те тут же принялись за работу. Не прошло и пяти минут, как все они скрылись под землей..

[Таким образом существование Бисма оказалось открытием для принца Рилиана лишь потому, что тельмаринцы о нем не знали, нарнийцы - забыли, орландцы считали его древней легендой, а тексты орландской библиотеки еще не были достаточно изучены в Кэр-Паравале]


Цитата:
Пояснения по поводу драконов смотрите здесь



Цитата:
это тоже малохудожественный набросок... так сказать сильно сокращенный вариант задуманного...

.....Высоко в Северных Горах парил орел. Острым взглядом он оглядывал свои владения, высматривая добычу и врагов. А врагов в Северных Горах даже у него много. Не успеешь оглянуться - вылетит из-за ближайшей скалы голодная драконша или какой великан от нечего делать запустит камнем...
Одного великана орел впрочем видел. Но эта величественная фигура с длинной серебряной бородой и в тяжелой яркой короне на длинных кудрях царю птиц была хорошо знакома. На ее могучих плечах он не раз укрывался от драконши...

Отец Великанов, или Отец Время, как его стали называть последние полторы сотни лет, часто встречал восход на вершине Главной Башни. Отсюда были хорошо видны его владения и здесь ничего не мешало великому царю размышлять.
Рассеянно следя за полетом пичуги, великан снова бился над ставшим неразрешимым вопросом: что он мог сделать для своего народа? Как объяснить этим юнцам, что дорога, которой они идут, гибельна?! О, когда-то он печалился, что Первые Великаны и их дети не понимают друг друга, но какими маленькими кажутся те проблемы сейчас, перед лицом нового народа... Впрочем, сегодняшнее племя и выросло из тех маленьких непониманий...
Мысль Отца Время легко перенеслась на три столетия назад, когда он, совсем еще юный двадцатилетний великан слушал страстные речи своих Детей... Да, своих детей, ибо кто тогда в Нарнии разделял даже малышей разных народов, а не то что детей одного племени... И в каком-то смысле своих ровесников: ведь старшие из Детей родились уже через год после Создания Нарнии...
-- Из года в год все одно и тоже! - работа в поле, постройка домов, пошив одежды... Надоело! Мы юный и сильный народ! Мы хотим идти в неведомые земли, мы хотим охранять Нарнию, а не водить хороводы с дриадами! Почему какие-то гномы основали Бисм, а мы должны сидеть под их охраной?!
-- Тише, тише, - отвечали им Старшие Великаны, - Гномы ушли не сами. Их послал Аслан и Он знал, что делает. Почему вы думаете, что против Колдуньи вам поможет сила? Ее оружие нам не известно. Гномы умны, и мудрость саламандр...
-- Разве саламандры не те же драконы? А драконы хотят идти с нами!
-- Но у драконов здесь яйцо! Им нельзя уходить!
-- Сколько веков пройдет, прежде, чем этому яйцу понадобятся родители!
-- Но тогда драконы должны будут вернуться, а вы? Да и сейчас: Аслан послал в Глубины мудрый народ и двух драконов в придачу, а вы думаете, что ума драконов хватит, чтобы обезопасить каждого из вас?! Мы нужны Нарнии здесь, где наша сила служит всем, а что мы будем делать в этих диких холодных горах по соседству с Колдуньей, о которой ничего не знаем?..
Но все доводы уже тогда пропали втуне...
Никогда Отцу Великанов не забыть тот вечер, когда Великий Лев вышел к нему из зарослей на берегу Реки, и золотое сияние Его гривы озарило темные травы и воды.
-- Я знаю, что печалит тебя, дитя, - сказал Лев, садясь у ног великана.
Отец Время опустился на корточки и почти робко провел огромной, грубой ладонью по шелковистой шерсти. Его всегда до глубины души поражало, что Аслан - Лев, Царь, Владыка Жизни и Судеб - такой маленький и легкий рядом с ним - слабым и беспомощным верзилой... На душе Отца Великанов стало светлее - ведь, конечно, Аслан знает об их бедах и уж Он-то сумеет убедить с ума сошедшую молодежь...
--Увы, дитя! Убедить того, кто не хочет, чтобы его убеждали, даже мне не под силу. Твои дети твердо решили покинуть Нарнию, и они пойдут и против твоей воли, и против моей. Это гибельный путь. Ты был прав, говоря им, что Колдунья сражается не простым оружием. День за днем она поет в своем замке и ее песни на крыльях мечтаний проникают в сердца даже здесь, в Нарнии. Она поет о славе, о подвигах и зачарованные пением они не чувствуют обман и не слышат твоих слов... Я благословлю их идти на Север и охранять Нарнию. А ты станешь Королем Северных Великанов. Твоя супруга пойдет вместе с вами, но остальные Первые Великаны останутся в Нарнии. У них еще будут дети, но род великанов Нарнии станет невелик...
До самого утра говорили великан и Лев. Многому научил тогда Аслан Отца Время. Мудрость, которую каждый замечал в Отце Великанов, родилась в ту ночь, печальную и торжественную... Впрочем, подобные беседы они вели в течении всей долгой жизни Отца Время. Невидимый для других великанов, Аслан нередко приходил в Город Страж поддержать и наставить Северного Короля.

...В тот далекий день немного растерянные нарнийцы собрались под Деревом Диггори и с какой-то невольной, необъяснимой печалью смотрели на светящихся от счастья Молодых Великанов и чету Драконов, которых Аслан тоже отпустил, наказав на севере яиц не откладывать, и вернуться сюда к рождению дочери.
Отец Время в смущении не сводил глаз с Короля Франциска, не желая уходить от своего государя и стыдясь тяжелой золотой короны, только что выкованной умельцами-гномами, и возложенной на его огромную голову золотой лапой Великого Льва...
Король Франциск и Королева Елена следом за Великим Львом благословили и поцеловали огромного юного монарха, пожелали ему счастливого царствования и обещали, что Нарния всегда будет помнить о своих соседей и помогать Северу, как помогали Глубинам...
-- Государь! - воскликнул великан, - Я был и есть твой сын и сын Нарнии. Северное царство будет служить тебе и беречь границы Нарнии!
Как он был рад тогда, услышав крики своих великанов, дружно поддержавших его слова!..
Вообще с того дня казалось, что все дурное осталось позади. Воодушевление молодых великанов передалось и им с женой. Почти радостно вышли они в этот поход... За несколько часов ходьбы великаны достигли нарнийских болот, пересекли бурлящий предгорный ручей и стали взбираться на холмы, за которыми виднелись великие горы Севера...
Немало дней бродили великаны по диким скалам, дивясь скудной северной природе и ища место для Города Стража. Чета Драконов танцевала в небе, их чешуя отбрасывала на камни радужные тени. Драконы осматривали окрестности и описывали их великанам. Холод и дикость не смущали переселенцев. Гремели в горах их радостные песни и никто не спешил закончить поход. Единственное, что омрачило их счастье, так это вид диких хищников - в Нарнии неговорящии звери не ели друг друга! Вот они - следы Колдуньи, ворчали северяне, потрясая огромными кулаками...
Наконец, на большом холме, посреди заросшей лесом каменистой равнины, притаившейся между высокими горами, путешественники остановились. Здесь был воздвигнут Гириафаануг...
Теперь Город Страж даже зовут по другому: Гирфануг..
Великаны принялись за дело. Они вырубили лес на холме и долгие годы вдохновенно строили свой великий каменный город - вещь невиданная во всей Нарнии! Главная заслуга его создания принадлежит, конечно, Драконам - мудрым архитекторам, вдохновленным художникам и неутомимым работникам, с одинаковым удовольствием воюющим с непокорной скалой, вытачивающим тончайшие узоры или летающим в Нарнию за выкованными гномами инструментами и пищей...
Ох, пища... В первые годы великаны кропотливо обихаживали свои огороды, но было видно, что они никогда не смогут прокормить Гириафаануг. Северяне хотели охранять Нарнию, а сами повисли у нее на шее. Нарнийцы кормили их, а они занимались художествами... То есть, конечно, Драконы, а то и сами великаны, ходили искать земли Колдуньи (хотя Отец Время это не одобрял), но - тщетно. Никаких битв, никакого Дела во имя Нарнии...
Когда лет через семьдесят строительство Города и Дороги в Нарнию подошли к концу, вначале драконы, а затем и великаны, тайком от Короля, стали охотиться...
Он скоро понял, что происходит и долго убеждал детей прекратить это постыдное занятие - куда там! А тут еще драконы отложили Красное Яйцо. Королева горько плакала вечерами в своей спальне, и он не мог и не умел ее утешить... Как это было давно!
Когда они с женой заметили перемену в драконах? Уже больше чем полторы сотни лет назад... Да, с тех пор и началось самое страшное: подружившиеся с Колдуньей драконы вливали ее черный яд в сердца молодых великанов... И никто не верил им - Королям! - что драконы связались с Колдуньей!.. Вообще в Колдунью мало кто верил - ведь ее столько искали и не нашли никаких следов! Впрочем, кое-кто верил... И если измену Драконов они с женой сами признали не сразу, то, убедившись в ней, уже без труда угадывали тех, кого ящеры посвятили в свою тайну... В те годы Драконы отложили свое третье Яйцо. Черное Яйцо... Что-то вылупится из него....
Страшный нарыв зрел долго. Умерла, засохнув с тоски жена Отца Время. Умирали Дети Первых Великанов... Вообще на Севере увядание наступает скорее, чем в Нарнии - там еще живы многие из Внуков, а здесь и Правнуков почти не осталось.... Только он, прозванный новыми племенами Отцом Времени, все еще живет и живет, сравнивая и ужасаясь...
Иногда кажется, что вся зараза разбежалась по земле из нашего царства... Раньше к нам часто приходили гости из Нарнии, и все больше люди. Они слушали великанов и драконов... И больше драконов - ведь в Нарнии своих драконов не осталось, а эти существа даже сейчас поражают умением проникать в самую суть, в самую природу вещей и событий! Хотя разве можно сравнить те отяжелевшие, поблекшие создания, тех крылатых ящеров, которые несколько лет назад улетали из Гирфануга на острова, с грациозными, горящими, переливающимися, меняющими облик красавцами, духами воздуха, дождя и грозы, летящими впереди великанов в дни Похода, или трудящимися возводя Гириафаануг?!
............
Неужели теперь великаны нападут на свою мать, на Нарнию?! Об этом ужасно даже думать, но и закрыть глаза нельзя - все к тому идет! Только Король Гейл, Победитель Дракона, кажется, страшит их, хотя они не желают признаваться в этом... Но Гейл не вечен... И все короче становится век нарнийцев! ..
...................
..Отважный Гейл, вернувший Нарнии несчастных островитян!.. Несчастных!.. Мало им было чувствовать себя отверженными всем миром, так еще эти ящерицы! Кто бы мог подумать, когда они говорили о богатой охоте на юге, что охотятся они будут на людей?! Как прекрасны они были в Дни Юности Нарнии! Радоваться нужно, что Гейл убил бедолагу дракона, остановив наконец этот ужас!.. А ведь я говорил им, что они теряют и силу и мудрость, и способность к перемене, к проникновению в природу. Но они поняли это только во время битвы, когда молоденький Гейл со своим игрушечным мечом убил дракона!..
Хотел бы я знать, куда снова стала улетать драконша?.. Когда она летит на Север - все ясно, но зачем она летает на юг... Неужели шпионит за Нарнией?! Или - того хуже! - снова "охотится"?...


Цитата:
....В этот раз из Нарнии раз уходило самое непоседливое племя – люди. Прошедшие полвека людская молодежь много путешествовала и чаще всего – в северных горах, а потому призыв поселиться в горной стране ее обрадовал.

Впереди отряда ехал на толстом осле внук Короля-Отца Силен. Рядом бежали его дети – неистовые Вакх и менады. За ними бесшумно скользили дриады, раздвигая деревья и прокладывая для идущих широкую дорогу. Следом гордо ступали говорящие кони, неторопливо брели слоны и быки, трусили ослики, вызвавшиеся подвезти детишек и нести поклажу уходящих. Рядом с ними шли любители дальних прогулок: наяды, тонконогие олени, кенгуру, волки и около сотни самих орландцев. Большинство или русоволосые, как их Короли, или с жесткими коричневыми, иногда с зеленью, волосами, унаследованными от дриад. Замыкало процессию стадо неговорящих коров, овец, коз и лошадей, окруженное неговорящими собаками – прощальный дар Нарнии. А над всеми летели птицы и скакали неугомонные белки…

К вечеру второго дня отряд подошел к горам. Здесь кончалась Нарния, и здесь рос дикий еловый лес, не умевший двигаться. Дальше орландцам предстояло идти одним.

Объявили привал. Дриады освободили от деревьев огромную поляну и путники стали готовиться к ночлегу. Тихо потрескивали костры. Спускалась ночь. Негромко звенели струны, пели флейты... Печаль расставания слышалась в мелодиях дриад, ожидание счастья – в песнях людей...

Возле небольшого костра сидело человек десять орландцев, несколько дриад и Коль с Ивой. Сидели молча, вслушиваясь в надрывно-прекрасную мелодию, которую наигрывала Береза. В древние времена большинство дриад предпочитало пребывать в человеческом облике, так что у костров расположились не те ветвистолиственные великаны, которых вы можете увидеть в Нарнии сегодня, а прекрасные юноши и девы, в которых только покрытые листовою ветви волос и огромные темные глаза с золотисто-зелеными искрами, выдавали дриад без капли человеческой крови.
Королева Ива прижалась к черноволосой бледнолицей подруге. Никого из ее рода не останется завтра с орландцами – межплеменных браков в Нарнии стало совсем мало…




Цитата:
опять-таки рабочий документ

....Именно великаны первые сообщили Нарнии, что на Севере, происками Колдуньи, неговорящие животные стали поедать друг друга. В тот момент это открытие повергло в ужас не только нарнийцев, но и самих великанов. Но годы шли, и Молодые Великаны, которых задевала зависимость Гирфануга от Нарнии - северные земли не могли прокормить их, тайно от Отца Время начали охотиться сами, а вскоре приучили к этому и кое-кого из людей - нарнийская молодежь нередко гостила на Севере.
[Судя по хроникам более поздних времен, Аслан благословил охоту во время Долгой Зимы, и приход Царственных Детей не отменил ее, ибо люди в их мире так же получили благословение на охоту после бывшего в нем Великого Потопа].
..........
- Гномы Бисма прокопали подземный ход к городу Стража. В нем пещера, где с этих пор ты будешь спать до Конца Мира и в своих снах видеть все, что происходит на земле.
Отец Время навеки покинул свой город. Он покоится глубоко под землей и лишь Аслан и жители Бисма знают где именно! [Теперь, после похода Юстэса, Джилл и квакля Хмура знают и нарнийцы, но вряд ли кто осмелится идти туда вновь и тревожить сон Великого Великана]
Исчезновение Короля задержало великанов на несколько лет - пока споры о том, кому владеть престолом не утихли о походе на Нарнию не могло быть и речи. Судя по всему, именно в это время северные великаны разделились на две основные ветви - эттинсмурскую - не признавшую нового короля, и харфангскую.
Гирфануг вскоре опустел совсем - вернувшись после неудачного похода на Нарнию, новый король северных великанов Харбаф решил бросить Город Страж, возведенный для защиты Нарнии, и приказал строить новый - Харбафанг, который ныне зовется Харфанг.


Лично мне - очень понравилось!
Буду ещё перечитывать, чтобы "переварить" и разложить в голове по полочкам.
Жду отзывов нарнийцев!
Здесь, определённо, есть, о чём поговорить.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пн Июн 22, 2009 3:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kseniya_X писал(а):
...Королева Елена родила Королю Франциску двенадцать детей. От них пошли двенадцать древних родов Нарнии и Орландии…

(Старший сын Виноградной Лозы - Силен. Он взял в жены свою кузину по матери - Виноградную Гроздь. Их дети - Вакх и менады.)

(Франциск 1 короновал своего старшего сына Франциска, когда тому исполнилось 30 лет. Так же в 30 были коронованы старшие сыновья царственных первенцов - Франциск2, 3, 4, 5 и 6. Т.е. правление нескольких Королей не было новым для Нарнии. Конечно, это была скорее патриархальная семья, нежели именно монархия)

Младший сын Франциска 1, Коль родился в 150 году в месяц Снежного Танца, когда все его братья и сестры уже выросли. В 180 году Аслан призвал Коля на орландский трон. Вместе с ним ушли почти все дети и внуки его племянников - только род Букового Дерева остался в Нарнии. Так манили неведомые земли этот юный и сильный народ.

[Кроме людей в Орландию не ушел никто кроме гнома Брика с семьей. Брик был очень умным и страшно свободолюбивым гномом. Говорят, что его отец при прощании произнес следующие, ставшие пророческими слова:
- Ты умен, сын мой. Но твой ум "для себя". И жизнь ты ищешь "для себя", чтобы ты там не говорил. То доброе, что ты ищешь - здесь, ты просто не хочешь его увидеть. Там же ты не найдешь ни счастья, ни свободы. И дети твои не найдут их. Более того - ты кичишься умом, но дети твои растеряют его!
Но Брик ушел.]

Среди подданых Коля было много "друзей великанов". Эти бесстрашные и гордые люди мечтали жить по своим, перенятым у охотников-великанов, законам. Они стреляли в горах коз, оленей, медведей и львов. В юной Орландии не было стариков, и "друзья великанов" не признавали ни чьих авторитетов, даже Короля, ибо многие из них были старше, чем он, и считали себя и мудрее и опытней...

Вскоре по Орландии поползли слухи - в последствии, к сожалению, подтвердившиеся - что охотники поддерживают связь не только с великанами, но и с самой Колдуньей, и что они возвели ей капище в горах и приносят там кровавые жертвы...

В 204 году охотники предъявили Королю Колю ультиматум: или он дает им полную свободу действий, не пытаясь держаться нарнийских законов, или они отказываются признавать его королем. Хотя против Коля восстала почти вся Орландия, он отказался подчиниться требованиям мятежников, и тогда они напали на Коля и его сторонников. Правда, далеко не все решились пойти на кровопролитие, некоторые даже перешли на сторону Коля, но все равно пастухам и землепашцам никогда бы не одолеть значительно превосходящих их числом охотников, не появись в начале битвы Аслан. При виде Его нападавшие бежали в лежащюю за Орландией пустыню и, преодолев ее, основали жестокую и богатую страну Тархистан. Предания так же гласят, что многие из бежавших не захотели жить с убийцами, да и вызов Таш напугал многих... Вернуться они, правда, не решились, но и в Тархистане не остались, а ушли еще дальше на юг, к морю, а затем, гонимые тархистанцами, уплыли на острова.

К ним являлся Аслан (в виде старца? - в любом случае ими не узнанный.. или это был Его посланник?) и научил строить корабли

[С ними уплыл и гном Брик, с радостью присоединившийся к восстанию, но не участвовавший в битве и не пожелавший остаться в Тархистане. Впрочем, Брик не слишком доверял и своим спутникам, а потому договорился с ними, что если они найдут пригодные для жизни острова, то ему с семьей выделят достаточно отдаленный от других остров с плодородной землей. Что и было сделано. И семья Брика основала род гномов в последствии названных охлотопами ].

На Севере, конечно, узнали об Орландских событиях. Не известно, сами ли драконы, к тому времени пристрастившиеся к охоте, зажглись мыслью напасть на орландских беглецов или это был совет Колдуньи, но около 250 года драконы покинули Север и поселились на островах, безжалостно терроризируя местных жителей и наведываясь иногда в Тархистан. Только в 302 году молодой нарнийский король Гейл, положил конец этому безобразию, убив на Одиноких осторвах дракона, за что был единодушно провозглашен местными жителями Императором.

Разьяренная раненная драконша вернулась на Север к своим друзьям-великанам и убедила их напасть на Нарнию. Что и произошло в 420 году.


Kseniya_X

Огромное спасибо за этот пост!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist