· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



311 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Как вам "Принц Каспиан" ?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Как вам "Принц Каспиан" ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Принц Каспиан
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вам "Принц Каспиан" ?
СУПЕР!
46%
 46%  [ 21 ]
Хорошо!
24%
 24%  [ 11 ]
Так себе...
20%
 20%  [ 9 ]
Плохо.
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 45

Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa

Конечно, кидайте ссылку!
Я тоже, вот, ссылки со впечатлениями зрителей и обсуждениями хочу дать:

http://narnia-land.my1.ru/forum/10-61-17
Читать с указанной страницы и до конца.

http://www.diary.ru/~chronics-of-Narnia/p43581665.htm
Очень интересная статья.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на сайт Кинопоиск. ру. Раздел отзывы зрителей.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/243596/
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
некоторые эпизоды вырезали из-за регламента времени, потому что должен быть кадр, где Сьюзен учит Каспиана держать арбалет или я что-то путаю. (c) Айлучи


Точно! Я и забыл, что в одном из трейлеров этот эпизод был! Это ж получается целая сцена после объединения королевичей и до вылазки!

Ха! Вспомнил один идиотский кадр! Солдаты шагающие В ТАКТ ПО МОСТУ! Вроде класно, шикарно, но тупо! Любой мост средней величины даже из современных материалов не выдержит тысячи солдат, шагающих в ногу! Любой (или почти любой), побывавший в армейке, это знает.

Извините за такие высказывания.
Давайте о хорошем.
Приколол эпизод с фонариком на башне замка. Тут спец операция, а Эдмунд тяп-ляп Smile А лампочка у фонаря оказалась очень крепкая!

Завязанный кот - это фишка прям из Шрека. Wink

"Вернувшись в Нарнию вы увидите, что мир Нарнии стал другим, более жестоким" - я с этим категорически не согласен. Ведь Единогог из "Последней битвы" объяснил, что проходят столетия мирной счастливой жизни, пока в Нарнии не произойдёт что-то крайне плохое.
До Каспиана I Завоевателя было по краней мере ~800 лет спокойной жизни, когда даже Тархистан(Калормена) молчал в тряпочку. А дети появляются как раз в те моменты, когда грядут перемены к лучшему! Аслан так же приходит только за тем, чтобы был мир и порядок. После ухода детей в Англию Нарния становится самым безопасным и процветающим местом.
Всё-таки мне жанр боевика уже порядком надоел Sad
Надеюсь, что "Плавание на край света" они сделают в жанре приключений.
А вот "Серебрянному креслу" не повезло - из сказки её превратят скорее всего в мистику-ужасы. Для меня эта книга самая "тёмная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кейли
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да уж. Один человек сказал, что книга ему ужасно не нравилась, а вот фильм покорил раз и навсегда! Странно... Ну, всякое бывает.

чес гвооря, я сама от книги прям огромного восторга не испытываю (только нинада кидаца в меня за это тапками^^) а фильм оч понра..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела «Принца Каспиана».
Вышла под впечатлением. Конечно, местами не по книге. Ну не могли создатели не поинтересничать! Но ключевые моменты сохранены, это главное.
Герои несколько изменились. Питер с самого начала здорово удивил. По книге у него переходный возраст проходил значительно мягче. Такое ощущение, что по сравнению с первым фильмом они с Эдмундом поменялись местами. Эд после битвы в ЛКПШ сумел наступить на горло эгоизму и тщеславию, поэтому во втором фильме успешно проявляет верность, смелость, мудрость. Настоящий король. У Питера к концу фильма вроде тоже прояснение настало. Похоже, ему удалось наконец то, с чем успешно справилась Сьюзан. Смириться с тем, что возврата в Золотой век не будет.
Кстати, о Сьюзан. В фильме она мне понравилась куда больше, чем в книге. После просмотра я стала гораздо лучше понимать мотивы ее поступков. Ее рождественский подарок – не рыцарский меч, как у брата, а лук – оружие рядового воина. Она делает то, что должно, даже если ей это не нравится. Никогда не сдается и действует очень решительно, просто валькирия! Наверное, возглавь битву Сью, та оказалась бы еще более жестокой. Покинув Нарнию, она училась жить в своем мире, хотя, наверное, ей было не легче, чем Питеру. Узнав, что не вернется в свое королевство никогда – сумела забыть его. Даже нет, не так. Она просто не стала жить воспоминаниями, оставила их в прошлом. Кстати, хорошо это или плохо, Сьюзан единственная из ребят, кто не увидел гибель Нарнии.
На мой взгляд, «Принц Каспиан» пронизан ожиданием Последней битвы. И хотя на этот раз катастрофы удалось избежать, предчувствие ее носится в воздухе. Когда читаешь книгу, кажется, что во время правления Каспиана в Нарнию вернется Золотой век. Глядя фильм, понимаешь – нет, не вернется. И дело даже не в большом количестве жестоких сцен, хотя чего стоит удерживающий ворота минотавр, или оставшиеся умирать во дворце Мираза нарнийцы… Кстати, кто-нибудь понял, почему минотавр держал ворота один? По моему разумению, те же кентавры вполне могли помочь, спаслось бы больше народу.
Ах да, о предчувствии конца Нарнии. Сами нарнийцы перестают быть существами волшебными. В ЛКПШ каждый персонаж – кусочек сказки. Каждый свято верит в Нарнию и Аслана. И они вместе – Нарния, живая, волшебная. В ПК – нарнийцы потеряли себя. Начали сомневаться. Перестали быть единым целым. Разбитый кувшин, конечно, можно склеить, но новым он все равно не станет.
Кстати, меня несколько покоробило, когда при штурме замка к традиционному кличу «За Нарнию!» не прибавили привычное «За Аслана!».
Генерал Мираза порадовал. Очень яркий персонаж. Сцена, когда он и жена Мираза с маленьким сыном на руках уходят в неизвестность – очень трогательная.
Аслан в первом фильме был лучше. В ПК Он какой-то невнятный.
Спецэффекты местами перекликаются с «Властелином колец» настолько, что ждешь выползающего из-за угла Фродо.
Но вообще, отличный фильм. Не детский, на мой взгляд, совершенно, но отличный. Печальный, совсем не та светлая сказка, какой был ЛКПШ, но красивый и трогательный. Один Мыш чего стоит, не говоря уж о принце!
Так что Дисней молодцы. Спасибо им!
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, посмотрев фильм, я вспомнила массу любимых деталей, в кино не вошедших. Например, как Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси постепенно понимают, что они в Кэр-Паравеле. Например, как ДМД состязается не только с Эдмундом в бое на мечах, но и со Сьюзен в стрельбе из лука по яблоку, которое "больше напоминает вишню". Например, как обговариваются условия поединка Питера и Мираза и определяется, кто будет свидетелями. Например, как Аслан с девочками проходит по городу и те, кто в него верили, радуются его приходу и идут за ним: когда я читаю это место, мне кажется, здесь очень точно передано ощущение неожиданной, но долгожданной встречи с Тем, Кого мы всегда ждём... Можно вспомнить массу других подробностей, но эти детали - мои любимые.
С другой стороны, в фильме масса чрезвычайно эффектных сцен, которые мне очень понравились: и рокошное разрушение моста через Беруну, и эффектный трюк с армией, которая проваливается под землю, и очень изящно сделанное перемещение героев с платформы на морской берег в Нарнии, да и многое другое. Очень хорош Рипичип. Замечательны кентавры (и очень трогателен маленький кентаврик, правда, Гошке не понравился). В этом смысле можно сказать, что ситуация типичная:книжка душевнее и многограннее, а фильм по определению зрелищнее и эффектнее. И подменять одно другим не просто бессмысленно, а противоречит природе искусства.
Этим же, кстати, с моей точки зрения, определяются и обсуждающиеся отклонения от книжки. Любовь и соперничество - "зрелищны", в этом главная причина включения в фильм этих мотивов. Но мне кажется, что лёгкая влюблённость нисколько не противоречит ни характеру Сьюзен (и её взрослению, кстати), ни характеру Каспиана, точно так же как соперничество вполне укладывается в психологический рисунок характеров Питера и Каспиана (вспомним по аналогии "Покорителя Зари" и Каспиана с Эдмундом у источника золотой воды). Серьёзное недоумение у меня одно: объясните мне, пожалуйста, в чём смысл включения сцены, где герои пытаются захватить замок Мираза??? Ведь единственный смысл этой сцены: показать (эффектно показать, я признаю), как нелепо и глупо Питер пожертвовал большим количеством жизней существ, доверившихся ему. Причём по сути - бросил запертыми в замке на растерзание врагам. Об этом свидетельствует эффектная сцена на мосту, которой завершается ночная битва в замке. Если это так, то разве соответствует это замыслу Льюиса о своих героях? Чем больше я про это думаю, тем больше мне кажется, что это показывает, как Питер в начале находится во власти гордыни (недаром он неоднократно говорит о том, что надо надеяться только на себя, что они слишком долго ждали Аслана и т.д.), приносит этой гордыне слишком большую жертву и лишь постепенно (сначала при воспоминании об Аслане перед поединком с Миразом, а потом при встрече с Асланом) эту гордыню преодолевает. А вы как думаете?
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Серьёзное недоумение у меня одно: объясните мне, пожалуйста, в чём смысл включения сцены, где герои пытаются захватить замок Мираза??? Ведь единственный смысл этой сцены: показать (эффектно показать, я признаю), как нелепо и глупо Питер пожертвовал большим количеством жизней существ, доверившихся ему. Причём по сути - бросил запертыми в замке на растерзание врагам. Об этом свидетельствует эффектная сцена на мосту, которой завершается ночная битва в замке. Если это так, то разве соответствует это замыслу Льюиса о своих героях? Чем больше я про это думаю, тем больше мне кажется, что это показывает, как Питер в начале находится во власти гордыни (недаром он неоднократно говорит о том, что надо надеяться только на себя, что они слишком долго ждали Аслана и т.д.), приносит этой гордыне слишком большую жертву и лишь постепенно (сначала при воспоминании об Аслане перед поединком с Миразом, а потом при встрече с Асланом) эту гордыню преодолевает.


Kvakl_brodakl

Первоначально, у меня было такое впечатление, что создатели фильма хотели вложить в эпизод со штурмом замка Мираза то, что К.С. Льюис описывал, как вылазки нарнийцев из Кургана Аслана, - ведь при этих вылазках тоже были жертвы, - достаточно вспомнить слова Никабрика о том, что "пал каждый пятый" гном. Надо полагать, что погибали также и другие коренные нарнийцы. Ну, вот, а тут показана одна, здоровенная, "вылазка", - с точки зрения кино - весьма эффектная. Много вылазок можно показать в сериале, ну, пусть, в минисериале, но в двухчасовом фильме - никак. Мне думается, что создатели фильма нашли очень интересное решение.

А вот кваклевских мыслей о том, что

Цитата:
это показывает, как Питер в начале находится во власти гордыни (недаром он неоднократно говорит о том, что надо надеяться только на себя, что они слишком долго ждали Аслана и т.д.), приносит этой гордыне слишком большую жертву и лишь постепенно (сначала при воспоминании об Аслане перед поединком с Миразом, а потом при встрече с Асланом) эту гордыню преодолевает


- в моей, птичьей, головушке не было.
Думаю, что квакль - прав и такой подтекст - имел место.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие нарнийцы!

Вот, посмотрите, отрицательный, но яркий и аргументированный отзыв на фильм "ПК":
http://www.liveinternet.ru/users/1228846/post75464501
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайонел
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 29, 2005
Сообщения: 234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Сокол, отчёт меня потряс, многие вещи - не в бровь, а в глаз Smile
...а кто эта интересная личность?..
_________________
Дальше и выше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, когда я почитала некоторые отзывы о фильме, у меня начало складываться впечатление, что из моего любимого Питера сделала своенравного тирана почище Мираза.
Посмотрела. Оказалось, всё не так плохо)
Насчёт «мы слишком долго ждали Аслана»: мне кажется, что в определённой степени это объясняется гордостью Питера, но с другой стороны «на Бога надейся, а сам не плошай». Чтобы Аслан помог, нужно что-то делать самому, ЗА ТЕБЯ Аслан ничего делать не станет. Думаю, Питер надеялся, что Аслан поможет.
К тому же мне кажется, что если бы Каспиан придерживался плана, операция по захвату замка могла бы быть более успешной, по крайней мере, не пришлось бы оставлять там так много сказочных созданий на верную смерть.
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кто эта интересная личность?


Лайонел

Это - девушка, знающая "Хроники Нарнии", любящая и чувствующая их.
Впрочем, здесь я это не буду обсуждать, чтобы не офф-топить, пишите мне в личку.

Цитата:
мне кажется, что если бы Каспиан придерживался плана, операция по захвату замка могла бы быть более успешной, по крайней мере, не пришлось бы оставлять там так много сказочных созданий на верную смерть


MaryAnn

Мы мыслим почти одинаково.
Посмотрите, что я написал в комменте на Ли.Ру (ссылочка - двумя постами выше).

Razz Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Не могу не процитировать то, что только что прочитал на ЖЖ!
Отзыв юзера eovin1 - отрицательный.
Но юмора там - хоть отбавляй!
Давненько не читал такого:

Цитата:
Если кого обижу или разочарую, не обессудьте. Пишу, что думаю.
Вначале о положительных моментах. В фильме есть две сцены, которые действительно берут за душу – первая, когда герои из нашего мира переносятся в Нарнию на берег моря, и вторая – когда они покидают волшебную страну (религии или детства). Отличная музыка. Лучше чем в ВК. Кентавренок тоже вызывает умиление.
Тельмарины все смуглые, черноволосые и ходят в шлемаках конкистадорского образца. Откуда можно сделать вывод, что это их потомки. Однако, если напрячь воображение, можно предположить, что это выходцы из Земноморья – там тоже люди в большинстве были смуглокожие, кроме того, на такую трактовку намекает само их название!
Вообще фильм снят эмоционально, режиссеру удалось кое-что сделать с таким сценарием. Однако эмоции не всегда правильные. Теперь о том, что вызвало эмоции отрицательные:
Эпиграф: «В Эльсиноре тучи ходят хмуро
Древний замок тишиной объят.
В эту ночь решился дядя Клава
Королю подсыпать в ухо яд!»
Во-первых, как вы уже заметили, обращает внимание на себя возраст главного героя. Тот факт, что королем Нарнии может стать только ребенок, (поскольку лишь дети могут наследовать царствие небесное), совершенно не смущает создателей фильма. Во-вторых, бросается в глаза чудовищная вторичность фильма. Цитат из «Властелина колец» и «Гарри Поттера» немеряно, сцена с утонутием назгулов в реке повторяется аж два раза!
Итак, Каспиан бежит из дядиного дворца. Дядя Мираз (или Клавдий?), состоит при нем регентом. Непонятно, зачем такому здоровому лбу регент. Карл XII в четырнадцать лет уже пол-Европы завоевал, а этот инфантильный юноша все еще учится. За ним гонятся девять всадников в стиле «отдай кольцо, Фродо!». Но, как нетрудно догадаться, при пересечении текучей воды гибнут в реке.
Каспиан ударяется об ветку и теряет сознание. Когда он очнется, на лице его не будет ни царапины!
Тем временем наши четверо героев благополучно вернулись в Лондон (англичане расслабились, всвязи с тем, что в войну вступил СССР) Прошел всего год, но дети Певенси возмужали лет на пять, должно быть так повлияло на них пребывание в Нарнии. К Сюзан клеится черноволосый мальчик в полосатом шарфе и в очках, со шрамом на лбу в виде зигзага молнии. К чему бы это? А вот к чему: наши герои идут на вокзал а-ля «Кингс-Кросс» и отправляются оттуда прямиком в волшебную страну. Что случилось с маленькой пустынной сельской станцией, непонятно. Затем они спасают рыжего гнома. Скромный Питер протягивает руку для знакомства: «король Питер Великолепный». От скромности не умрет парнишка. «Очень приятно, царь».
Каспиан приходит в сознание в обществе Никабрика и барсука. Между ними происходит такой разговор:
Никабрик: давай убьем этого тельмаринского воина!
Барсук: не трогай мальчика.
Никабрик: это МАЛЬЧИК?
Барсук: кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень. Да что ж ты ему руки выкручиваешь, он же тебе в отцы годится!
Также он знакомится с Рипичипом, как две капли воды похожим на кота из «Шрека».
Оказавшись без Каспиана, Мираз коронуется и немедленно начинает репрессии: арестовывает местного интеллигента-диссидента, за книгочейство и за то, что тот ходит в очках. Местный парламент этим, разумеется, недоволен, справедливо полагая, что закручивание гаек этим не ограничится и они на очереди.
Все положительные герои встречаются на базе в Столовой горе и между ними происходит конфликт: еще бы, у Каспиана и так проблемы с наследованием, а тут еще четверо претендентов. Конфликт заканчивается ничем, а между тем отсутствие централизованного руководства в военное время к хорошему привести не может. Все вместе они решают, что делать дальше. Люси предлагает не пороть горячку, однако Питер, по принципу «на Аслана надейся, а сам не плошай», собирается вести всех в битву – еще бы, ведь у нарнийцев есть авиация, а кто господствует в воздухе, у того победа, считай, в кармане. К тому же Мираз вывел почти все войска на поиски Каспиана. Итак, под покровом ночи нарнийцы совершают десант на грифонах. Эдмунду достается ответственное здание – светить с башни фонариком и подавать знак отряду в кустах. Каспиан, игнорируя приказы, приходит в спальню к Миразу, намереваясь выяснить, кто же убил его отца.
«Тельмарины всегда надеются только на себя» - произносит Мираз замечательную фразу. Вообще он единственный в фильме, кто иногда острит. «Но ты же не такой мерзавец, как я, не оставишь моего ребенка сиротой»
Каспиан колеблется – кишка у него тонка.
«Минутку, говорит жена Мираза, которая в этот момент держит Каспиана на прицеле арбалета, ведь ты говорил мне, что он умер во сне»
«Ну, в общих чертах, отвечает Мираз, так и было»
Короче, Мираза не убили, элемент внезапности был утерян, наши войска выполняют маневр «отход на заранее подготовленные позиции», а доблестные командиры драпают впереди всех. Что касается Эдмунда, то он и вовсе не воевал, а когда на него напали, спрыгнул вниз с башни, в следующий момент взлетев на грифоне а-ля Марти МакФлай из «назад в будущее-2».
- Беги, король, - сказали нарнийцы, которые не успели до закрытия решетки. Король не заставил себя долго упрашивать и сбежал, а нарнийцев превратили в кровавый фарш. Это самая отвратительная сцена в фильме. Но не из-за натурализма, который тоже имеет место быть, а из-за позорного малодушия главных положительных героев. Порядочный командир не бросил бы своих воинов, и по крайней мере, умер бы вместе с ними, если не смог спасти. Или впоследствии бросился бы на свой меч от позора. Или, если уж он совсем трус, мучился бы совестью всю оставшуюся жизнь. Нарнийцы могли бы вполне и дальше прятаться в своих лесах, но они поверили Питеру, пошли за него воевать, а он без особых угрызений совести оставил их умирать. Потом они с Каспианом опять немного пособачились - кто виноват, но дело опять закончилось ничем.
Главзлодей, как и следовало ожидать, немедленно собрал войска и провел контратаку.
Дабы оттянуть время, Питер вызвал Мираза на поединок, основательно помутузил его, ранил, обезоружил, а потом говорит Каспиану: ну, я его замучил, а ты добей. Сам не хочу маратся, поработай у меня палачом.
Это была отвратительная сцена номер два. Чему создатели фильма учат детей? Кошмар. Добро победит зло, а потом поставит на колени и зверски убьет. Главные герои оказались ничем не лучше Мираза или Белой колдуньи. Но Каспиан, к счастью, не стал этого делать, и Мираза замочил представитель свободолюбивого парламента.
Дяди Клавы нет, Каспиан – законный король, обратить бы на это внимание войска, но никто не догадался.
Тельмарины, даже лишившись лидера, не деморализовались. Но нарнийцы с храбрым королем Питером во главе к битве подготовились – Люси отправили в лес на поиски Аслана, на высоте поставили лучников (в Нарнии нет эльфов, и поэтому стрелять пришлось гномам), выкопали яму-ловушку, в которую часть (небольшая) вражеских солдат провалилась, во время битвы из подземных ходов вылез резерв – прямо посреди вражеского войска. Резерву (что неудивительно) пришлось туго, а подземные ходы катапульты завалили. Наши стали проигрывать. Таким образом, Питер, Каспиан и компания продемонстрировали свою полную несостоятельность в качестве тактиков и стратегов, а также инфантильность и отсутствие ответственности. Ну и нравственность не на высоте. Хорошенькие качества для правителей, ничего не скажешь. В общем, без Аслана – полный ноль. Не то, что тельмарины, которые без помощи свыше завоевали Нарнию и больше тысячи лет ее удерживали.
Люси, очевидно зная способности братьев по предыдущему правлению, отправилась искать Аслана и почти сразу же нашла. Там кипит бой, народ мрет сотнями, а они мило беседуют. Когда Люси мягко намекнула льву, дескать явился бы ты чуть пораньше, столько смертоубийств бы не произошло, он ответил общими фразами.
Тут пробудились энты и загнали тельмаринов на мост. Аслан прочел эльфийское заклинание, и их опять смыло, аки назгулов. Только вместо морских коней из воды явился сам Гэндальф с длинной белой бородой.
Количество монархов в одном кадре зашкаливает: Аслан, Каспиан, четверо Певенси, а был еще Мираз. Это уже не роялизм, а какая-то монархофилия.
Итак, врагов победили, всем пора по домам. Аслан собрал всех у белого древа Гондора и открыл в нем портал – прямехонько на краю пропасти, как в Волкодаве-1. В этот портал (в другой мир – или это такой изящный эвфемизм для того света?) отправилась тетя Каспиана с сыном - очень удачно, а то не миновать бы династических войн, когда малыш подрастет. Или же Каспиану пришлось бы отправить его в крепость и там тайно умертвить. Четверо героев, выполнив свою миссию (блестяще! Но лучше было бы без них), также отправились восвояси. Люси, известная неравнодушием к зрелым мужчинам, на прощание обнялась с бородатым гномом. Р.S.После битвы, которая войдет в аналы нарнийской истории, как Великая битва короля Питера Великолепного и принца Каспиана (сокращенно ВБКПВпК), вышеперечисленные персонажи въехали в столицу. Тельмаринцы показали себя как народ, не отличавшийся особой разборчивостью в выборе правителей. Энное количество лет они считали истинным наследником престола принца Каспиана, затем им было объявлено, что настоящий их король - Мираз, а Каспиан - злостный
узурпатор, хулиган и вообще двоечник (такая детина и все учится). Добрые жители послушно прокричали здравницу Миразу и отправились на ВБКПВпК.
На следующий день вдовы и сироты погибших на ВБКПВпК воинов, задобренные дополнительными тремя днями выходных и обещанием раздачи бесплатных пряников и памятных кружек на Ходынском поле, уже кричали "Ура" п.Каспиану, четырем королям и королевам, умершим 13 веков назад, а также толпе козлоногих и козлорогих существ, с которыми им отныне предстояло жить в мире и согласии (то бишь делить кров и еду, а также создавать смешанные браки в целях укрепления генофонда нации и повышения обороноспособности государства).


Лично я не согласен с тем, что

Цитата:
Порядочный командир не бросил бы своих воинов, и по крайней мере, умер бы вместе с ними, если не смог спасти. Или впоследствии бросился бы на свой меч от позора. Или, если уж он совсем трус, мучился бы совестью всю оставшуюся жизнь.


- ибо, при той ситуёвине, что была, - надо было сваливать:
Помочь уже нельзя было, а живой военачальник - лучше мёртвого, он хоть отомстить может.

Кроме того, я не согласен с издёвками насчёт "полного нуля".
У нарнийцев, не приди на помощь Лев, шансов разгромить армию Мираза практически не было.

Источник:
http://community.livejournal.com/ru_narnia/85472.html?view=504544#t504544
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элизабет писал(а):
Такое ощущение, что по сравнению с первым фильмом они с Эдмундом поменялись местами. Эд после битвы в ЛКПШ сумел наступить на горло эгоизму и тщеславию, поэтому во втором фильме успешно проявляет верность, смелость, мудрость. Настоящий король.

Кстати, о Сьюзан. В фильме она мне понравилась куда больше, чем в книге. После просмотра я стала гораздо лучше понимать мотивы ее поступков.

На мой взгляд, «Принц Каспиан» пронизан ожиданием Последней битвы. И хотя на этот раз катастрофы удалось избежать, предчувствие ее носится в воздухе. Когда читаешь книгу, кажется, что во время правления Каспиана в Нарнию вернется Золотой век. Глядя фильм, понимаешь – нет, не вернется.

Ах да, о предчувствии конца Нарнии. Сами нарнийцы перестают быть существами волшебными. В ЛКПШ каждый персонаж – кусочек сказки. Каждый свято верит в Нарнию и Аслана. И они вместе – Нарния, живая, волшебная. В ПК – нарнийцы потеряли себя. Начали сомневаться. Перестали быть единым целым. Разбитый кувшин, конечно, можно склеить, но новым он все равно не станет.



Элизабет, ты в точности выразила мои мысли, которые я выразить не сумелаSmile
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Мы мыслим почти одинаково.
Посмотрите, что я написал в комменте на Ли.Ру (ссылочка - двумя постами выше).

Сокол, так уже не в первый раз)

Пост eovin1, цитату которого здесь выложил Сокол, написан как-то желчно и зло, тоном великого критика. По-моему, это не юмор, а надменность.
У меня сложилось впечатление, что этот человек шел в кино, заранее сердитым и недовольным, ожидая увидеть редкую гадость, и весь сеанс выискивал ляпы, вместо того, чтобы просто посмотреть фильм и порадоваться.
Но так нельзя: кино и книга слишком разные виды искусства, это всё равно, что посмотреть на портрет девушки, потом послушать музыку, посвященную ей, и начать спорить, что лучше! Экранизация это не просто дословное перенесение текста книги на экран, это перевод с языка книги на язык драматургии.

Отвечать на все наезды мне, откровенно говоря, лень. К тому же, это, судя по всему, бесполезно – человек упёрся рогом, и, какой бы аргумент ему не привели, будет упорно твердить, что фильм – полное г.

Так что я отвечу только на этот опус:
Цитата:
Порядочный командир не бросил бы своих воинов, и по крайней мере, умер бы вместе с ними, если не смог спасти. Или впоследствии бросился бы на свой меч от позора. Или, если уж он совсем трус, мучился бы совестью всю оставшуюся жизнь.


Во-первых, я, как и Сокол, думаю, что живой военачальник лучше мёртвого. Было очевидно, что эта схватка между тельмаринами и нарнийцами не последняя и что Питер ещё пригодится.
Во-вторых, Питер и так отступал в последних рядах, да и в битве он ни за чью спину не прятался.
В-третьих, любопытно узнать, каким образом Питер мог «остаться со своими до конца», если стало понятно, что они не смогут выйти, только когда окончательно закрылись ворота (а точно предсказать, когда они закроются, было невозможно: если вы помните, их держал Минотавр). Когда ворота закрылись, Питер уже не мог туда вернуться и помочь. Хотя, конечно, он мог остаться стоять между поднявшимся мостом и закрытыми воротами, и тогда бы его вместе с лошадью со стен расстреряли лучники. Наверняка, это очень укрепило бы боевой дух нарнийцев!
В тот момент у Питера не было выбора.
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером посмотрел. Выполз из кинотеатра расплющенный в лепёшку.
Ещё раз пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Принц Каспиан Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist