· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



553 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Посмотрела - не понравилось!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Посмотрела - не понравилось!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> ЛКПШ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть как раз такие, что детям низзя смотерть


Карен

Какие именно моменты?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Малина
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7
Откуда: с Одиноких островов

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Может уже поздно сдесь писать раз по каспиана сняли, но все же никто не упомянул об одной вещи. Когда я смотрела этот фильм мне слух резало имя Аслана, они ставили ударение на первый слог...это мне кажется ужасно..я всю жизнь думала что правильней Аслан( ударение на второе а)..или я неправа?
...Напишите пожалуйста что кто думает!!! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина

Об ударении в имени Льва есть специальная темка:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=422
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Малина
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7
Откуда: с Одиноких островов

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, спасибо большое) сразу то не нашла тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Посмотрела - не понравилось! Ответить с цитатой

Tonks писал(а):
Льюис написал действительно гениальное произведение, но его мир оказался закрытым. Его нельза развивать так, как это делают
поттеровские фикрайтеры. Просто не получится! У Ро, может, книжка и не
совсем гениальная, но ее вселенная поражает своими размерами! Это вам,
блин, не страна в шкафу! Это параллельный мир и мы в нем живем. При
всем желании, в мир Аслана можно попасть только определенным путем, а
здесь - руку протяни и будет тебе счастье!


Не соглашусь по одной очень простой причине. Льюис - ученый. Его сказка имеет четко очерченные границы, и не содержит внутренних противоречий. А мир у Ро столь велик, что она не способна держать его в голове, выверять и анализировать - в итоге перед нами запечетленный миг реальных персонажей в ИСКУССТВЕННОМ МИРЕ. Доказать, что Нарнии нет, я не смогу никогда - ибо она МОЖЕТ БЫТЬ. Мира, описанного Ро нет и в помине - а все потому что описанный ею эпик вроде как и связан с реальностью, но не выдерживает критики фактами и аргументами. На Кингс-Кросс первого сентября не толпятся дети с совами. В кабинете министра нет картины. Да и законы магии в самой книги порой сами себе противоречат. У Льюиса мало героев, но их духовный путь хорошо виден. У Ро героев масса и есть их великолепное жизнеописание - вот только путь она рисует волевой и душевный. Бог не говорит с ее героями - просто кто-то из них уже воспитан на заповедях, а кто-то нет, но сами заповеди вряд ли сможет воспроизвести хоть один из героев. Все они - англичане, а не христиане.

Цитата:
В Нарнии такая фигня не пройдет! У Ро не такие четкие границы между
добром и злом. У Льюиса все жестко - здесь Аслан, там - Джадис. Не
люблю я такого. Никогда так четко все не бывает. Всегда есть переходные
стадии. Всегда есть Снейп.


А у Льюиса - Эдмунд и Юстейс. Конечно, их трагедии и метаморфозы меньше, но ведь они - ДЕТИ, а не злой дядька, выбравший злую магию вместо любимой женщины, ставший соучастником ее гибели и вынужденный прикончить единственного человека, которого мог назвать близким...

Цитата:
ИМХО, да и аудитория Нарнийская также делится на два четких лагеря - дети и те, кто Верит. Написала с большой буквы потому, что настоящая
вера не принадлежит ни к каким конфессяим, ИМХО. Лично я - Верю. Не
обязательно в бога и иже с ним... Как написано у меня в календаре -
"Верь в свою звезду, даже если ее ее не открыли!". А вообще я
отвлеклась - это уже ближе к Догме =)


А я отношусь и к тем, и к другим. Ибо тот, кто ВЕРИТ - всегда ребенок: он знает, что за ним наблюдают и направляют, он чувствует защиту, он не одинок. Как люди живут без этого ощущения - я просто не представляю. Это ведь действительно СТРАШНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop, браво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол сказал, что можно, в принципе, открыть на форуме новую тему насчет Пэвенси, но раз уж навеяно просмотром фильма, то, пожалуй, размещу здесь свои мысли о них.

Вчера пересмотрела "Лев, колдунья и платяной шкаф". Снова вошла в этот мир, настолько просторный, что становится легче дышать и легче прощать. Снова согрелась образами - маленькими и одновременно столь волшебными. Слышала музыку, которую написали для Нарнии и так чудно угадали. Наслаждалась великолепной игрой Тильды Суинтон, воплотившей образ Джедис - женщины-Атиллы, притягательной и мертвяще-беспощадной, которая дышит воздухом войны, страданий и смерти.

Решила написать о четырех Пэвенси.

Нет нужды говорить, что Люси, на лице которой - отблеск самого дальнего Востока, увенчанная именем блистательного Восточного моря - всегда была мне дорога. Те, кто помнят Последнее море из "Покорителя зари", чувствуют, насколько значительно это определение Аслана: Люси была и останется самой близкой к Стране Аслана из всех четырех Пэвенси, той, что возьмет за руку и поведет за собой - уверенно и просто.

Вслед за ней мне особенно дорог Эдмунд, по словам Льюиса, - спокойный, рассудительный и не скорый на осуждение. Предатель, за которого была заплачена высочайшая Цена и который сам заплатил высокую цену, после того, как дерзнул уничтожить палочку Джедис. Мальчик, являющийся олицетворением всего человечества - осознающего это или нет, неважно. И я очень люблю актера, его сыгравшего - по-настоящему талантливого, так изумительно преобразившегося. У него чудесный взгляд, очень мужской, твердый, настоящий. И меня цепляет момент в фильме, когда все четверо подходят к своим тронам: Питер и Сьюзен - взволнованные и по-хорошему гордые, а Люси и Эдмунд - восхищенно-счастливые, со светящимися лицами и улыбками.

Сьюзен. Много писала о ней в свое время. Сьюзен, нареченная Великодушной. Единственная, оставшаяся в живых после катастрофы на железной дороге. Единственная, чей путь неизвестен, чей финал - открыт. Не могу простить Питеру слов "Сьюзен - больше не друг Нарнии", сказанные сурово, без сожаления и скорби. Не могу простить всем им то, что они перестали верить в Сьюзен и не подали ей пример великодушия, к которому она была призвана. Не я одна убеждена: Сьюзен сможет вырваться из своего хлева, у нее достанет сил восстановить свое королевское достоинство и быть королевой Нарнии - навсегда.

Питер мне из всех четырех наиболее далек. Питер Великолепный, Верховный король Нарнии, прописан скупо и невеликолепно, оставляя читателю простор для фантазии. Прекрасно решена эта проблема в фанфике "И солнце ответило..." (кажется, так называется) - там все встает на свои места, там Питер, действительно, таков, что перед ним хочется преклониться. Через Хроники Питер так и остался для меня файтером, воином, хранителем Нарнии, старшим, несущим ответственность, закрывшем Дверь. Но так и не приобрел осязаемость человеческой харизмы. В экранизациях Питер, несомненно, более живой, но по-прежнему далекий от великолепия.

Вот такое признание в любви четырем Пэвенси, чье правление было названо Золотым веком Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс бонус к посту Tonks, хотя Lihoy_Ciklop отлично отпарировал все.

>Это же сказка! При всем моем уважении, не получится из нее ничего грандиозного, как это получилось у Ро. А жаль... =(

Грандиозность "Хроник" в их единстве. Фонарь в фильме вызывает трепет лишь когда знаешь, что это за фонарь и при каких обстоятельствах оказался на этом месте. Его древность, то, что он горит спустя много тысяч лет - это очень сильно. Но когда смотришь "ЛКиПШ" в отрыве от всего эпоса Льюиса, то, разумеется, многие явления теряют свою глубину. Как, например, личные счета Аслана и Джедис. Как реакция профессора Керка на слова детей о стране, обнаруженной в шкафу.. но что это за шкаф?.. В фильме нет ни одного слова, ни намека на то, что он сделан из яблони, которая выросла из остатков яблока - Дара Аслана из Его сада.
Думаю, если смотреть Поттера вот также, вне контекста, получится то же понижение градуса.

>Льюис написал действительно гениальное произведение, но его мир
оказался закрытым. Его нельза развивать так, как это делают
поттеровские фикрайтеры. Просто не получится!

Хех, мир Нарнии прописан НАСТОЛЬКО МАЛО, что развивают, вовсю причем )) Ведь известно же, что надо различать мир, который сотворил Аслан в присутствии Дигори и Полли и, собственно, Нарнию - сердце сотворенного мира. Нарния мала, но на все четыре стороны ее света достаточно неизведанных земель. Особенно это касается Юга и Запада, о которых известно крайне мало. А истории Юга и вовсе настолько по-взрослому жестки (хотя Льюис и пишет сдержанно), что назвать Хроники сказкой для детей просто язык не повернется/рука не поднимется.
Ксения Хмельницкая опубликовала в издательском центре "Нарния" еще одну хронику - "Килания и гномы". Это прекрасное доказательство того, что есть о чем думать и писать. Она же работает и над ранней историей этого мира.

>Это параллельный мир и мы в нем живем. При
всем желании, в мир Аслана можно попасть только определенным путем, а
здесь - руку протяни и будет тебе счастье!

Сколько ни протягивай руки, увы, Хогвартс был и останется вторичным миром - где-то существующим, но никогда не воплощенным в нашем мире помимо произведения. В то время как Аслан и Его страна имеют прототипом Иисуса Христа и вечность - Личность и явление, пронизывающее жизнь всех реально живущих, независимо от вероисповедания и наличия веры вообще. Это намного большая реальность, нежели мир Роулинг, который, в лучшем случае, - одна большая, изумительная, гениальная метафора к нашей собственной жизни.

>Я, может, сноб, ханжа, выросла из сказок, но фандом Поттера мне гораздо
ближе Нарнийского. Я это поняла вчера, когда мы все дружно
апплодировали при появлении Каркарова, Снейпа, Люциуса...

Тут нет никакого противоречия. Каждый ищет наиболее близкие для себя вселенные, проходя через которые обретает опыт прикосновения к подлинным вещам и явлениям. Из этого, однако, следует, что не вполне правильно принижать вселенную Льюиса.

>В Нарнии такая фигня не пройдет! У Ро не такие четкие границы между
добром и злом. У Льюиса все жестко - здесь Аслан, там - Джадис. Не
люблю я такого. Никогда так четко все не бывает. Всегда есть переходные
стадии. Всегда есть Снейп.

Всегда есть Эдмунд и Каспиан - вроде бы уже хорошие парни к моменту событий "Покорителя зари", которые стукнулись на почве власти. Всегда есть Сьюзен и Трумпкин, которые верят не до конца или не верят вовсе, но при этом не относятся к категории отрицательных персонажей. Льюис точно так же, как и Роулинг, писал о настоящих людях, о людях, как они есть. О мальчике, который и был не плох, но пробудил к жизни великое зло в лице Джедис. И он же постарался сделать все, чтобы это исправить, став, в конечном итоге, одним из самых мудрых и светлых персонажей Хроник.

>ИМХО, да и аудитория Нарнийская также делится на два четких лагеря -
дети и те, кто Верит. Написала с большой буквы потому, что настоящая
вера не принадлежит ни к каким конфессяим, ИМХО. Лично я - Верю. Не
обязательно в бога и иже с ним... Как написано у меня в календаре -
"Верь в свою звезду, даже если ее ее не открыли!". А вообще я
отвлеклась - это уже ближе к Догме =)

Ну почему.. есть еще просто любители фэнтези в любой обертке )) Вера - это прекрасно в любом случае. Надо полагать, что в отсутствии веры в Бога или богов - это просто вера в лучшее, в красоту, честь и милость, которая выше справедливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие нарнийцы, эту тему я закрываю, поскольку на форуме имеется две темы с отзывами на фильм ЛКПШ - это явный перебор, - одной темы - достаточно. Выбирая, какую из двух тем закрыть, я руководствовался количеством страниц. В этой теме - 5 страниц, а в теме "Я ПОСМОТРЕЛА!" - 12 страниц. Но! В этой теме собралось много интереснейших постов! Ни один из них не пропал, - я почти все посты скопировал в тему "Я ПОСМОТРЕЛА!", - вот ссылка на мой пост:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=32912#32912

P.S.

Я сказал про "почти" все посты потому, что не стал переносить "проходные" посты, не по существу, - по типу просьб уменьшить аватарку или не флудить. А всё, что к существу беседы относится, перенесено со всем вниманием, на какое только способна птичка.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> ЛКПШ Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist