· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



560 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Книги Марии Семеновой
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Книги Марии Семеновой
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, как же взаимосвязаны Ваши вопросы!
Цитата:
Lihoy_Ciklop, честно говоря, уже не первый раз слышу такое высказывание от представителей мужского пола. Вроде, что " в природе таких не бывает". Но от себя ничего сказать не могу, тк, повторюсь, не читала.
Правда, теперь заинтересовалась - неужели Волкодав такой неправдоподобный образ? Вроде мужские образы в Валькирии и Лебединой дороге вполне себе правдоподобны. Может, Волкодав слишком идеализирован, поэтому кажется примитивным?

Ответ кроется именно в примитивности развития. Ходит конан варвар (угадайте, почему я взял именно такое сравнение?), лупит людей и пускает слюни, что нету в нем дара убеждения. Дальше заперли его на пару лет в библиотеке - и вот наш файтер молниеносно, одномоментно стал философом! Вау, как реалистично! И подобных несостыковочек там масса, сейчас уже на вскидку и не вспомню, перечитывать надо.
Цитата:
К тому же, в "Волкодаве" здорово показано развитие главного героя. Я не могу назвать примитивным образ персонажа, долгие годы прожившего в темноте горной каторги и каким-то чудом сумевшего остаться человеком, сохранить способность помогать другим, не отворачиваться от чужих несчастий. Может быть, он слишком идеален, но это, в конце концов, книга. Литературным героям простительно. Особенно если учесть, чем вся эта история для него закончилась Smile.

И деализм героя меня как раз не напрягает, проблема именно в недостоверности. А стихи хороши, кто же спорит. И фирменная фраза про отгорел закат тоже)
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop писал(а):
Ходит конан варвар (угадайте, почему я взял именно такое сравнение?), лупит людей и пускает слюни, что нету в нем дара убеждения. Дальше заперли его на пару лет в библиотеке - и вот наш файтер молниеносно, одномоментно стал философом!


Извини, не могу согласиться. Сравнение с Конаном мне категорически не нравится (хотя романы о Конане не читала, могу ошибаться). Волкодав не "лупит людей". Мысль о мести была тем, что поддерживало его в Самоцветных горах. Убив Людоеда он "лупит людей" защищаясь или защищая кого-то более слабого. Окружающие воспринимают его полудиким варваром из-за пугающей внешности и своеобразной манеры поведения (на каторге красноречию не особо обучают). Но при этом характер Волкодава очень похож на благородного Винитара, которого иначе как сверкающим рыцарем не представляют. "Ты мог бы быть моим пожалуй близнецом". Ну, это на случай, если ты последнюю дилогию читал. Smile То есть при диковатой внешности главный герой изначально благородный, честный и справедливый. По мере того, как проходит его настороженное отношение к окружающему миру, это становится заметно.

Насчет "внезапно стал философом". А ничего, что дикий варвар умудрился в рудниках выучить несколько языков и мог на память цитировать классические поэмы? Значит, интересно было. Значит, изначально живой ум и цепкая память. Зачем он стал читать учиться? Тупому костолому это без надобности. Внешность обманчива. Волкодав отчаяно цепляется за привитые в детстве принципы - не отворачиваться от чужой беды, не поступать против совести. Пусканием слюней названо именно это?
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элизабет писал(а):
Lihoy_Ciklop писал(а):
Ходит конан варвар (угадайте, почему я взял именно такое сравнение?), лупит людей и пускает слюни, что нету в нем дара убеждения. Дальше заперли его на пару лет в библиотеке - и вот наш файтер молниеносно, одномоментно стал философом!


Извини, не могу согласиться. Сравнение с Конаном мне категорически не нравится (хотя романы о Конане не читала, могу ошибаться). Волкодав не "лупит людей". Мысль о мести была тем, что поддерживало его в Самоцветных горах. Убив Людоеда он "лупит людей" защищаясь или защищая кого-то более слабого. Окружающие воспринимают его полудиким варваром из-за пугающей внешности и своеобразной манеры поведения (на каторге красноречию не особо обучают). Но при этом характер Волкодава очень похож на благородного Винитара, которого иначе как сверкающим рыцарем не представляют. "Ты мог бы быть моим пожалуй близнецом". Ну, это на случай, если ты последнюю дилогию читал. Smile То есть при диковатой внешности главный герой изначально благородный, честный и справедливый. По мере того, как проходит его настороженное отношение к окружающему миру, это становится заметно.

Насчет "внезапно стал философом". А ничего, что дикий варвар умудрился в рудниках выучить несколько языков и мог на память цитировать классические поэмы? Значит, интересно было. Значит, изначально живой ум и цепкая память. Зачем он стал читать учиться? Тупому костолому это без надобности. Внешность обманчива. Волкодав отчаяно цепляется за привитые в детстве принципы - не отворачиваться от чужой беды, не поступать против совести. Пусканием слюней названо именно это?


Волкодав с детства восхищался мудрецами. Но при этом он очень сожалел, что умеет только бить, а не убеждать. В этом и есть его "варвар". Он мог решить проблему только одним способом.
Ничего, что умудрился. Потому что на пустой мозг языки ложаться отлично. Да и способность к языкам не отменяет необходимости мыслить. Мыслить он с самого начала не мел, а под конец начинает космогоническую философию излагать, физические теории. Делает предположения и выводы, которых до негоне сделали более умные и начитанные теории. Неувязочка...
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего ты взял, что он не умел мыслить? Физику в лесу не преподавали - она там не нужна, но "умный" и "образованный" - разные вещи.
Мудрецами может восхищаться тот, кто способен эту самую мудрость увидеть и оценить. К примеру, Волкодав Тилорном восхищается, а Людоед просто пытался использовать.
Винитара ты тупым варваром не называешь отчего-то. Однако в схожих условиях они с Волкодавом ведут себя одинаково.
В общем, сколько людей, столько мнений. Я согласна с Ниилит в том, что Волкодав умный и благородный. Smile
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элизабет писал(а):
С чего ты взял, что он не умел мыслить? Физику в лесу не преподавали - она там не нужна, но "умный" и "образованный" - разные вещи.
Мудрецами может восхищаться тот, кто способен эту самую мудрость увидеть и оценить. К примеру, Волкодав Тилорном восхищается, а Людоед просто пытался использовать.
Винитара ты тупым варваром не называешь отчего-то. Однако в схожих условиях они с Волкодавом ведут себя одинаково.
В общем, сколько людей, столько мнений. Я согласна с Ниилит в том, что Волкодав умный и благородный. Smile

Мыслительный процесс Винитара нам не открыт. А вот волкодавий - вполне.
Сьтанно как-то: человек не идей не производил, ни мыслей изложить не умел. Вообще говорил с трудом. Обманывался легко. И вдруг - бах!
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist