· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



423 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Поттер VS Нарния
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поттер VS Нарния
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AzRaiL
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 24, 2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята о чём вы спорите не пойму. Эти книги писали в разное время и у писателей разные взгляды на смысл и мораль своих произведений. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AzRaiL

Акцепт.
Респект.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AzRaiL, но ГП был написан, как альтернатива Нарнии. Это Роулинг говорила ещё года 4 или 5 назад. Этим же и объясняется почему книг про ГП тоже 7. Не претендовала бы на альтернативу Нарнии, никто бы не спорил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
illectrix
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала темку, и что - то взгрустнулось так... Crying or Very sad Невероятно грустно было читать такие вещи мне - поттероманке с 4 летним стажем. Согласна с AzRaiL, ГП и Нарния совершенно разные вещи. их нельзя сравнивать. Гарри я люблю не знаю за что! Просто читаю взахлёб и не могу остановиться. А Нарнию люблю за то бесконечное ощущение волшебства, что она дала мне. После того, как я почитаю "Хроники..." у меня какое - то чувство светлой тоски и печали в душе, я не знаю как это описать! Но очевидно, что после к ГП у меня такого ощущения нет. Итак, мой вердикт Mr. Green - эти книги обе хороши, но по разному. Прошу прощения за путаный пост - наболело, пока я темку читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

illectrix, перед тобой личный извенения, за то что заставляю грустить своими сообщениями. Но это лишь моё ИМХО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
illectrix
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega, каждый имеет право на своё мнение, и я это право всецело поддерживаю! Embarassed Просто не стоило быть таким грубым в выражениях своих мыслей. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

illectrix, Постараюсь, постараюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Essay
Старожил


Зарегистрирован: Feb 25, 2006
Сообщения: 496
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятный спор, на самом деле. Гарри Поттре - есть подростковый роман, динамичный, с захватывающим сюжетом. Там очень легко узнать жизненные ситуации. многие, прочитав, скажут: "А ведь у меня тоже так было"!!! Разве нет? Первая любовь, ревность (порой наивная), сложности во взаимоотношениях с учителями и друзьями, горечь непонимания... Даже радость "первого полета на метле". А разве не хочется иметь своего патронуса, олицетворение всего самого светлого?
Нарния же, на мой взгляд, это книга,требующая внимательного, вдумчивого чтения. Под внешним сюжетом кроется глубина, многие мысли становятся понятны только по прошествии нескольких лет (ну согласитесь, что ребенку трудно осознать смысл самопожертвования Аслана, нормальному ребенку это кажется этаким придающим остроту сюжету моментом). У Нарнии нет торопливости Поттера, события не громоздятся одно на другое. Внешне она проще, но внутренне... Я до сих пор обнаруживаю что-то новое в каждой строчке!
А вот насчет классика/не классика... Подождать надо. Время покажет все. Нарния свое право называться КЛАССИКОЙ отстояла. Посмотрим, что будет дальше.
_________________
Наличие ЗАВТРА определенно вселяет оптимизм!
Кстати, сестричка Ильг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korneliya
Модератор


Зарегистрирован: Apr 02, 2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad хех...мне тоже грустно стало так...я считаю, что в поттере морали хоть отбавляй, ну это мораль так скажем не вселенская, как в Нарнии, но для каждого человека, который прочел ГП мораль своя. Это может быть: любовь, дружба, страдания, борьба добра со злом, потеря родных и любимых, ответственность, предательство, предубеждение, смерть в конце концов. Они там настоящие, а не наигранные Rolling Eyes. Я не считаю возможным сравнивать Нарнию и ГП. Это совершенно разные вещи и мораль в них разная, но обе книги построены на том, чтобы показать обличие зла и добра. Не зря же любимой книгой Роулинг является "Хроники Нарнии" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korneliya, так ты права. Вещи-то не сравнимые. Люблю Хроники, отношусь к ним как к идеалу... но совершенно не против Поттера и согласна с Essay! Иногда бывает такое настроение, что Поттер- в самый раз. Может, лет через 100 он эталоном станет. А может и все о нем забудут. Чтобы сравнивать Нарнию С Гарри, надо подождать, пока со времени его написания пройдет некоторое время. И мораль там есть, как и в любой приличной книге. И хорошо, что она там не вопиющая, как в Коэльо, которого ну совершенно невозможно читать! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тауретари
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что сравнивать ГП И ХН вообще не имеет смысла. Обе книги хороши, и в каждой есть мораль. Я,например, если бы не прочитала в свое время ГП не стала бы читать впоследствии Нарнию, так как именно после прочтения первой книги о юном волшебнике у меня проснулась тяга к чтению. Exclamation
_________________
Если ты уверен, что победила справедливость - попробуй убедить в этом побежденных (Сен-Цзу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Essay
Старожил


Зарегистрирован: Feb 25, 2006
Сообщения: 496
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тауретари, Эээээ, а у меня наоборот - Нарния определила всю последующую жизнь... Smile А из вашего поста создаеся впечатление, что ГП был написан тысячу лет назад, а Нарния - новье, свежачок! Smile
_________________
Наличие ЗАВТРА определенно вселяет оптимизм!
Кстати, сестричка Ильг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тауретари
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Essay, "Свежачок" для меня. Я о ней услышала в конце прошлого года, а прочитала в феврале. А ГП я уже очень давно читаю. Если честно, то если бы не вышел фильм ЛКПШ, то я вряд ли бы узнала, что такое произведение вообще существует.
_________________
Если ты уверен, что победила справедливость - попробуй убедить в этом побежденных (Сен-Цзу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Essay
Старожил


Зарегистрирован: Feb 25, 2006
Сообщения: 496
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тауретари, Хм. Я Нарнию читала, когда такого понятия как Поттер вообще не существовало.... Хотя Поттера тоже люблю душевно.
_________________
Наличие ЗАВТРА определенно вселяет оптимизм!
Кстати, сестричка Ильг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Essay, Mr. Green
Как говорится, ППКС!! Very Happy
Где-то здесь я об этом писала:
......
Хотя... Кажется, это осталось на старом форуме... Sad
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist