· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



410 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Поттер VS Нарния
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поттер VS Нарния
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тауретари
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Essay, Так вот и я о том же. Мне оба эти произведения нравятся, но сравнивать их между собой тоже самое, что сравнивать кошку и собаку.
_________________
Если ты уверен, что победила справедливость - попробуй убедить в этом побежденных (Сен-Цзу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Keira_Darkloud
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 68
Откуда: Нарния.Кэр-Параваль.

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тауретари,полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тауретари
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keira_Darkloud, спасибо за поддержку. Very Happy
Так что я думаю не стоит сравнивать эти два произведения, потому что защищая одно - оскорбляешь другое, а я очень трепетно отношусь к этим произведениям. Exclamation
_________________
Если ты уверен, что победила справедливость - попробуй убедить в этом побежденных (Сен-Цзу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 09, 2006
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень не понравился Поттер4
_________________
Кто без греха? Qui sine peccato est? (латынь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega писал(а):
Я читал "Тайную комнату" - в чём смысл? Какая мораль? Да сюжет не плохой, но ради одного сюжета я не стал читать остальные книги. В конце концов хоть какая-то мораль должна быть.


Скажите, а сказки в детстве Вы читали? Smile Просто интересно, там Вы тоже искали мораль? Как насчет "Добро всегда побеждает зло"? Или в победе детей над Колдуньей эта мораль видна, а в победе мальчика над великим темным волшебником- нет? На мой взгляд,для детской книжки вполне достаточно доброго конца. А ГП все-таки сказка, и очень неплохая. Не надо пытаться вкладывать высший смысл туда, где его нет. Льюис хотел поделиться своими взглядами на религию. Ролинг - позабавить детей. Цели разные. Но это не значит, что одна цель чем-то хуже другой. Разумеется, это только мое мнение.
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тауретари, я хорошо отношусь к ГП, и вовсе не считаю, что защищая одно, оскорбляешь другое. Надеюсь, не только я Very Happy Так что-не переживай. Это уже фанатизм-радикализм- отрицать все, кроме ХН. Для меня, например, ХН просто стоят выше всего остального, но у меня целая гора других очень любимых фильмов и книг...
И про мораль, действительно,если она выпирает слишком сильно, то это уже не художественное произведение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тауретари
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kupava, у меня тоже есть масса любимых книг, но как и у тебя на первом месте у меня ХН. Very Happy

Цитата:
Это уже фанатизм-радикализм- отрицать все, кроме ХН.


Я согласна с этим.
_________________
Если ты уверен, что победила справедливость - попробуй убедить в этом побежденных (Сен-Цзу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega писал(а):
Я читал "Тайную комнату" - в чём смысл? Какая мораль? Да сюжет не плохой, но ради одного сюжета я не стал читать остальные книги. В конце концов хоть какая-то мораль должна быть.


ох, я раньше до этой темы не добралась. Какая мораль в Тайной комнате? А вы пошли не раздумывая на смерть ради призрачного шанса спасти знакомого? А так ли легко пообещать что-то и выполнить? Вы бы пошли в Запретный лес ночью из-за неясных слов друга?
Тайная комната говорит о доверии, друзьям и врагам. О том, как тяжело быть отверженным в коллективе. О том, что не стоит сразу судить по видимости о сущности человека. Я говорю и о Гарри, которого осудили все знакомые. и о Реддле, которого Гарри не заподозрил. И о Джинни, которую простили. Вещи не такие, какими кажутся, Роу говорит это на протяжении всей книги. Не стоит боятся смерти, а нужно твердо исполнять свой долг. Твоя сила в любви, к окружающим, близким, родным, друзьям. Храбрость - не отсутсвие страха, а умение преодолевать его. Герой - тот, кто делат то, что должен.


Элизабет писал(а):
Ролинг - позабавить детей.

Вы считаете, что 4-6 ГП можно считать забавой?
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кор
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поттер книга не тупая но галимая. И покажите мне хотя бы одного человека в мире, который считает, что поттер лучше Хроник Нарнии. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кор, а что лучше: "Война и Мир" или "Хроники"? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kupava! Поддерживаю!
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльберет
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega, обращаюсь к Вам персонально.
Обращаясь, охота произнести затёртую до дыр фразу: "И где эт такого умного взяли?"
Особенно меня умилила фраза про "Я читал "Тайную комнату" - в чём смысл? Какая мораль? Да сюжет не плохой, но ради одного сюжета я не стал читать остальные книги."
Из чего вытекает, что ничего, кроме второй книги, Вы не читали.
Скажу по секрету - у "Тайной комнаты" - самый неудачный перевод из всей серии.
Если честно, меня удивляет то, что человек, не увидивший пресловутую мораль в ГП, увидел ее в ХН.
Еще малюсенький факт - серию в России начали активно пиарить после выхода 4 книги. А к этому времени у Поттера было уже немало фанатов.
Это к вопросу о пиаре.
Сейчас попробую привести обожженные мысли в порядок, и высказать свои соображения в более доступном для подслеповатого Omega варианте.
Вот скажите, если бы сюда зашел человек, прочитавший только одну книгу из ХН, ничего в ней не понявший, начитавшийся дурных рецензий и преисполненный "чувства собственного достоинства", и начал бы активно поливать грязью и Льюиса, и книги - что бы ему здесь сказали? Правильно - ничего хорошего, а мат в данных сообщениях только бы поощрялся.
Это не сайт поклонников ГП, поэтому я стараюсь выражаться максимально корректно и деликатно.
Высказывая своё мнение, причем неоднократно, позаботьтесь, пожалуйста, о его компетенции. Если Вы чего-то не увидели, то это означает лишь то, что у Вас не в порядке зрение. Или просто чрезмерные понты из серии "Я читаю Льюиса, на что мне эта выскочка Роулинг?" не дают Вам составить хоть сколько-нибудь обоснованное мнение о ее творчестве.
_________________
Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кор писал(а):
.. покажите мне хотя бы одного человека в мире, который считает, что поттер лучше Хроник Нарнии. Twisted Evil

Совершенно Smile поддерживаю!
Хроники-лучше всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VardaElbereth
Коноплянник мырмырчатый


Зарегистрирован: May 30, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выбирать между "Хрониками" и ГП - я, безусловно, выберу первое.
Нет, конечно и ГП неплох...ничего не имею против первых 4 или 5 книг.
Очень даже мило и прилично. "Узник Азкабана" - так вообще одна из моих любимых книг.
Но вот потом, ИМХО, всё стало намного хуже. Мальчик вырос - и сказка превратилась в какой-то боевик-ужастик. Evil or Very Mad
Печально. Я ожидала....чего-то более. (с) "Эрагон".
_________________
"Всё обязательно будет хорошо" - это непобедимое заклинание. (с)

I'll see you on the other side.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эльберет
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного остыв от моей недавней речи, хочу ее дополнить.
Всем, кто считает, что тетя Джо - тетя очень глупая, на глубокий анализ неспособная, а способная только перевирать чужое на свой весьма и весьма смехотворно-бессмысленный лад, советую:
а). Перечитать все семь книг еще раз (если вы - Omega, специально для тебя! - их вообще читали), желательно задействовать при этом такой важный и нужный агрегат, как мозг. Может быть, тогда чтиво не покажется вам, подслеповатые и пафосные мои, бессмысленной бодягой.
б). Пока не будет выполнен пункт а - не соваться в инет с некомпетентными, из серии "плохо, когда не знаешь, а еще и забудешь" комментами ни в один форум или ЖЖ.
Ненавидеть (Поттера, Нарнию, Средиземье, Букиных и т.д.) тоже надо обоснованно. Высказывать свою точку зрения - аргументированно.
Иначе - буду бить. Лично. Если найду. Как только найду...
_________________
Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist