· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



452 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Поттер VS Нарния
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поттер VS Нарния
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Borreales
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 13, 2010
Сообщения: 97
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celestial писал(а):
Цитата:
Точнее нет, она-то естественно будет. О ней будет толковать весь мир как минимум года два. Но "невесть откуда взявшаяся тётка"(с) придумает её под сюжет, родившейся в воспалённом сознании. ИМХО.

Цитата:
а нашему класу русичка пыталась втолковать, что во всех лит. произведениях есть мораль. Даже в ГП это - борьба Добра со Злом...

Бред какой-то

Ну вообщем той морали, о которой вы говорите, согласна там нет. Но если вы под моралью понимаете, что же этим хотел сказать автор, то имхо это будет понятно, после того, как будет написаны все семь книг.
Цитата:
Но у Льюиса мораль понятна в каждой книге!

Ну так Роулинг, еще далеко до Льюиса. Но это не значит, что если идеи нету в каждой книге, то ее не будет во всем цикле.

Ето не мораль!Это старый избитый сюжет!

P. S. Я согласна, что Хроники на порядок выше ГП, ну и сравнивать ГП и Хроники бессмысленно. Но во если ГП хуже Хроник, то это еще не значит, что ГП - полный отстой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veela
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, вы не представляете, насколько я согласна с каждым написанным вами словом! И как приятно было прочесть ваш комментарий... Спасибо!
_________________
Keep your wand at the ready!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера посмотрела (вчера то есть 1 августа) "Маму Гарри Поттера". О Джоан Роулинг.

Знаете, я никого не заставляю читать/любить Гарри, но когда Ро начала рассказывать о том, как она любит правду, искренность, и прочие такие качества, - я РАЗРЫДАЛАСЬ.

Кстати, в этой биографической программе показали многое из "Даров Смерти".
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veela писал(а):
Астрель, вы не представляете, насколько я согласна с каждым написанным вами словом! И как приятно было прочесть ваш комментарий... Спасибо!


ППКС.

Angelinа писал(а):
Вчера посмотрела (вчера то есть 1 августа) "Маму Гарри Поттера". О Джоан Роулинг.

Знаете, я никого не заставляю читать/любить Гарри, но когда Ро начала рассказывать о том, как она любит правду, искренность, и прочие такие качества, - я РАЗРЫДАЛАСЬ.

Кстати, в этой биографической программе показали многое из "Даров Смерти".


Не смотрел. Хотя знал об этой передаче. Но у меня был как раз день гостеприимства (который, к слову сказать, и начался как раз в то самое время) - не гоже было в ящик физиономией утыкаться.
Интересно, эта передача уже на Ютубе появилась или нет?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего нет. Это просто передача. И всё.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veela, я только рада! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала и просмотрела и все книги и все фильмы (которые есть на сегодняшний день) как о ГП, так и о Нарнии. И скажу вам точно - не ориентируйтесь на фильмы. Согласна, что фильмы о Нарнии более красочные, и (за исключением третьей части) они почти не меняют книгу. ГП фильмы - вообще ужасные - мало того, что они вырезают куски, так они ещё и переиначивают половину, чтобы "жутче была", как говорит мой друг. На самом деле книжки очень интересные, в последней, в Дарах Смерти, Роулинг попыталась замахнуться на евангельские мотивы, но ей не хватило мастерства.
Честно говоря, хоть она и не очень мастер, но книжки интересные у неё получаются. Оглянитесь вокруг - там ещё хуже! ГП хотя бы остается на уровне "детско-подростковом"... а то, что сейчас творят - чужие отдыхают!.... я работаю свободным корреспондентом в газете, пишу лит-обзоры, так я вам скажу... Мне столько всякой гадости приходится прочитать, что я даже не знаю, в каком порядке в рейтинге их расставлять! Большинство прозы сейчас имеет в основе девчачьи стихи на заборах, или жизнь на зоне!
Конечно, ХН лучше ГП, но Роулинг, все-таки, молодец! )
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиа писал(а):
фильмы о Нарнии более красочные, и (за исключением третьей части) они почти не меняют книгу. ГП фильмы - вообще ужасные - мало того, что они вырезают куски, так они ещё и переиначивают половину


Начнём с того, что существенные отклонения от книги начались не с третьего, а со второго фильма о Нарнии - с фильма "Принц Каспиан", - впрочем, об этом очень много говорилось в специальной теме об этом фильме, - посмотрите, тема нехилых размеров получилась:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=563

Что касается фильмов о ГП, - то первые три фильма содержат минимум отклонений от книг - или я очень плохо читал книги. Нет, разумеется, какие-то есть отклонения, но вполне терпимые. А вот дальше, - да, вырезания кусков и отклонения идут, что называется, в полный рост. Хотя, иной раз, отклонения бывают и удачными. Например, гибель совы Букли воспринимается... Даже не знаю, как сказать... Нормально. что ли, - ибо в фильме было показано, что Букля погибла в неравном бою (в книге в неё просто шильное заклятие угодило, - стреляли в Гарри, а попали в его сову, которая сидела в клетке).

Тиа писал(а):
в Дарах Смерти, Роулинг попыталась замахнуться на евангельские мотивы, но ей не хватило мастерства


Ещё бы! Она попыталась сдуть то, что написал К.С. Льюис.
Конечно у знаменитого христианского мыслителя получилось лучше.
Да, собственно, как раз в "Дарах Смерти" больше всего плагиата видно:
Там и ношение крестража на шее Гарри (и поведение это крестража) - вполне узнаваемое ношение на шее Фродо Кольца Всевластия; там и превращение старухи в змею - оно почти дословно списано у Мастера из "Серебряного кресла"; там и то, с какими чувствами Гарри шёл умирать, - откровенное сдудие из ЛКПШ.
Можете к этому прибавить, что Хогвартс очень смахивает на Школу Волшебников на острове Рок в трилогии Урсулы ле Гуин "Волшебник Земноморья", а Дамблдор - вылитый Неммерль (не уверен в правильности написания имени его) из этой же школы.
Но, в целом книжки о ГП получились хорошо.
Да, плагиат был - и нехилый, - но к нему добавлено и много своего.
Так что тётя Ро, действительно, молодец.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Borreales
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 13, 2010
Сообщения: 97
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне в последнее время кажеться,что в ГП плагиат ВСЁ.
Мне кажеться (это уже как навязчивая идея), что у неё всё списано из других книг.
ИЗ фильмов мне больше нравяться: ХН только первый (увы).

ГП 1-очень сказочный.

ГП-2 - очень страшный - даже в шкаф пряталась после просмотра/прочтения/просмотра! И всё. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё бы! Она попыталась сдуть то, что написал К.С. Льюис.
Конечно у знаменитого христианского мыслителя получилось лучше.
Да, собственно, как раз в "Дарах Смерти" больше всего плагиата видно:
Там и ношение крестража на шее Гарри (и поведение это крестража) - вполне узнаваемое ношение на шее Фродо Кольца Всевластия; там и превращение старухи в змею - оно почти дословно списано у Мастера из "Серебряного кресла"; там и то, с какими чувствами Гарри шёл умирать, - откровенное сдудие из ЛКПШ.
Можете к этому прибавить, что Хогвартс очень смахивает на Школу Волшебников на острове Рок в трилогии Урсулы ле Гуин "Волшебник Земноморья", а Дамблдор - вылитый Неммерль (не уверен в правильности написания имени его) из этой же школы.
Но, в целом книжки о ГП получились хорошо.
Да, плагиат был - и нехилый, - но к нему добавлено и много своего.
Так что тётя Ро, действительно, молодец.


Сокол, если прослеживается некоторое сходство характеров или волшебных артефактов - это еще не повод писать, что один автор "сдул" у другого(других) Exclamation Никакого превращения в змею в "Дарах смерти" не было! Батильда Бэгшот была мертва, и из ее с миром почившего тела выползла змея. Это совсем не то же самое, что и превращение Зеленой Дамы.
Любая добровольная жертва идет на смерть со схожими чувствами и мыслями. Помимо прочего, Сокол, что-то я вообще не припомню, чтобы Льюис как-то расписывал переживания Аслана. Роулинг же очень по-человечески, очень понятно нам, живущим, прописала ощущения Гарри. В то время, как Аслана, никому не дано понять.
Я не стремлюсь сказать, что Роулинг создала такое ноу-хау. Нет, она пользовалась известными и до нее ингредиентами: школа волшебства, избранный мальчик, Темный Лорд, тема инициации и т.д. Однако и Льюис не заморачивался на оригинальности с его мифологическими существами. Фишка в том, как оба этим материалом воспользовались, в отличие от своих предшественников.

п.с. Крестражи - единственное, к чему, действительно, можно придраться. Но если подумать, волшебные кольца существовали в мифологии и до блистательных произведений Толкина. Все авторы черпают идеи из одних источников - мировой литературы, мифологии, религии и собственного опыта. Поэтому оригинальность никогда не была главным критерием в оценке литературного творчества, на мой взгляд.

п.п.с. И, на минуточку, не надо забывать, что истина может быть раскрыта разными способами. Роулинг обратилась к христианским ценностям и темам, но сделала это не хуже, а просто по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Батильда Бэгшот была мертва, и из ее с миром почившего тела выползла змея. Это совсем не то же самое, что и превращение Зеленой Дамы.


Хм... Может, я чего-то не так запомнил?..
Вроде, читал росмэновский перевод, который брал на время у Dikobrazа.
Надо будет найти ТОЧНУЮ цитату.
А то у меня, ну, ОЧЕНЬ стойкое впечатление (подчёркиваю - впечатление), что было похоже на СК.

Астрель писал(а):
Роулинг обратилась к христианским ценностям и темам, но сделала это не хуже, а просто по-своему.


Ну, что же... Может, Вы и правы, а я - излишне предвзят.
Однако, после прочтения седьмой книги о ГП, у меня именно такое мнение составилось - первый порыв души.
Я даже специальный => пост сделал на ЖЖ, в сообществе ru_harrypotter.
Комментарии можете посмотреть.
Ключевое мнение там такое, что я велосипед изобрёл; и вообще - интересная дискуссия получилась.
Из той дискуссии я, в частности, вынес тему о том, чем фанфики отличаются от НЕфанфиков.
Процитировал целую ветвь дискуссии:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=614
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нелиссия
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2011
Сообщения: 184
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, позвольте и мне, как ярому поттероману и недообращенному нарнийцу вложить свою лепту в обсуждение.
По мне, так Хроники и Поттера сравнивать нельзя. Хроники - светлая и добрая книга о чести, благородстве и всем таком. Поттер же... Возможно - только возможно! - Роулинг тоже сначала пыталась написать доброе и светлое, пронести сквозь книгу благородство гриффиндорцев, веру в любовь и доброго дедушку Дамблдора. Вполне вероятно. Но вот исполнение... У Льюиса я особых роялей не заметила - волшебная страна какой была, такой и осталась. А вот у тети Ро... Даже первые две книги дают прекрасную основу для моего любимого дамбигада.
Но зато у Роулинг более... Хм... Активный, наверное, сюжет, более динамичный. Хорошо описан сам Хогвартс, как магическая школа.
В общем, мне нравится и то и другое... Хотя нет, вру. Канон мне нравится только у Льюиса. Роулинг я благодарна за прекрасно подготовленный плацдарм для великолепнейших фанфиков, некоторые из которых едва ли не больше самого семикнижья! )))
_________________

Fandom Kombat - За Нарнию! За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sinnlose_Leere
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Aug 08, 2011
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнивать Хроники и Поттера, - мне ближе мир Джоан Роулинг. Мир Поттера знаком мне еще с раннего детства, - лет с 8-ми, - тогда я и начала читать книги о нём. Помню, как ждала 7-ю книгу, даже порывалась читать её на английском, но, конечно, не получилось у меня это и я ждала перевода. Искренне не понимаю тех, кто ненавидит ГП, не прочитав и 1-ой книги, основываясь на чьём-то негативном мнении. На вкус и цвет товарища нет, но сначала стоит самому просмотреть материал для критики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinnlose_Leere писал(а):
Искренне не понимаю тех, кто ненавидит ГП, не прочитав и 1-ой книги, основываясь на чьём-то негативном мнении. На вкус и цвет товарища нет, но сначала стоит самому просмотреть материал для критики.


ППКС. Idea
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Ср Dec 14, 2011 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinnlose_Leere писал(а):
Если сравнивать Хроники и Поттера, - мне ближе мир Джоан Роулинг. Мир Поттера знаком мне еще с раннего детства, - лет с 8-ми, - тогда я и начала читать книги о нём.


И в этом нет ничего удивительного. Он и должен быть ближе и роднее, поскольку это наш с вами мир. Джоан Роулинг не изобретала новой реальности, её мир - это лишь надстройка для нашего. Её герои живут на планете Земля, в конкретное время, и теснейшим образом переплетены с жизнью обычных людей, нас с вами.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist