· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



420 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Поттер VS Нарния
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поттер VS Нарния
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veela писал(а):
Ваш комментарий из серии "не читал, но осуждаю" очень удивил, мягенько так выражаясь.


Но согласитесь, мы с детства многое принимаем на веру, особенно если это исходит от людей, которым мы доверяем.
Да, можно усомниться в их словах и проверить: съесть мухомор или сунуть пальцы в розетку. Но вряд ли полученный опыт оправдает понесенные потери...

Конечно, ГП - не мухомор Smile , но... Для детской книги - мрачновато получилось. Да, есть яркие персонажи, их взросление, этические проблемы...
Но согласитесь, все это мы уже видели - в тех же ВК и Звездных войнах. Там тоже было ярко и с чувством. И замечу, с вполне приемлемой системой ценностей.
А вот в ГП основная ценность - сам главный герой и его устремления. Понятия "хорошо-плохо" существуют в связи с ним, а не как нечто самостоятельное. Какой-то эгоцентризм получается.

А с ХН и сравнивать некорректно, слишком разные это произведения.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Для детской книги - мрачновато получилось.


Частично согласен, частично - потому, что, например, ГП и ФК - вполне тянет на детскую книжку.
Очень даже в стиле английской детской литературы - всего в меру.
Даже две следующие книжки - пусть не совсем детские, но для тинейджеров - самое оно.
А вот дальше, когда начались смерти, прочая чернота, - да, наверное, это уже для тех, кто постарше.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Чт Май 06, 2010 1:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что касается фильмов. Целиком я их не смотрела, но случалось видеть клипы и целиком по ним, и вперемежку с ХН, ВК и т. п. По-моему там всё как-то слишком мрачно. Даже стены внутри, обратила внимание - они вроде бы белые, но тоже мрачные, будто испачканные. У меня об этих фильмах осталось какое-то неприятное впечатление. Мрачные они.
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria

Очень советую посмотреть самый первый фильм - "Гарри Поттер и Философский Камень".
Этот фильм снят почти дословно по книжке.
Так что - посмотрите, составьте своё мнение.
Лично мне, почему-то, думается, что этот фильм понравится Вам.

Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, смотреть не буду просто из осторожности. Потому что заразиться этим делом очень легко. А мне этого отнюдь не хочется. Кстати, самое начало я видела: когда мы были у маминой подруги в гостях, я зашла в их гостинную. Как это, увы, часто бывает, телевизор у них горел постоянно, даже если никто его не смотрел. И надо же - как раз начали показывать ГП. Я сразу поняла что фильм - первый: очень хорошо запомнилась фраза: "Ты волшебник, Гарри". Ну, я ещё до этого поняла, что это ГП. Посмотрела-посмотрела и ушла - мне не понравилось. Ещё раз повторяю: мрачное впечатление у меня осталось об этом куске фильма. Но я это почему-то очень хорошо запомнила, хотя мне тогда было около 8 лет. Кстати, как Люси в ЛКПШ Smile
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не бугу хвалить одно и обхаивать другое.
Кстати вы только посмотрите что о нас пишут поттеровцы:
www.harrypotter.com.ua/index.php?showtopic=22192
Если честно это два гениальных произведения которые я очень люблю
но на вкус и цвет товарищей, как известно нет! Cool Laughing

P.S.

Люси было 10 в ЛКПШ! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Я не увидел ничего сногсшибательного в том, что прочитал на форуме по ГП.
И не такое доводится читать и слушать.
Загляните в тему "Критика Нарнии" - там собран тот ещё бред.
Пусть все желающие знакомятся.

А на форуме по ГП, куда я попал по ссылке, - мнения разделились.
И на том спасибо.
Пусть каждый останется при своём.
Я не склонен кому-либо что-то навязывать.

P.S.

Люси в ЛКПШ никак не могло быть 10 лет:
Она родилась (см. таблицу соотношения времён у нас и в Нарнии) в 1932 году нашего времени.
А в Нарнию Люси попала в 1940 году нашего времени (в Нарнии был 1000 год).
Так что было ей не 10, а 8 лет.
Впрочем, что 8 лет, что 10 - разница не такая уж и большая - нежный детский возраст.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да простит меня Лев за такое баловство!
http://s58.radikal.ru/i159/1007/9d/fa96da1d6c93.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1007/ee/3e5e692c1a10.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1007/56/ecda4e0da8de.jpg
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Не иначе, как детки отведали каких-то новых леденцов от близнецов Уизли. Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же грустно мне читать все это про "Гарри Поттера"..
Мне очень жаль, что не всегда и не у всех получается прочувствовать удивительную, яркую атмосферу Хогвартса, где главные ценности - дружба и честность. Что как-то клином сходится все на колдовстве, хотя волшебная палочка - это нормально для волшебной истории. Я уж не буду говорить про какую-нибудь фею из "Золушки", у которой она тоже была. Но что-то мало тех, кто фею за это готов на костер отправить.. Один человек как-то мудро написал, что поезд в Хогвартс отправляется с несуществующей платформы, а значит не надо воспринимать всю эту историю с колдовством всерьез.

Да, спорить не буду - книги о Поттере достаточно жесткие, в чем-то мрачные. Но это лишь потому что описываются события военного времени, без прикрас. Люди жертвуют собой, люди идут под заклятие пытки - за родных, за мир, за то, чтобы не делили волшебников на чистокровных и грязнокровок. Роулинг дала достаточно зацепок, чтобы понять - она проводит аналогию с фашистами во Второй мировой. Тот же злой волшебник Гриндевальд, которого победил Дамблдор во - внимание! - 1945 году.

Элберет потому и негодовала, что Роулинг столько затрагивает важнейших тем, а видят зачастую какие-то совершенно неважные частности. Как у нее прописана тема материнства.. Сколько Роулинг вложила в эту историю от своей любви к матери, которая так долго и сложно умирала. Я когда читаю один эпизод из седьмой книги, то прям ком в горле.

И Дамблдор все твердит и твердит через все семь книг, что самая сильная вещь на свете - не колдовство, а любовь. Что есть вещи хуже смерти и слабость Волдеморта именно в том, что он этого не понимает.

Одним словом, грустно мне, но видно ничего тут не поделать.
Люблю я очень эти книги. И благодарна Роулинг за ее труд, за труд ее души, который она проделала. И за тот свет, что передала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

+1


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно на занятии по групповой динамике мы стали говорить о смерти. И я столько примеров привела из Гарри Поттера, что все в шоке на меня уставились: им казалось, что это пустая книжка.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахахах! Похохотала над фотками Ангелины от души. Такие и в группах АнтиГПшных есть, и очень много. Не смотря на то, что я антипоттерщица, мне такое творчество не нравится, когда лицо переворачивают, как в кривом зеркале.
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, а почему вы не любите Гарри? Вот скажите нам. Только из за того, что он отстранн от церкви?
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Мария, а почему вы не любите Гарри? Вот скажите нам. Только из за того, что он отстранн от церкви?


1) Не надо плодить оффтоп.
Данный вопрос относится к другой теме - "Гарри Поттер и его критика":
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=469
А здесь говорят о соотношении ВК, ХН и ГП - тема родственная, но - ДРУГАЯ, учитывайте нюансы.

2) Сама постановка вопроса - бесперспективна.
Восприятие произведения - ЛИЧНОЕ дело каждого.
Ну, не нравится Маше ГП и не нравится, - это ЕЁ дело.
Кстати, Маша уже говорила, почему ей не нравится ГП - в других темах.

3) Мне категорически не нравится введение церковного аспекта.
Это - верный способ устроить ссору.
Церковные вопросы - как раз то, из-за чего могут сцепиться даже люди одной конфессии.
А у нас на форуме есть люди не только разных конфессий, но и разных религий.

4) И теперь - самое главное:
Я категорически против того, чтобы именно Машу расспрашивали о ГП, ибо Маша НЕ ЧИТАЛА эти книги.
Она судит о ГП с чьих угодно слов, - но только не на основании прочтения.
Вот, когда (верней, - если) Маша прочитает ГП и если захочет обсудить, - велкам.

Twisted Evil
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist