· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



440 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Некоторые ляпы и нестыковки.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Некоторые ляпы и нестыковки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alinka
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jun 27, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати на счет людей "До Певенси"....у мистера Тамнуса на полке стояла книга "Человек. правда или вымыслел?". поэтому уж никаких "точных, реально существующих" людей в Нарнии и окрестностях быть не могло, иначе бы человека не считали вымыслом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
у мистера Тамнуса на полке стояла книга "Человек. правда или вымыслел?". поэтому уж никаких "точных, реально существующих" людей в Нарнии и окрестностях быть не могло, иначе бы человека не считали вымыслом


Совсем не обязательно:
Не забывайте, БК правила Нарнией 100 лет.
Вполне могли появиться такого рода книжки - людей-то ведь не стало.
А через 100 лет очень часто и очень многое воспринимается иначе...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eerie
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jul 17, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Alinka писал(а):
у мистера Тамнуса на полке стояла книга "Человек. правда или вымыслел?". поэтому уж никаких "точных, реально существующих" людей в Нарнии и окрестностях быть не могло, иначе бы человека не считали вымыслом


Совсем не обязательно:
Не забывайте, БК правила Нарнией 100 лет.
Вполне могли появиться такого рода книжки - людей-то ведь не стало.
А через 100 лет очень часто и очень многое воспринимается иначе...


Вообще-то, в то время люди жили совсем недалеко от Нарнии, в Орландии и Калормене. Поэтому книжка весьма странная. Обьяснить её можно тем, что в ЛКПШ Льюис ещё не придумал ни Орландию, ни Калормен, либо тем, что жители Орландии и Калормена чистокровными людьми не являются, так как произошли от детей Фрэнка и Елены, которые уже в первом поколении смешались с духами леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли дело в чистокровности.
Уж, скорее тогда, да, еще не придумал.
Или, как вариант, - магия Колдуньи не позволяла попасть в Нарнию людям извне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eerie писал(а):
Вообще-то, в то время люди жили совсем недалеко от Нарнии, в Орландии и Калормене. Поэтому книжка весьма странная. Обьяснить её можно тем, что в ЛКПШ Льюис ещё не придумал ни Орландию, ни Калормен, либо тем, что жители Орландии и Калормена чистокровными людьми не являются, так как произошли от детей Фрэнка и Елены, которые уже в первом поколении смешались с духами леса.


В той части, что на момент написания книжки ЛКПШ очень много чего Мастером ещё не было придумано, - согласен.
Однако, уже из книжки ЛКПШ видно, что дела обстоят куда как сложнее:
Нарния была, по сути, Империей - Одинокие Острова были под её властью. И ведь не только Белая Колдунья называла себя Императрицей, - это был и титул Верховного Короля Питера, и многих королей до и всех законных королей после него. Одинокие Острова - ой, как далеко находятся от Нарнии, однако, люди там таки были.
Ну, и, конечно, в Тельмар пираты из нашего мира попали, - они ведь не сразу пошли войной на Нарнию, - какое-то время они жили в Тельмаре и создали там то государство, которое должно было быть в их понимании.
Впрочем, Тельмаринцы, жители других стран - это всё из других книжек о Нарнии.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
driadaNastya
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Aug 28, 2010
Сообщения: 229
Откуда: Нарния

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тархистанцы, возможно, не нападали на Джадис потому что боялись:
Цитата:
...В тот самый год, когда твой великий отец (да живет он вечно) начал свое благословенное царствование, гнусной Нарнией правила могущественная Колдунья.

(Конь и его мальчик, глава восьмая: Аравита во дворце.)

А у меня есть такой вопрос, хотя это даже не вопрос, а просто уточнить, может быть, кто знает:
В "Принце Каспиане" была такая белка Тараторка, ее послали встречать Древних Королей, она ушла, но больше о ней не было ни словечка. Льюис мог бы написать, что с ней случилось.
_________________
Я верю в Бога, как верю в солнце. Верю не потому вижу Его, а потому что в Его свете вижу все остальное.

Клайв Стейплз Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

driadaNastya писал(а):
В "Принце Каспиане" была такая белка Тараторка, ее послали встречать Древних Королей, она ушла, но больше о ней не было ни словечка. Льюис мог бы написать, что с ней случилось.


Великолепный шанс для тех, кто пишет фанфики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Нашел подходящую тему. Именно здесь будет уместно поделиться некоторыми... ну не то что ляпами, а просто некоторыми сомненьями.

1) В Тархистане к женщинам относиться весьма уничижительно, практически за людей не считают. Но при этом верховное божество - женского рода.

2) В "Племяннике чародея" среди только что созданных животных есть БУЛЬДОГ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Принц Каспиан". Глава восьмая "Как покинули остров"
Цитата:
Я оттопал несколько часов, когда раздался звук, подобного которому я в жизни не слышал. Ух, этого я никогда не забуду. Он заполнил всё, оглушительный, как гром, но гораздо протяжнее, спокойный и нежный, как музыка над водой, но такой сильный, что лес заколебался. И я сказал себе: «Если это не рог, зовите меня кроликом». Чуть позже я удивился, почему он не прозвучал на рассвете…
– Сколько времени было? – спросил Эдмунд.
– Между девятью и десятью, – отвечал Трам.
– Как раз, когда мы были на станции! – воскликнули дети, глядя друг на друга горящими глазами.

Перед этим в третьей главе:
Цитата:
Ой! – произнес Эдмунд таким голосом, что все разом смолкли. – Я только что всё понял.
– Что понял? – спросил Питер.
– Ну, всё, – отвечал Эдмунд. – Помните, вчера вечером мы удивлялись, как это мы лишь год назад покинули Нарнию, а здесь всё такое, словно в Кэр-Паравале не жили многие сотни лет? Ну, смотрите, мы тогда столько пробыли в Нарнии, а когда прошли обратно через платяной шкаф, оказалось, что время нисколько не сдвинулось?
– Продолжай, – сказала Сьюзен, – кажется, я начинаю понимать.
– И это значит, – продолжал Эдмунд, – что за пределами Нарнии вы не можете знать, как в ней идёт время. Может, пока в Англии прошел год, в Нарнии миновали столетия?

Вот, скажите, если "пока в Англии прошел год, в Нарнии миновали столетия", то какой смысл сверять время с точностью до часа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавный ляп в "Племяннике чародея"
Цитата:

Лев уже не пел. Он ходил перед своими созданиями туда и сюда и время от времени трогал кого-нибудь носом. Он тронул двух бобров, и двух леопардов, и двух оленей, то есть оленя и олениху, всякий раз самца и самку, и каждая пара шла за ним. Потом он остановился, и они встали кругом, немного поодаль.

Как видим, из каждого вида животных говорящими становились двое: самец и самка
Цитата:

– Только мы мало знаем, – раздался немного гнусавый голос, и дети совсем удивились, ибо это сказала лошадь.
– Молодец, Земляничка! – сказала Полли. – Как я рада, что её выбрали.

Лошадей, как и прочих животных, было двое, и Земляничка - одна из них
Цитата:

Я помогу тебе, сын Адама, – сказал Лев и повернулся к лошади, которая смирно стояла рядом, отгоняя хвостом мух и склонив набок голову, словно не всё понимала.
– Друг мой лошадь, – сказал Аслан, – хотела бы ты обрести крылья?
Видели бы вы, как она тряхнула гривой, и топнула копытом, и раздула ноздри, но сказала она:
– Если ты хочешь, Аслан… Тебе виднее, я не очень умная.
– Стань матерью крылатых коней, – прорычал Аслан так, что дрогнула земля. – Зовись отныне Стрелою.

А теперь вопрос: после того, как Земляничка стала матерью крылатых лошадей, обычная бескрылая говорящая лошадь осталась одна. Кто стал матерью бескрылых говорящих лошадей?

И еще я не понял: как Джадис может быть дочерью Адама, если она вообще из другого мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелани
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 22, 2012
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
И еще я не понял: как Джадис может быть дочерью Адама, если она вообще из другого мира?


Скажите, а где это написано, что Джадис - дочь Адама (хотя тут корректнее будет назвать ее дочерью Евы, как и остальных особ женского пола)? Мне просто интересно, потому что я всегда считала, что Белая Колдунья произошла из рода джиннов и великанов.
_________________
Everything you know is about to change. Прекрасный аватар от narnia_icons
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелани писал(а):
Тараторка писал(а):
И еще я не понял: как Джадис может быть дочерью Адама, если она вообще из другого мира?


Скажите, а где это написано, что Джадис - дочь Адама (хотя тут корректнее будет назвать ее дочерью Евы, как и остальных особ женского пола)? Мне просто интересно, потому что я всегда считала, что Белая Колдунья произошла из рода джиннов и великанов.


Посмотрите сказку ЛКПШ, где мистер Бобр про Джедис рассказывает детям, - именно там есть упоминание о том, что происходит она от Адама и от Лилит, которая была джиншей. Не знаю, кому как, а мне, например, не совсем понятно, кровь великанов откуда взялась. Но, если следовать элементарной логике, - видимо, это что-то по линии Лилит.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелани
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 22, 2012
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол
Да уж, давно не перечитывала... Думаю, именно так и есть. А если это связано с тем, что Мастер написал ЛКПШ раньше ПЧ?
_________________
Everything you know is about to change. Прекрасный аватар от narnia_icons
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелани писал(а):
А если это связано с тем, что Мастер написал ЛКПШ раньше ПЧ?


Ну, так всё равно надо разбирать всё в системе, а не абы как.
Раньше... Позже... "Хроники Нарнии" - единое целое.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Cокол"]
Мелани писал(а):

Посмотрите сказку ЛКПШ, где мистер Бобр про Джедис рассказывает детям, - именно там есть упоминание о том, что происходит она от Адама и от Лилит, которая была джиншей. Не знаю, кому как, а мне, например, не совсем понятно, кровь великанов откуда взялась. Но, если следовать элементарной логике, - видимо, это что-то по линии Лилит.

Про кровь великанов тоже Бобр говорит
Цитата:
- Она хотела бы, чтобы мы в это верили, - сказал мистер Бобр, -
и именно поэтому она претендует на королевский престол. Но она не
дочь Адама и Евы. Она произошла от вашего праотца Адама (здесь
мистер Бобр поклонился) и его первой жены Лилит. А Лилит была
джиншей. Вот какие у нее предки, с одной стороны. А с другой - она
происходит от великанов.
Нет, в Колдунье мало настоящей человеческой
крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist