· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



347 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - А звёзды падают...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

А звёзды падают...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Ariane
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: А звёзды падают... Ответить с цитатой

Автор: Ariane.
Бета - Сокол.
Название: "А звёзды падают…".
Пейринг: Рилиан/нжп.
Жанр: romance.
Тип: гет.
Размер: мини.
Дисклэймер: собственно говоря, все права принадлежат К.С. Льюису.
Для Этери! Smile

********

Прошёл уже год с тех пор, как Джил и Юстэс спасли юного короля Рилиана от королевы Подземья, называвшей себя дамой в зелёном, год как умер король Каспиан Десятый Мореплаватель, при котором Нарния возродилась. Несмотря на то, что теперь повсюду юного короля окружали друзья, он часто чувствовал себя одиноким посреди роскошного Кэр-Паравела. Особенно грустны были ночи, когда замок пустел. Зачастую Рилиан поднимался на самую высокую башню Кэр-Паравела и смотрел на звёзды. Они ярко блистали в темно-синем небе, раскрывавшем свои объятия. Казалось, что звёздочки смотрят на Рилиана, подмигивают ему, пытаясь разогнать его грусть и печаль.
Каждое утро он ходил к тому самому роднику, где погибла его матушка, дочь звезды Раманду; где он сам попал под чары дамы в зелёном. Это было место, где получили начало все несчастья, обрушившиеся на него.
Родник впадал в небольшую речушку. Рядом с речушкой был маленький водопад. Каждое утро Рилиан гулял около реки, умывался ее чистыми кристальными водами. Затем садился у берега и смотрел на водопад. Через некоторое время он возвращался в Кэр-Паравел, где, как всегда, царили шум, суета, веселье, радость, где царила сама жизнь. Так было всегда, но одним утром произошло то, что изменило жизнь молодого короля.
Одним утром Рилиан пришел к водопаду необычайно рано. Еще до того, как встало солнце. Он, по обыкновению, сел у берега. Вдруг он увидел какое-то сияние, отражающееся в водах водопада. Сперва он подумал, что это встает солнце, но сияние было не золотым, а будто бы просто белым и необычайно ярким. Рилиан обернулся и увидел красивую длинноволосую девушку в белом платье, с клешенными от локтей рукавами. Казалось, что сияние исходила из самой девушки. Постепенно сияние исчезло.
Рилиан не мог оторвать взгляд от этой необыкновенной девушки. Он поднялся на ноги и подошел к ней. Она отступила от него на шаг, будто испугалась его.
- Не пугайся меня, милая девушка. - Проговорил Рилиан ласковым голосом.- Я король Рилиан. - Почему ты боишься меня?
Она отошла еще на шаг и опустила голову.
- Я знаю, кто ты, и я не боюсь. - Ответила девушка.
Когда она говорила, казалось звенели маленькие колокольчики, таким высоким и звонким был ее голос. - Просто я ни с кем не могу общаться.
- Но почему? Кто ты? Я… я никому не дам тебя обидеть! - Воскликнул Рилиан. - Ты веришь мне?
Девушка подняла голову.
- Я верю тебе, юный король. - Сказала она. - Я много раз видела тебя. Я вижу тебя каждый день.
Она посмотрела ему в глаза. Рилиан увидел столько грусти и печали в ее глазах, что ему захотелось обнять ее, защитить от всех-всех-всех бед на свете и никогдане выпускать из своих объятий.
- Я звезда, мое имя Элюйе. – Продолжила девушка. - Поэтому каждую ночь я вижу тебя. Только ранним утром на некоторое время мне разрешено покидать небо и спускаться на землю.
- Но почему тебе нельзя ни с кем разговаривать?
- Это мое бремя. И я должна нести его. - Ответила Звезда. - Бремя молодой звезды.
- И ты обречена на это на всю свою жизнь? - изумился Рилиан.
- На все воля Аслана. - Проговорила она.
Она взглянула на восходящее солнце.
- Мне уже нужно идти. - Добавила она и сделала шаг назад.
- Подожди.- Крикнул Рилиан и взял ее за руку. - Я еще увижу тебя?
- Я не знаю.- Элюйе покачала головой. Ее охватило то самое сияние, и она взлетела высоко в небо, сверкнув маленькой звездочкой.

* * *

Каждое утро до восхода солнца Рилиан приходил к водопаду, и каждое утро Элюйе спускалась на землю к Рилиану, позабыв о всех опасностях. Она забывала даже о Верховной Звезде – Старце, который управлял всеми звездами. Рилиан и Элюйе гуляли около водопада, плескались в кристальной холодной воде родника. Потом Элюйе снова возвращалась на небо. Так продолжалось долгое время, пока однажды Рилиан, когда придя к водопаду, не обнаружил там Элюйе. Он прождал ее несколько часов, но она так и не появилась.
Рилиан знал, что что-то случилось, что не по своей воле Элюйе не спустилась с неба. Рилиан воззвал к Аслану, чтобы тот помог найти ему решение, помочь найти Элюйе. Но вдруг с неба на ладонь Рилиана упала маленькая звездочка, которая превратилась в кусочек пергамента. Это была записка Элюйе. В ней говорилось, что Верховный старец прознал о них и больше не пускает ее на землю, просила не искать ее, ведь все равно Верховная звезда не преклонен.
Рилиан не знал, что ему делать, кто мог дать ему возможность подняться на небо к звездам. Он опять воззвал к Аслану. И Аслан появился перед ним. Рилиан сразу преклонил колено перед Великим Львом.
- Здравствуй, сын мой.- Проговорил Аслан.
- Аслан! - радостно воскликнул Рилиан.- Мне нужны твой совет и твоя помощь.
- Я знаю, чего ты хочешь. Но я не смогу переубедить Верховного Старца. Я не могу совершить такое чудо. Но это в твоих силах. Я лишь помогу тебе добраться до Верховной Звезды.
Аслан улыбнулся и тихонько зарычал, обдавая Рилиана своим теплым дыханием.
Рядом с Рилианом появилась маленькая хрустальная звездочка, которая начала расти и превратилась в небольшую колесницу.
- Иди, сын мой и сделай все, что в твоих силах. - Величаво проговорил Аслан.
Рилиан кивнул.
- Спасибо тебе. - Сказал он.
Аслан снова улыбнулся и исчез.
Рилиан встал в колесницу, та оторвалась от земли и плавно начала подниматься вверх. Так через некоторое время колесница добралась до Звезд, прямо к небесному дому Верховного Старца.

* * *

Верховный старец вышел на встречу Рилиану.
- Здравствуй, сын Адама. - Медленно проговорил Старец. - Зачем ты хотел меня видеть?
- Я хотел поговорить с тобой о Элюйе. - Ответил Рилиан.
Старец кивнул.
- Я понимаю. - Сказал Старец. - Но даже я не в силах поменять порядок вещей. И я не могу допустить, чтобы звезды самовольно покидали небо.
- Но как ты не понимаешь? Мы любим друг друга. И любая даже самая короткая разлука для нас мучительна! Я не смогу жить без нее.
- Она отвечает тебе взаимностью? - спокойно спросил Старец.
- Осмелюсь надеяться. - Тихо ответил Рилиан. - Но знай, если ты отпустишь Элюйе, мы не расстанемся с ней никогда!
Слова юноши тронули сердце Верховного Старца. Знал он и о чувствах Элюйе. И знал также о тоске Звезд по земле, поэтому он всегда нехотя отпускал их на землю. Старец отпустил Элюйе с Рилианом. И они спустились в колеснице на землю. Вскоре Элюйе сала новой королевой Нарнии. И они не расставались с Рилианом до конца своих дней. А Старец-Звезда стал отпускать Звёзды на землю. И жители Нарнии стали чаще видеть падающие звёзды.


Последний раз редактировалось: Ariane (Вс Ноя 28, 2010 3:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariane

Спасибо! Очень трогательно! Здорово! Прочитал с огромным удовольствием!
Только я бы заменил, "Зелёной Колдуньи" на "Дамы-в-Зелёном".
И король Каспиан вовсе не погиб, а тихо умер своей смертью.
Не обижайтесь! При написании фанфиков и не такие косяки бывают.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не обижаюсь) спасибо за отзыв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariane

Вы мне позволите сделать "косметическую" правочку - убрать явные косяки, пробелы поставить (местами, нет пробелов после знаков припинания), запятые поставить? Если нет, - ничего делать не буду.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. конечно) я как перепечатала. сразу везде выставила) так что вполне могла ляпы наделать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariane

Огромное спасибо, что разрешили сделать правочку. Embarassed
Правка и правда была лёгкой, - посмотрите, пожалуйста. Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрела) все хорошо) и спасибо) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redbaron
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 20, 2010
Сообщения: 28
Откуда: галактика M45

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом фанфике хочу особо выделить поступок Аслана. Он мог бы сделать так, как хотел Рилиан, ведь на все воля Аслана, но он предпочел дать Рилиану возможность самому решить свою судьбу, оказав ему помощь.
Что выбираем, то и получаем.

Фанфик понравился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю истории про звезды! ) Спасибо!
Правда, не думаю, чтобы Аслан не мог повелеть Верховному Старцу исполнить его волю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redbaron

в очередной раз спасибо за отзыв)

Астрель

да, возможно Аслан и мог бы это сделать. но ведь важно было дать Рилиану шанс самому добиться того, что он хотел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariane, да, шанс - это само собой. Просто зачем Аслану говорить неправду? Мог бы сразу - к делу, так сказать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

по сути он не лгал. и я думаю, что все же есть что-то, что ему неподвластно.
у меня было так. такая логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariane писал(а):
есть что-то, что ему неподвластно


Да. Вспомните дядюшку Эндрью в ПЧ и гномов в ПБ.
Если кто-то сам себя "заточил" и не желает выходить, - Аслан бессилен.
Ну, или не бессилен, а принципиально не желает добиваться своего силой.
Аслан имеет всякую власть во всех мирах, но, дав нам свободную волю принять Его или отвергнуть, - принимает наш выбор.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

Аслан имеет всякую власть во всех мирах, но, дав нам свободную волю принять Его или отвергнуть, - принимает наш выбор.


Само собой, но речь в фике явно не об этом.
Аслан говорил, что подчиняется законам, которые сам создал - в Покорителе Зари, например. И не в его силах, да, было помочь гномам в хлеву. Но гномам не помог бы никто, кроме них самих.

Поэтому, если Аслан говорит:

Цитата:
Но я не смогу переубедить Верховного Старца. Я не могу совершить такое чудо.


- то никто не может, как я это понимаю. Ведь он же - над всеми созданиями этого мира.

Я понимаю, что авторское видение - это дело такое.. личное )) Но я все-таки за то, чтобы даже в фанфикшене придерживались насчет Аслана того, о чем писал Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redbaron
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 20, 2010
Сообщения: 28
Откуда: галактика M45

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аслан не делает кого-то счастливым против воли (это путь насилия, нужно сломать вначале, а затем сделать), он дает свободу выбора — двигаться к нему, следовать за ним, либо идти в тьму.
Гномы не нуждались в помощи, они считали себя правыми, свои убеждения истинными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Ariane Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist