· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



411 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Я был Королем Нарнии (автор PippinBaggins, перевод - Ivan)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Я был Королем Нарнии (автор PippinBaggins, перевод - Ivan)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 19. Гибель Волка

Наяды, пронзительно визжа, улепетывали во все стороны. Да, это был один из тех волков, что встретили нас у реки. Огромный, серый, шерсть на загривке стояла дыбом. Вид его был таким страшным, что я на миг остановился.

Где же Сьюзен?

Волк припал к земле и опять подпрыгнул - на этот раз его челюсти щелкнули в футе от чьей-то ноги, свисавшей вниз. Я пристально вгляделся... От увиденного у меня перехватило дыхание. Это была Сьюзен! Она уцепилась за нижнюю ветку и помогала Люси подняться повыше.

На миг сестра обернулась, и я увидел, что лицо у нее белее бумаги. Сейчас она потеряет сознание и упадет прямо к волку в лапы...

Я услышал топот за спиной - мне спешили на помощь.

- Скорее сюда! - закричал я.
- Нет! Это бой Питера, - раздался голос Аслана.

Да, это была правда. И она меня ужаснула. Аслан давал мне возможность доказать самому себе, кто я на самом деле. Но я не готов к этому испытанию!..

- Держись, Сьюзен! - крикнул я сестре, выхватывая меч - он сверкнул в тусклом вечернем свете. - Я здесь!

- Могрим, - из кустов вынырнул другой волк, - Смотри, к нам гость!

Сьюзен, еле живая от страха, наконец подтянулась и уселась на одной из нижних веток. На большее сил уже не было.

Могрим резко обернулся ко мне - он двигался куда быстрее, чем я предполагал. Я опять почувствовал дрожь в коленях. Передо мной стоял не говорящий зверь, с задатками хороших манер, а взбешенный убийца, которого отвлекли от дела.

Он зарычал, и пена показалась у него между клыков. Он слизнул ее языком, и, прижимаясь к земле, стал заходить на меня сбоку.

Я прыгнул и нанес удар сплеча, но он увернулся влево. Потом прополз чуть вперед и с быстротой молнии кинулся на меня. Раздался чей-то крик ужаса.

Тяжелое тело волка - сгусток шерсти и ярости - летело навстречу, опрокидывая меня навзничь. Я успел поднять меч и вонзил его между передними лапами зверя - прямо в сердце.

Волк забился, отпрянул назад, словно пытаясь убежать от пронзившего его клинка. Я дернул меч на себя, и он потянул волка за собой - прямо на меня. Мы упали.

Зверь был еще полуживой. Его огромная голова заслонила собой небо, открытая пасть приблизилась к моему лицу. Я едва увернулся, иначе клыки расцарапали бы мне лоб.

Я увидел струящуюся кровь... кровь Могрима... или свою собственную? Но вот его глаза остекленели, и он обмяк, затихнув навсегда.

Он лежал неподвижно, придавив меня к земле. Собрав оставшиеся силы, я упер руки в окровавленную груду шерсти и столкнул зверя с себя. Потом поднялся на колени и вытащил меч из груди Могрима. Но сил уже совсем не было, и он выпал из моих рук. Я прислонился к дереву.

- Питер? – раздался встревоженный шепот Сьюзен. Я протянул руки, и она спрыгнула с дерева. Мы крепко обнялись, и она тихонько заплакала. Теперь я чувствовал, что вся отчужденность между нами ушла навсегда.

Одна из дриад нерешительно подошла к нам, взяла Сьюзен за руку и повела к шатру. Тут с дерева спустилась Люси, точнее она соскочила почти мне на голову. А потом забралась ко мне на руки, как маленькая, и притихла. Я поцеловал сестренку и понес ее прочь от этого места.

Но вот из тени зарослей навстречу выступил Аслан, а с ним - двое кентавров и леопард.

- Скорее! - воскликнул Аслан - такого повелительного тона я от Него еще не слышал. - Я вижу в чаще еще одного волка. В погоню за ним! Он побежит к своей хозяйке - и приведет вас к четвертому из детей Адама и Евы!

Кентавры и леопарды скрылись во тьме; топот еще десятка копыт показал, что к погоне присоединились другие.

Эдмунд! Они собираются освободить Эдмунда! Боже, только бы он был жив...

- Питер, - тихо сказал Аслан, - вытри меч.

Я покраснел и осмотрелся, ища свое оружие - оно так и лежало рядом с телом волка. Опустив Люси на землю (она тут же подбежала к Аслану), я поднял меч и вытер его о траву.

- Стань на колени, сын Адама, - повелел Аслан.

Я быстро повиновался, не совсем понимая, что за этим последует.

- А теперь встань, - торжественно произнес Аслан. - Сэр Питер, Гроза Волков. Рыцарь Нарнии.

Вот это да! Он посвятил меня в рыцари!.. Там, дома, многие ребята мечтали удостоиться этой чести от Королевы - когда они вырастут и совершат какой-нибудь геройский поступок. А я?... Я защитил своих сестер... и поэтому Он посвятил меня в рыцари.

- И никогда не забывай вытирать меч, - чуть улыбнулся Аслан.

Я поднялся с колен и низко поклонился.

- Спасибо, Асл...

Несмотря на торжественность момента, Люси не удержалась и зевнула.

Аслан чуть подтолкнул ее ко мне.

- Отведи сестренку спать. Лилли Уотер постелет ей и Сьюзен. А вот этот шатер - твой.

Он указал на один из шатров, стоявших на склоне холма, рядом с тем, где располагались сестры. Я вошел туда, шатаясь от усталости. Внутри была постель и чистая одежда. Я быстро переоделся и нырнул под одеяло.

Я даже не помню, как заснул. Мне снилось, что мы опять дома. То есть Сьюзен, Эдмунд и Люси. Я видел их, а они меня - нет.

- Где ваш брат? - голос мамы звучал, словно эхо.

- В Нарнии, - отвечали они, - Он стал Королем Нарнии.

- О чем вы? - недоумевала мама.

- Он отправил нас обратно, - стал объяснять Эдмунд; его голос почему-то дрожал. - Он решил, что нельзя оставить эту страну, когда он ей так нужен. Мы обещали ему, что будем заботиться о тебе.

- Эдмунд, вернись! - закричала мама.

- Что? - вскрикнул я. Мама вздрогнула и стала искать меня взглядом.

- Я говорю, Эдмунд вернулся! - повторил чей-то голос.

Я так и подскочил на постели, едва не свалившись с нее. Потом быстро встал... В футе от меня стояла миссис Бобриха.

- Это вы? - удивленно спросил я. - Что случилось?

- Эдмунд вернулся, - заговорила она. - Я это уже в который раз повторяю. Его спасли и доставили сюда, в лагерь, вскоре после того, как ваше высочество легли спать.

- Эдмунд здесь? - прошептал я, скорее сам для себя, чем для нее. Потом бросился обуваться.

- Ой, спасибо вам! - спохватился я, что не поблагодарил за добрую весть.

- Да, ничего, ничего, - миссис Бобриха просияла от удовольствия. - Всегда рада помочь.

И она пошла, чуть переваливаясь с лапы на лапу, к выходу. Я последовал за ней.

Стояло прекрасное солнечное утро. Я посмотрел вокруг. Где же он?.. Мне так надо его увидеть... и попросить у него прощения...

На одной из скал я увидел силуэт Аслана, перед которым виднелась маленькая фигурка. Они разговаривали - Аслан и Эдмунд.

- Эдмунд! - восторженно закричала Люси, бросаясь к нему. Я поймал ее и тихонько попросил подождать брата здесь. О чем бы ни говорили Аслан с Эдмундом, мешать им не следовало.

Но Эдмунд услышал ее и обернулся. Наши взгляды встретились. Его глаза были усталыми. И какими-то повзрослевшими. Слишком повзрослевшими, словно со времени нашего расставания прошли годы. И еще в них была грусть.

Аслан и Эдмунд спустились с холма и направились к нам. А я стоял, вмиг позабыв все, что хотел сказать брату.


Глава 20. Эдмунд.

Эдмунд вернулся! Я хотел подбежать к нему, крепко обнять, поднять его в воздух и закружить - как это делал папа. Я хотел посмотреть ему в глаза и спросить: "Как дела?" И чтобы он ответил радостным взглядом и сказал, что все в порядке… Но что-то внутри меня останавливало.

Ведь это он сказал Колдунье, где мы - и она помчалась за нами. Боюсь, наши отношения могут остаться немного... натянутыми, что ли.

Но теперь брат выглядел таким маленьким, усталым, измученным. Его лицо выражало искреннее раскаяние.

Мне захотелось простить ему все. И если честно, я уже давно простил брату.

Аслан и Эдмунд подошли к нам. Эдмунд шел потупившись и засунув руки в карманы.

- Вот ваш брат, - произнес Аслан. – И… что было, то было. Не будем это обсуждать.

Глаза Его блеснули каким-то красновато-карим оттенком - взгляд, в котором смешались печаль и радость.

- Привет, - тихо сказал Эдмунд, робко подняв на нас глаза.

О Боже, что с ним сделали?!.. Его губа была рассечена, через всю щеку тянулся желтый синяк, а сам он был ужасно бледным. Мне было невыносимо на это смотреть. А что, что я сделал, чтобы предотвратить это? Увы, ничего...

Я стоял, так и не зная, что делать. А Люси сразу догадалась: она подбежала к брату и радостно обняла его. Потом настала очередь Сьюзен.

- Как ты? - с материнской нежностью спросила она Эдмунда.

- Немного устал, - тихо сказал он.

Но я видел, что он был страшно изнурен - еле стоял на ногах.

- Иди поспи, - кивнул я в сторону шатра, который с этого момента стал нашим общим.

Он кивнул и невесело побрел туда.

- Эд, - окликнул я его.

Нет, так нельзя! Я должен сказать ему что-то!..

Он обернулся и посмотрел на меня растерянно-печальным взглядом.

- Постарайся больше не теряться, - сказал я, приветливо улыбнувшись.

Лицо его просветлело. Он улыбнулся немного сонной улыбкой и потопал в шатер.

Мы с сестрами переглянулись - радость встречи так и рвалась из нас наружу.

Тем временем для нас накрыли стол - прямо на поляне. Можно было идти завтракать. Мы уселись на траве и просидели добрых два часа, обсуждая все происшедшее. И когда мы уже собирались уходить, из шатра медленно вышел Эдмунд и уселся рядом.

- Доброе утро, соня! - я протянул ему тарелку. - На вот, подкрепись.

- Ага, - кивнул он. - Я не ел с тех пор, как мы были у бобров.

Сьюзен сдержала вздох и опустила глаза.

Пока Эдмунд ел, мы успели рассказать ему о своих приключениях - разумеется, умолчав о том, что Колдунья гналась за нами почти по пятам.

- А еще мы встретили Лиса, - добавила Сьюзен. - Он такой хороший! Жаль, что ты не его не видал.

Эдмунд вдруг поперхнулся и потянулся за водой.

- Что случилось? - спросила Люси. Она - проницательная как всегда - сразу заметила, что замешательство Эдмунда вызвало именно упоминание о Лисе.

- А... а что он делал? - спросил брат.

- Собирал наше войско, - ответила Люси.

- Лучше бы вы послали еще кого-то, - тихо произнес Эдмунд, тыкая деревянной вилкой в еду. - Я не уверен, что он успел это сделать...

- Почему? - воскликнула Люси. Но Сьюзен незаметно сжала ее руку.

- Хватит расспросов, - ласково сказала она вслух. - Дайте ему поесть.

Значит, с Лисом что-то случилось. И Эдмунд был этому свидетелем, если... если не соучастником. Бедный Эдмунд. Я даже не представлял себе, что он сейчас переживает...

Я поднялся и отошел к скале. Опершись на нее, посмотрел на свою семью.

Я не случайно оказался здесь. От меня зависит судьба нарнийцев, и даже Аслан просил меня помочь. Боюсь, они будут жалеть что так сильно мне доверяли… Но я должен сделать все, что смогу. Думаю, мама с папой меня за это не осудят.

Но сестрам и брату здесь оставаться нельзя. Это слишком опасно! Люси чуть не утонула, Эдмунд хоть и вернулся, но еле живой и весь избитый. Сьюзен едва не свалилась с дерева прямо волку в зубы… Как бы там ни было, уберечь их - моя первейшая обязанность.

Но в безопасности они будут, только если вернутся в Англию. Значит, они должны вернуться. А я – я остаюсь здесь.

Эдмунд откусил хлеба чуть больше, чем мог проглотить, и улыбнулся - насколько можно улыбнуться с набитым ртом.

- В Нарнии наверняка есть еще хлеб, Эд, - поддразнила Люси брата.

- Да и с собой наверно, тоже дадут, - сказал я.

- Мы идем домой? - удивилась Сьюзен.

- Вы - да, - я старался говорить как можно тверже. - Я обещал маме уберечь вас троих. Но это не значит, что мне нельзя остаться.

- Но мы им нужны! - возразила Люси, - Все четверо!

- Это слишком опасно! Ты чуть не утонула, Эдмунда могли убить!..

- Поэтому мы должны остаться! - перебил меня Эдмунд. Он посмотрел на нас, и в его глазах читалась твердая решимость. - Я видел, что творит Колдунья... И я ей помогал... Нельзя, чтобы они все из-за этого пострадали!

Он прав. Едва ли не впервые в жизни Эдмунд был готов на подвиг. На жертву. Он вел себя как герой. Как рыцарь. Как... как Король...

- Ну, решено, - твердо сказала Сьюзен и поднялась.

О чем она?.. Она согласна с братом или нет? Пожалуй, именно Сьюзен больше всех сомневалась в реальности этой страны. Она будто считала, что видит сон... И перспектива возвращения должна бы ее обрадовать...

- Куда ты? - недоуменно спросил я.

- Надо тренироваться, - Сьюзен улыбнулась той улыбкой, которой я не видел уже столько лет – с тех пор, как она стала воображать себя взрослой.

Я взял Эдмунда за руку и помог ему встать. Люси тоже вскочила и побежала за Сьюзен.

- Слушай, Эд, - предложил я, - А что ты скажешь насчет э... тренировки?

- Я согласен, - улыбнулся он. - Только... только мне надо переодеться.

- Ну так идем в шатер!

- Я неудачно разбил яйцо - прямо на рубашку. Это пустяки, но вряд ли я теперь выгляжу по-нарнийски! Верно? - Эдмунд был уже у входа. - У тебя найдется что-нибудь?

- Думаю, да, - я открыл сундук и нашел там белоснежную рубашку. - Эта подойдет?

- Ага, - Эдмунд был явно доволен.

Он сбросил свою рубашку, и у меня екнуло сердце. По спине брата тянулись красно-синие полосы.

- Эдмунд..., - прошептал я, подходя к нему. - О Эдмунд, что они с тобой сделали!...

- Эдмунд быстро натянул новую рубашку.

- Давай не будем об этом.

- Может… может тебе нужна помощь?! Какое-нибудь лекарство?

- Нет, - ответил он. Все в порядке. Я даже не представляю, откуда они взялись. Может, оттого, что меня привязали спиной к дереву? Но меня не били - не переживай.

- Ты думаешь, я не вижу?...

- Питер, - Эдмунд обернулся и посмотрел на меня умоляюще, - давай не будем больше вспоминать. Ну пожалуйста...

- Прости, - спохватился я. - Да, конечно, не будем…

- Спасибо, - Эдмунд откинул полог шатра, - Уж если со мной что-то происходит, об этом узнают все и сразу! Не так ли?

- Это точно, - чуть улыбнулся я и вышел вслед за ним.

- Ну вот, - Эдмунд потянулся. - Как здесь красиво! Я еще нигде... слушай, ты не забыл о разминке?

- Уж и не знаю, - я решил его подзадорить. - Вряд ли тебе захочется разминаться на мечах...

- Вряд ли??? - Эдмунд возмущенно вытаращил глаза. - Пошли сейчас же!

- Ну, пошли, - засмеялся я и указал на тропинку, пересекавшую лагерь.

Мой брат вернулся, и что бы теперь ни случилось, мы останемся лучшими друзьями.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist