· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



244 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Лев как образ Мессии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Лев как образ Мессии
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ingwar
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 18, 2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Лев как образ Мессии Ответить с цитатой

В израильском городе Цфат есть синагога Бейт-Ари (ари кстати лев на иврите) - посвящена синагога рабби Ицхаку бен Шломо или по-другому - Ха-Ари (акроним словосочетания Ха-Ашкенази рабби Ицхак; существуют и другие толкования этой аббревиатуры; в народе Ха-Ари ха-кадош — Святой лев).

На передней стене - изображение Льва с лицом рабби, но дополнительная идея была - изобразить Мессию, о котором очень много и возвышенно учил рабби.




(примечание: не получается фото вставить)
_________________
Нарниец по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingwar

Отец Игорь, очень интересно!
А фотографию я подправил, - её можно смотреть.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, никогда не думал, что на синагоге может быть какое-то изображение, кроме орнаментального (см. известный библейский запрет).
Но вообще, по-моему, в этом изображении четкие аллюзии на книгу Быт. 49,9 - Лев от колена Иуды, образ Мессии.
Позже, уже в Новом Завете, в Апокалипсисе так же будет сказано о "Льве из колена Иудина, корне Давидове", который победил и единственный мог "открыть книгу и снять семь печатей ее". Но художник, сделавший этот образ, вероятно, руководствовался исключительно ветхозаветным текстом, во всяком случае, должен был.
Вообще, кажется, весьма необычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще интересно, что венчает резьбу - корона. Ведь корона это образ не только царственности, но и светоносности - лучи короны четкие символы лучей света.
Судя по художественным формам, композиции, резьба, вероятно, уже очень поздняя. Правда, я, честно говоря, очень не силен в прикладном искусстве, но мне кажется, самое раннее - где-то, конец XIX в. Может, поэтому и стали возможны такие сочетания в орнаменте?


Последний раз редактировалось: Странник (Вт Июн 08, 2010 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красиво, только лев на фоне узоров как-то теряется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingwar
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 18, 2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФОто из Википедии, я сам там не был, даже в Цфате не был. Не думаю, что там бы нас с радостью принимали, но все равно.
_________________
Нарниец по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Но с одной стороны, художнику, вероятно, и надо было его как бы вплести внутрь орнамента, как просто одну из его чисто композиционных компонентов (ведь все-таки от запрета изображения животных никуда не денешься). И это у него, по-моему, очень грамотно получилось.
Но с другой - посмотрите, хотя, лев не в центре, а как бы на периферии общей картины, однако декоративные цветы явно привязаны именно ко льву. Распологаясь двумя рядами вокруг него, они и осеняют, и как бы исходят от фигуры льва, расходящимися полукружьями. А средний цветок, чуть выходя за пределы общего диаметра, композиционно, по-моему, четко соединяет, связывает венец (корону) наверху и льва внизу. И мне кажется, это внутренне очень красиво.
В результате, да, хоть лев и несколько теряется на общем, в целом, очень расвеченом, декоративном фоне, но в то же время, и четко читается - он не незаметен, даже наоборот, прикровенно на нем даже как бы ставиться акцент.
Т.е. резчик сумел, за счет композиционных средств, хитро сразу "убить двух зайцев": и внутри канона библейского остаться, и изображение животного в резьбу внести. И все это по смыслу красиво и художественно связал.
Хотя, конечно, это может оказаться только моими досужими домыслами. Если бы кто-нибудь высказался бы изнутри своего вероисповедания, все было бы точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напоминает какую нибудь вещь из Кэр-Параваля(там ведь много вещей со львами было Cool )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взятую отдельно, содержательно эту резьбу можно было бы поместить даже на титульный лист Хроник, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображение лица и меня удивило. В поиске информации на иврите никто не упоминает, что это Ари заль или его лицо.
Мой муж, раввин, сказал,что если это действительно лицо, то это большая проблема. Но ему кажется, что это лев из каббалы - лев, орел, вол и человек - четыре угла чего-то там по каббале. И его лицо немного стилизовано под человеческое. А как выглядел Ари, в наше время никто не знает.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм... да, может статься, что это, действительно, один из четырех образов из видения пророка Иезекииля. Но разве они изображаются отдельно друг от друга? Ведь они являют нечто только в совокупности. Разве нет? Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда. Это четыре составляющие, но не единые.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощенья, не для спора - интересно Вас точнее понять.
Мое недоумение вот в чем. В христианстве есть свое понимание раскрытия каждого из этих образов, все они касаются Мессии. Объяснение символа, которым исполнен каждый из четырех образов, органично и ествествено - но частность. Главным же является то, что животные и ангел являют Царственность и Первосвященство Мессии. Каждый же образ отдельно говорит - каким образом это в них раскрывается. В этом смысле, мы тоже смотрим на них как на четырех составляющих. Но ведь составляющие всегда являются частями некого единого целого.
Интерес, в данном случае, представляет вопрос: какова в каббале степень самостоятельности каждого из четырех? Могут ли они выступать в определенном контексте автономно и как бы самозначимо?
Однако если вопросы для Вас не корректны, заранее извиняюсь и в таком случае, конечно же, ничего объяснять не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, просто это настолько выше моей компетенции, что просто не знаю, что вам сказать.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, мои вопросы в этой теме вполне оффтопны, и уже в этом смысле, совершенно не корректны. Да и в принципе, не стоит обсуждать подобные темы на форуминых площадках. Извините. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist